Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Cherebrinka

Турция

Рекомендованные сообщения

Черепай

Спасибо, Радомира. Попробуем поискать подходящие сайты.

По-поводу вашей истории. Черепахи не киты, за ними не замечено, чтобы они без видимых причин на берег выбрасывались. В университетах Израиля должны быть специалисты по морским черепахам.

Ваша сестра может попробовать найти их в инете или со знакомыми поговорить, там страна маленькая все всё знают. Им надо сообщить. Их эта ситуция должна их заинтересовать, тогда они приедут, возьмут погибших черепах на исследование, возможно возьмут пробы воды. Специалисты должны выяснить, почему черепахи погибают, и устранить причину, иначе они и дальше погибать. Думаю, черепахи чем-то отравились. Возможно, там недалеко есть слив какой-то "химии"в море. Химия смешивается с морской водой и в малых концентрациях не опасна. Но водоросли как губка впитывают её, и в водорослях концентрация уже большая. Логгерхеды едят водоросли и химия может накапливаться у них в организме до той концентрации, которая становится ядовитой. Но это всего лишь гипотетическая версия.

Поделиться сообщением

Гость
Спасибо, Радомира. Попробуем поискать подходящие сайты.

По-поводу вашей истории. Черепахи не киты, за ними не замечено, чтобы они без видимых причин на берег выбрасывались. В университетах Израиля должны быть специалисты по морским черепахам.

Ваша сестра может попробовать найти их в инете или со знакомыми поговорить, там страна маленькая все всё знают. Им надо сообщить. Их эта ситуция должна их заинтересовать, тогда они приедут, возьмут погибших черепах на исследование, возможно возьмут пробы воды. Специалисты должны выяснить, почему черепахи погибают, и устранить причину, иначе они и дальше погибать. Думаю, черепахи чем-то отравились. Возможно, там недалеко есть слив какой-то "химии"в море. Химия смешивается с морской водой и в малых концентрациях не опасна. Но водоросли как губка впитывают её, и в водорослях концентрация уже большая. Логгерхеды едят водоросли и химия может накапливаться у них в организме до той концентрации, которая становится ядовитой. Но это всего лишь гипотетическая версия.

Спасибо, Черепай. Сообщу ей, чтобы знала, что предпринять. Черепахи не выбрасываются на берег, их просто прибивает к берегу уже мертвых или умирающих. Не думаю, что об этом никто не знает, ведь не только она их находит и видит. А вот о том, что нужно сообщить и куда,не догадались. Думаю, ее муж должен знать, он местный.

Вот фото еще 2010г. когда она впервые нашла черепаху.

4URIymKZ.jpg

Поделиться сообщением

Сказочная Тайга
Мне кажется, я понимаю в чем фокус фонда WWF. Это общественная организация. Менеджеры сидят, получают зарплату, собирают пожертвования.

Они формально никому ничего не должны. Когда говоришь, что надо сделать то-то и то-то, они могут сказать, что мы и делаем, что можем, а то что вы предлагаете не в нашей компетенции, вы это сами пробивайте.

...

У меня есть еще надежда на турецких ученых, занимающихся черепахами. В Турции ученых меньше чем у нас, и есть надежда, что местные власти прислушиваются к их мнению.

Есть надежда на cпециализированную европейскую организацию по охране морских черепах Medasset. Можно попробовать обсудить все это на англоязычных сайтах, привлечь внимание европейской общественности. Не все потеряно. Буду заниматься дальше этой историей, насколько возможно.

Черепай, слежу за Вашей темой - но не знаю, чем ещё можно помочь, какие методы убеждения предпринять... Может быть, на форуме организовать сбор подписей под Вашими письмами турецким учёным, в Messadet, на англоязычные сайты и т.д.? Не знаю, поможет ли, но если весь форум подпишется - вдруг массовость подписей обратит на себя внимание?

Поделиться сообщением

Черепай

Радомира

Это ужасно. Эти черепахи (Caretta caretta) занесены в Международную Красную Книгу и находятся там через одну категорию от "исчезнувших видов", т.е. они близки к исчезновению, по этой причине во всем цивилизованном мире они усиленно охраняются. Поэтому посоветуйте сестре сообщить еще в местные природоохранные организации, всё-таки Израиль - цивилизованная страна. Всегда есть вероятность того, что попадёшь на энтузиастов, которые займутся эти делом, тогда черепахам повезёт.

А летом на соседних пляжах черепахи откладывают яйца или нет?

Сказочная Тайга, спасибо за поддержку. Сбор подписей - интересная мысль. Буду иметь ввиду такую возможность. Medasset обещает ответить на мои письма позже. Сейчас переписываюсь с людьми в Турции, чтобы понять какими путями в Алании можно организовать охранную зону вдоль пляжа. Когда соберу все ответы и пойму все возможности, надо будет составить план дальнейших действий. Тогда подумаем о сборе подписей, если будет нужно.

