Перейти к публикации
Goomy

Фильтры для акватеррариума

Рекомендованные сообщения

DNK
28 минут назад, Stargazer сказал:

Смотреть по состоянию.  Я, обычно, летом раз в 4-5 дней делаю. Зимой - раз в неделю.  Вообще, универсального рецепта для всех случаев нет.  

То есть, грубо говоря, раз в неделю делается подмена воды и одновременная чистка фильтра. 

Поделиться сообщением

эванс
27 минут назад, Stargazer сказал:

1 час назад, Stargazer сказал:

Некоторые утверждают, что фильтры у черепах должны работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Никогда не понимал логики и необходимости в этом.

Тут вот какая причина , даже если фильтр только с механической очисткой губка, синтипен, леска и т.п. то колонии бактерий там тоже заведутся и будут питаться тем что в губке застряло. Но для таких полезных бактерий нужно течение, точнее им нужна вода насыщенная кислородом.  иначе заведутся другие бактерии которым кислород не нужен и начнется прение. В общем при таком режиме вкл-выкл эффективность фильтрации упадет, по включении фильтра после ночного простоя в воду выплюнется то что начало преть. а за день что то восстановится и опять выключение , не будет био стабильности.

1 час назад, Stargazer сказал:

Наверное, люди такое говорят по аналогии с водными компрессорами для рыб.

Вода насыщенная кислордом чище. и дело не только в дыхании для рыб,  бактерии тоже кислород у рыб отнимают.

Поделиться сообщением

DNK
2 часа назад, Stargazer сказал:

Какая-то часть заменяется на свежую. 

Примерно половина? Вы у себя как определяете сколько нужно подменить? 

Поделиться сообщением

Stargazer
1 час назад, эванс сказал:

Тут вот какая причина , даже если фильтр только с механической очисткой губка, синтипен, леска и т.п. то колонии бактерий там тоже заведутся и будут питаться тем что в губке застряло. Но для таких полезных бактерий нужно течение, точнее им нужна вода насыщенная кислородом.

Тогда нужна аэрация воды. В то же время многие источники пишут, что аэрация в черепашатниках не есть необходима.   И еще такой момент: ведь если через губку механической очистки будет постоянный проток, то бактерии будут вымываться с фильтра в акву течением. Как же там какие-то колонии смогут образоваться? 

4 минуты назад, DNK сказал:

Примерно половина?

Треть где-то, обычно. 

4 минуты назад, DNK сказал:

Вы у себя как определяете сколько нужно подменить? 

На глаз. ;) Поскольку мини -лаборатории для определения качества воды у меня нет 😀 Денис, кстати, нашел в интернете обзор с описанием устройства фильтров Ферпласт Блумодулар. Честно говоря, мне не понравился тот момент, что ось крыльчатки насоса там расположена не вертикально, а горизонтально. Мне кажется из-за такого положения посадочные места крыльчатки будут быстрее разбиваться (как разбиваются в авто подшипники водяного насоса), т.к. крыльчатка под своим весом будет постоянно стремиться радиально сместиться вниз. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

эванс
3 минуты назад, Stargazer сказал:

Тогда нужна аэрация воды. В то же время многие источники пишут, что аэрация в черепашатниках не есть необходима.

насыщение кислородом это не обязательно пузырьки , достаточно течения у поверхности и перемешивание слоев. струйка допустим или дождевик. На счет слов что не нужна - это наверно просто сказано что у черепах легочное дыхание. а я о качестве воды говорю.

9 минут назад, Stargazer сказал:

ведь если через губку механической очистки будет постоянный проток, то бактерии будут вымываться с фильтра в акву течением. Как же там какие-то колонии смогут образоваться

не вымоются. ведь доже на шлангах  внешников бактерии есть, Буро-зеленая слизь на стенках это они и есть.

Поделиться сообщением

Stargazer
29 минут назад, эванс сказал:

не вымоются. ведь доже на шлангах  внешников бактерии есть, Буро-зеленая слизь на стенках это они и есть.

Да. Но они там собираются не день и не два.  В общем, надо погуглить на эту тему будет. Как-то непросто всё. 

Поделиться сообщением

DNK
16 часов назад, Stargazer сказал:

На глаз. ;) Поскольку мини -лаборатории для определения качества воды у меня нет 😀 Денис, кстати, нашел в интернете обзор с описанием устройства фильтров Ферпласт Блумодулар. Честно говоря, мне не понравился тот момент, что ось крыльчатки насоса там расположена не вертикально, а горизонтально. Мне кажется из-за такого положения посадочные места крыльчатки будут быстрее разбиваться (как разбиваются в авто подшипники водяного насоса), т.к. крыльчатка под своим весом будет постоянно стремиться радиально сместиться вниз. 

А в фильтре Eheim как расположена? Вертикально? 

