Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Goomy

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]panda_jedi1[/ref], давайте по порядку.

Вы берете ведро фильтра, наливаете вручную туда воду до края, закрываете канистру крышкой, подсоединяете шланги. Шланг out сразу установлен как надо и опущен в воду, шланг IN Вы сверху откручиваете от колена, и вот так держа его вверху заливаете в него воду, чтобы она дошла до самого верха этого шланга под завязку. Крепите его наполненным водой к колену с трубкой, погруженной в воду. Трубки должны быть полностью в воде, хотя бы стык по середине пластиковых трубок. И включаете фильтр. Воду должно начать засасывать. Если сначала засосёт, а потом опять начнёт качать воздух - значит стыки не герметичны

Поделиться сообщением

panda_jedi1

[ref=#0459a4]moth[/ref], я все так сделала, он проработал секунд 40 максимум и опять сдулся. Наверное, нужно поменять трубки на более длинные, чтобы можно было опустить максимально в воду

или купить какой-то герметик?

Поделиться сообщением

moth

[ref]panda_jedi1[/ref], другой фильтр :scared: простите, просто у меня с тетрой свои счёты, эта дрянь также пила мне кровь с запуском по 3 часа после каждой чистки и в итоге залила мне пол комнаты однажды ночью.

Герметик не надо, купите трубки, есть прям в бабинах, например у JBL коричневые, которые не зарастают и отрежете нужной длины. Только посмотрите диаметр чтоб совпадал.

Поделиться сообщением

panda_jedi1

[ref=#0459a4]moth[/ref], я и сама склоняюсь больше к покупке нового фильтра, так как уже наткнулась на огромное количество отзывов про залитые квартиры... Да и не хочется каждый раз так с ума сходить при повторном запуске, даже если вдруг сейчас удастся все подключить :/

А вы на какой тетру поменяли?

Поделиться сообщением

moth

[ref]panda_jedi1[/ref], если будете менять на другой - берите jbl cristalprofi на свой объём аквариума. Отличные фильтры, никакого бубна, удобное обслуживание, раз в пару месяцев верхнюю губку промыть и всё.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]panda_jedi1[/ref], я с этими Тетрами тоже мучился, у меня - через год работы шел подсос через адаптер - ничего не выливалось, но шли пузырьки ! Причем - второй фильтр через год работы- то же самое.

У вас - возможен подсос в любом месте, если он новый, на гарантии - заменяйте !

Места : прокладка головы фильтра (но там скорее - литься будет...), клапан кнопки подсоса !!! - в голове фильтра, тоже было, дальше - кран адаптера, сам адаптер, кран на шланге... Ну и все соединения трубок.

Если сможете - меняйте на JBL Cristall Profi (небо и земля).

Поделиться сообщением

panda_jedi1

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо огромное за совет! сегодня купила JBL, по вашей схеме почти сразу же и запустили! Все работает пока что, нагреем воду и будем переселять черепаху! ура!!!

Отправлено спустя 31 секунду:

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо! Купили Jbl и больше не мучаемся)

Поделиться сообщением

moth

[ref]panda_jedi1[/ref], поздравляю! а воду можно наливать прям нужной температуры из-под крана, отстаивать или добавлять какие-то кондиционеры не надо =)

Поделиться сообщением

panda_jedi1

[ref=#0459a4]moth[/ref], о, здорово!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Сравнение внешних фильтров JBL Cristall Profi e1901, Fluval 306, Tetra EX-800+.

Конечно, данный JBL намного мощнее, но сравниваю удобство и работу фильтра. JBL стоит в аквариуме 570л, а Fluval и Tetra - вместе в аквариуме 420л. При этом нагрузка на JBL больше - все черепахи (всего их 10) в основном сидят в аквариуме 570л, там на 1-2 градуса теплее !

Начнем с меньшего.

1. Tetra EX-800+.

Работает, хотя - заявленную мощность не "добирает", на заявленный полный объем (300л) он не годится совсем. Реально - на 150л. Недостатки :

а). Быстро забиваются трубки, а чистить их из-за маленького размера колен очень сложно.

б). Нет префильтра - вернее, его роль выполняет сеточка на входе, которую черепахам ставить нельзя (сгрызут), да и забивается она сразу.

в). Нужно часто чистить (у черепах - раз в месяц).

г). Слабая конструкция - быстро выходит из строя кнопка пуска, и тогда, чтобы запустить нужно заполнять ВСЕ - и корпус, и все трубки.

д). Слабая конструкция - у двух фильтров через 2 года потек кран на адаптере.

Преимущества - ПОЛНОСТЬЮ бесшумный. Дешевле намного остальных. И для аквариума до 150 л и с одной черепахой - он годится.

