Skip to main content

О недопустимости выпуска красноухих черепах на территории РФ

Если вы задумались о том, что надо бы выпустить свою красноухую черепаху на волю и считаете, что ей там будет лучше, то эта статья специально для вас.

Начнем с того, что красноухая черепаха входит в список самых инвазивных видов мира. «Список 100 самых опасных инвазивных видов был составлен группой специалистов по инвазивных видам Международного союза охраны природы (IUCN). В него включены организмы, оказавшие наибольшее негативное влияние на деятельность человека и аборигенные виды. Список включает 56 видов животных , 36 видов растений, 3 вида грибов, 3 вида хромистов, 1 вид простейших и 2 вируса.»

Что же такое инвазивные виды? На сайте глобальной программы по изучению инвазивных видов дается такое определение: «инвазивные заносные виды — это чужеродные (non-native) организмы, которые наносят или могут нанести урон окружающей среде, экономике или здоровью человека».

Таким образом, инвазивный чужеродный вид означает такой чужеродный вид, чья интродукция и/или распространение угрожает биологическому разнообразию (видам, местообитаниям или экосистемам).

Интродукция - означает антропогенное перемещение (прямое или опосредованное) чужеродного вида за пределы его природного ареала.
Инвазивные («агрессивные») виды негативно влияют на местную фауну и флору, отчего становятся вредителями и карантинными объектами.

Выпуская свою красноухую черепаху в среду для которой она чужеродная, но которая подходит ей для места обитания, к примеру, Краснодарский край, вы тем самым обрекаете на вымирание виды, родные для данной среды. В данном случaе, это болотные черепахи, а также множество земноводных, насекомых и даже растений.
К тому же делая это вы нарушаете закон РФ о животном мире. А именно статью 25 федерального закона. «Статья 25. Переселение и гибридизация объектов животного мира Акклиматизация новых для фауны Российской Федерации объектов животного мира, переселение объектов животного мира в новые места обитания, а также мероприятия по гибридизации объектов животного мира допускаются только по разрешению специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды обитания при наличии заключения компетентных научных организаций с учетом требований экологической безопасности. (в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)» И это только одна часть проблемы.

Кроме того, вы причиняете вред самой черепахе, которая будет вынуждена приспосабливаться к новой враждебной среде.

А если вы выпустили ее в средней полосе России, то она будет обречена на мучительную смерть от переохлаждения. И тем самым вы тоже нарушаете закон РФ о жестоком обращении с животными. «Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем законе.
Животные - любые животные, обладающие нервной системой и оказывающиеся в сфере деятельности или воздействия человека. Жестокое обращение с животными - действия, повлекшие гибель или страдания (увечье, травму, лишение животного мест естественного обитания и так далее) животного.»

Еще одна проблема - болезни. В дикой природе выпущенные черепахи могут распространять болезни среди других черепах и других животных. Также выпущенные черепахи могут заразиться болезнями, которым ранее не подвергались.

Выпущенных черепах могут съесть хищники, им может быть сложно добывать пищу, они могут замерзнуть или перегреться, не суметь впасть в спячку и погибнуть зимой.

Поэтому форум любителей черепах настоятельно предостерегает вас от этого такого ошибочного шага, как выпуск ваших питомцев в окружающую среду, которая не является их родной средой.

Авторs Listok, Miladyad