Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Chappa

КПЧ: Рожденные свободными - выпуск болотных черепах на волю

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Надо ее Ивану.См дать очно осмотреть на мой взгляд.

А он где, в Москве ? Фотографий не хватит ? Могу снять со всех сторон, она вроде немного успокоилась.Мне везти далеко.

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

можно с ним связаться, он может и по фотографиям и по описанию состояния сможет оценить возможность выпуска в этом году. Он в Москве живет.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
можно с ним связаться, он может и по фотографиям и по описанию состояния сможет оценить возможность выпуска в этом году. Он в Москве живет.

Я сейчас написал ему в личку, не знаю, он сюда заходит или как-то по другому связаться надо ?

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

по-моему у меня где-то его телефон был. Я поищу чуть позже

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
по-моему у меня где-то его телефон был. Я поищу чуть позже

Хорошо ! Но черепаха, как выясняется, у кого-то все-таки какое-то время жила, ее нашли на лестничной площадке 5 этажа ! Может, сбежала ? Тогда там объявление дать нужно !

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Это ж как она могла сбежать? LOL Очень хочется внести поправку - выкинули на лестничную площадку. И теперь сами себя уважают - не на улицу же и не на помойку вроде выкинули. Совесть молчит.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Это ж как она могла сбежать? LOL Очень хочется внести поправку - выкинули на лестничную площадку. И теперь сами себя уважают - не на улицу же и не на помойку вроде выкинули. Совесть молчит.

Ну это видимо да... Через дверь вряд ли могла убежать, а если бы и сбежала - сразу бы обнаружили.

Но вот можно ли ее выпускать, если она точно какое-то время жила дома ? Хорошо, если только это лето !

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

учитывая, что сейчас уже сентябрь, я бы ее до весны передержала. Но может у Ивана будет другое мнение

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
учитывая, что сейчас уже сентябрь, я бы ее до весны передержала. Но может у Ивана будет другое мнение

Ну, где я ее передержу ? У меня нет условий. И только на зиму создавать не буду, дорого очень ! Если выпускать нельзя - тогда оставлю, и тогда уж все сделаю !

Поделиться сообщением

ИванСм.

Тут я, тут! LOL Алексей, я личку видел, фотки прудов красивые!!!! Думаю, что выпускать в Моск.обл. уже поздновато. Я в прошлые выходные болоток выпустил - всю неделю переживаю, как они там... =( Но если решитесь, то не тяните время, прямо завтра езжайте! Тогда мне из Ваших трех вариантов нравится второй - "прудик в лесу".

В Вашем случае я бы поискал ее хозяев (объявления около дома развесить, к соседям на этаже постучаться). Выкинуть черепаху просто за дверь, чтобы потом об нее спотыкаться - не вижу логики... Может, она потерялась? Давайте думать о людях позитивно! ;)

Что касается зимовки - то у меня, к сожалению, никак в этом году. Дети подросли, стали занимать больше места и уже пытаются вытеснить даже пятерых моих взрослых черепах и семерых болотят... Больше аквасов не потяну, хотя хотелось бы! :cry: Размещайте зверя на зиму - а к весне, вероятнее всего, Вы к ней сами привяжетесь и оставите на ПМЖ... LOL

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Тут я, тут! LOL Алексей, я личку видел, фотки прудов красивые!!!! Думаю, что выпускать в Моск.обл. уже поздновато. Я в прошлые выходные болоток выпустил - всю неделю переживаю, как они там... =( Но если решитесь, то не тяните время, прямо завтра езжайте! Тогда мне из Ваших трех вариантов нравится второй - "прудик в лесу".

В Вашем случае я бы поискал ее хозяев (объявления около дома развесить, к соседям на этаже постучаться). Выкинуть черепаху просто за дверь, чтобы потом об нее спотыкаться - не вижу логики... Может, она потерялась? Давайте думать о людях позитивно! ;)

Что касается зимовки - то у меня, к сожалению, никак в этом году. Дети подросли, стали занимать больше места и уже пытаются вытеснить даже пятерых моих взрослых черепах и семерых болотят... Больше аквасов не потяну, хотя хотелось бы! :cry: Размещайте зверя на зиму - а к весне, вероятнее всего, Вы к ней сами привяжетесь и оставите на ПМЖ... LOL

Спасибо ! Объявления отдам, пусть развесит - она на почте работает (кто мне ее отдал).

Пока получается 2 варианта - либо отвезти южнее (мне одна написала, но не знает когда). Отпускать здесь боюсь - может, ее с юга притащили !

Или - оставить себе насовсем. Тогда буду все для нее делать ! Передержать на зиму - не в ванне же ей сидеть, да и мне мыться нужно... А все делать только на зиму - дорого.

Поделиться сообщением

Miladyad

[ref]Алексей Alex-Raduga[/ref], если дома тепло, то достаточно контейнера пластикового, лампа накаливания, камня и все. Кормить в отсаднике, тогда вода грязной не будет. Взрослая без УФ обойдется. Нагреватель не нужен, если хотя бы 22 С поддерживается.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
[ref]Алексей Alex-Raduga[/ref], если дома тепло, то достаточно контейнера пластикового, лампа накаливания, камня и все. Кормить в отсаднике, тогда вода грязной не будет. Взрослая без УФ обойдется. Нагреватель не нужен, если хотя бы 22 С поддерживается.