Прочитал, что фильтрующий материал нужно мыть не в водопроводной воде, а в аквариумной. Это что означает? Что моется в той воде, которую забираешь из акваса для подмены? 

Изменено пользователем DNK

Поделиться сообщением

Stargazer
54 минуты назад, DNK сказал:

А в фильтре Eheim как расположена? Вертикально? 

Прочитал, что фильтрующий материал нужно мыть не в водопроводной воде, а в аквариумной. Это что означает? Что моется в той воде, которую забираешь из акваса для подмены? 

Если имеется в виду Эхайм Пикап 200, о котором недавно говорили - то да, вертикально. 

Производитель рекомендует промывать в проточной воде, а немцы в Eheim, наверное, не дураки. 

А так то да - имеется в виду в воде, слитой из аквариума (не в самом акваииуме же). Но в вашем случае, я бы этого делать не стал, а мыл бы в проточной. Почему так - долго объяснять, а времени сейчас мало. Позже попробую изложить по этому поводу свои измышления. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

эванс
4 часа назад, DNK сказал:

Прочитал, что фильтрующий материал нужно мыть не в водопроводной воде, а в аквариумной. Это что означает?

3 часа назад, Stargazer сказал:

Производитель рекомендует промывать в проточной воде, а немцы в Eheim, наверное, не дураки. 

Вот этот вопрос часто встречается. и дискуссии постоянно ведутся

Нужно мыть в воде нормальной температуры и без чистящих средств.

А вот в слитой аквариумной воде или из под крана, тут есть оговорки.

Если аквариум запущен и миробаланс нормально функционирует и  чистите только фильтр, то можно и под краном губку промыть. Когда поставите все на место , то из аквариумной воды там все по новой заселятся.

А вот если объем акваса мал и приходится всю воду менять, то думаю фильтр не надо мыть под краном, так быстрее в норму баланс банки придет. (по той же логике как во время запуска нового аквариума, можно добавлять воду из уже устоявшегося аквариума) это все для ускорения становления микробаланса и предотвращению "белой" воды в новом аквасе.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

DNK
34 минуты назад, эванс сказал:

(по той же логике как во время запуска нового аквариума, можно добавлять воду из уже устоявшегося аквариума)

Подскажите еще, как правильно запуск акваса правильно сделать. Часть воды в которой у меня черепахи плавают сейчас, можно добавить в новый аквариум? Но сейчас я воду меняю очень часто ,через день-два, так как фильтра нет и объем контейнера мал. Стоит ли такую воду добавлять в новый аквариум

36 минут назад, эванс сказал:

Если аквариум запущен и миробаланс нормально функционирует и  чистите только фильтр, то можно и под краном губку промыть. Когда поставите все на место , то из аквариумной воды там все по новой заселятся.

Про это понял, спасибо. 

Поделиться сообщением

эванс
1 минуту назад, DNK сказал:

Но сейчас я воду меняю очень часто ,через день-два, так как фильтра нет и объем контейнера мал. Стоит ли такую воду добавлять в новый аквариум

Думаю для черепахи это не столь важно, уж недельку подождет. Тем более если так часто сейчас воду меняете то там по сути все на стадии хаоса и лишь идет процесс установки баланса.

Есть еще специальные препараты со спорами бактерий , но они ни к чему, 

Само все установится, а затем лишь периодические подмены воды, сифонка и чистка фильтра (по факту на месте сориентируетесь).

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Stargazer
7 часов назад, эванс сказал:

Думаю для черепахи это не столь важно, уж недельку подождет. Тем более если так часто сейчас воду меняете то там по сути все на стадии хаоса и лишь идет процесс установки баланса.

Есть еще специальные препараты со спорами бактерий , но они ни к чему, 

Само все установится, а затем лишь периодические подмены воды, сифонка и чистка фильтра (по факту на месте сориентируетесь).

А стоит ли вообще так сильно париться насчет колоний бактерий на губках внутренников? У Пикап 200 объем губки 0.47 литра. У Акваэль Фан 2 (если не ошибаюсь) - 0.28. В самом аквариуме на декоре, камнях, стенках живет, наверное, больше бактерий, чем на оных губках. 

Поделиться сообщением

Stargazer
10 часов назад, эванс сказал:

А вот если объем акваса мал и приходится всю воду менять, то думаю фильтр не надо мыть под краном, так быстрее в норму баланс банки придет.

Эммм... Мне кажется, палка о двух концах. Если объем мал, то там, походу, кроме полезных бактерий еще и всякой срани и грязи много, которая при промывке в такой воде на губку же и перекочует, и будет некая полумера при промывке. Наверное, тогда лучше аквариумной водой, но через относительно непродолжительное время после подмены. 

Поделиться сообщением

эванс

6 часов назад, Stargazer сказал:

В самом аквариуме на декоре, камнях, стенках живет, наверное, больше бактерий, чем на оных губках. 

