Перейти к публикации
SunLight

Размножение сухопутных: спаривание, яйца, инкубация.

Рекомендованные сообщения

Гость
Тифон

а я верю в жизнь)))

пусть у вас всё получится!

И я верю!!! :yes:

Поделиться сообщением

Гость

не знаю, как вам помоь, как инкубировать тоже не знаю...НО ТАК ХОЧУ, ЧТОБЫ ПОЯВИЛИСЬ ЧЕРЕПАШУЛЕЧКИ!!!!!

И Я! И Я! Тоже...

Поделиться сообщением

Love_turtles

У меня тоже была такая история. Черепаха, которую отловили дети на побережье Черного моря (болотная) и привезли домой сюда, в Армавир, досталась мне, т.к. от неё отказались. Через 2 мес. она отложила яйца. Яйца положили в ящик, присыпали землей, поставили рядом в ящик стакан воды для увлажнения воздуха, поставили в теплое место, в комнате. Это было в августе, когда температура (Вы знаете, Майкоп и Армавир совсем рядом) у нас 35 минимум, в комнате она держалась в абсолютной норме, около 25-28.

Но первое наступление холодов и осени, когда температура в помещении могла упасть ниже 20 (ввиду того, что отопление включают в нашем регионе только к 15 октября), видимо, стало уже критическим.

Я через 60 дней (время инкубации яиц болотных чер.) просматривала яйцо на свет. Потемнение внутри яица достигало более половины. Значит, зародыш развивался. До зимы я еще надеялась, но потом на одном из яиц появился желтый ободок, яйца начали пропадать.

К сожалению, +-5 градусов стали роковыми. Яиц, кстати, было 10.

Поделиться сообщением

Love_turtles

Верить надо, но и действовать тоже. Проверьте яйца на свет.

Включаете лампу и просматриваете яицо сквозь свет. Говорять, что можно взять картон, вырезать отверстие для яица, всатвить его туда, придерживая, и поместить между собой и лампой на свет. Тогда видно лучше.

Ни в коем случае нельзя переворачивать яйца. Можно поставить крестики карандашом на верхней части.

Поделиться сообщением

Гость

ЧерепановЯйца могут развиваться от 60 до 200 дней, все зависит от температуры.

Теперь уж как бог на душу положит, что будет то будет. Сейчас поставил горшок во флорариум к орхидеям, там тепло от 27 и выше.

Про просвечивания яиц на свету я в курсе (чай у нас птицы есть), но как я писал выше, одно яйцо не чайно разбилось, так что внутри там все прекрасном (то есть яйцо живое, на желтке виден был крошечный зародыш).

Яйца можно брать, но надо, что бы потом их назад уложить в том же положение что и ранее они лежали.

Поделиться сообщением

Nessy

Действительно, удачи! Будем надеятся что все получится!

Поделиться сообщением

Miladyad

А фотографию крошечного зародыша???

А так - все верно. Удачи!

Поделиться сообщением

Гость

Тифон

Вот бы они появились. Были бы как Мямзы.

Поделиться сообщением

Miladyad

Прошло больше 2х месяцев. Как там черепахи? Вылупились или нет?

Поделиться сообщением

Гость

Мне тоже интерестно, что там слышно у вас?

А этот сайт, где черепашек показывают появление... Эххх, я эж прослезилась, честно! Такие милейшие существа! В первое время даже и не верится, что простые сухопутки, панцырь очень интерестный.

Поделиться сообщением

Гость

Возможно , что бы обеспечить вылупление черепашат нужно просто купить инкубатор для яиц или же там условия не подходящие? Сколько градусов нужно поддерживать для вылуплания?

Поделиться сообщением

Гость

А возможно ли скрещивание между черепахами разных видов?

Поделиться сообщением

Zoo

Плодожорка

теоретически - да. Например греческих и среднеазиаток, но вот вопрос, согласятся ли она скрещиваться? :yyy: Ну а гибриде вроде среднеазиатке и каймоновой черепахе и думать нечего, наверное.

Поделиться сообщением

Фолиант

В зависимости от желаемого пола черепашат 26-32

Поделиться сообщением

Miladyad

Короче около 30ти. Можно и без куриного инкубатора обойтись, т.е. сделать свой черепаший. Есть разные способы.

Поделиться сообщением

Heavy
А возможно ли скрещивание между черепахами разных видов?

