Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
anshuklin

Заболела маленькая красноухая черепашка

Рекомендованные сообщения

anshuklin

Здравствуйте, черепашка без изменений, мало двигается, постоянно спит, кала нет, вчера не ела вообще ничего, сегодня съела маленький кусочек говядины, постоянно вытягивает шею и лапы в разные стороны, как будто что то пытается проглотить, после еды сильнее.

Поделиться сообщением

moth

Если в рот посмотреть - не появились слюни/слизь? не сипит? так и не тонет?

ещё 4 дня ждём, к этому времени начнёт действовать витамин, который укололи и пройдёт срок побочек антибиотика. Посмотрим будут ли движения хоть в какую-то сторону.

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте. Рот открыть не смог. Завтра попробую еще. Постоянно спит, плавает как поплавок,пытается нырнуть, заваливается то на один, то на другой бок, потом всплывает. Кормлю говядиной съедает тоненькую полоску 1мм*5мм*5мм. На рептомин не реагирует вообще, пробовал класть вместе с креветкой, рыбой, говядиной. (что бы был запах) бесполезно. Перед тем как есть долго нюхает, потом ест и вытягивает шею, как глотает что то большое или как будто больно. И лапки выставляет.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], здравствуйте.

Ищите Марбоцил или Марфлоксин 2% и физраствор чтобы разбавлять.

Т.е. в целом никаких изменений ни в лучшее ни в худшее состояние?

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте, изменения единственные, что немного стал кушать и перестал открывать рот, стал подольше держать голову, стал убегать когда беру в руки. Остальное все без изменений. (Не веселый, постоянно спит, мало ест, плавает как поплавок.) Сегодня заглянул в рот, слизистые бледно розовые, сухие, слюней, слизи нет. Физраствор? Вода для инъекций не подойдет?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], вода для инъекций подойдёт.

Сразу предупрежу, что антибиотик может её добить, но я не знаю чем ещё можно помочь черепахе. Будь это классическая тимпания - давно бы уже кальций с витаминами всё исправили. Остаётся надеяться, что это что-то бактериальное в жкт и антибиотик сможет помочь.

Дозировка марфлоксина:

к 0.01мл марфлоксина/марбоцила добавить 0.05мл воды для инъекций и этого раствора уколоть 0.01мл, т.е. слить лишнее и уколоть 0.01мл. В мышцу передней лапы каждый день 5 дней. Готовить каждый раз заново непосредственно перед уколом. Марфлоксин может вызвать судороги или апатию, последите после укола за черепахой, чтобы она если что не утонула. Если какие-то побочки появятся - пишите.

Поделиться сообщением

anshuklin

Добрый вечер, сегодня кормил говядиной (ел не первый раз уже). После кормления некоторое время открывал рот.Это хорошо или плохо?

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Завтра буду искать и покупать лек-во. А что лучше? Марбоцил или Марфлоксин 2%?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], это не понятно, совсем. При болезнях жкт это признак газообразования, т.е. ему больно и не комфортно из-за раздувшихся желудка или кишечника. При бактериальных болезнях в легких открывают рот из-за скопления слизи, пытаясь её отрыгнуть. То, что он не тонет подтверждает вариант с газами в желудке. Но почему они продолжают там образовываться я не знаю. Если там замкнуло где-то кишку и кальций не помог расправить, то черепашка будет обречена. Есть процент тимпании "неясной природы", когда лечение просто не помогает.

У Вас, к сожалению, тот случай, который не вписывается в классическую картину этих детских болезней. Этот вариант с антибиотиком последнее что можно предпринять и понадеяться, что это всё-таки что-то бактериальное продолжает провоцировать газы. Если оно - то черепахе станет лучше через 2-3 дня.

На сколько я знаю у нас продают именно Марфлоксин, у них одно действующее вещество, любое какое найдёте. Марбоцил тоже 2%.

Если вдруг завтра увидите, что черепахе лучше, то подождите с уколом. Если нет - колите как купите.

Поделиться сообщением

anshuklin

Спасибо, будем надеяться на лучшее!

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте, сегодня рот не открывает, но все также часто вытягивает шею как будто что то глотает. вчера съел больше обычного, я так понимаю из за это го и открывал рот. сегодня поел совсем мало 2-3 кусочка со спичечную головку. Вчера и сегодня увидели кал коричневый, вчера больше без форменный, сегодня небольшая колбаска. Последнее время немного активней пытается убежать когда беру в руки и пытается вылезти из контейнера, правда недолго. Марфлоксин 2% нашли, набрали 1 мл в шприц. В холодильник надо?

Вторая черепашка стала растети на глазах сегодня весит 19 гр. 31 октября весила 15 гр.

Поделиться сообщением

Jane58
Марфлоксин 2% нашли, набрали 1 мл в шприц. В холодильник надо?

Обязательно. Шприц с препаратом оберните в темную бумагу и положите в холодильник за дверку. Антибиотики в шприце, насколько помню, хранятся 5 дней.

Надеюсь, Марфлоксин не разбавленный?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], да, в холодильнике, но на верхней полке. У него условия хранения 5-25 градусов.

разбавлять надо в отдельном шприце, непосредственно перед уколом, он теряет эффективность после разбавления и не хранится.