Нет, УФ я ей куплю, как же она зиму пробудет... Они сейчас подешевели - Сильвания есть 800р. трубка. И фильтр нужен - сейчас каждый день подменяю воду в ванне на 1/3, и все равно вода грязная ! Но с фильтром проще - я все равно хотел для своей красноухой покупать внешний - Акваэль Фан-3 не справляется уже. Вот выбираю внешнеий подешевлде, но бесшумный - советуют Тетра EX800, но они дорогие !

Все светильники есть, а емкость - могу затащить в комнату старую ванну, что на улице стоит для полива. И тогда можно ее до весны продержать. Но вот как ее потом отпускать - она уже сейчас так на меня смотрит ! И еще - а вдруг ее привезли с юга, и она столько лет жила совсем в другом климате ?

Так что - 2 варианта, или отпускать сейчас НА ЮГ, если кто поедет и повезет. Или оставлять себе.

А насчет "тепло" - как бы для нее не пришлось охладитель покупать. В комнате +30. У красноухой +28, но для болотной это много ! Пока подменяю на холодную каждый день - нужная поддерживается...

Поделиться сообщением

Ind

Добрый день ув. форумчани! К нам попала черепаха, после чего мы выяснили что это европейская болотная черепаха, самка. Размер панциря 8 см. Находилась в неволе полтора года, выглядит здоровой Перед нами сейчас стоит вопрос обеспечить ей комфортное содержание дома(акватеррариум) или же выпустить на волю. Так как она длительное время находиться в домашних условиях, мы не уверены что она выживет в водоеме. И не поздно ли уже вообще выпускать, за окном все же сентябрь месяц... У нас в городе нету врача герпетолога, кто бы мог дать дельный совет. Ждем совет, будем очень признательны

4fc00e8460e6.jpg

eb5932a57b4d.jpg

Поделиться сообщением

Chappa

По идее, за месяц-два относительно теплой погоды черепаха сможет приспособиться на воле.

Но если у вас есть возможность и желание обеспечить ей более-менее нормальные условия содержания для зимней передержки, то будет правильнее все же подержать ее до второй половины апреля - начала мая следующего года.

Поделиться сообщением

Ind
По идее, за месяц-два относительно теплой погоды черепаха сможет приспособиться на воле.

Но если у вас есть возможность и желание обеспечить ей более-менее нормальные условия содержания для зимней передержки, то будет правильнее все же подержать ее до второй половины апреля - начала мая следующего года.

Спасибо, сделаем тогда благоприятные условия для жизни и в апрель-май выпустим. :thankT:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Здравствуйте. Это опять я, с болотной черепахой Машей. =)

Черепаха привыкла, сидит на мостке и смотрит на меня, утром перед кормлением (запомнила, что кормлю через день) - ждет когда дам еду и тогда спускается за ней в воду. Склеил для нее новый аквариум на 125л, но пока не поселил - мостик не доделал.

И все равно - я сделаю для нее то, что для нее будет лучше ! Не для меня и не для размножения болотных черепах вообще - а именно для моей черепахи.

0_e31d1_fea92d0f_L.jpg

Что удалось узнать.

Щитки карапакса :

0_e38ec_66bda721_L.jpg

Черепаха явно приехала с юга - по расцветке, а так же по размеру - ей не больше 8 лет (по кольцам на щитках панциря, 10 колец), а она уже 17,5см. Кроме того, в воду при температуре +25 она залезала на очень малое время, только немного поплавать, когда температура поднялась до +27 - сидит по два-три часа.

Приехала она весной или в начале лета - т.е. минимум лето она жила в доме в Серпухове, все щитки панциря одинаковой ширины, а последний - более чем в 2 раза меньше и не такой ровный. Но черепаха людей не боится, на второй день залезла на мостик и ни разу не пыталась кусаться или царапаться. Видимо - ее держали в более-менее нормальных условиях, только не было УФ лампы, поэтому панцирь вырос за год мало (но вырос !).

Если я ее оставляю у себя насовсем - то к лету сделаю загон на улице с прудиком, и лето она будет жить там. Зимой опять поселю в аквариум. Если лучше отпускать - то надо отвозить на юг, скорее - в район Астрахани, такая расцветка - это и Астрахань, и Ставрополье, юг Краснодарского края менее вероятен - там другие подвиды. Ставрополье холоднее, поэтому если она не оттуда - то туда нельзя.

Остается гадать про точное место ее прежней жизни...

Прошу совета - что для нее лучше ? И если отпускать весной - то куда и как это организовать ?

