Skip to main content

Виды черепах в Красных Книгах и списке СИТЕС

Ниже представлен список охраняемых видов черепах и их присутствие в списке СИТЕС (во всех 3х его приложения), Красной Книге России и Международной Красной Книге.

Источники:

  1. IUCN-TFTSG 2014 Checklist, June 2014 
  2. theturtleroom.com
  3. Список CITES, 2022
  4. Красная книга РФ
  5. Красная книга Беларуси
  6. The IUCN Red List of Threatened Species, 2022


Примечания:
EX - Extinct (исчезнувшие)
EW - Extinct in the Wild (исчезнувшие в дикой природе)
CR - Critically Endangered (в критической опасности)
EN - Endangered (в опасности)
VU - Vulnerable (в уязвимом положении)
NT - Near Threatened (близки к уязвимому положению)
LC - Least Concern (находятся под наименьшей угрозой)
DD - Data Deficient (данных недостаточно)
NE - Not Evaluated (угроза не оценивалась)


CITES

CITES

СИТЕС - международная конвенция по торговле редкими или исчезающими видами животных. Далее представлен список видов черепах, экспорт, реэкспорт и импорт которых, а также их частей или дериватов регулируется в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Торговля, экспорт и пр. возможен только со вторым поколением, полученным официально в неволе в зарегистрированных питомниках.

1. В приложение I будут включены все виды, находящиеся под угрозой вымирания и торговля которыми оказывает или может оказать влияние на их существование. Торговля образцами этих видов должна находиться под особо строгим контролем с тем, чтобы не подвергать опасности их выживание, и она может быть разрешена только в исключительных обстоятельствах.

2. В приложение II будут включены:
а) все виды, которые хотя в данное время не находятся обязательно под непосредственной угрозой вымирания, но могут стать таковыми, если торговля образцами таких видов не будет строго регулирована в целях предотвращения их использования, несовместимого с их выживанием; и б) другие виды, которые должны быть предметом контроля с тем, чтобы торговля образцами тех видов, которые указаны в подпараграфе "а", могла бы быть действительно контролирована.

3. В приложение III будут включены все виды, которые по определению любой Стороны должны подвергнуться регулированию в пределах ее собственной юрисдикции в целях предотвращения или ограничения эксплуатации и которые нуждаются в сотрудничестве других сторон в регулировании торговли.
Виды из положения III не охраняются, но требуется документация о том, сколько видов экспортируется за границу.


Международная Красная книга МСОП

Международный союз охраны природы (фр. Union internationale pour la conservation de la nature, IUCN)  — международная некоммерческая организация, занимающаяся освещением проблем сохранения биоразнообразия планеты, представляет новости, конгрессы, проходящие в разных странах, списки видов, нуждающихся в особой охране в разных регионах планеты. Организация имеет статус наблюдателя при Генеральной Ассамблее ООН.

Организация основана в 1948 году, её штаб-квартира расположена в городе Гланде (Швейцария). Союз объединяет 82 государства (в том числе и Российскую Федерацию в лице Министерства природных ресурсов и экологии), 111 правительственных учреждений, более 800 неправительственных организаций и около 10 000 учёных и экспертов из 181 страны мира.
Миссия состоит в том, чтобы влиять, поощрять и помогать обществам во всем мире сохранять целостность и разнообразие природы и гарантировать, что любое использование природных ресурсов равноправно и экологически жизнеспособно.

Имеет ли какое-либо значение статус вида животного в Международной Красной книге (IUCN Red List of Threatened Animals) в РФ - неизвестно.