2. Fluval 306.

Нечто неудобоваримое... При огромной мощности - очень маленький размер корпуса, в котором почти нет наполнителей.

Недостаток один, но критический - он почти НЕ ЧИСТИТ ВОДУ ! Пожалуй, даже хуже Тетры. При цене в 2 раза больше.

Преимущества :

а). Хорошо работает как помпа - все со дна сдувает. Только надо куда - сам он с очисткой не справляется...

б). Большой префильтр, который можно промывать редко - раз в месяц.

в). Толстые трубки - не забиваются (напор огромный !)

г). Сам фильтр можно чистить очень редко - чистил через 2 месяца, еще мало что забилось. Впрочем, там и места, которое должно забиться - нет !

3. JBL Cristall Profi e1901.

РЕКОМЕНДУЮ (модель конечно - под свой объем, эта максимальная).

Недостатки :

а). У модели 1901 (и всей серии на ..01) - маленький префильтр, который нужно промывать 2 раза в месяц. Недостаток исправлен в новых фильтрах - 1902, и всей серии ..02 (префильтр увеличен).

б). НЕ бесшумный. Равномерное гудение все-таки слышно. Хотя - говорили, что все фильтры максимальной мощности шумят, а меньшие эти же JBL - бесшумные.

Преимущества :

а). Самое главное - ХОРОШО чистит воду !

б). Если промывать префильтр 2 раза в месяц - сам фильтр можно чистить раз в 2 месяца. Думаю, у всех будет еще реже - т.к.у меня на него приходится большая часть нагрузки - в его аквариуме на 570л в основном сидят все 10 черепах (ну, бывает - 7-8), а второй аквариум в основном пустой (аквариумы соединены мостиком).

в). Толстые и темные трубки - вообще не забиваются и не зарастают.

г). Все сдувает со дна, если трубки поставить на дне напротив - сифонить почти не нужно (только самую середину аквариума, и то - если там что-то лежит), вся грязь попадает в фильтр.

Поделиться сообщением

_Nadya_Malaxs_

Скажите пожалуйста, как очистить аквариум от крупных загрязнений? Выше описанное про тетру вчера мне нервы треппло, пока не пришел муж и не прокачал эту кнопку выдерживая интервал. Аквариум покупала в комплекте с внешним фильтром тетра, продавец сказал фильтру 4 года. Так вот, вчера после чистки аквариума вода была идеально чистая, а утром уже мутная, куски фикалий и куски панциря на дне.. (черепеха трётся о стойки моста и о ковкик на мосту пузо чешит) это фильтр испорченый или из-за того что крупные куски не всасывает?

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]_Nadya_Malaxs_[/ref], мутная и куски фекалий - разные вещи. Мутная может быть если Вы одновременно и фильтр промыли и воду подменили, т.е. нарушили биобаланс. Это не страшно - пройдет через несколько дней. Тетра действительно крупные куски может не втянуть - ведь решётка на входе фильтра для этого и предназначена. Иначе фильтр выйдет из строя. Можно организовать расположение трубок так, чтобы течение подбивало грязь к входной трубке фильтра, но не больше. Для удаления крупных остатков надо переодически сифонить дно шлангом. Вообще красноушки очень хорошо загрязняют воду. С этим надо смириться. Порой бывает, что только помыл аквариум и запустил туда чепу, а она тутже и испражнилась.😁

Поделиться сообщением

_Nadya_Malaxs_

[ref]Дмитрий Д[/ref], когда купили мост налили воду запустили фильтр, но чеп не мог залазить на этот мост, я днем переодически сажала его на мостик а на ночь в таз на теплый пол в ванную. Фильтр отключала на ночь зачем-то.. так было дней 5-6 днем я заметила червичков в воде, меня прям передернуло.. слила воду через фильтр, помыла аквариумвчера муж хомутами зашил исскуственным газоном, воду залили новую, фильтр вроде да тоже промыл. Сейчас руками вылавливала куски панциря и газон еще линяет.. ппц. Смотри теперь как бы не сожрал кусочки, вылавливай.. вот думаю фильтр плохой или вода идеально чистой все равно никогда не будет

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]_Nadya_Malaxs_[/ref], ну мутная она у вас сейчас - бактериальная вспышка, т.к. вы все промыли. Это пройдет через 7-10 дней. Вода должна стать прозрачная ! А крупные куски (и от линьки панциря) вылавливайте, как все вам написали.

То, что линяет газон - это плохо ! Может, тогда на трап (который в воде) что-то другое положить ? Сам мостик не страшно - туда вода не попадает.