Поделиться сообщением

Гость
Радомира

Это ужасно. Эти черепахи (Caretta caretta) занесены в Международную Красную Книгу и находятся там через одну категорию от "исчезнувших видов", т.е. они близки к исчезновению, по этой причине во всем цивилизованном мире они усиленно охраняются. Поэтому посоветуйте сестре сообщить еще в местные природоохранные организации, всё-таки Израиль - цивилизованная страна. Всегда есть вероятность того, что попадёшь на энтузиастов, которые займутся эти делом, тогда черепахам повезёт.

А летом на соседних пляжах черепахи откладывают яйца или нет?

Наверное, это нужно делать весной или можно и сейчас? Хотела найти еще ее фото, но пока не было времени. Я не знаю откладывают ли они яйца, да и она не разбирается в этом, но были прошлой весной фотографии с маленькими черепашатами на руках, уже мертвыми...Она не очень хорошо еще знает язык, но очень любит животных. Думаю, если подсказать, как действовать, будет делать. Но, честно говоря, не знаю наверняка, т.к. у выходцев из России и Украины там положение сложнее, тем паче, что она не еврейка.

Сказочная Тайга, спасибо за поддержку. Сбор подписей - интересная мысль. Буду иметь ввиду такую возможность. Medasset обещает ответить на мои письма позже. Сейчас переписываюсь с людьми в Турции, чтобы понять какими путями в Алании можно организовать охранную зону вдоль пляжа. Когда соберу все ответы и пойму все возможности, надо будет составить план дальнейших действий. Тогда подумаем о сборе подписей, если будет нужно.

Вот и хорошо, что Сказочная Тайга сама отозвалась. а я хотела написать, чтобы вместе подумать, чем помочь.

Поделиться сообщением

Черепай

Радомира

Это можно сделать и сейчас и посмотреть, как люди, к которым ваша сестра обратится, отреагируют. К тем, кто заинтересуется, можно будется обращаться в дальнейшем, как только ваша сестра найдет погибшую черепаху в следующий раз. На фото указан февраль, значит черепахи погибают там и в осенне-зимний период. Я просто хотел понять, есть ли там где-нибудь места гнездования, но если находили черепашат, значит они точно есть.

Поделиться сообщением

julli79

Сегодня купаясь увидела скопление людей, чутье меня не подвело, там была черепашка. В этот раз сразу поняла, что она сухопутная, люди же хотели отнести ее в море со словами, что она выплыла из моря. Но я ее взяла и унесла подальше от людей в кустики и травку.

Вот собственно и сама красавица, может ошибаюсь и это красавец))

b8a071f7bb0et.jpg

395381db16c9t.jpg

Поделиться сообщением

Sun_Cherry

Красотулина!!!! Большая тая )) видно по сравнению с ногой ))) Круто повстречать такую )))

Поделиться сообщением

Сейбиль

julli79

Ну, вот, повезло черепашке. Мне интересно в каком районе, в Турции, Вы отдыхаете? Чтобы знать, где вероятнее всего встретить и водных и сухопутных черепах? Очень люблю наблюдать их в природе...

Поделиться сообщением

julli79

Я тоже испытала жуткий восторг.

Это недалеко от Алании, рядом с поселком Конаклы. Тут говорят водятся водные черепахи Caretta Caretta но их я пока не встречала))

Поделиться сообщением

Черепай

Извиняюсь, что давно не появлялся на форуме: закрутился. В начале лета Якуп Каска предложил организовать группу энтузиастов по мониторингу за кладками морских черепах на Клеопатра бич в Алании. Он сказал, что они сами не могут, т.к. дело затратное, а у них нет на это средств и людей. (Университет, где работает Каска, расположен в другой провинции). Он сказал, что такой мониторинг организовать не сложно и что он готов помочь инструкциями, как это сделать. Мне пришлось объяснить, что бываю в Турции раз в год в течение 2-х недель как турист, поэтому организовать группу по мониторингу у меня возможности нет. В 2013 г. вообще в Турции побывать не удалось, побывал только в Греции, расскажу впечатления в другой теме. Каска сказал, что переслал мои письма о жизни черепах в Алании в турецкое министерство, но будет ли от этого какой-то прок неизвестно. Из Medasset весной сообщили, что у них много других проблемных мест с черепахами, обещали связаться позже, но ответ от них так и не поступил.

julli79

в каком районе, в Турции, Вы отдыхаете? Чтобы знать, где вероятнее всего встретить и водных и сухопутных черепах? Очень люблю наблюдать их в природе...

