Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Клара

Греция

Рекомендованные сообщения

Клара

Каждое путешествие должно иметь более высокую цель, чем обычное желание отдохнуть. Рыцари путешествовали в поисках Грааля, а не от надоевших жен, Александр Великий - в поисках новых земель, а не потому что папу случайно зарезали, а у нас стремление было простое - увидеть критских черепах. Время было выбрано не слишком удачное, ибо сухопутные панциреносители в июле благоразумно спят в прохладных норках. Когда в Греции несколько лет назад были страшные пожары, я очень переживала за тамошних черепах. И напрасно, на поверхности их в такую жару и сушь не найдешь. Все попрятались. Местные жители на вопрос "а где черепахи?" отвечают "-они появляются после дождя!" То есть в мае, а затем в сентябре. У меня есть фотографии ЧП, которых я видела около Олимпа (материковая Греция). Это было в начале июня. Грязные они были как черти...90214166.jpg Эта маленькая, но есть там и побольше, сначала мы думали что это просто очень старая греческая черепаха, но скорей всего она относится к окаймленным. Так как 5 лет назад я черепахами не слишком увлекалась, сфотографировала животное только со стороны "днища" -пластрона. 90214168.jpg

Но природа Крита располагает не только сухопутными ЧП. В пресноводном озере Курнос есть водные. Туда мы и отправились в один прекрасный день. 90214267.jpgГде-то треть озера отделена буйками и туда нельзя плавать на катамаранах. Мы сначала попробовали поискать рептилий с воды, поплавали вдоль берега на водном велосипеде, но конечно никого не увидели. Затем засобирались домой. Но ребенок нас пристыдил- сказал, что это недостойно, так просто сдаться, черепах надо обязательно найти! Решили проехать вдоль озера к уединенному берегу. Там находится водозаборная станция, а около нее в тинистой(от тина) заводи кишмя-кишат черепахи!90214320.jpg Эта задумчиво сидела на полузатопленной лодке. Остальные ныряли среди водорослей - взрослые и черепашата, причем одна появится, другая скроется, то тут, то там...90214333.jpg Фотографировали издалека, с максимальным приближением, так что фотографии далеко не идеальны. 90214350.jpg90214386.jpg Довольные, что цель поездки хоть в какой-то мере достигнута, вернулись домой во Франгокастелло, а затем переехали в Каламаки. Каламаки - поселок на южном берегу Крита, на его пляже рождаются черепахи Каретта-каретта. В этом месте очень протяженная песчаная полоса, удобная для черепах. Но когда я зашла в воду, засомневалась, что это действительно так. Сразу под водой начинается полоса из каменных плит, испещренных канавами, ямами, так-что если упасть в прибое, можно руку или ногу легко сломать, а черепахе и пластроном приложиться. Но - "женщины(черепашьи) - имя вам подвиг!" На берегу были обнаружены три кладки. Греческие защитники черепах ограждают эти места и охраняют их. Вот как это выглядит:90214466.jpg90214476.jpgНа табличке указана дата, когда черепаха снеслась, если бы мы сразу поехали в Каламаки, могли бы процесс застать! Кладка была произведена 09.07.2010. Мы спросили у владельцев отеля, расположенного напротив, когда ждать появление черепашат, он ответил в конце августа-сентябре. Если кто-нибудь собирается на Крит в сентябре - может это увидеть! Черепах в море мы не видели. Можно лишь представить как героическая самка появляется на ночном пляже для своего непростого дела. 90214575.jpg

В общем черепахи на Крите есть, только необходимо побольше времени, чтобы их увидеть, двух недель не хватает, нужно полгода!

Поделиться сообщением

Miladyad

Водные черепахи вроде бы каспийские...

А вообще, здорово, Греция богата на черепах, оказывается.

Поделиться сообщением

coney

В этом году была на Крите. На Курносе искала черепах, видела только из далека (с катамарана) и то быстро плывущих.

Так и не поняла где там водозаборная станция. Жаль, что не увидела(((

В другой части Крита видела черепах живущих в искусственном водоеме в одном из частных домов, семья видимо заботится о них и любит.

