Перейти к публикации
SunLight

Чем можно и нельзя кормить черепаху?

Рекомендованные сообщения

Zoo

Верно Heavy говорит. Народ, вы обождите чуток, скоро мать-и-мачеха полезет, одуваны.... ну зачем чепу ботвой моркови да свеклы кормить? Это тоже самое, что ей ботву картофеля предложить. Ну нет там ничего ни вкусного, ни полезного.

:PS: Весна... люди, сажаем черепашкам салатик, сажаем.... :smile:

Поделиться сообщением

Гость

Уважаемые знатоки,скажите, а почему чп нужно ограничивать в пище? В природе же она ест сколько хочет.

Поделиться сообщением

Zoo
природе же она ест сколько хочет.

Нет, ыв природе она ест сколько хочет только того, что НАЙДЕТ, а если она НЕ НАЙДЕТ, как это зачастую бывает, то и ест она, соответсвенно, не сколько хочет. То есть она ест как придется, иногда много, иногда мало, а иногда -вообще ничего, ведь живут-то они не в долинах, а скорее горно-пустынной местности.

Ну а дома мы ей и то, и се по первому желанию, и если так часто делать, то раскормим, ожирение будет. К тому же, у черепах очень долго пища переваривается,. поэтому если часто кормить, пища не будет успевать это делать. Ну вот... кажется, как могла, объяснила. :smile:

Поделиться сообщением

Chappa
Ну а дома мы ей и то, и се по первому желанию, и если так часто делать, то раскормим, ожирение будет

Да и по пару километров дома в терре чепки не наворачивают, как в природе, чтобы скудной травички пощипать, а в основном лежат. Соответственно расход энергии по сравнению с природой - ничтожно мал :)

Поделиться сообщением

Nadda

Такую люцерну можно давать. Мне ее Васильев и Стребкова советывали, когда Тама плохо набирала вес. Просто в обычных условиях много не надо, очень питательна. А по содержанию витаминов превосходит одуванчик.

Поделиться сообщением

Гость

прочитала сегодня на сайте http://www.zooclub.ru/rept/vidy/cherep/24.shtml

Сухопутные черепахи: содержание и уход

Один раз в неделю в корм обязательно нужно добавлять немного говяжьего фарша. :oo: что Вы скажете??

Поделиться сообщением

Елена

Этот вопрос здесь уже обсуждался. Такие советы любит давать один "опытный" герпетолог исходя из того, что в природе сухопутные черепахи кушают улиток. Однако улитки и говяжий фарш - это вещи разные. Для восполнения белкового компонента в рационе более целесообразно использовать стручковую фасоль или грибы, например, шампиньоны. Только редко (не чаще раза в неделю) и понемножку.

Поделиться сообщением

Гость

Такие советы любит давать один "опытный" герпетолог исходя из того, что в природе сухопутные черепахи кушают улиток. Однако улитки и говяжий фарш - это вещи разные.

В теме зоомира мы пришли к варианту, что это была устаревшая информация о кормлении сухопуток, которую, кстати, можно найти ив книге глубоко уважаемого мной Д.Б. Васильев. Книга до сих пор издается без поправок. Давайте не будем обвинять герпетологов, дающих аналогичные советы, в неопытности.

Поделиться сообщением

Фагот

Это уж очень старая информация,ей лет 10 где-то.Большинство герпетологов сейчас дают более современные рекомендации.Если же в рационе сухопутки указывается животный корм,то всегда идет пояснение -каким видам возможно давать.

Поделиться сообщением

Гость

Мой Федор как проснулся ест как слон...даже когда видит как кто то что то готовит (терр на кухне стоит) так прям головой в стекло стучит и смотрит печапльными глазами...

но вот ест только салат и китайский салат...огурцы так немножко, помидоры и яблоки вообще нет, листья одуванчиков разбросал, нашел на дне остатки салата съел и обиженный уполз.... морковь вроде съел и то потому что больше ничего не давал...

Вопрос вообще как часто и как много он должен кушать? потому как попрошайничает постоянно

Поделиться сообщением

Гость

Мелкими смесями - это, например, тот же салат мелко режете, добавляете к нему так же мелко порезанный перчик, огурчик, редисочку, морковку или яблочко, тщательно перемешиваете, чтоб черепах не выбирал один только салат, и предлагаете животному. Сначала долю салата можно делать больше, чем все остальные продукты, т.к. ваш чёп салат больше любит, а потом его содержание в смеси можно уменьшить или вовсе исключить.

