Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Miladyad

Чем можно и нельзя кормить водную черепаху?

Рекомендованные сообщения

fallen8rwtf

[ref=#0459a4]moth[/ref], Понял, спасибо

Зимой чепы относительно вялые и аппетит у них слабый. Кормлю пока JBL Agil - рыбу им прям лень есть, кусочек съедят и всё - обратно просятся в аквариум. Ищу что-то сбалансированное. JBL Agil + та же сепия будет ли выходом?

Поделиться сообщением

moth

[ref]fallen8rwtf[/ref], так купите Agil Calcil, у него состав близкий к сере. Сепия не будет выходом, она почти не усваивается у черепах

Поделиться сообщением

Dante

[ref]fallen8rwtf[/ref], Даже не знаю насчет вялости. Моя, видимо, мутант. Носится, как угорелая, зимой и летом.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Dante[/ref], мне проще активность оценивать - они все разные ! Есть и те, что сейчас очень активные, в основном это подростки, 2,5-3,5 года. Взрослые тоже по разному.

Поделиться сообщением

ZSt

Здравствуйте. В магазине аквариумов увидел "лакомство для птиц, панцирь каракатицы с держателем 12 см, Trixie". Я правильно понимаю, что это и есть сепия? Можно эту штуку дать красноушке? Конечно без держателя ) Или она черепухтелю только как игрушка? Питаемся чередуя рыбу, рептомин sticks, сердечки куриные. Лампы уф и накаливания есть

Поделиться сообщением

moth

[ref]ZSt[/ref], здравствуйте. Да, это и есть сепия. Можете купить и добавить к рациону. Если черепашка большая - она сама будет откусывать нужного размера куски, если маленькая - нужно поломать на размер чтобы не застрял в горле. Сепия усваивается плохо, поэтому как полноценный источник кальция её рассматривать нельзя, но как подкормку да.

Поделиться сообщением

ZSt

[ref=#0459a4]moth[/ref], Спасибо!)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте !

А вот теперь и у меня вопрос. :exclaim:

Кормлю всех своих раз в 3 дня. Сегодня получилось на 4-й день, поели (рыбу) все гораздо лучше ! У меня все 13 взрослые, только одна Кира маленькая, 2,5 года - но и она уже больше 700г. Мальчики немного меньше, но они и едят меньше.

Может, их лучше зимой так и кормить - раз в 4 дня ? А то кормил раз в 3 дня - три на еду набрасываются (приходится ограничивать), а остальные - долго нос воротят ! А кормил через 4 дня - быстрее поели.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], я думаю тут нужно ориентироваться именно на поведение черепах.

Мои начинают именно требовать есть когда голодные, обычно на третий день, т.е. я кормлю раз в 2-3 дня. Если кормить раньше, просто по расписанию, а не когда начинают из аквариума лезть при виде меня - не съедают всё. Покусают пожуют и уплывают.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], я кормлю раз в 3 дня точно, поэтому на третий день они и требуют есть ! Но не все так активно требуют, и не все активно едят.

Но : съели сейчас (раз в 4 дня) - лишь чуть больше, чем обычно. Наверное, не надо реже - кто мало ест, еще меньше получится... Лучик никак не растет, 3,5 года и 300г пока остается, а также мало ест болотка и Гита. Но они хоть по килограмму !

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref=#0459a4]moth[/ref], неужели бывают черепахи, которые раз в 2-3 дня лезут из воды. Моя вечно голодная, выпрыгивает из воды каждый день, вчера вечером после нормальной порции рептомина устроила охоту на лесного клопа "вонючку", у нас они расплодились в лесах, поэтому не редкость, если в доме летает, так вот прилетел к ее лампе, она его со своего берега с грохотом сбила в воду, съела всё, что смогла, ароматную жопку выплюнула, и с азартом продолжила плавание в поисках добычи, "челюсти" отдыхают. Сегодня у неё день голодовки, но яблоко выпросила, трескает с удовольствием.

