Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Zevs

У меня только что из яйца черепашенок вылупился

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]Zevs[/ref], а кормите как часто и в каком объеме? в юном возрасте рахит также появляется при перекорме, когда у черепашки панцирь не успевает за телом

Поделиться сообщением

Zevs

Кормлю каждый день, горстка сорной травы, иногда всю съедает иногда оставляет сам, кроме одуванов клевера подорожника ничего калорийного не давал, лапы худенькие возле шеи кожа не надувается от обжорства, какает каждый день, купается через день, грешу на лампу, но еды тоже буду класть тогда поменьше, с голоду по любому не умрет

Поделиться сообщением

danuta664

Поздравляю с малышами. 🐣

Опунцию я бы не давала сейчас малышам. Ещё есть сорная трава. Ее нужно использовать по полной, пока есть. Успеете ещё за зиму салатами кормить. Можно на подоконнике выращивать для малышни из зёрен различные травы: клевер, рапс, люцерну, мангольд и другие.

Поделиться сообщением

Zevs

Опунцию раз дал пока что всё, сорная трава у меня дома еще растет, если не загнется от мучнистой росы, то для малышей точно хватит, также посадил зернышки клевера красного и белого, уже проросли и стремятся к свету, а вот про остальные рапс люцерну мангольд не знал, посмотрю в магазине семена, спасибо за подсказку

Поделиться сообщением

danuta664

Можно и нужно в один объем сразу несколько видов сорных трав взращивать. Черепашата сами будут есть то, что им нужно будет на данный момент.

Остальные малыши когда выйдут?

Поделиться сообщением

Zevs

Не знаю когда еще вылупятся, и вылупятся ли вообще), судя по времени должны в течении двух недель, еще 3 яйца лежат, 2 яйца из самой последней кладки, а еще одно из той кладки из которой последний малыш вылупился оно темнеть начало собираюсь его выкинуть

Поделиться сообщением

danuta664
собираюсь его выкинуть

Не-не, не надо выкидывать. Если откровенного запаха тухлого нет, то пусть лежит. Яйца всегда темнеют, черепашонок полностью заполняет внутреннее пространство.

Поделиться сообщением

Zevs

Вот так вот темнеет одно яйцо, это из самой первой кладки, а два беленьких яйца это последняя кладка, из центрального уже чепа вылупилась

71068ddda2a9.jpg

Поделиться сообщением

danuta664

Попробуйте вскрыть яйцо аккуратно. Цвет яйца действительно не очень хороший. Хуже уже не будет.

Поделиться сообщением

Zevs

Бе)

99754aaca351.jpg

d587bdb0cd8a.jpg

e13c71c5dbda.jpg

9be9ecfc130c.jpg

Поделиться сообщением

danuta664

Не посмотрели, зародыша не было? Или просто тухлый желток?

Поделиться сообщением

Zevs

Зубочисткой поковырял, ничего напоминающего зародыша не было, какойто загустелый желток был может это и было зачатком черепашки

Поделиться сообщением

danuta664

Хорошо, что оно не взорвалось в инкубаторе. 😵

А когда должно быть вылупление остальных двух яиц? Просвечивали их?

Поделиться сообщением

Zevs

Последнее яйцо осталось из тех двух что из последней кладки были, чепа еще одна вылупилась

Поделиться сообщением

danuta664

Прекрасная новость. Пусть последний малыш быстрее вылезает.

Фотографии покажите потом. Интересно же 😀

Поделиться сообщением

Zevs

Конечно)

Пока что вот мое богатство

ef2f460f5f38.jpg

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Zevs[/ref], Хороши малыши!

Поделиться сообщением

danuta664
мое богатство

Прекрасные малыши 👍

Мал мала меньше.