Сейчас лето и можно кормить только одуванчиками, подорожником, крапивой, клевером, лопухами и т. д. А можно и одними одуванчиками - в них есть все витамины, необходимые тортилке. К тому же травяная диета очень полезна для пищеварения :rose: Только не забывайте про подкормки раз в неделю - кальций и витамины.

Мой Тортилкус за много лет привык кушать после 21-00. Если предложить еду раньше, то есть он не будет. А после окончания "Детского времени" начинает за мной бегать - прохожу мимо терра, а он на лапах приподнимается, шею вытягивает. Кормлю его каждый день, но ест он немного. А вот на даче как газонокосилка в течение всего дня поедает траву. Зимой предлагаю ему смеси из овощей и фруктов - порции размером с половину стандартного чайного блюдца. Он вполне наедается таким количеством еды, даже иногда остаётся (размер черепаха - 20 см.)

Попробуйте давать Федору одуванчики вдоволь, пока не наестся. Заодно определите, сколько ему нужно, чтоб насытиться. Здесь, на форуме, советуют давать черепаху столько еды, сколько он может съесть за 30 мин. С моими черепахами у меня так и получается - Тортилкус за полчаса съедает 8 одуванчиков среднего размера, а Кнопик (7см.) - 15 таких же одуванчиков.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

а можно давать покушать чепкам кинзу,зелень редиски и лук зелёный зелень?

Поделиться сообщением

Zoo

Cherepaffka

Лук - чуть-чуть можно, но черепахи обычно его не едят. А кинзу и ботву редиски лучше не давать - там ничего хорошего для чеп нет и чепы ее не жалуют.

Поделиться сообщением

Гость

Скажите, а у вас черепашки петрушку хорошо едят? прочитала, что в ней кальций содержится, пытаюсь давать - не ест, даже если порезать и смешать с чем-то... только если случайно откусит, подумает и отвернется...

Зато лук ест с удовольствием, как мне кажется...

Поделиться сообщением

Фолиант

Пряных трав дают совсем немного - только как добавку, а не основу кормления. У меня петрушку едят, но по паре листиков - я больше не даю.

Поделиться сообщением

Черепанов

Люди подскажите, пока Васильев в отпуске.

При прогулке с черепахой заметил, что она постоянно пытается съесть чьи-то старые, высохшие на солнце экскременты, или какие-то мумифицированые тушки животных пытается пообкусывать,вывалившиеся из гнезда птенцы или яйца, засохших улиток, так же пытается съесть камушки, пробки, окурки и прочее. Гуляю я с ней не на помойках, но и не в девственных лесах (городские-дворовые газоны). Постоянно предотвращаю попытки съесть что-то не понятное (естественно), но с другой стороны и задумываюсь

1) говорит ли такое влечение к падали и мусору о недостатке в организме чего-то нужного? (подкормку даю, правда не так может часто как требуется)

2) может все-таки разрешать поедать ей хотя бы животного происхождения корм?

Поделиться сообщением

Фолиант

Интерес к земле, окуркам и т.п. может быть вызван недостатком зольных элементов в корме.

Поделиться сообщением

Гость

мой на прогулке сегодня откусил часть от :exclaim: червяка :exclaim: не опасно ли это? =X:scared:

Поделиться сообщением

Anfi
А мяту можно давать?.

Можно, но не много.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

Насчёт растений:

Молочай прочитала- ядовитый

Золотой ус - незнаю

Каланхое (хотя незнаю то это растение)- тоже незнаю

Можно ли эти два растения черепахам давать?А то экспериментировать неохото.

Поделиться сообщением

Гость

Здравствуйте, а моя Клепка, вчера случайно увидела крекер с луком, подползла икак давай его хрумкать еле оттащила.... :oo:

как вы думаете это реакция на специфический запах? Или чепики тоже любят всякие гадости?)))

Поделиться сообщением

Гость

Кормлю салатом (и зимой тоже, это очень плохо?), немного яблок кислых, перец, морковь и зелень. Зимой засушиваю, просто лежит и всё. Сундучный ест. Зимой нельзя кормить овощами и зеленью из магазина? Просто, сомневаюсь, что Сундук будет есть только засушенную зелень.

Поделиться сообщением

Гость

Что чёпа червяка слопала - не страшно :yyy:

Черепашки тоже любят всякие гадости (типа хлеба с молоком и шоколада), но позволять кушать бяку нельзя ни в коем случае!

Овощами и салатом из магазина зимой кормить можно (а где же еще взять зимой овощи и салат?).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...