Этом момент я о маленьких аквасах говорил, когда с каждой заменой воды полный перезапуск идет.

4 часа назад, Stargazer сказал:

Если объем мал, то там, походу, кроме полезных бактерий еще и всякой срани и грязи много

Так аквариум не надо доводить до такой степени, просто  все вовремя делать и будет норма.

Черепахам может  хим.состав воды и пофиг.  Но проще обслуживание, когда все на одном уровне поддерживается.

В природе болотки, красноушки, кайманки.... и т.п.  Живут среди опавших листьев и веток, лазают среди камыша и рогоза. Думаю что  там мягкая вода , и в меру цветущяя,  но там гармония дикого водоема.   

По сути внешняя эстетика аквариума нужна лишь нам,  черепах бы вполне устроил буроватый оттенок воды их дикого водоема. В домашних условиях  сложновато полный черепаший биотоп поддерживать.

У себя яблочных коряг накидал, думаю хоть немного приблизит к природной среде . Хотя это лишь мое мнение, часть заводчиков за стерильность и  бессмысленность поддержания биобаланса, говорят что это лишнее для черепах. Мнения разделяются. 

Но думаю что чистоту черепашника поддерживать легче , если просто следовать общепринятым нормам воды для рыб. 

Поделиться сообщением

DNK
3 часа назад, эванс сказал:

У себя яблочных коряг накидал, думаю хоть немного приблизит к природной среде . Хотя это лишь мое мнение, часть заводчиков за стерильность и  бессмысленность поддержания биобаланса, говорят что это лишнее для черепах. Мнения разделяются. 

Читал где-то у кого-то, что летом, когда очень теплая погода, даже жаркая, можно устраивать в саду вырытые в земле небольшие бассейны, и запускать туда черепах. Огораживать заборчиком, оставляя какой-то участок берега. Черепахи и ультрафиолет естественный получают и условия воды приближенные к настоящим можно сделать

Поделиться сообщением

эванс

@DNK Да , много кто так делает, как водные так и сухопутки.  На вскидку не могу найти показательные примеры среди блога. (да и тему о фильтрации неохота посторонние темы вписывать). В поиске блога забейте словосочетание "уличный водоем" или т.п. и выскочат обсуждения этого вопроса.

Вот инфа с сайта например http://cherepahi.ru/care/akvarium-dlya-cherepaxi/917-ulichnyj-vodoem-dlya-vodnoj-cherepakhi

Поделиться сообщением

Stargazer

Люди, а примерно, по такой схеме, как по ссылке, никто не делал фильтр? https://exoticzoo.com.ua/vnutrennij-filtr-dlja-akvariuma-rs-088a-650lh-p900.html

Чем интересна схема, на мой взгляд? Внутренники чем большей производительности, тем больше их высота (не хотят, почему-то производители вширь делать фильтры), а ведь объем воды может быть и довольно приличный засчет площади дна, а высота  не так и велика. 

А по этой схеме можно поставить помпуху на дно, воду закачивать наверх в фильтр, а слив в акву организовать через шланг, чтоб вода не летела "водопадом". 

Если бы готовое решение такого плана было у какого либо производителя посерьезней, чем RS, я бы, наверное, купил. А так возникла мысль попробовать сделать чот такое самому. 

Или баловство это и не имеет смысла заморачиваться? 

Поделиться сообщением

эванс

@Stargazer В первый раз вижу заводской по такой схеме. Обычно подобные фильтры самодельные. посмотрите что такое фитофильтр (они над аквариумом) но в место растений можно использовать и как нададквариумный САМП.

Вот допустим пример.  

с дедом не особо поспоришь - дискусы это весьма сложная рыба.  

Скачать видео
Скачать видео

Тоже подобную фигню хочу замутить, но по другому перегородки сделаю  и наполнитель другой. тут миллион вариантов возможно, главное общий принцип.

И сейчас всякие биоячейки работают без нареканий , но аппаратуры нет чтоб снять. Да и не такая показательная эстетичность у меня(как говорится не для витрины)

Изменено пользователем эванс

Поделиться сообщением

Stargazer
17 часов назад, эванс сказал:

@Stargazer В первый раз вижу заводской по такой схеме. Обычно подобные фильтры самодельные. посмотрите что такое фитофильтр (они над аквариумом) но в место растений можно использовать и как нададквариумный САМП.

Вот допустим пример.  

с дедом не особо поспоришь - дискусы это весьма сложная рыба.  

Скачать видео
Скачать видео

Тоже подобную фигню хочу замутить, но по другому перегородки сделаю  и наполнитель другой. тут миллион вариантов возможно, главное общий принцип.

