Перейти к публикации
SunLight

Чем можно и нельзя кормить черепаху?

Рекомендованные сообщения

Anfi
!цветочек! , броколи лучше полностью исключить (можно давать только в очень небольшом количестве не чаще раза в месяц), то же самое относится к таким видам зелени как капуста, брюссельская капуста и шпинат.

Поделиться сообщением

Гость
только сильно ею не увлкайтесь.

А что не так в фасоли?

Поделиться сообщением

Cherebrinka
только сильно ею не увлкайтесь.

А что не так в фасоли?

В фасоле белка много,можно давать не часто. Редко.

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо за ответ! Я прочитала информацию по кормлению сух.черепах и у меня возникли слудующие вопросы:

1) Сухопуткам можно давать сухую крапиву????? O_o А то у меня её много!!

2) Мой черепах очень сильно любит мандарины. Можно ли давать их не часто,но в большой кол-ве?

3) И можно ли иногда(редко) давать бурак,свеклу?? Для разнообразия?

Поделиться сообщением

Chappa

1) можно, лучше измельченную добавлять в овощные салаты

2)Даже не часто в большом количестве даватьнельзя. Часть фруктов в рационе вообще должна быть не большой.

3)Не стоит. Чаще всего от свеклы у черепах начинаются проблемы с кишечником.

Поделиться сообщением

Гость

Алена, про шефлеру - ядовитая, тут же, страница 12; про сансевьеру-не знаю, есть сомнения или разночтения - не давайте однозначно.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

а можно давать Лоби

b_17077.gif

кажись что-то бобовое

Поделиться сообщением

Гость

100 лет назад где- то прочитала, что фасоль и бобы содержат какие-то ядовитые вещества, которые быстро разрушаются при варке. Источник информации забылся, мнение осталось. Я, конечно, ничего не слышала о массовых отравлениях фасолью ;). Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением

Zoo

Машуточка

А вареные продукты черепахе нельзя давать никакие. Вообще. В том числе и фасоль.

Поделиться сообщением

Гость

Zoo, и я про то же. Даём фасоль свежую (вариант- мороженную). Сейчас в инете прочитала, что невареная фасоль содержит ядовитое вещество группы токсальбуминов (белковое) гликозид фазин, в некоторых источниках фазеолунатин. Эта бяка вызывает расстройства пищеварения и отравления у людей и с/х животных. Черепаха с/х животным не является и обменные процессы у неё отличаются от теплокровных. Поэтому хотелось бы знать, как этот яд влияет на черепах, может, он им и не опасен? Хочется меню зверюшки максимально обезопасить.

Cherebrinka, кстати, про лобию нигде не написано, что ядовитая, наоборот, является пищевым и кормовым растением. Лобия и фасоль не одно и то же, это только на Кавказе так фасоль называют. Хотя тоже бобовое растение. Переходим все на лобию! LOL

Раз столько времени никто не отвечает, создам отдельную тему.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Cherebrinka

А лук любой редко давать? Просто в магазинах замороженные порции есть. Кабачок,морковь ещё что-то и красный лук...

Поделиться сообщением

Alexzander

Петрушку и укроп давать можно в небольших количествах и не часто, т.к. там эфирные масла есть.

Поделиться сообщением

Гость

Я тоже думала про замороженные смеси...вообще нам счас рекомендовали кушать салат и без фруктов...но одним же салатом нельзя питаться...а замороженные смеси вариант! у кого-нить был опыт такого кормления? расскажите, пожалуйста, какие конкретно смеси желательны для черепах.

Поделиться сообщением

Chappa
но одним же салатом нельзя питаться

В вашей ситуации очень даже можно, и нужно.

Лук сейчас не давайте - он будет раздражать и без того проблемный кишечник. Петрушку можно, но изредка и понемногу.

Овощные смеси можно давать любые, состоящие из разрешенных черепахам овощей.

Поделиться сообщением

Гость

И расскажите мне, пожалуйста, про питье. Вода стоит. так они ее проливают постоянно. Ни разу не видела. чтобы пили. А здесь (где-то ?) рекомендуют, чтобы она (вода)постоянно стояла

Поделиться сообщением

Chappa
А здесь (где-то ?) рекомендуют, чтобы она (вода)постоянно стояла

Кто вам подобное рекомендовал? Воду азиаткам в террариум не ставят, они достаточно жидкости получают из пищи и при регулярном купании.

:PS: И зачем дублировать по нескольку раз вопросы в разных темах?

Поделиться сообщением

Гость

Осенью высушила несколько кружков кабачка и благополучно забыла о них. Сейчас нашла и скормила Серафимке. Мякоть кабачка довольно мягкая, была съедена без замачивания с огромным удовольствием. Я сделала выводы, главное, не забыть их до осени.

Поделиться сообщением

Cherebrinka

Лимон можно давать?

Поделиться сообщением

Chappa
Лимон можно давать?

О боже... Ребятки, ну не ставьте над своими питомцами экспериментов ))). Он им надо, тот лимон?!!

Поделиться сообщением

Cherebrinka
О боже... Ребятки, ну не ставьте над своими питомцами экспериментов ))). Он им надо, тот лимон?!!

я понимаю что там лимонная кислота,просто тут нигде не было написано можно или нет..Не заметила..

Я скармливать не собиралась, а можно вот такое давать?

091fa9a95766335cbe56f0914f9a9cda

инжирный персик...

Гибрид инжира с персиком..персики можно,а с инжиром и с гибридом не ясно

Поделиться сообщением

Маграт

Попробуйте. но скорее всего, у черепахи будет расстройство желудка - слишком сладкая пища.

Поделиться сообщением

Черешня

Считается что черепахам можно скармливать травяную муку, посему ввиду того, что водиться она только на с/х объектах, где содержат сельскохозяйственных животных и приобрести ее затруднительно, возник вопрос, можно ли скармливать среднеазиатской черепахе дополнительно гранулированную травяную муку без добавления зерен, фруктов и пр. для хомяков, свинок и пр. грызунов, кои представлены в зоомагазинах?

Поделиться сообщением

Маграт
Черешня, можно! Травяные гранулы, например, состоящие из прессованной травяной муки.

Поделиться сообщением

Гость

На форуме много информации, сразу все не перечитаешь! У меня вопрос, если , где об этом шла речь, прошу прощения!

Сегодня в зоомагазине, мне продавец сказал, что ни в коем случае нельзя давать листья салата, например, моркые, сразу после мытья, их надо просушивать, обязательно! Иначе у черепашек будет переизбыток влаги и это плохо повляет на почки!

Вроде на листьях не так уж много влаги остается! :oo:

Это правда, что сырые листья давать нельзя?

Поделиться сообщением

Cherebrinka
Сегодня в зоомагазине, мне продавец сказал, что ни в коем случае нельзя давать листья салата, например, моркые, сразу после мытья, их надо просушивать, обязательно! Иначе у черепашек будет переизбыток влаги и это плохо повляет на почки!

Нашли кого слушать :oo: Какой раз уже пишу..

Бред,наоборот влага в еде должна быть....протирать можно..Но чтобы была сушка не надо

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...