Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
poliphonic

Дневник Скрепы

Рекомендованные сообщения

poliphonic

[ref]Светка[/ref], не забуду) еще не распаковала даже. металлическую вставку тоже сниму)

Он вообще сообразительный) И прожорливый)

Поделиться сообщением

poliphonic

Сейчас меняла Скрепе воду, заодно протирала тряпочкой, злился, дрыгался на руках, пытался кусить тряпочку. Протерла, пустила плавать в 10 л (пробовала больше, ему не очень нравится, без бережка сложно нос высунуть, надо на лапках приподниматься), открывает рот, пытается кусить себя за лапку. А у меня ужас и паника - что?? как?? почему??

Больше никаких симптомов никаких болезней пока не замечено, плавает активно, много сидит на берегу, когда надоедает, брякается в воду. Сегодня не кушал, голодный день.

От сепии мутная вода( Это от того, что она крошится, я полагаю?? Скрепе тяжело ее откусывать, так я немного поломала. Ест ее неохотно.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

poliphonic

Забавно складывает задние лапки: соединяет их внутрь подошвами, прикрывая хвост) Что это за асана, не знаю, но на всякий случай запишу.

Поделиться сообщением

poliphonic

Кажется, у Скрепы перекорм( По центру панциря появился как будто шов, немного выше, чем основная высота панциря. Подскажите, пожалуйста, если сейчас урегулировать питание, это пройдет??

Поделиться сообщением

poliphonic

Скрепа, конечно, жиробас, но иногда кормить его все же надо. Завтра едим, поставила рыбу размораживаться.

Меня не столько смущает жирок, скопившийся у задних лапок, - Скрепа спортсмен, много двигается (когда не жарко), и от этого украшения легко избавится, сколько возможность искривления панциря.

Поделиться сообщением

poliphonic

Пытаюсь перевести его на два голодных дня (вообще никакой пищи), на третий еда. Ходит по аквариуму, ищет по дну( Но есть будем только завтра. Черепашка - странный зверь) Ее можно не кормить неделями, но от перекорма они заболевают)

Я выдерживаю характер, ничего ему не даю. Зато он меня узнает!!) Когда я подхожу к аквариуму, гребет лапками в мою сторону, высовывает голову из воды - жрать просит) Но ничего, привыкнет раз в три дня есть, будет попроще.

Из наблюдений: под водой приоткрывает и сразу закрывает рот, как будто пьет воду маленькими глотками. Вроде бы так и должно быть?? Поправьте меня, если нужно начать переживать, это я всегда готова)

Поделиться сообщением

poliphonic

Ситуация с новым аквариумом для Скрепы удручающа. Не могу найти машину, заказать доставку - жаба душит неимоверно. Акватеррариум и так дорог, а сама сделать берег там или еще что-либо не могу, у меня диагноз рукожоп(

Вода постоянно пахнет рыбой, хотя я кормлю в тазике его - он и в тазу ест очень хорошо)

Видимо, это фекалии.

Черепашья столовая в тазу открыта) Он там быстро ест и потом сидит полчаса, я его достаю, протираю тряпочкой (на туловище могут остаться фрагменты рыбы, само собой, но Скрепа и так не любит тряпочкой протираться, еще и лапы отмывать очень жестоко). Я так понимаю, какает он каждый день (странно, но кажется, так). Просто он делает это утром, я еще сплю, и я застаю только ошметки и рыбный запах. Частично же он еще это и съедает( Его в тазу после еды нужно держать полчаса?? Я не знаю, успевает ли он покакать в тазу, там слишком мутно от раздербаненной рыбы. И когда я пересаживаю его в аквариум, вода сразу пачкается, не знаю точно, видимо, остатками еды на туловище черепашки, пылью, линькой (если куски небольшие).

Еще недавно протирала его тряпочкой, большая пластина болталась на пластроне. Я побоялась ее отрывать, мало ли наврежу, но так и не нашла эту пластину, хотя прошло больше недели. Еще подождать?? Но больше она не болтается, я же протираю Скрепу. Куда подевалась??

Поделиться сообщением

poliphonic

Оголодал, болезный( Охотился за моими руками, пока укладывала гальку ему в аквариум, и в итоге кусь за палец. Не больно, но по носу получил от неожиданности) Пытался погрызть керамический берег) Выглядит очень печальным. Без еды и жизнь не та(

На задних лапах перепонки временами становятся розовыми. Это обман зрения, или действительно они меняют окраску?? Больше ничего на Скрепе цвет не меняет.

Поделиться сообщением

poliphonic

Доел минтая. У меня разморозился холодильник, и все морепродукты разморозились. Минтая уже доели.

Морепродукты немножко дам, но немного, все-таки Скрепа на голодной диете, остальное выброшу. Жалко, дорогая штука, но Скрепа мне дороже!!

Он вовсе не худеет, надо больше времени(

Морепродукты больше покупать не буду - дорого и бесполезно.

Минтай нам обоим не понравился - шкура толстая и ошметков много. Купила корюшку.