Поделиться сообщением

anshuklin

Елена, Марфлоксин набирали с бутылочки, при мне не разбовляли. Да Мария, я понял спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Чем лучше разбавлять водой или раствором?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Укол наверное сделаю завтра, будет полчаса что бы последить за черепашкой.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], где-то писали, что водой лучше, но все разводят физраствором и оно работает, поэтому я бы советовала физраствор.

Хорошо, опять таки, если увидите, что завтра ему ещё лучше - подождите с антибиотиком. Коричневый кал это очень хорошо, значит почки и печень работают.

Поделиться сообщением

anshuklin

Хорошо, спасибо.

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте, сегодня сделал второй укол Марфлоксина, возможно вчера не получилось (дернул лапой, а когда вводил, лекарство потекло, второй раз колоть не стал.) Сегодня кажется все получилось нормально, никакой реакции не заметил. Во время укола открыл рот и пытался укусить. Потом лазил по контейнеру, пытаясь вылезти. Второй день ест филе рыбы небольшой кусочек. Кал каждый день коричневый чаше бесформенные крупинки. Когда беру за лапу кусается. В остальном без изменений. Ест рыбу и говядину. Рыбу лучше. На рептомин вообще не реагирует.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], тогда лучше только рыбу давайте, говядину не надо, если начал рыбу есть. Завтра/послезавтра (смотря попали вчера уколом или нет) должно стать лучше, если причина бактериальная. Т.е. должен улучшаться аппетит и плавучесть.

Поделиться сообщением

anshuklin

Здравствуйте, со вчерашнего дня черепаха веселее, уже ползает по контейнеру, шею больше не вытягивает, рыбу вчера съел с удовольствием. сегодня слопал 4 палочки рептомина. Плавает все так же на поверхности, только теперь зад не приподнят, как раньше, но появился крен на правый бок, нырять не получается. Опять второй день нет кала. И еще проблема с уколом. Сегодня делал укол в 15 часов. Следующий могу сделать завтра в 5 утра, т.е. через 14 часов.а потом чрез 27 часов или если завтра утром не делать то только через 40 часов. Как лучше не знаю, через 14 часов не рано?

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], такой перерыв в 40 часов нельзя делать, так что делайте утром и потом как сможете.

Не перекармливайте! то, что начал на правый бок заваливаться - перекормили, постепенно увеличивайте до нормы, а то опять вздует его. Т.е. начните давать по 2 палочки пока состояние не стабилизируется и он не начнёт плавать ровно, неделю хотя бы, потом 3 палочки неделю и т.д.

Поделиться сообщением

anshuklin

Да, я понял, спасибо. Похоже правда перекормил, сейчас забился в угол и дрыхнет. Я сначала и дал две палочки, слопал и стал искать еще, проверил весь контейнер, вытянул голову и смотрит прям в глаза, не выдержал дал еще две, получается зря.

Поделиться сообщением

Марья

Здравствуйте! У нашего черепашонка очень похожая история. Только не ест уже 5 дней. Плавает, погружается. Условия хорошие правильные. Но кормили рыбой, мясом, мотылем. Как один заболел - обоих решили перевести на сухой корм.

Здоровый лопает. А больной вот ничего 5 дней не ест.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Марья[/ref], здравствуйте. Вам нужно создать свою отдельную тему и в ней заполнить анкету из красной шапки вверху. Случаи могут быть похожи, но причины и лечение разное.

Поделиться сообщением

Марья

Спасибо! Но даже не знаю что и спросить - столько похожих тем....

Поделиться сообщением

anshuklin

Добрый день. Сегодня сделал последний 5 укол Марфлоксина. Состояние черепахи намного лучше. Веселый, подвижный, рот не открывает, конечно большее время спит, но намного меньше чем раньше. Ест с удовольствием особенно рыбу, рептомин по настроению. Плавает все также как поплавок, нырять не получается, так же остался крен на правый бок, (плавал голодный, с утра), быстро устает и просто зависает, периодически поднимает голову, что бы не утонул держу в контейнере с небольшим количеством воды. Второй укол витаминов делать рано? после первого прошло больше 2 недель. Стал весить 11 грамм!!! был 7. Кал какой то не понятный, бесформенный и больше как прозрачный, нормального коричневого нет уже 4 дня.

Поделиться сообщением

moth

[ref]anshuklin[/ref], здравствуйте. Сделайте марфлоксин ещё три дня, если там была пневмония, то лучше проколоть полный курс, т.к. крен может быть из-за того, что легкое потеряло воздушность, а не желудок это. Витамины не надо больше колоть, там доза тоже из-за веса была превышена, лучше не рисковать. Стул на фоне антибиотиков может быть плохой, должен восстановиться через неделю-две как закончим. Продолжайте держать его так в контейнере пока не окрепнет, потому что действительно есть шанс что может утонуть, он сейчас всё ещё слабенький. По кормлению - предлагайте сначала рептомин, лучше если его будет есть, но если не хочет, то рыбу, главное чтобы поела. Здоровой черепашки это тоже касается. Васильев сейчас рекомендует полностью на сухой корм переходить, т.к. при натуральном питании черепахи почти никак не получают витамин а и другие элементы, а в рептомине и аналогах всё есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...