Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
ОльгаМ

Дневник Коржика

Рекомендованные сообщения

ОльгаМ

1. Название вида черепахи Красноухая

2. Имя Коржик

3. Фото питомца

4. Пол не известно

5. Возраст не известно

6. Вес 8,7 г.

7. Размер в см 3,5 см

8. Дата приобретения 13 июля 2018

9. Откуда приобреталась аквариум на улице

10. Условия содержания (террариум, оборудование) временно: контейнер 18л., суша, фильтр, лампа накаливания 40вт, лампа уф ReptiZoo Desert UVB 10.0

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление) температура вода 24-26, суша 32, кормление 1 раз в день утром

12. Основной корм сырая щука, мальки

13. Основные подкормки рептомин

14. Здоровье/перенесенные болезни ЧЕРЕПАХИ пока тьфу- тьфу- тьфу

15. О себе купила внуку, поняла, что самой придётся возиться с черепахом, теперь все обижаются, что я Коржику уделяю больше внимания, чем мужу и внуку))) дак, как же по-другому, ведь он ещё малыш, ему нужна забота и внимание)))

Отправлено спустя 14 минут 9 секунд:

IMG2018072_3434062_30579631.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Лаэн

[ref]ОльгаМ[/ref], поздравляю с дневником и такой крошкой)) вы правы, малышу нужна и внимание и забота. Такие крохи очень уязвимы, главное не перекормить, с остальным у вас вроде все хорошо) здоровья Коржику

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#0459a4]Лаэн[/ref], спасибо!!!

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Сегодня у нас была первая охота))) наловили в речки мальков... Принесли домой. Не удержались, и решили одного выпустить Коржику. Надеялись на длительную погоню... Но все прошло очень даже быстро))) увидел, поплыл, схватил, съел... Оказывается, даже 3,5сантиметровый малыш уже хищник!

Отправлено спустя 22 минуты 20 секунд:

">

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]ОльгаМ[/ref], здорово он у вас рыбёшку как тузик грелку! :goodT:

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref]Testudo78[/ref], это точно! Мы даже не ожидали))) надеялись на длительное сафари)))

Поделиться сообщением

ОльгаМ

IMG2018072_8964489_30601285.jpg

Коржик подрос)))

За 2 недели он вырос на 5мм. Теперь по панцирю он целых 4см!)))

Начали недавно ловить для него мальков в речке. Наловили пескарят.. Теперь он у нас постоянно живой корм и хорошая физическая разминка)))

IMG2018072_3651345_30601319.jpg

Живых рыбок он ест с большим удовольствием!

Сегодня съел целых 5шт. Обычно даём 3-4. Говорят, что нужно до полного насыщения и там что-то по панцирю и голове вымеряют... Но, мой жрёт, как слон! Сегодня ели слопал 4-ю...но потом накинулся, как голодный зверь на 5-ю... Я все время боюсь, что у него заворот кишок какой нибудь случится, когда он съест за один раз слишком много!

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:

IMG2018072_8586282_30601375.jpg

Поделиться сообщением

ОльгаМ

IMG2018073_2414568_30601407.jpg

Про еду

Пока у нас нет особого разнообразия в еде. Кормлю живыми мальками и рептомином иногда.

Ищу улиток, пока купила ампулярий, вроде... На фото выше. Почитала, что-то у них с размножением напутано))) нужны разных полов... Ищу катушек теперь...

Купила гуппи. Думала ими кормить буду... Теперь жалко стало, они красивые...

Встретили в лесу лягушку, не смогли поймать))) Как и где люди ловят для своих черепах лягушек?!! Это для меня пока сверх моих возможностей)))

Лето заканчивается, надо запасы продовольствия делать на зиму!))) Тем более, он к зиме подрастёт и сможет уже хоть кого съесть. Думаю, кузнечиков наловить, с улитками разобраться, да мальков наморозить... Мальков, даже дохлых, он ест гораздо охотнее, чем просто кусочки щуки.

