Перейти к публикации
Цветик

Мои друзья Сема и Хрустик

Рекомендованные сообщения

Цветик

Через несколько дней будет год, как ко мне попало это удивительное существо - черепашонок Сёма.

0_cb842_85c8c6bd_XL.jpg

0_cb85e_71b2e59a_XL.jpg

В то время я вообще ничего не знала о правильном содержании черепах, что упростило принятие такого решения, как взять черепаху у людей, которым она была уже не нужна. Но обо всём этом я напишу позже.

Сейчас Сёма живет в собственном террариуме площадью 85 на 55 см со всеми необходимыми лампами и укрытиями.

0_cb844_7b6ef0b3_XL.jpg

Интересно то, пару месяцев назад я откопала в шкафу старую пижаму, на которой изображены два барашка. Как только Сёма увидел этих барашков, так сразу пополз к ним. Не знаю чем объяснить такую любовь, но он всегда на них так реагирует. Будь рубашка на мне, или лежит на диване, Сёма всегда устремляется к барашкам, кивая головой. Ложится на них и не уходит.

На днях специально положила рубаху в террариум, - результат был тот же самый. Сёма просидел с ними практически весь день. А мы могли весь день умиляться, глядя на то, как Сёма обнимает барашков.

0_cb843_daca1da3_XL.jpg

0_cb845_41796f27_XL.jpg

Может кто из знатоков сможет ответить на вопрос: что может так привлекать Сёму?

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Nadda

Ну будем считать это его слабостью! А барашки очень похожи на облака... может он так "парит"?

Семка очаровательный!

Поделиться сообщением

notorious

Во, я такие же камни хочу в террариум!

Крупные и гладкие.

А Семка красавчик, да и сентиментальный =)

Как он о "барашков" трется =)

Поделиться сообщением

Цветик

Камни мы летом специально ходили на Волгу собирать. Старалась брать большие и плоские, но и помельче набрала для засыпки. На больших удобно лежать и кушать, а еще они под лампой нагреваются и сохраняют некоторое время тепло.

0_cb846_a385a17e_L.jpg

Поделиться сообщением

notorious

Обязательно на Ладоге или Финском заливе пособираю.

Скорее бы лето.

Поделиться сообщением

Цветик

Вернусь к тому моменту, когда ко мне попал Сёма. У прежних хозяев он жил на кухне под батареей и питался вместе с кошкой килькой в томатном соусе. Хозяйка жаловалась, что он только ест и гадит. Я увидела совсем противоположную картину. Сёма у*цензура* отказывался принимать пищу и постоянно скребся. Но ночью спал тихо в капюшоне, который я положила ему в коробку.

0_cb847_396225ee_XL.jpg

Мучаясь вопросом - как накормить черепаху - я наткнулась в интернете на сайт черепах и ссылочку на Людмилу (Фолиант), которой очень благодарна за поддержку и советы!

Но кушать Сёма начал только через месяц.

0_cb848_b7112873_XL.jpg

Поделиться сообщением

notorious

Хозяйка жаловалась, что он только ест и гадит

интересно, а на что она расчитывала?

что он будет за ней бегать и хвостиком махать?

Поделиться сообщением

Цветик

Если вместо террариума я временно приспособила большую коробку от стиральной машины, то с УФ лампой было сложнее, и я не могла дождаться теплых дней, чтобы вынести Сёму на солнечную полянку.

0_cb849_f202692a_XL.jpg

Эта корзиночка служила нам переноской всё лето. Мы гуляли каждый день, не считая дождливых и холодных.

0_cb84a_b2457b55_XL.jpg

Сёма очень любопытный черепах! Когда его несешь в корзиночке, он хочет увидеть всё вокруг и выглядывает из неё на дорожку. То вперед посмотрит, то развернется и смотрит назад.

0_cb84b_adb74beb_XL.jpg

А когда уж совсем терпение кончается, то встает на задние лапы и начинает пытаться поднять крышку!

Поделиться сообщением

Цветик

После прогулок купаться приходилось всегда!

wUwMYPIq.jpg

Потому что прогулки не ограничивались только бегом по травке. Сёмик усердно рыл норы!

Поделиться сообщением

Цветик

С наступлением настоящего лета дневным местопребыванием Сёмы была выбрана застекленная лоджия, где можно было беспрепятственно гулять и заглядывать везде, где только вздумается.

Поначалу мы насыпали в угол лоджии кучу песка, наивно полагая, что Сёме это будет интересно. И было вначале! Сёма с одной стороны кучи поднимался наверх, а с другой стороны скатывался вниз на пузе! Но все же больше ему хотелось забраться наверх и посмотреть - что же там за окном?!

0_cb84c_4ba41b04_XL.jpg

0_cb84f_81017773_XL.jpg

Самое интересное, что когда я брала Сёму на руки и мы смотрели на улицу, он прямо замирал. Лишь через несколько минут начинал возиться, и я отпускала его вниз. И так повторялось каждый раз, когда я ловила его за попыткой залезть на стену.

Вскоре песок был убран. (Я заметила, что из него вылезают мелкие букашки и покрывают зелень, которая предназначалась для перекуса.)

Но это Сёму не остановило, он начал искать новые вершины для восхождения!