А вы попробуйте хоть от одного вида потомство получить, особенно от сухопутных :yyy: После всех стараний даже вопроса не останется про межвидовое скрещивание.

Поделиться сообщением

Елена

Черепаший инкубатор тоже в природе существует. Видела в каком-то интернет-магазине примерно за 7000 рублей. Точнее не скажу. Очень цена кусачая. Проще самим соорудить.

Поделиться сообщением

Nadda

Вот честно скажу. Посмотрела, как моя мучилась. Не стоит оно того... Конечно, малыши получились прекрасные. Но вопросов много. И самый главный- Глобальный:а что с ними делать дальше? Каждодневныая тряска, как бы чего не случилось. И Тама вот до сих пор в себя не пришла.

Поделиться сообщением

Гость

В неволе черепахи размножаются редко, но всё же иногда откладывают яйца весной. Положите их в инкубатор. Если яйца с зародышами, то при 25 градусах тепла через два месяца из них вылупятся крохотные черепашки.

Как устроить инкубатор? В стеклянную, фарфоровую или глиняную банку (можно также использовать небольшой аквариум), чисто вымытую, насыпьте слой речного песка толщиной 4-6 см. Песок нужно предварительно просеять и обязательно прокалить. Это необходимо для того, чтобы убить микроорганизмы, споры плесени и т. п.

Яйца кладут в небольшие лунки, погружая их приблизительно на одну треть. Песок после прокаливания надо слегка увлажнить. Во время инкубирования его также нужно периодически увлажнять у краев сосуда. Вода на оболочке яиц и чрезмерная влажность недопустимы! Можно в инкубаторе установить баночку с водой, которая будет постепенно испаряться. Сосуд сверху закрывают стеклом, но в течение дня стекло 3-4 раза снимают для проветривания.

Температурный режим в инкубаторе обеспечивается за счет подогрева песка снизу электрической лампочкой. Можно также поставить инкубатор возле батареи парового отопления. Перед закладыванием яиц убедитесь, что выбранный источник тепла дает нужную температуру. Перегревы для яиц губительны. На ночь нагревание можно ослабить. Яйца черепах до инкубирования можно хранить в течение нескольких дней в коробочке с ватой или сухими опилками при обычной комнатной температуре. LOL

Поделиться сообщением

Гость

Для того, чтобы черепахи начали размножаться - должно быть несколько здоровых взрослых самцов и самок на одной огороженной территории (большой террариум или уличный вольер), при подходящих температуре и влажности. Спариваются черепахи круглый год, но только в сытости и тепле. Самцы предпочитают более крупных самок. Для стимуляции активности стоит временно рассаживать самок и самцов на несколько недель. Подсаживать лучше самцов к самкам, а не наоборот, чтобы самцы были менее агрессивны.

Беременную самку лучше сразу отсадить от самца, так как в период спаривания самцы бывают агрессивными и могут причинить вред даже уже беременной самке. Перед кладкой самка становятся беспокойными, плохо едят, огораживают себе территорию. Самка откладывают яйца в ямку в земле или в песке, которую предварительно смачивает жидкостью из клоакальных пузырей. Отложенные яйца как можно быстрее перенести в инкубатор. При этом яйца нельзя переворачивать, и на них не должна попадать вода.

Если у вас живет только одна черепаха - самка и она отложила яица, то они не оплодотворенные (жировые) и из них никто не вылупиться. Проверить жировое яйцо или оплодотворенное можно так: первые 12 часов оплодотворенное яйцо на просвет будет выглядеть однородным с темным пятнышком примерно по центру, если оно просто однородное, то оно жировое. Через 2-3 месяца в оплодотворенном яйце на просвет будет видно зародыш.

Для стимуляции размножения черепах им устраивают зимовку. А также до сезона размножения содержат в разных вольерах.

LOL

Поделиться сообщением

Гость

Про размножения я пока совсем не думаю. У меня другие черепашьи задачи. Ближайшая цель построить большой террариум.

Просто никогда не видела гибридов черепах. Видимо их все таки не возможно скрещивать.

Поделиться сообщением

Heavy

Глашка-Черепашка, зачем дублировать сообщение в как минимум трех темах? Да еще и по три раза в каждой?

Кстати, дайте ссылочку на эту информацию, если она не с нашего же сайта. Или это ваши лично соображения?

Поделиться сообщением

Гость

Heavy

Это с нашего сайта. а тартлы украли более половины инфы. Я помню в прошлом году с ними разбирались :argue:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...