Что это за черепахи я не знаю..

p6130340.jpg

p6130342.jpg

p6130343.jpg

Поделиться сообщением

Miladyad

coney

Без четкой фотографии морды сложновато будет определить.

Поделиться сообщением

Гость

На улице минус 20, хочется тепла и солнца! А их есть у меня - в воспоминаниях и фотках, сделанных пару лет назад в Греции. Вот уж страна черепах! Кто помнит "Легенды и мифы древней Греции", тот знает, что первый музыкальный инструмент Гермес сделал из панциря черепахи. Нехорошо, конечно, но Красной книги тогда не было.

Начну с фотки из Афинского ботанического сада. Этот танк просто вольно ползет мимо нашей скамейки. Здоровая была!...

afinyplus1_5213391_3940041.jpg

Это - тоже из Ботанического сада, там есть целый черепаховый пруд.

afinyplus1_5430301_3940036.jpg

Это из местечка по названием Платаньес на западном побережье Крита. Скажу сразу, самих красавиц coretta coretta мне застать не удалось. Но вот плакат на пляже, извещающий, что здесь они откладывают яйца.

DSCF1217JP_3296745_3940158.jpg

Это там же на пляже. Тренога отмечает место кладки, а циновки потом были использованы для ограждения пути малюток-черепашат и вели прямо до моря. Однажды мы приходим, а циновки и треноги убрали. Служащий на пляже сказал, что little run и показал рукой, как удирали маленькие черепашки. жаль, пропустили!!

DSCF1221JP_5187228_3940193.jpg

Скоро добавлю еще, не могу найти еще одной папки... Понравилось?

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:

А этот динозавр забрался к нам прямо под шезлонг (местечко Марафон (тот самый, да-да!) под Афинами.

DSCF2313JP_7138712_3940333.jpg

В том же Марафоне. мы на великах поехали по округе. Муж тормозит около какой-то недостройки и указывает нам на этого красавца. Мы останавливаемся и громко восхищаемся. тут словно из-под земли вылезает старушка в черном (я как-то постеснялась на нее кидаться с камерой) и что-то лопочет нам по-гречески, указывая на черепаху. Мы - ни в зуб ногой. Тогда бабка заходит в недостроенную руину и протягивает нам кусок полиэтилена и уже наклоняется к чирке, чтоы нам ее завернуть. Мы отказались. А через 4 года вот стали черепаховодами... Полагаю, старушка была богиней Афиной, олимпийские боги ведь любят принимать человеческий облик!

DSCF2471JP_9405894_3940349.jpg

На пляже у отеля, где речушка впадает в море, заводь, где живут такие вот симпатяги. Каюсь, мы их, как и все отдыханцы, хлебом кормили...

DSCF2489JP_6790025_3940400.jpg

Наконец, главная и последняя - настоящая черепаха с настоящего Акрополя. Сила!!

DSCF2628JP_2524661_3940414.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

antonina_pysanka

уиии какие клевые!

Поделиться сообщением

Гость
уиии какие клевые!

Посмотрите, какая у сухопуток красивая костяная "оборка" по низу панциря!

Поделиться сообщением

Naumka

Динозавры классные! Такая мощь чувствуется!

Поделиться сообщением

julia.dziuba

красивенные черепули, гуляют себе где хотят =)

Поделиться сообщением

en_ekorn

Прелестно! Давно мечтаю. =)

Поделиться сообщением

Miladyad

Спасибо за фотографии! Надеюсь, что если попаду в Грецию, то на вылупление или на откладку яиц.

Поделиться сообщением

Гость
Спасибо за фотографии! Надеюсь, что если попаду в Грецию, то на вылупление или на откладку яиц.

Мы были на Крите в начале сентября, а малыши вылупились к концу нашей второй недели. Отель назывался Motakis Club Village (примерно в часе езды от Ретимно).

Поделиться сообщением

O`Donnell

Ух ты, а я и не видел O_o Огромное спасибо за фотосессию!

и остальные фотки окаймленных - по мне, так нужны для сайта. Нормальные кадры маргинаты в природе - не так часто встретишь

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Mauremys caspica rivulata, светлая раса Тоже занятные черепашки

Поделиться сообщением

Гость
Ух ты, а я и не видел O_o Огромное спасибо за фотосессию!