Вроде хочется ее на рептомине держать, для полноценного питания, от яблока и вонючек ей плохо не будет? Где-то читала, что бананы с удовольствием едят, моя тоже трескает, но только один раз давала попробовать. Самочувствие в норме, плавает, плещется, загорает. Только вечно голодная.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]AntoninaR[/ref], какой размер вашей черепахи ? Если больше 12-13см - кормите только раз в 3 дня, но давайте столько, сколько съест, может в промежутке не будет просить ! Это если нет перекорма, у моих двоих видимый перекорм - загибается пластрон, поэтому их ограничиваю, остальным даю столько, сколько съедят. Но и они у меня в промежутке есть не просят - знают, что не дадут. =P

Растительность давать можно, даже в промежутке, а вот фрукты бы не надо ! Если поймает насекомое - пусть.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
так и кормить - раз в 4 дня ?

Почему бы и нет , они у вас все взрослые. Моим 5,5лет - после кормежки 3 дня отдыхают,едят на 4й, иногда бывает на 5й. И все съедают подчистую, но я порцию увеличила на немного

Поделиться сообщением

moth

[ref]AntoninaR[/ref], у меня они пацифисты. С ними год моллинезии жили и они их не трогали. Они бы и дальше так сосуществовали, но мне надоело постоянно с водой возиться, т.к. получить допустимое качество воды в доме трех больших черепах, чтоб рыбкам тоже было комфортно очень сложно и муторно =X думаю они просто привыкли уже к такому распорядку кормления

Поделиться сообщением

AntoninaR
давайте столько, сколько съест

Мне кажется, что если ей высыпать всю банку, она ее всю и съест, но это ей точно на пользу не пойдет. Про фрукты поняла, нашла список съедобных и несъедобных растений. Попробую листья земляники дать, их вроде можно. Чем-то хочется ее отвлекать от перекорма, чтоб вроде и съела, но и на боках не отложилось. Такой она вид делает страдальческий, как будто уже неделю голодает.

Поделиться сообщением

Sneg

[ref=#aa0000]Miladyad[/ref], я боюсь чтоб они кости не есъели и подавились

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], не переживайте ,моя ищет кушать бесконечно. Хоть каждую минуту. Стараюсь кормить ну не так много.

Поделиться сообщением

grinstas

В таблице жирности нет кильки. Кто знает про кильку? По виду - удобно

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]grinstas[/ref],

Килька в своем составе не содержит углеводов совсем (0 г), жиров (6,5 г), а больше всего белков (19,9 г). Помимо основных нутриентов в состав полезных веществ кильки входят зольные соединения, витамины различных групп, микро и макроэлементы.

Цитата с сайта: http://bonfit.ru/kalorii/ryba-i-moreprodukty/kilka/

Поделиться сообщением

grinstas

Помогите понять это простому крестьянину: можно или нельзя? Я только про жир понимаю, что можно. Зольные соединения- хорошо или плохо?[list=]Ценными мне кажутся косточки, которые полностью сьедаются

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]grinstas[/ref], про жир я как раз сомневаюсь, а зольные соединения, это скорее всего косточки и имеют в виду.

image?id=850742859306&t=20&plc=WEB&tkn=*sVz_xiVPXYhI5O1nd3i9hqNt4wA

Поделиться сообщением

grinstas

Понял, спасибо. Говорят,что до 10% жира можно. В Вашей предыдущей ссылке пишется, что килька- 6,5%

Поделиться сообщением

AntoninaR

[ref]grinstas[/ref], честно, я даже жирную селёдку от нежирной особо не отличу.

Я бы разбавила рацион однозначно нежирной рыбой, чтобы наверняка не закормить килькой, которая может быть достаточно жирной.

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:

Про кильку в разных статьях, кстати, очень по-разному пишут, может от подвида зависит, Кильке каспийской 13% в одной из статей определили

Поделиться сообщением

Светка

[ref]grinstas[/ref], на сайте есть статья "Чем нельзя кормить черепаху" http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm.html

в самом низу про кильку.

Здесь жирность рыбы с рекомендациями давать/не давать. http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/1087-poleznost-i-svojstva-zhivotnykh-kormov?start=1

Тут без кильки, но куча другой рыбы на выбор.

Поделиться сообщением

grinstas

Спасибо, что беспокойтесь о моих чепах. Не буду давать кильку. Я ее сам люблю

Поделиться сообщением

Талли

Здравствуйте. У меня 2 черепахи красноухие по 1,5 года. Хотела узнать можно ли их кормить садовыми (виноградными) улитками. Летом этой живности полным-полно. Но боюсь что они могут быть с глистами. Варить ведь их нельзя.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...