IMG2018072_9363065_30601471.jpg

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Про домик

IMG2018073_4664534_30601555.jpg

Домик у Коржика пока маленький. Контейнер из фикспрайса на 28л. Но, там у него есть почти всё для его счастья))). Островок, фильтр, сепия, лампа уф 10, лампа накаливания 40вт и даже жердочка, за которую он цепляется передними лапами и смотрит, чем занимаюсь я))) контейнер стоит на кухне, и когда я готовлю или мою посуду, коржик любит наблюдать...

IMG2018073_9336480_30601601.jpg

Ещё он любит сидеть на помпе. И спит часто на ней. Когда я помпу вытаскиваю из воды, чтобы помыть, он очень нервничает, цепляется за неё и не хочет отпускать.

IMG2018073_4882555_30601610.jpg

Когда мы его купили, он пару дней прожил в маленькой переноске с пальмой и цветными камешками...

IMG2018073_7364140_30601613.jpg

Ему там было плохо((( лампу накаливания я догадалась сразу направить туда, но это не спасло ситуацию... Коржик грустил(((

И тогда я начала искать в интернете, как ему помочь. И, о чудо, нашла этот замечательный сайт!!! Спасибо тем, кто создал его и тем, кто помогает, особенно таким новичкам, как я!!!

Теперь мой Коржик довольный! Это видно по его поведению и взгляду, хотя он ещё и очень маленький...

Скоро у Коржика непременно появится новый более просторный дом, я над эти работаю)))

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Мальчик или девочка

Я знаю, что ещё очень рано об этом думать!

Когда нам продавали Коржика, то сказали: выбирайте, темные - мальчики, светлые - девочки))) чего только не придумают эти продавцы)))) интересно, они на самом деле так думают сами? Или для чего они так говорят?!

Вообщем, мы выбрали тёмного и назвали Коржиком

Так теперь хочется, чтобы он всё таки оказался мальчиком)))!!! Мне кажется, что он уже на имя реагирует. А уж через год, я думаю, он будет знать его наверняка. И если Коржик окажется девочкой!!! то девочка по имени Коржик, как-то не очень, мне кажется...))))

Ладно, подождём... Чего панику раньше времени разводить)))

Поделиться сообщением

poliphonic

[ref]ОльгаМ[/ref], у моей знакомой была кошка по имени Доцент) Мотив названия был таков - женщины тоже бывают доцентами)

А так - киперы черепашек по нескольку раз меняли имя, чтоб к полу привязать) Эм и жо, а не к напольному покрытию)

Черепашка на жердочке - милота)

Здоровья Коржику!! Остальное у него есть)

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref]poliphonic[/ref], спасибо!!!)))

Поделиться сообщением

Светка

Какой милаха =) если он окажется девочкой, то учитывая ваши пристрастия к кондитерском изделиям, можно переименовать в Коврижку =)

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref]Светка[/ref], спасибо! Ок, можно будет Коврижкой))) а то я голову сломала... Коржихой как то не очень)))

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Только что дочитала дневник Микки и Марии.

http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=27&t=19782

Это просто фантастика!!! Такое море любви и взаимопонимания!!! Не могу уснуть даже, не поделившись эмоциями...

Теперь я точно знаю, какими хочу видеть наши взаимоотношения с Коржиком! Надеюсь, он мне ответит взаимностью)))

Желаю всем черепашкам и другим питомцам таких хозяек, как Мария!!!

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Мой Коржик подрос и стал похож не на коржик, а на пирожок)))

Теперь он 6см по панцирю. Вес - 37,7г.

IMG_20180918_151735.jpg

С тех пор, как он появился у нас, прошло 2 месяца, а вырос он, почти в два раза))))

IMG_20180917_195853.jpg

Теперь он ест по 12 мальков.

Так же теперь он ест улитки, зофобусы, кузнечики, дождевые черви.

pixlr.jpg

Коржик поменял свой маленький первый домик на аквариум 60л. с шикарным бережком и новым оборудованием (фильтр и нагреватель).

IMG_20180918_152120.jpg

Новый дом ему пришёлся по вкусу. Теперь он очень много плавает и удобно греется под лампами.

