Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Chappa

КПЧ: Рожденные свободными - выпуск болотных черепах на волю

Рекомендованные сообщения

Mellsh

Я поняла про жару, выпускали вечером и рано утром, когда она начинает активно ползать по тазу.

Поделиться сообщением

kalenka

Добрый вечер!

Не знаю, как здесь прикреплять фото, так что вот ссылка :) https://instagram.com/p/BWwo6xsHOew/

Она сидит в глубоком тазу с островком суши... ничего не ест 😕 Ни корм из зоомагазина, ни рыбу сырую, ни свете салаты-одуванчики 😔 Что с ней делать - ума не приложу... ищу сейчас по знакомым, кто поедет летом в Астрахань, но боюсь, она у меня с голоду умрет до этого момента 😭😭

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]kalenka[/ref], черепаха явно южная, нужно везти на юг, ждите, вам напишут про выпуск ! Еще Милане напишу - может, до выпуска заберет.

Попробуйте посадить в ванну (налейте теплой воды - 22-26 градусов), бросьте туда рыбу и уходите. Пока - боится... Конечно, они могут долго не есть, но сколько она до вас не ела - неизвестно.

Поделиться сообщением

kalenka

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо большое за отклик!

Мне сказали, что Милана в этом году больше не повезёт... 😔 Мне, конечно, не сложно Ее подержать у себя, пока не найдётся возможность Ее в тёплые края переправить, но она уже неделю дома и сидит - ничего не ест... боюсь, что умрет бедное животное от голода... они вообще сколько могут обходиться без еды без ущерба здоровью?

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]kalenka[/ref], Рыбу болотки вообще крайне редко едят,так же и корм сухой и салат с одуванчиками. Хотя есть таки "всеядные" экземпляры. Советую предложить ей червей, зофобас, кузнечиков или мучника к примеру. Я так своих отказников \найденышей приучала, т.к. все они воротили нос от рыбы и прочего. А с червями дело сдвинулось с мертвой точки ;) Можно накопать на даче например, или же купить в рыболовном (как запасной вариант, перед кормлением на салфетке подержать некоторое время)

Поделиться сообщением

ИванСм.

Даа, Алёна, в инстаграмме ей такое меню понапредлагали - закачаешься!!! LOL LOL LOL Особенно про кошкин корм! :cry:

На самом деле, от голода она вряд ли умрет, без еды может жить практически неделями. В целом Shirley_Foxs правильно все сказала, а я бы еще лягушками попробовал угостить, они могут быть на болотах или у Ильи Ilya96.

Только не надо мясо, курицу, колбасу и т.д., а также человеческую еду!!!

Поделиться сообщением

kalenka

Обычного дождевого червяка ей прямо в воду бросить? А она его найдёт? Она с островка суши вообще никуда не двигается...

в интсаграмме да - советчики класс 😕

Поделиться сообщением

Miladyad

В этом году больше отправок не будет, по крайней мере от меня. Найденных черепах надо или передавать ИвануСм на выпуск в МО, либо отправлять через Бла-бла-кар в Анапу (контакты принимающей стороны дам). Либо держать до следующего года до отправки на выпуск.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]kalenka[/ref], Всю еду - ей бросать в воду. Можно положить на "суше", они обычно хватают и уплывают есть в воде. но лучше для начала - в воду бросить. Что давать - вам сказали, пробуйте но лучше дать и уйти из комнаты, скорее всего она еще боится.

По кормлению все здесь : http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya

У вас видимо, девочка - глаза желтые.

Черепаха какой длины ? Вопросы не просто так, возможно, если не найдете, как ее переправить на юг, я ее возьму. К своей Маше. Выпускать у нас нельзя - черепаха явно южная по расцветке.

Поделиться сообщением

kalenka

ДА я ухожу, конечно, я же вижу, что она меня боится :(

Длина панциря 18-19 см..

Может, Ее кто-нибудь хоть на время заберёт? 🙏🏼 Кто-нибудь знающий и умеющий обращаться с черепахами, пока я ищу, как Ее в тепло переправить...