Фильтр выключать не нужно - тогда он работать не будет вообще. Тетры работают (и неплохо), но только на биоочистку, т.е. когда в нем размножатся бактерии - они будут очищать воду. А для этого нужен постоянный ток воды. Выключать его только тогда, когда промывать (раз в 1-2 месяца).

Поделиться сообщением

_Nadya_Malaxs_

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], спасибо, буду наблюдать. А мост топится немного, нужно на герметик наверное закрепить егок ножкам

https://ibb.co/fC0N69Z

https://ibb.co/RhcpZCg

https://ibb.co/n14NvhP

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А мост топится немного, нужно на герметик наверное закрепить егок ножкам

Да, странный мостик. Лучше закрепить. Можно - одеть что-то ниже мостика на опоры, а можно - приклеить силиконовым герметиком. Но тогда 2-3 дня сушить. (понизить уровень воды).

Поделиться сообщением

Дмитрий Д

[ref]_Nadya_Malaxs_[/ref], а ещё бактериям в фильтре нужен кислорд. Варианта два: 1. флейту от фильтра расположить выше уровня воды (при этом будет постоянное журчание); 2. Купить компрессор (при этом будет постоянное гудение). Но без кислорода бактерии погибнут и биоочистки как таковой не получится. Вам решать какой вариант принять 🤔.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Дмитрий Д[/ref], бактериям в фильтре дополнительный кислород не нужен, хватит того, что будет поступать с водой. Аэрация ни им, ни черепахам не нужна, она нужна вам - чтобы разбивать поверхностную пленку и вода была чище. Можно приобрести небольшой компрессор-аэратор и включать его только днем (он сильно шумит).

Поделиться сообщением

Dante

Всем здрасти. Скорее всего сейчас начну адово открывать Америку, но хочу поведать о своих, пусть и коротких, но мытарствах с фильтром.

Итак, всё началось в один прекрасный день, когда в нашем доме поселился черепах Валера. Смотреть на Валеру было очень жалко, ибо прежние "хозяева" содержали бедолагу в пятизвездочном аквариуме, что перешёл ему в наследство от каких-то рыбок. Сдохших, видимо, немного ранее. Валерий поселился у меня с длинной панциря 17 см, грустными глазами, пакетом долбаного гамаруса, гори в аду его создатель, и линькой. Как позже оказалось, хрен там плавал, это грибок. В довесок к этому щикарному набору мне беспечным голосом было рассказано, что кормить его надо раз в неделю, сидит и сохнет он вот на этой деревяшке и вообще товарищ аскетичен и неприхотлив.

Когда первые кровавые слёзы немного отошли, я схватил стеклорез и начал творить... В итоге сотворил параллелепипед 40х40х70. С мостиком и трапом, обклееными линоллиумом, перевернутым шершавкой кверху. Ребята, это не описать. Нет слов. Когда ты видишь водное существо опасливо пытающееся плавать... Это просто вилы. Но! Валера поплыл. Как он выпячивался первый раз на сушу... Это была умора. Но черепах был катастрофически слаб физически. Мало, но активно плавал, а потом долго отдыхал.

Помните, я говорил про линьку? Да и нагадить в чистую воду-дело святое. В итоге был начат поиск фильтра. Для попробовать взял небольшой погружной. И тут, как говорится, хорошо, но мало. Для такой орясины-то. А так как я у мамы инженер, решил продолжать творить по полной.

И вот наконец о самом фильтре. Я его сделал. Да, сам. Да, механической фильтрации. С проходом через уголь после очистки. И эта конструкция прекрасно работает. За основу был взят насос от погружного фильтра. К нему добавил, по классике, соеденительную муфту от канализационных труб. Две заглушки. Два штуцера и немного силиконового шланга. Фильтруется это всё поролоном. Три слоя, на самом входе четвертый, из шахтерской мочалки. Перед первым от выхода слоем насыпан гранулированный уголь.

Для эстетов вариант абсолютно не подходит. Смотрится так себе. Но фильтрует идеально. Чищу раз в две недели. Цена вопроса просто смешная. Как сильный недостаток - помпа в аквасе. Шумит. Найду кило желания, запилю версию 2.0, с выносом помпы в фильтр. Пока Валера не в претензии. И кроме того, сейчас он плавает в метиленовой синьке, лечит грибок. Как следствие уголь из фильтра удалён. И даже без него фильтрация особо не страдает. Подменяю 50-60% воды, каждые 3-5 дней. Кормежка в отсаднике.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Dante[/ref], поздравляю ! И спасибо, что спасаете черепаху.