Поделиться сообщением

moth

[ref]ОльгаМ[/ref], зофобос не лучший корм для малька черепашки. Он жирный и не содержит много витаминов/минералов. Для черепах если подкармливать личинками, то лучше брать личинок различных мух - в них много кальция и не так много жира.

И их нужно умерщвлять перед кормлением раздавливая голову, чтобы не повредили пищевод/желудок черепахе.

Но я бы не стала зофобоса давать пока черепаха маленькая, червяк большой, жира много - может вызвать проблемы с желудком.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Новая анкета

Название вида черепахи Красноухая

2. Имя: Коржик

3. Фото питомца

4. Пол: не известно

5. Возраст: не известно

6. Вес: 37,7 г.

7. Размер в см: 6 см

8. Дата приобретения: 13 июля 2018

9. Откуда приобреталась: аквариум на улице

10. Условия содержания (террариум, оборудование): аквариум 60л., воды 40л., суша, фильтр, обогреватель, лампа накаливания 40вт, лампа уф ReptiZoo Desert UVB 10.0

11. Режим содержания (выгулы, купание, кормление): температура вода 25, суша 32, кормление 1 раз в день утром

12. Основной корм: улитки, дождевые черви, кузнечики, малёк пескаря

13. Основные подкормки: рептомин, зофобос

14. Здоровье/перенесенные болезни ЧЕРЕПАХИ: пока тьфу- тьфу- тьфу

15. О себе: уже обожаю его

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо за совет.

Зофобоса я даю 1 раз в месяц. Голову обязательно отрываю.

А почему он считается не полезный, если, например я, кормлю зофобоса морковкой и салатом... Неужели, он не сохраняет витамины этих овощей...?

Где ж взять эти личинки мух?! И каких именно мух можно личинки?

Поделиться сообщением

moth

[ref]ОльгаМ[/ref], личинки мух и бабочек больше всего кальция содержат, а жуки и их личинки нет, там фосфора больше, даже если салатом с морковкой кормить. Восковая огнёвка, черная львинка, гусеницы бражника - это лучший выбор для подкормки. Львинку сейчас стали активно разводить, должна быть почти везде где кормовых насекомых продают.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

[ref=#0459a4]moth[/ref], спасибо, все поняла. Если будет возможность, обязательно их куплю. Пока я не встречала в продаже. У нас маленький городок. Там, у кого я покупаю насекомых есть только: зофобос, сверчки, мраморный таракан, оранжевоголовый таракан, жук знахарь... Как-то так...

Поделиться сообщением

moth

[ref]ОльгаМ[/ref], будет - купите, не будет, ну и не будет =) у Вас там и так ему шведский стол из насекомых.

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Ну, вот, пришли лампы. Заказала 8го сентября, за 10 дней до Челябинской области... Юнизоо сайт

IMG_20180922_004951.jpg

Коржику на счастье))) Ну, вообще, две, это я от жадности, там распродажа на них. И я подумала, пусть на будущее... Тем более, что мою надо менять скорее... Она ж Китайская...

IMG_20180922_021531.jpg

Ну где бы купить аппаратик замерять уф, да, чтобы недорого, пару тройку тыщ?!

Ну, вообще, на коробке написано, что менять раз в год. На Сере написано, что раз в 9 месяц...

Даже не знаю, что делать... Лампа у меня с конца июля. Возможно, ещё месяц то по светит уф лучами?

Вообщем, буду читать, изучать вопрос этот, смотреть разные замеры. Может и разберусь)))

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Вчера этот чудесный мальчик первый раз трёс лапками над головой. Говорят, это агрессия. Что-ли уже вырос))) и проявляет характер. Полотенце кухонное лежало на столе возле аквариума. Коржик плавал в аквариуме. И что то оно ему помешало)))

Поделиться сообщением

ОльгаМ

Сегодня случайно увидели, что чипсы нравятся и черепахам. Муж ел, Коржик увидел, видно на запах ещё отреагировал, как сумасшедший начал носиться, выпрашивать, даже не побоялся вылезти на островок... Хотя, обычно, при людях он там не сидит... Во так вот! Естественно, чипсов он не получил, а видео сняли)))

">

Поделиться сообщением

• Создать...