Перейти к публикации
fallen8rwtf

Дневник Даши и Спайка

Рекомендованные сообщения

fallen8rwtf

Итак, уже 2 недели наши черепахи в новом доме и освоились довольно быстро - уже даже были попытки побега). Им очень нравится новый остров под водой - всё также в обнимку спят каждую ночь :)

И один раз заметили как Даша "вибрировала" лапами перед Спайком - выглядело это очень странно, но было ясно что она теперь альфа-самка (как нам говорил Васильев, среди 2х девочек появится доминирующая)

На 200л воды установил новый JBL E1502 (серия 02 куда лучше прежних - если будете брать, то берите определенно её) и нагреватель JBL на 200W.

Два термометра показывают разную температуру - +22 и +26. Кому верить не понятно, но нагреватель стоит на +24, да и вода комфортной для них температуры на ощупь.

И немного фото:

ppuserapic_7647216_30203039.jpg

ppuserapic_3669911_30203054.jpg

ppuserapic_5331323_30203056.jpg

ppuserapic_8257590_30203057.jpg

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

Черепахи отлично себя чувствуют и стали оч прожорливы:) С текущим жарким летом уже 2 месяца не видел включенным нагреватель, но вода все равно в пределах нормы по температуре.

Вчера примерно замерили вес. И надо бы выложить новые фото

Даша: 1 кг

Спайк: 0.8 кг

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Какой у Спайка красивый панцирь, интересное расположение чашуек :love:

С переездом ваших черепах, наверняка было много мороки с оформлением документов O_o

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], Да, очень много и все проблемы были, к сожалению, только со стороны РФ. Со стороны Эстонии всё прошло идеально прям. У нас есть прям история со всеми подробностями как и что делали - можем поделиться, руки только не доходят.

У Спайка да, Васильев говорил что это генетическое у него - на фотографии где они малыши, тоже самое видно прям в детстве :)

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]fallen8rwtf[/ref], знаю, что генетическое) Просто редко встречается и так красиво выглядит =)

Я думаю многим интересна будет история, так что обязательно пишите как время появится) А то ссылаемся обычно на "мороки много", хоть будем знать как дела в реальной жизни обстоят ;)

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

[ref=#ff8040]Shirley_Foxs[/ref], Хорошо! Как будет время обязательно выложим

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

Взяли черепашкам новый корм - JBL Agil. Они остались довольны после 2х кормежек.

Также запустили к ним 8 неонок, чтобы инстинкты не засыпали. В итоге практически все достались Даше - она прям хищник) Спайк был медленный и немного ленивый явно :)

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

Давно не писали ничего. Черепахи довольно быстро растут, после заселения в новый аквариум на 200л не успеваем замечать их рост.

И такое ощущение что у черепахам очень затянулась линька - видно что большинство пластин готовы обновиться, но они так и не слезают. Аккуратно попробовали подцепить, но там еще очень рано. Также начинают активно елозить, когда их чешешь - видно что уж оч сильно чешется панцирь.

У Спайка один щиток начал немного лезть наверх. Как будто отслаивается, но он не обновляется. На днях попробую выложить фото.

Причем аппетит у них хороший, да и в поведение не замечено изменений.

Они недавно еще пережили наступление осени - видно было что уж очень вялые. Либо загорали целый день, либо на островке под водой сидели. Даша даже не встречала вечером после работы (а она это всегда делает:) ). Но сейчас бодрые :)

Ах да. И у них начался период выяснения кто из них альфа-самка. Все "симптомы" заигрывания на лицо, пару раз Даша даже пристраивалась сзади Спайка, но в целом живут дружно и что нас очень радует - они спят всегда вместе

Поделиться сообщением

moth

[ref]fallen8rwtf[/ref], когда панцирь не гладкий - он очень тяжело линяет, пластины крепко держатся за все неровности. У меня у самки с кривым панцирем такая же история, я очень боялась повредить панцирь отдирая пластины, осторожно так цепляла ногтем и если не шёл, то переставала дёргать. А когда была на приёме у Васильева с ней - он так резво взял какую-то пилочку и прям не стесняясь чпок-чпок-чпок и отодрал щитки O_o у меня чуть обморок не случился, я бы так не смогла :scared: и как раз сказал, что очень долго такая гладильная доска сама собой линять будет

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

JBL UV310 закончилась - прошел ровно год с момента установки. Снял, заменил на Sera 6%UVB из запасов (в использовании была в районе 4 месяцев). Думаю, всё лучше будет чем изношенная JBL.

Заказал такую же (JBL UV310), обошлась примерно в 25 евро, говорят в течении нескольких недель будет

Так что чепы без UV не остаются :)

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

У нас всё по-старому - плавают, отдыхают, отказываются линять (ждем весны для этого) и очень пассивные сейчас, полдня спят и загорают и заметно меньше стали есть. Но в целом выглядят здоровыми. Ждем когда зима закончится.

Закончился ресурс в JBL UV300, скоро должны привезти UV480 - возьмем в этот раз мощнее лампу и попробую повесить чуть выше её

Небольшая порция фото за несколько месяцев:

lh3googleu_4826536_31170146.jpg

lh3googleu_5256432_31170157.jpg

lh3googleu_2998917_31170158.jpg

lh3googleu_5420238_31170161.jpg

lh3googleu_4262284_31170165.jpg

Съездили недавно в Хельсинки и там посетили Tropicario:

lh3googleu_4567805_31170166.jpg

lh3googleu_6933104_31170172.jpg

lh3googleu_9308085_31170174.jpg

lh3googleu_5097643_31170176.jpg

lh3googleu_1832736_31170177.jpg

lh3googleu_8356783_31170178.jpg

Поделиться сообщением

fallen8rwtf

Возили вчера на осмотр к Андрею Чередниченко (Таллинн, клиника Favorit) - сказал что появление небольшой пирамидальности щитков может быть связано с дисбалансом фосфора и кальция. Взял у Даши кровь на анализ и сегодня будет ждать результатов.

По корму у них 3 месяца JBL Agil 3 раза в неделю небольшими порциями - рыбы пока нет, но сегодня закупим им.

Может излишняя тревога у нас, но все равно осмотр не помешал бы

Поделиться сообщением

moth

[ref]fallen8rwtf[/ref], вот в том то и проблема, что по Агилу нет никакой информации о содержании кальция и фосфора.

Васильев писал, что должно быть соотношение минимум 1.5:1 кальций/фосфор. В рептомине и сере это соблюдается.

У меня у черепах прям с детства буграми панцирь и теория Вашего врача под это подходит, т.к. мои росли всю активную фазу роста на креветках да рыбьем филе. Т.е. фосфора там было на порядок больше кальция.

Поделиться сообщением

• Создать...