Поздравляю от души 😁

Поделиться сообщением

Zevs

Сегодня вылупился последний малыш, сразу такой кругляш ровненький получился, не как остальные, этот был свернут в яйца как рулончик

f2de34db9473.jpg

5883999fa5d1.jpg

Поделиться сообщением

Zevs

Такая вот проблема наклюнулась, у черепашенек не правильно растет панцирь, отрастает на попе юбка и междущитовые полоски на панцире раздвигаются неравномерно спереди шире с зади совсем узкая полоска

это вот самая первая черепаха

d4753d331bd6.jpg

6cf8270798bc.jpg

4fa83092601f.jpg

e7db62004106.jpg

но и с остальными происходит тоже самое пока они подрастают

2c660c615d5c.jpg

0a05444e8d5f.jpg

Я думал что первый с отклонением начал развиваться изза отсутствия свежей УФ первые 2 недели жизни, но остальные уже были под новой Аркадией Т5 Pro, еще мне сказали что это может быть изза перекорма, еды я стал давать меньше и кушают через день сорную траву, без овощей, купаются через день так что проблема засушливости тоже не имеет место быть, вообщем все что мне на ум пришло и все что подсказали я все испробовал, но панцири развиваются неровно, хочется ровных правильных черепашек, в остальном содержание как положено, и с ними все в порядке кушают какают бегают. Что еще такое может быть подскажите пожалуйста, может у когото такая же проблема была

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
еще мне сказали что это может быть изза перекорма

Это страшное слово "перекорм"...

Вес мониторите? Сколько граммов прибавили за месяц мальки?

Поделиться сообщением

moth

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], страшное не страшное, но во многих источниках неравномерный рост панциря малышей и начало пирамидок связывают с избытком белка в рационе.

Поделиться сообщением

Zevs

Вес только начал мониторить с 15 ноября (27,20,14,20) в конце месяца еще буду взвешивать, да и не похоже это все на перекорм, не от травы же им перекармливаться), и на сколько я сделал личные выводы при перекорме там попа в панцирь начинает не влазить (образно), подмышки выпирают, слева справа от шеи начинает раздуваться, у малышей такого нет, еду просто ограничил на всякий случай чтоб медленней росли может.

Кормлю только травками с домашней плантации), замечал что из сена чтоты подъедают чучуть, там в основном осока.

Кальций еще даю, может быть чуть больше положенного, но изза него вроде не было тут тем что толстеют черепахи.

По поводу белка, то вот у меня есть большие черепахи, зимой они едят больше белка получается, но полосы роста растут равномерно по всей окружности, а у малышей получается спереди полосы роста толще, сзади тоненькие совсем.

Может чтото не хватает и еще какието добавки им прикупить, кроме кальция и сепии, я уже лампу уф чуть пониже сделал на 40см высоты от грунта с рекомендуемых 50 для новой лампы.

И еще вопрос такой, есть ли у них наследственность, потому как их мама жила лет 20 в неправильных условиях, и вот она то с юбкой как раз и выросла, но даже у нее спустя вот 2 года как она ко мне попала, ее не правельный панцирь начал рости полосками роста наоборот спереди чучуть сзади больше и округляться до нормального состояния поднимая заднюю часть верхнего панциря, изначально вообще как горка была спереди назад.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

sasha_L

Таким малюткам купалка нужна.

Отправлено спустя 10 секунд:

Влажность замеряли?

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Похоже на нехватку кальция.

Поделиться сообщением

Zevs

Влажность в квартире 20%, изза этого купаю через день, а первые недели жизни каждый день купал, кальций даю явно больше положенного, но не закармливаю конечно, еще сепию всегда жуют, советуете еще увеличить кальция плохо им не будет?

Вот их неизвестно сколько живущая полуторокилограммовая мама)

bd282b1df723.jpg

14bfdecd1293.jpg

f3f269cd92ff.jpg

ab867307b2fc.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Попробую им завтра гденить в углу насыпать горку кальция если накинутся на него, значит поеду куплю какогонибудь недорогого кальция не Jbl и аркадии, чтобы им так насыпать по мере растаскивания, и они сами могли им догоняться по мере надобности.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...