Поделиться сообщением

No_Name

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!! нашли черепаху,отвезли в зоомагазин,там сказали что это астраханская болотная,мальчик,года 3-4,внешне здоров. у себя оставить не могу,не знаю что с ним делать,куда отпускать,холодно ведь уже,и водоемов подходящих нет,а вывозить куда-то нет возможности. Помогите,посоветуйте что делать,он не кушает ничего,и негде мне его держать,в тазике сидит!!! ПОМОГИТЕ!!! Московская обл. г.Электросталь

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!! нашли черепаху,отвезли в зоомагазин,там сказали что это астраханская болотная,мальчик,года 3-4,внешне здоров. у себя оставить не могу,не знаю что с ним делать,куда отпускать,холодно ведь уже,и водоемов подходящих нет,а вывозить куда-то нет возможности. Помогите,посоветуйте что делать,он не кушает ничего,и негде мне его держать,в тазике сидит!!! ПОМОГИТЕ!!! Московская обл. г.Электросталь

Выпускать сейчас уже нигде нельзя, тем более в Московской области, у вас они вообще не водятся, привезли откуда-то и выкинули.

Пока посадите его в воду, и попытайтесь накормить рыбой - можно обычную нежирную замороженную, только обязательно ее разморозить и давать кусочками. Едят они только в воде. Положите еду и уходите - он может еще бояться. Температура воды - +20-24 градуса, если меньше оказывается (измерьте обычным термометром, например комнатным) - нужно подливать теплой/горячей, только черепаху не обжечь. Или менять на теплую, можно из крана наливать.

Все по содержанию здесь : http://cherepahi.ru/klassifikacziya-vidov/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya.html

И - пишите в тему "объявления" : http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=66

Желательно фото. Не волнуйтесь, болотную черепаху пристроить не очень сложно, их не так много !

Я так же нашел - пост выше, я ее оставил себе, сейчас сделал ей аквариум. Эти черепахи очень спокойные, пожалуй, лучшие для домашнего содержания.

Поделиться сообщением

No_Name

так в том то и дело,что он уже 2 дня у нас,а ничего не кушает. мы к нему почти не подходим,я рыбу дала и ушла,часа через 3 посмотрела,а она на месте,и черепах в том же положении. давала хека размороженного. и еще.. он же плавать должен,а где мне его держать? у меня ни аквариума,ни островка,ни ламп нету.а ночью никто же подливать теплой воды не будет... жалко его очень. а еще у него помимо (извините) какашек какая-то слизь желтая выделяется. я воду меняла в тазике,а там прям на дне пятнами слизь эта..что это такое,не знаете? спасибо за ответ! =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
так в том то и дело,что он уже 2 дня у нас,а ничего не кушает. мы к нему почти не подходим,я рыбу дала и ушла,часа через 3 посмотрела,а она на месте,и черепах в том же положении. давала хека размороженного. и еще.. он же плавать должен,а где мне его держать? у меня ни аквариума,ни островка,ни ламп нету.а ночью никто же подливать теплой воды не будет... жалко его очень. а еще у него помимо (извините) какашек какая-то слизь желтая выделяется. я воду меняла в тазике,а там прям на дне пятнами слизь эта..что это такое,не знаете? спасибо за ответ! =)

Два дня не страшно, может просто бояться. Ничего не случится, если и неделю не поест. Правда, мы не знаем, сколько он до этого не ел. Моя болотная тоже первые 2 дня не ела. Ее нашли в подъезде и мне отдали. Но я ее сразу посадил в ванну.

Насчет слизи - пусть другие напишут, можете еще разместить в теме "лечение" : http://cherepahi.ru/tforum/viewforum.php?f=56

Поделиться сообщением

No_Name

здравствуйте! мой найденыш все еще у меня((( никто не интересуется моим Кузей(((( если так получится что он всю зиму у меня будет,то весной его надо будет куда-то выпускать. у нас в Московской области совершенно некуда,да и чеп в наших краях не обитает,надо на юг везти!!!! как это организовать??? кто-нибудь может помочь? муж сказал если не найду куда отдать,он его весной сам в болото отнесет(((

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
здравствуйте! мой найденыш все еще у меня((( никто не интересуется моим Кузей(((( если так получится что он всю зиму у меня будет,то весной его надо будет куда-то выпускать. у нас в Московской области совершенно некуда,да и чеп в наших краях не обитает,надо на юг везти!!!! как это организовать??? кто-нибудь может помочь? муж сказал если не найду куда отдать,он его весной сам в болото отнесет(((

Тогда - пока держите у себя, в этой теме как раз и подбирают черепах для выпуска с весны.

Вообще - болотные живут на юге Московской области, но выпускают - немного южнее. Можете почитать эту тему - на предыдущих страницах все есть.

Поделиться сообщением

Fliya

Здравствуйте. Не подскажете, сейчас занимается кто-нибудь в Днепропетровске (Украина) выпуском болотных черепах на волю? Знаю, что раньше это делала Фолиант. Этой весной планируются такие акции? Спасибо.

Поделиться сообщением

Далиан

[ref]Fliya[/ref], а Вы созвонитесь (или спишитесь) с Фолиант, по ссылке все её контакты:http://cherepahi.ru/tforum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=386

Если сама она уже не занимается выпуском, то подскажет, кто занимается или куда можно выпустить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...