Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
HelpMe

Чем кормить среднеазиатскую черепаху зимой?

Рекомендованные сообщения

HelpMe

Каждый день кормить или через день?

Что можно найти в магазине?

Стоит ли замораживать листья одуванчиков и подорожника, если да, то сколько килограмм на 7 месяцев?

Черепаха взрослая.

Поделиться сообщением

Testudo78
Каждый день кормить или через день?

Смотря сколько размер черепахи по пластрону. Если взрослая, то раз в 2-3 дня.

Что можно найти в магазине?

Зелёный салат (не путать с пекинской капустой, её черепахе нельзя!), кабачок, морковь, сладкий перец.

Стоит ли замораживать листья одуванчиков и подорожника, если да, то сколько килограмм на 7 месяцев?

Стоит. Но лучше всего идёт подорожник и клевер, ибо листья одуванчика превращаются в кашу при разморозке.

Поделиться сообщением

Impulse

Кто еще что-то природное пробовал замораживавать?

Я вот тестирую цветы гибискуса и седум. Может лопухи попробовать?

Поделиться сообщением

sasha_L

Моя размороженные одуваны ела только высохшие. Обычно пишут про сирень.

Поделиться сообщением

ArtemU

Старайтесь кормить комнатными растениями в перемешку с сушкой из луговых трав. Добавляйте овощи. Соблюдайте режим кормления и кальций + витамины для сухопуток. Вот уж точно килограммы замораживать не надо!

Поделиться сообщением

Impulse

Цветы гибискуса отлично замораживаются и размораживаются, остаются целыми, выглядят чуть подвявшими, сохраняют запах. Черепаха ест.

Поделиться сообщением

Морелена

Доброго времени , форумчане. Странно, прочитала, что нельзя Пекинскую капусту...Почему? Сколько лет(больше 15) я кормлю их, в том числе и пекинской капустой. Резвы, веселы. А вот про Тыкву вопрос. Раньше не покупали, так и не задумывалась). А тут купили, лежит такая сочная красава. Можно ли среднеазиатикам? Если можно, то сколько на раз взрослым ?

Спасибо всем, кто не пройдет мимо)

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Морелена[/ref],

нельзя Пекинскую капусту...Почему?

Вымывает кальций.

про Тыкву вопрос.

Можно пару раз в месяц.

Поделиться сообщением

Морелена

Чепадоня, Спасибо!

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], нужно определиться с китайской капустой конкретнее, потому что http://cherepahi.info/pub/stati-i-knigi/7-kormlenie-cherepakh-zooafisha - тут она идёт как рекомендованный наравне с одуванчиками корм =X

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref=#0459a4]moth[/ref],

нужно определиться с китайской капустой конкретнее, потому что http://cherepahi.info/pub/stati-i-knigi ... -zooafisha - тут она идёт как рекомендованный наравне с одуванчиками корм

Это устаревшая информация. Но если ТС покормит черепаху 1 раз китайской капустой - вреда не будет. Систематически - я бы не советовала.

Если есть трава - какие проблемы? Рвите, кормите. Капусту проще купить.

Зарубежные киперы вообще сухим кормом кормят, который сами готовят из смеси трав. Так и нам нужно ЗИМОЙ переходить на сухие травы. Капуста не панацея.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], я стараюсь не вмешиваться в кормление сухопутных черепах, у меня их нет, но для себя этими вопросами интересуюсь.

Тот же одуванчик, особенно стебли с цветком, содержат в 2-3 раза больше этих самых оксалатов чем некоторые виды капусты, пекинская в том числе, которые нарушают кальциевый обмен и вызывают образование камней в почках. В русском сегменте такую информацию не найдёшь, но в англоязычном её много, там вегетарианство развито и всю подножную траву посчитали. Тот же самый кресс водяной провоцирует выработку тиреоидных гормонов, но он тоже в списке разрешенных. Там много несоответствий можно найти.

В общем, если пропагандировать натуральное кормление, то нужно делать акцент на разнообразии. Т.е. если одуванчики, то не только одуванчики всё лето и сено из 90% одуванчиков, а разнотравие в равных пропорциях, включая "пустые" салаты, которые будут просто разбавлять эту концентрацию. Никто не скажет как это через 10 лет на черепахе отразиться и не станет ли она такой же как черепаха на капусте из-за избытка оксалатов.