и остальные фотки окаймленных - по мне, так нужны для сайта. Нормальные кадры маргинаты в природе - не так часто встретишь

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Mauremys caspica rivulata, светлая раса Тоже занятные черепашки

ПОжалуйста, копирайт мой, использование ваше!

ПС Судя по вашей аватарке, вы сегондя отмечаете День св.Патрика! Догадалась правильно? Если так - Cead Mile Failte!

Поделиться сообщением

Cherebrinka

красота и маргинаты офигенные..

Жалко что их там давят.. печалька..в городе..Вот куда они деваются. Надо там устроить черепахо-лечебницу..и спасть черепах..(но это уже другая тема)

Поделиться сообщением

O`Donnell
Судя по вашей аватарке, вы сегондя отмечаете День св.Патрика! Догадалась правильно? Если так - Cead Mile Failte!

Go raibh maith agat! Отмечено на славу ;) Всех поздравлял здесь: http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=1&t=12871&start=120, так что в этой теме - оффтоп :donno: Прошу прощения у модераторов, не ответить не мог - уж больно приятно :rose:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Re:

красота и маргинаты офигенные..

Жалко что их там давят.. печалька..в городе..Вот куда они деваются. Надо там устроить черепахо-лечебницу..и спасть черепах..(но это уже другая тема)

У меня когнитивный диссонанс или еще кто-то не понял этого поста :question:

Поделиться сообщением

en_ekorn

У меня когнитивный диссонанс или еще кто-то не понял этого поста :question:

Не ты один =)

Саша Cherebrinka, предприми все-таки какие-нибудь попытки структурировать речь и членораздельными предложениями общаться, в переписке это важно. Уже не первый случай, когда общение усложняется и тормозится тем, что люди не совсем понимают через точки и словосочетания, о чем ты толкуешь)

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга
в воспоминаниях и фотках, сделанных пару лет назад в Греции. Вот уж страна черепах!

Я бы сказала - "страна великолепных черепах!" :smile: (В плане того, что выглядят великолепно на фоне природы, хозяевами тех мест.)

Замечательные фото и воспоминания!!!

Ждём продолжения ;)

Поделиться сообщением

Гость

Спасибо за теплые слова! А кто такие, простите мне мое невежество, маргинаты?

Поделиться сообщением

O`Donnell
Спасибо за теплые слова! А кто такие, простите мне мое невежество, маргинаты?

Это Вы мне простите мой жаргон :rose: Маргинаты - это сухопутки на Ваших фото =) , окаймленная черепаха - Testudo marginata.

Поделиться сообщением

Miladyad

Поделиться сообщением

Seapig

Одним из самых черепашьих островов Греции, несомненно, является Закинтос.

Напоминает об этом маленький островок Marathonisi, очертаниями похожий на лежащую черепаху:

DSCN4924JP_8325426_24542454.jpg

За «черепашьей» спиной, на другой стороне залива Лагана, находится пляж Геракас, и дорога к нему идет мимо так называемого природного центра,

WP20160916_5933735_23680560.jpg

проходя мимо которого, можно увидеть табличку:

S17200011j_5030319_23680428.jpg

И здесь можно наблюдать рептилячьи нежности https://youtu.be/WE3W4_p4iRY,

а если повезет – и как спариваются черепахи, но чаще всего они прячутся

Однажды нам повстречалась и вольная черепаха

Вернусь к природному центру. Рядом с вольером сухопутных есть бассейн с пресной водой, а вот и его обитательница:

WP20160906_4870001_23680515.jpg

которая любит загорать

WP20160918_6213551_23680593.jpg

и плавать

Такая же черепашка, только совсем мелкая

WP20160906_3411961_23680537.jpg

Когда мы спросили служащего, что за черепаха, он сказал – вотер тартл террапин. Поискав на сайте в разделе «виды черепах», решили, что похожа на Balkan Terrapin – западную каспийскую (??).

А однажды мы увидели и черепашат тех самых знаменитых большеголовых черепах

А это любимое черепахами место – Геракас – в лучах заходящего солнца в наш последний день этого отпуска S1750009JP_8933625_24543280.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...