Расскажу, как найти водных черепах в Алании на пляже Клеопатра бич. Надо выйти на пляж напротив отеля Kleopatra Beach (за ним на 2-ой линии расположен Hedef Kleopatra Beach). Дальше надо плыть к буйкам (перпендикулярно к берегу). Недалеко от буйков в зоне купания на дне начинается черепашья поляна. Это место, где дно покрыто вкусной зеленой травой. Поляна тянется налево (если встать спиной к берегу) и заканчивается примерно напротив мечети. На поляне (на дне) сидят черепахи и едят траву. Надо плыть вдоль неё и смотреть на дно, черепах на дне надо высматривать. Видимость хорошая, глубина небольшая, плыть можно на надувном матрасе, можно взять напрокат водный велосипед. Лучше всего плыть своим ходом в водных очках и смотреть в воду через них (если не уверены в своих силах, держитесь за надувной матрас). Это "малая" черепашья поляна. Есть другая поляна, где черепах больше. На пляж Клеопатра бич выходит 3 дренажных трубы квадратного сечения в человеческий рост, они открываются в море. Нужно найти 3-ю трубу, самую дальнюю от горы (на горе расположена крепость). Прямо напротив нее в зоне купания недалеко от берега начинаются черепашьи поляны, которые тянутся направо (если встать спиной к берегу и лицом к морю) вдоль берега до конца зоны купания. Там дно тоже покрыто травой, которую едят черепахи. Черепах становится больше около 17 часов (у них ужин). Длина взрослой черепахи около 1 метра, но боятся их не надо, они на людей внимания не обращают, либо удирают от них. Иногда они высовывают голову из воды и начинают пристально вас рассматривать. Первый раз очень страшно. Из воды появляется огромная змеиная голова (панцирь под водой, его не видно) и огромным глазом на вас смотрит. Сначала с перепугу кажется, что это змея. Но змей там в море нет - только черепахи, бояться нечего. Если несколько форумчан захотят отдохнуть в этом месте летом, то думаю, они могут поехать туда в примерно в одно время и пообщаться на месте. Если кто заинтересуется, могу дать более подробную информацию. Хочу предупредить, что город Алания поделен пополам горой, на которой расположена древняя крепость. Пляж Клеопатра бич расположен на побережье, которое находится справа от горы (если встать лицом к морю). В другой части города (слева от горы, если встать лицом к морю) нет песчаного пляжа (там вход в море - каменная плита), соответственно там нет и черепах. Удачи!!

P.S. Ссылки на видео черепах в Алании даны в сообщениях выше (подводная съемка).

P.P.S. Турецкие Caretta Caretta (=Логгерхеды) тёмно оливкового цвета.

Поделиться сообщением

julli79

Ужасно все это, но могу и рассказать позитивное о маленьком поселке Конаклы, недалеко от Алании, где-то в 50 км.

В отеле где я отдыхала так же водятся Логгерхеды, в честь них даже назван отель Caretta.

Отель небольшой, пляж песчаный, и каждый год на берег выходят черепахи откладывать яйца. Мне удалось даже стать свидетелем, когда вылупились черепашата, а их было очень много, они разбегались в разные стороны, и хочу сказать, что работники отеля очень трепетно относятся ко всем видам черепах. Ловили этих черепашат все кому довелось видеть это чудо, ловили и отпускали в море. До вылупления черепашат место кладки было огорожено и висела табличка, и работники тщательно следили, чтоб дети вдруг не стали там копаться.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Красота-лепота! :love:

Поделиться сообщением

sharfa

Естественная среда обитания ;) фото было сделано в 2008 году,не думала что оно пригодится :shy:

Поделиться сообщением

sharfa

И как только она оттуда не падает LOL

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Она мидитирует. =P

Поделиться сообщением

ArtemU

Путешествовал на днях в Стамбуле и заходил в музей Пера http://www.peramuzesi.org.tr/. Сам музей очень познавательный на пяти этажах, советую к посещению. Но порадовала меня знаменитая картина The Tortois Trainer (Дрессировщик черепах)https://www.peramuseum.org/Artwork/The-Tortoise-Trainer/92/15. Картина написана Османа Хамди-Бэй в 1906. Эспозируется в полный рост, размер полотна 222х120 см и весит на отдельной стене. Очень впечатляет и сама история создания этого шедевра https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BA_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%85

">

Поделиться сообщением

Чанчара

Путешествовал на днях в Стамбуле и заходил в музей Пера http://www.peramuzesi.org.tr/. Сам музей очень познавательный на пяти этажах, советую к посещению. Но порадовала меня знаменитая картина The Tortois Trainer (Дрессировщик черепах)

Здорово! :goodT:

РС: интересно, какие чепы на картине: балканские или греческие? :whatT:

Поделиться сообщением

ArtemU

[ref]Чанчара[/ref], тоже задумывался над этим вопросом, может кто определит..

И ещё одна легенда связанная с этой картиной: оказывается, в начале 18 века при дворе султана черепах дрессировали,

их приучали не стоять на месте, а всё время передвигаться.

Поделиться сообщением

Чанчара
Чанчара, тоже задумывался над этим вопросом, может кто определит..

А вот картинка увеличенная

df8bbaed9638595fb290393e9357d865.jpg

Вроде балканки?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...