Как-то так =X

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:

чтоб не голословно Мичиганский университет http://www.med.umich.edu/1libr/urology/LowOxalateDietGuidelines.pdf

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
нужно делать акцент на разнообразии.

Согласна на 100%.

Поделиться сообщением

Марина_54

В Сибири уже холодно, растений не успели набрать(покупку черепашки только планируем). Чем кормить ? Где найти прямо подробное описание(например) : пн-3-4 листа салата, столовую ложку сушёного клевера (можно аптечного), и пару веточек кинзы; среда-четвертину болгарского перца, две ветки укропа и кусочек огурца..? Это я все утрированно, но цель понятна, что совсем новичкам хочется сделать минимум ошибок, тем более, если это касается живого существа.

Мне бы хотя бы примерно знать сколько и чего черепах должен съедать , допустим, суммарно за неделю.

И , конечно, вопрос о травах, которые мы уже не успели подготовить.. можно ли что-то купить в аптеке?пачки с травами, например.

Что-то я могу посадить на подоконнике, конечно, если это будет не плантация салата 😏

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Марина_54[/ref], лично мы скоро будем замачивать семена одуванчика) Попробуем вырастить)

Поделиться сообщением

Марина_54

[ref]Testudo78[/ref], семена летом собрали?

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]Марина_54[/ref], угу. Но если поискать, то кое-где можно головки найти)

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Марина_54[/ref],

Чем кормить ?

Зимой можно кормить смесями салатов, базилик, мангольд, цикорий салатный, в аптеке можно купить сухие травы – подорожник, фиалка, календула, шалфей, мята, крапива , не в пакетиках.

Распространённые комнатные цветы-колеус, сенполия, цветущая герань, пеларгония, алое, каменная роза, агава, гибискус, хлорофитум, фиалки, толстянка, цветущий каланхое, декабрист, алое, традесканция , опунция, только глохидии пинцетом удалить, и пр.

Также грубая клетчатка – сено и сухие травы - должны присутствовать в рационе , это нормализует пищеварение.

Сено можно купить в зоомагазинах – искать лучше горное, без грубой соломы, перед закладкой хорошо перетрясти от пыли,главное чтобы аллергии не было.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:

знать сколько и чего черепах должен съедать , допустим, суммарно за неделю.

Кто же считал? Кормите пока ест с жадностью. Как только начинает "думать" - убирайте еду. Обычно они отползают от кормушки наевшись. Но могут и повторно поесть.

Поделиться сообщением

Марина_54

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], спасибо большое за подробный ответ!! У меня каланхоэ аж пять горшков шапкой растут и алоэ и алоэ́-вера есть, фиалки только начала выводить, не отдам ))) а домашние цветы по листочку - два в день или их можно сколько съест?

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Марина_54[/ref],

а домашние цветы по листочку - два в день или их можно сколько съест?

Можно сколько съест. Мои так не особо и едят. Сушку выпрашивают.

Поделиться сообщением

Марина_54

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], 🏵️ спасиииибооооо)))

Поделиться сообщением

бабушка

Сейчас уже не получится, а на будущее - зимнее суперблюдо, это замороженные бутоны одуванчиков. Весь май собираю эти шарики в морозилку. Мои черепахи любят их, размороженных, больше, чем свежие. Стараюсь запастись на всю зиму. Добавляю конечно и другое, зимой доступное.

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]бабушка[/ref], полностью согласна! В этом году даже специально морозильную камеру небольшую купила, чтобы в холодильнике морозилку не забивать. Конечно не всю заполнила, только один ящик. Но что-то кажется мне, что не хватит этого запаса до весны. Хоть и ест бутоны только один из моих черепах, (второй игнорирует), но ест чуть ли не с лета. Предпочитает их всему остальному, в том числе и свежим цветам и бутонам.

Поделиться сообщением

Марина_54

[ref]бабушка[/ref], а цветки клевера морозить можно?

Поделиться сообщением

бабушка

Не пробовала. Вот открыла себе и чепочкам бутоны одуванчиков, и рада. Полезно, любимо, бесплатно. Один ящик большой морозилки - с коробками этих бутонов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...