На будущее - уголь в общем-то не нужен совсем, т.к. его нужно часто менять. И без него все хорошо работает. А вот с шумом - что-то бы сделать, черепахи слышат неплохо.

Но : подмена 50% воды раз в 3 дня + чистка фильтра раз в 2 недели - даже самый простой внутренний (напр. Акваэль фан-3) лучше справится ! У меня они стоят в 130л, чищу фильтр раз в 10 дней и почти ничего не подменяю (только подливаю) - воды нет. Вода чистая. И шума практически нет (есть очень небольшой, совсем бесшумные только внешние).

Или - как-то уменьшайте шум. Черепаха спасибо скажет !

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], подменяю, ибо лечу черепаху от грибка. Да в последнее время балую кормом в основном аквариуме. Уголь нужен, в основном, для своеобразной водообработки при подмене. Так как я - ленивец в реинкарнации и воду не отстаиваю. Дольше полутора недель уголь не живет в фильтре. К шуму животный относится абсолютно философски. Но убрать таки хочется, но вспоминаем про ленивца.

А вот в чём нужен совет, так это в освещенности и уф лампе. Сейчас стоит газоразрядная люминесцентная лампа. Достаточно тепло от неё. И я знаю, что эти лампы светят в уф диапазоне. Есть ли какой либо реальный опыт, или у друзей/знакомых с этими лампочками?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

moth

[ref]Dante[/ref], здравствуйте. История замечательная и Валере повезло =)

у меня только вопрос по грибку. Как определили? если не против, я бы посмотрела фото панциря. Потому что в сети всё, что не зеленый ровный панцирь называют грибком, а он на самом деле именно в части грибка панциря как единорог - вещь очень редкая и за всё время на форуме встречался раза два и то не подтвержденно.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Сейчас стоит газоразрядная люминесцентная лампа. Достаточно тепло от неё. И я знаю, что эти лампы светят в уф диапазоне.

Они НИЧЕГО не светят в УФ диапазоне - обычное стекло колбы задерживает 100% УФ. У специальных ламп увиолевое стекло.

И тепла они практически не дают, но если у вас и так тепло, на мостике есть +30-32 - можете ее оставить, греющую не ставить. Если нет - ставьте обычную лампочку накаливания (лучше зеркальную).

А УФ нужно, причем срочно. Берите обязательно не меньше 10% УФ-Б, любую, кроме Репти гло, лучшие - Аркадия и JBL, они на год, Сильвания и Сера - на 6-8 месяцев. Заказывайте в Интернете. Вот здесь есть дешевле Аркадия : http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy

Если у вас светильник Т8 или Т5 - берите такую же (по типу и по длине) УФ.

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#0459a4]moth[/ref], определил неспеша. А именно:

1)Очень, ОЧЕНЬ длительная "линька". Месяца три. И бахрома кожи не пропадает.

2)Покраснения кожи у задних лап. Без прыщиков и прочего, но кожа имела выраженный розоватый оттенок.

3)Несколько раз черепах кусал лапы и чесал глаза. Симптом так себе, ибо причин для этого есть не одна, но как косвенный признак я учёл.

4)Белые пятна на панцире. И это нифига не пузырьки воздуха.

5)Шелушение панциря. Чешуйки размером с мелкие хлебные крошки, тоненькие. Из-за них панцирь матовый и отнюдь не гладкий.

При этом сохраняется активность и аппетит. Глаза чистые. Соплей и хрипов нет. Ну и прежние условия содержания оставляют мало надежд на здоровую кожу. Фотографироваться пока не хочет, так как закусывает рыбой огурец, морковку и куриное сердечко.

Поделиться сообщением

moth

бахрома это не грибок, я ещё раз повторю, что фото в интернете трактуют вообще всё подряд как грибок.

Грибок на коже выглядит как грибок у рыб - это ватообразный налёт белого, желтого, серого цвета. А бахрома это затяжная линька из-за постоянного роста на фоне смены условий содержания в лучшую сторону. Розовый покраснения на коже могут быть, нормой, из-за корма, из-за качества воды и ещё много причин.

Панцирь может мелко слоиться из-за дефицита кальция ранее, отсутствия уф лампы, возможно дефицит до сих пор сохраняется и если черепаха из совсем плохих условий, то ей обязательно нужны уколы витаминов - это и панцирю даст пролинять полностью и восполнит дефицит того чего не хватает. Поищите витамины Элеовит, взвесьте черепаху и я скажу дозировку и как колоть.

Вы можете её мариновать в синьке, но я в этом смысла не вижу. Грибок на панцире синька не лечит, панцирь лечится мазями если там есть что лечить, а я думаю что всё там в порядке, просто дефекты из-за прошлой жизни.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...