Надеюсь, ожирение не отразится на панцире, перекусили морепродуктами - и дальше худеть.

Голову рыбы корюшки давать черепашке?? Костей там много, но он кости одни не жалует.

Поделиться сообщением

poliphonic

Я заказала аквариум на 148 л, но ждать еще две или три недели(

Проклятая погоня за дешевизной( Но там все вручную делают, если что можно и крышку там же сделать (это важно, по моему мнению, вдруг понадобится). Скрепа вроде бы чувствует себя хорошо, только много спит под лампой. Возможно, от жары. Дождаться он дождется, но все равно у меня чувство, что я мучаю черепашку( Еще и диета( Иной раз как глянет с немым укором, что хочется валиться на колени и рыдать, все для тебя, Скрепушка, все для тебя, милый.

Выглядит хорошо, только жирок около задних лапок не только не становится меньше, а как будто даже больше!! Впрочем, это дело времени.

Поделиться сообщением

moth

[ref]poliphonic[/ref], ему можно салат айсберг в голодные дни предлагать, он может заменить водоросли

Поделиться сообщением

Светка

Я дала как то салат, уж лучше б у меня в тот момент руки отсохли =) я его потом 2 недели с поверхности воды стаканчиком отчерпывала, это если не успеть прям сразу какашку убрать. Такое ощущение, что он вышел весь не переваренный, просто потрепанный. Вернулись к морковке в голодные дни. Очень он ее любит =)

Поделиться сообщением

эванс
Такое ощущение, что он вышел весь не переваренный, просто потрепанный. Вернулись к морковке

А морковь переваривается в нуль что ли?

Поделиться сообщением

Светка
А морковь переваривается в нуль что ли?

Не в нуль, но гораздо лучше, плюс не всплывает при раздербанивании какашек, а мирно лежит на дне.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]moth[/ref], да я вот давала латук в горшочке, вроде нельзя( а айсберг не хранится долго, мы и вдвоем кочан не съедим быстро) может, одувана нарвать у дома?? Скрепа раньше ел, но в последнее время к зелени остыл.

[ref]Светка[/ref], пока маленький аквариум, я каждый день меняла воду с зелеными какашками)

Поделиться сообщением

poliphonic
tj38Ss8QmOI.jpg

Поделиться сообщением

Светка

[ref]poliphonic[/ref], пока там полведра воды, помыть все не проблема. Я первые несколько дней так тазик и мыла. Когда объемы серьезней, то уже сложней. А у меня он еще так неудачно расположен. Между терром и кроватью см 25, ведро низом не проходит надо на уровень живота поднимать, а руки слабые и спина больная...

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], даже со здоровой спиной поднять большой аквариум с 50+ л воды - задача не для слабых духом. И телом. Он громоздкий, неудобный, и вообще для этого не предназначен. Я и маленький еле поднимаю, не из-за тяжести, просто не могу нормально прихватить, и велик риск его разбить. А я его хочу еще оставить и открыть там черепашью столовую потом)

Пока у меня нет большого аквариума( Но как будет, я поначалу буду использовать шланг для ручной откачки воды. Вот такой:

592831706_3_644x461_obogrevatel-kanistrovyy-filtr-ruchnuyu-pompu-dlya-otkachki-vody-akvariumistika.jpg

Тоже не очень удобная штука, но большой аквариум не придется поднимать. А потом, конечно, фильтр куплю.

Поделиться сообщением

Светка

[ref]poliphonic[/ref], не, не, боже упаси вас таскать аквариум. Я про ведро с водой. А эта штука очень удобна для сифонки дна с какашками или плавающих шкурок в толще воды, я ей как раз и наливаю ведро. Вот только этот несчастный салат плавал на поверхности. Тут только черпать стаканчиком. Вот вчера ловила последние лохмотики. По крайней мере надеюсь.

Поделиться сообщением

эванс
Тут только черпать стаканчиком.

Так сачок возьмите. и со дна захватывайте что нужно .

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]эванс[/ref], насколько я поняла, [ref]Светка[/ref] вылавливает фекалии. Сачок тут не поможет( У меня, кстати, какашки от зелени все тонули. Может, Скрепа их раздербанивал уж к моему пробуждению)

Поделиться сообщением

Светка

[ref]эванс[/ref], я наверно рукожоп, но с сачком у меня не сложилось.

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], а зачем Вы ведро тяжелое таскаете?? Нет возможности сливать в небольшой пластиковый тазик или что-то типа того??

Поделиться сообщением

Светка

С небольшими объемами процесс мытья/подмены за тянется на целый день. Я сливаю в 10 литровое ведро, а заливаю 5 литровым. Когда все таки случится переезд в новый домик, там доступ будет лучше, тогда 20 литровую бутыль поставлю на колёса и буду катать =)

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]Светка[/ref], у меня вода для аквариума стоит в пятилитровых бутылях из-под магазинной питьевой воды. Они сравнительно легкие, только мнутся сверху немного, ну да это не беда.

А выливаю из аквариума - немного вычерпываю и литров пять выливаю, взяв аквариум в руки.

Поделиться сообщением

• Создать...