И сейчас всякие биоячейки работают без нареканий , но аппаратуры нет чтоб снять. Да и не такая показательная эстетичность у меня(как говорится не для витрины)

Спасибо за видео 🙂  А! Дед кЕтайские внутренние фильтры использует как помпы. Что ж, как вариант, можно. Правда, они обычно шумные весьма. У меня подобных две штуки есть, но поменьше размером (одна даже с регулятором протока, что редкость для подобного рода "кЕтайцев"). Одну такую, небольшую, ту что без регулятора (предварительно вытащив поролонку) поставил как циркулятор воды. Включаю периодически. Эти китаезы дают при своих мелких размерах относительно неслабый напор. Правда, фильтруют, обычно, чуть лучше чем никак.  

Кстати, нашел еще один вариант, чуть более породистый, от Атмана. http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=26_30&products_id=77

Атман тоже конечно фирма так себе фирма, но повыше уровнем чем "полуподвальный" RS Elerctric.  Идет без набивки в комплекте, оттого и цена такая. Даже нашел на него немного отзывов. Вроде как при правильном подборе набивки аппарат достойный, но шланги, идущие в комплекте, вроде как надо сразу выбросить и поставить свои, отдельно купленные по причине хлипкости родных. 

Правда, конечно, есть вероятность, что при установке сверху авкы (если не мудрить какой то крепеж) черепаха может сбросить его с аквы и будет аяяяй. Но посколько если буду покупать сие чудо, то для черепашонка с панцирем чуть менее чем 10 см. При высоте аквы в 40 см он если и сможет достать до фильтра - то весьма еще нескоро. А к тому времени что-то другое придумаю. 

Да, кстати - попробовал найти навесной внешний фильтр на борт аквариума (не "водопад", а именно внешний). Увы, такое чудо и только одну модель удалось найти только у Dennerle https://aquamagaz.com.ua/akvarium_presnovodnyj/filtr_akvarium/dennerle-scaper's-flow-filtr-dlja-akvariumov-ot-30-do-120-litrov  Но весьма нехилая цена (за эти деньги можно заказать 2 аквы по 100 литров) и отсутствие отзывов как таковых (видимо, такое счастье мало кого интересует, а получить в итоге за такие деньги аппарат с "подводными камнями" весьма неохота) отпугнули. Кстати, судя по по описанию, если добавить шланги, то может использоваться и как небольшой отдельный внешник. 

Поделиться сообщением

Zelmm

Друзья, возник вопрос.

Вводные: есть внешник в котором засыпано немного акваэлевских керамических колец. Кольца я не трогал уже пару месяцев - они в нижней корзине и я стараюсь только префильтр чистить, когда он забивается, а остальное вообще не шебуршить.

Сегодня заметил, что внутри некоторых колец уже начали водоросли расти.

Вопрос: мешает ли это "работе" колец и, если да, как их безболезненнее всего для бактерий прочистить?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
46 минут назад, Zelmm сказал:

Друзья, возник вопрос.

Вводные: есть внешник в котором засыпано немного акваэлевских керамических колец. Кольца я не трогал уже пару месяцев - они в нижней корзине и я стараюсь только префильтр чистить, когда он забивается, а остальное вообще не шебуршить.

Сегодня заметил, что внутри некоторых колец уже начали водоросли расти.

Вопрос: мешает ли это "работе" колец и, если да, как их безболезненнее всего для бактерий прочистить?

Промойте их и все. Если остальные секции не трогать - бактерий там хватит ! Какой фильтр у вас ?

Поделиться сообщением

Zelmm
13 минут назад, Алексей Alex-Raduga сказал:

Какой фильтр у вас ?

Пока мульткани с двумя банками. Примерно половина одной банки - кольца.

Но уже завтра приедет ССБ-Аква 500 и JBL CrystalProfi e1902 ))))))) Их я буду постепенно заселять. Процесс переезда примерно неделю будет длиться. Так что ещё вопрос - а стоит ли заморачиваться на промывку? Если, примерно, через неделю черепашки переедут в новый дом.

photo_2019-06-26_17-56-25.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
1 минуту назад, Zelmm сказал:

а стоит ли заморачиваться на промывку? Если, примерно, через неделю черепашки переедут в новый дом.

Тогда не надо ничего делать. 🙂 Поздравляю с новым хорошим фильтром.. У меня такой хорошо справляется с 600л. 🙂

Поделиться сообщением

lorenzo
6 минут назад, Zelmm сказал:

Но уже завтра приедет ССБ-Аква 500 и JBL CrystalProfi e1902 ))))))) Их я буду постепенно заселять. Процесс переезда примерно неделю будет длиться. Так что ещё вопрос - а стоит ли заморачиваться на промывку? Если, примерно, через неделю черепашки переедут в новый дом.

Быстро вы однако)

Поделиться сообщением

Zelmm

Ну и отлично, спасибо)))

photo_2019-06-26_17-56-25.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...