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

[ref]kalenka[/ref], могу взять,как на передержку(безвозмездно)так и на постоянку. Как-раз свободна аква от недавних уехавших болоток на выпуск.

Можно написать в лс, в вк(https://vk.com/shirley_foxs), или тел. 8-966-097-84-46

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

kalenka

Это прекрасно! Позвоните или напишите мне, пожалуйста! 8 916 581 24 99

Поделиться сообщением

Miladyad

Фото и видео выпуска болоток второй партии. Отвозили Наталья (Repasha) с мужем. Место для выпуска выбрано Александром Поповым из КПЧ Краснодар.

[PIC=600]https://pp.userapi.com/c841535/v841535533/d7da/-gpSq9YVU_E.jpg[/PIC]

[PIC=600]https://pp.userapi.com/c841535/v841535533/d80c/ihbRBDA4IcM.jpg[/PIC]

[PIC=600]https://pp.userapi.com/c841535/v841535533/d820/eyncxpxzsA0.jpg[/PIC]

Все фотографии тут:

https://vk.com/wall-87829988_58913

Видео:

">

Поделиться сообщением

listik3

Shirley_Foxs, Привет я тоже из Долгопрудного. Скажите, а не могли бы Вы взять моих черепах на 10 дней в сентябре? Я буду брать ваших, если нужна будет передержка. Возить их куда -то тяжело и неудобно. Вот мой дневник. Но мне пришлось опять сменить аккаунт, склероз . =)http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=28&t=19881 Хотя бы двоих, одну может удаться взять с собой и незаметно пронести в санаторий.

Отправлено спустя 17 минут 34 секунды:

Да и еще могу витаминами поделиться. Вbтамины ТерраВит. От JBL

Поделиться сообщением

grinstas

Есть ли на форуме какой-то опыт по выпуску красноухих. Куда поближе выпустить?

Поделиться сообщением

Sophie _G

Красноухих черепах выпускать нельзя. Они замерзнут зимой.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], красноухие черепахи - тропические, в спячку не впадают, нигде у нас их выпускать нельзя. В природе они выживут только на Черноморском побережье Краснодарского края, но там выпускать НЕЛЬЗЯ - там живут свои черепахи (европейские болотные), красноушки более активные, могут им повредить !

Поделиться сообщением

grinstas

Я не говорю у нас. Спрашиваю- где можно поближе, подешевле? М.б. в Тайланде или Индии- кто-то пробовал? В Краснодарском крае, наверное, тоже нельзя: там бывает холодно- около 0, вода ниже 15, а им надо 25-35...? Есть какой-то положительный опыт?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], красноушки везде, кроме США и Мексики - это инвазивный вид, выпускать нельзя. На юге Европы они уже вытесняют местных болотных ! Кроме того, взрослым красноушкам не обязательно +25, главное - чтобы водоем не замерзал.

Поделиться сообщением

grinstas

Как вытесняют? Они что, враждуют с другими породами? Как пираньи?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], вытесняют - отбирают еду, они быстрее ! И даже - расправляются с маленькими черепашками... Большие-то они одинакового размера.

Поделиться сообщением

grinstas

Не могу успокоиться. Мне кажется, нужно найти озеро где-то в Китае или Индии , где нет местных черепах или вытеснить из одного озера местных и отвозить только в это озеро.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]grinstas[/ref], там местные как раз есть. : =P И черепахи не будут сидеть в одном месте - размножатся и разбегутся по округе ! Впрочем, в Китае они уже есть - там же их разводят для продажи, видимо не усмотрели...

Поделиться сообщением

Инна Карп

Прошу держать меня в курсе, когда очередная оказия будет. У меня барышня, очень желающая размножаться. Болотная. Хотелось бы, чтобы в компанию к мальчику. Или в те места, где точно они есть.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

А мой болотик Мурзик не дает покоя красноушкам, хотя они больше его в 4 раза ! У него заклеен панцирь, но Мурзик активно растет - есть надежда, что к лету панцирь хорошо зарастет и его можно будет отправить в природу. Конечно, до этого нужно будет сделать рентген.

0_f7f87_945aed4e_M.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...