0_cb84d_70409244_XL.jpg

0_cb84e_5c6866ee_XL.jpg

Поделиться сообщением

Гость

Какая миленькая черепашка)

Просто чудо :smile:

А у Вас перед этим дневничком был ещё какой то?

Просто в начале надо анкету заполнить)

Поделиться сообщением

Фолиант

Анкету строго по списку заполнять не обязательно - здесь все вполне описано своими словами.

Какой же Сема симпатяга ))

Поделиться сообщением

Цветик

Спасибо, Фолиант! Мы многим обязаны Вам!

Были у нас летом странности на прогулке, когда приходилось чуть ли не на четвереньках за ним ползать. От пищи отказывался, но пытался поедать камни и землю. Так же не брезговал старыми окурками, которые приходилось чуть ли не силой отнимать. Однажды в деревне нашел куриную кость, которую начал усердно грызть. Пока я лазила в сумку за фотоаппаратом, он её развернул вдоль и стал пытаться заглотить.! Хорошо, что сразу заметила!

Каракатица у него лежит постоянно, но видимо не очень интересует. Только в последнее время, когда поломала её мелкими кусочками, стал периодически есть.

У каждой черепахи свой характер и привычки. У Сёмы давняя привычка - ложиться на ночлег только на моем диване за подушками. Ничего не имею против! Создаем ему там уютный уголок, куда он бежит стремглав и закапывается, изолируя себя от света и шума. Потом я его бережно перекладываю в мягкий капюшон, в котором он спит в террариуме всю ночь. А утром, когда включаю свет, разворачивается, опорожняет мочевой пузырь и выползает из своей мягкой норки.

Ритуал на столько привычен, что вечером он сам подползает к стеклу террариума и долго смотрит на диван, пока не добьется желаемого.

QRh6Squo.jpg

Сегодня выходной, и Сёма проснулся раньше меня. Сидел, смотрел на меня и ждал, когда его пустят на диван. Стоило мне зашевелиться, как он сразу подполз к стеклу. И конечно же получил возможность погреться в теплом одеяле!

Поделиться сообщением

notorious

Но каков скалолаз =)

Поделиться сообщением

virgo

Удивительный черепах! Особенно его привычки, ну надо же! И какой общительный1 С интересом прочитала ваш дневничок, хозяйка замечательная - Семе очень повезло, надо сказать. :rose:

Поделиться сообщением

Cherebrinka

c Дневничком!! Во судьба то, :tear: :smile: Красавец,а какая длина панциря?

Поделиться сообщением

Цветик

Длина панциря 13см. Активный самец. Были мысли приютить еще кого-нибудь, но не хочу рисковать. А содержать раздельно нет возможности. Так же трудности возникнут при перемещении. Летом часто приходится ездить в деревню. С одной корзиночкой нормально, а со стадом уже будет сложно. Тем более, что все перемещения на автобусе.

Очень надеюсь, что нам предстоит долгая совместная жизнь!

Черепашонок совсем ручной. С удовольствием сидит на коленях и любит когда его гладят, - шею вытягивает, ножки, жмуриться начинает. Не кусается совсем. Даже когда кормлю. Лишь аккуратно берет клювом пищу. А если уронит кусочек, то пятится и подбирает за собой. Правда избаловала я его своим вниманием, но мне это не в тягость. Кушаем мы только с рук!

Если Сёме что-то не нравится, или чем-то недоволен, - начинает пыхтеть. Это сигнал, что его нужно отпустить. В таком настроении он сразу разворачивается и уходит в укрытие. Их у него три - домик, мостик возле домика и капюшон, в котором он тоже любит посидеть, выглядывая втихаря через щелочку.

Поделиться сообщением

Гость

Для когото черепаха всеголишь живая игрушка, которой вскоре наигрываются и забывают...

Но у вас это как будто маленькая ручная собачка) Со своими страностями и привычками:)

Милашка :smile: Ооооооооочень миленькая черепашка =P

Поделиться сообщением

Гость

С дневничком! Сёма великолепен!

Поделиться сообщением

Цветик

Нет, Сёма для меня не маленькая собачка. Это скорее малыш, о котором нужно заботиться, любить, уделять побольше внимания, купать, гулять, давать возможность удовлетворить любопытство, кормить вкусненьким, гладить перед сном и по утрам и не отлучаться надолго. :smile:

Поделиться сообщением

notorious

Вот вот вот, у нас с вами очень похожее отношение к питомцу =)

Поделиться сообщением

Цветик

Летом на прогулке заметили еще одну интересную тенденцию. - Сёма постоянно шел в южном направлении. Видимо у него встроенный компас. =P Но это было лишь в первое время. Потом он стал бродить во всех направлениях. В том числе и вниз.

http://www.pitomec.ru/videos/main/Negusatik/4978" target="_blank

Поделиться сообщением

Цветик

Кушает Сёма, к сожалению, не каждый день. И меня это всегда расстраивает.Бегу с работы, нарезаю ему салатики, а он даже не смотрит и не нюхает! Зато с работы встречает.

0_cb851_1e55bd98_XL.jpg

Посидит на коленях и скорее в нору!

Поделиться сообщением

notorious

Красавец =)

Поделиться сообщением

• Создать...