Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Маграт

Россия, Москва

Рекомендованные сообщения

Алексей Alex-Raduga
Хороша, бисса! Дай Бог прожить ей в этом магазине как можно дольше. разводить их в зоопарках не пытались? Может были случаи успешного разведения?

Думаю, в магазине аквариумном - а они специализируются и на оборудовании для морского аквариума - они все сделают, что надо.

А разводить морских черепах нигде не пытались - они размножаются всего на нескольких тропических пляжах. Приплывают строго на место, где родились !

Поделиться сообщением

Elephant

А разводить морских черепах нигде не пытались - они размножаются всего на нескольких тропических пляжах. Приплывают строго на место, где родились !

Неправда.

В тропических странах есть фермы морских черепах с полным циклом. Черепахи содержатся в закрытых искусственных лагунах и в сезон размножения откладывают яйца тут же на берегу, их собирают и переносят в инкубатор, мелочь растёт в бассейнах. Научились разводить биссу, зелёную, оливковую, логгерхеда, атлантическую ридлею.

В неволе получено уже 2 поколения (морские черепахи созревают долго).

Выпущенные на волю черепашата возвращаются откладывать яйца на то место, где их выпустили (доказано метками), поэтому любой безопасный пляж можно сделать местом гнездования черепах.

От диких черепах тоже ведётся сбор яиц и доращивание черепашат в искусственных условиях. Большую часть выпускают, остальные остаются на развод.

Условия для размножения можно создать и в закрытом помещении большого объёма. Логгерхеды, например, размножаются в океанариуме г. Нагоя в Японии. Собственно, нужен большой бассейн и суша с песком. Да ещё чтоб до самки дошло - это "родина", яйца нести сюды :winkT:

Вот вебкамера: http://town.commufa.jp/channel/aquarium/umigame.html

seaturtle.jpg

Мелочь подрастает в тазиках...

turtlephoto1.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
В тропических странах есть фермы морских черепах с полным циклом. Черепахи содержатся в закрытых искусственных лагунах и в сезон размножения откладывают яйца тут же на берегу, их собирают и переносят в инкубатор, мелочь растёт в бассейнах. Научились разводить биссу, зелёную, оливковую, логгерхеда, атлантическую ридлею.

В неволе получено уже 2 поколения (морские черепахи созревают долго).

Интересно !

Но конечно - это те же места в природе получаются, только огороженные.

И хорошо, что удалось приучить на эти места !

Практически всех значит и разводят - их всего 6 видов морских. Не разводят, как я понял, морскую кожистую - но она очень огромная и быстрая, огороженной лагуны будет мало.

Поделиться сообщением

Elephant

Кожистые черепахи не умеют плыть назад, т.к. живут в открытом море, и тупо таранят любое препятствие, в т.ч. стенки бассейна, нанося себе травмы вплоть до летального исхода. "Привыкнуть" к стенкам просто не могут.

В последние годы придумали держать их на эластичной шлейке - черепахи не достают до стенок, живут и растут, но размножения ещё не было.

1287779.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Elephant
Посмотреть на морскую зеленую черепаху можно в Зоомагазине Акватория http://akvatoria.ru/kontakty

по адресу Москва, ул. Нижегородская, дом 56А

А это точно не бисса, как обычно?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Кожистые черепахи не умеют плыть назад, т.к. живут в открытом море, и тупо таранят любое препятствие, в т.ч. стенки бассейна, нанося себе травмы вплоть до летального исхода. "Привыкнуть" к стенкам просто не могут.

В последние годы придумали держать их на эластичной шлейке - черепахи не достают до стенок, живут и растут, но размножения ещё не было.

А... Понятно. Те же биссы хорошо и пятятся - пока я снимал ее, она плавала и туда и назад.

Но такое содержание на веревке - мне кажется, издевательство над животным. Думаю, это больше подходит только, чтобы их куда-то перевезти или подержать немного перед выпуском в открытое море...

Читал, что благодаря принятым мерам охраны удалось значительно увеличить численность кожистых черепах, так что - не нужно, похоже, ничего придумывать. Правда, за ними очень уж сложно следить.

Поделиться сообщением

Elephant

А... Понятно. Те же биссы хорошо и пятятся - пока я снимал ее, она плавала и туда и назад.

Но такое содержание на веревке - мне кажется, издевательство над животным. Думаю, это больше подходит только, чтобы их куда-то перевезти или подержать немного перед выпуском в открытое море...

Читал, что благодаря принятым мерам охраны удалось значительно увеличить численность кожистых черепах, так что - не нужно, похоже, ничего придумывать. Правда, за ними очень уж сложно следить.

Черепахи нормально живут в таких условиях, вырастая с малыша до 85 см за три года. Это не издевательство, а необходимость. Другие виды плавают в бассейнах такого же размера, просто у них "больше мозгов", чтобы не убиться об стену.

Привязь закреплена над центром бассейна, так что черепаха плывёт куда захочет, не доставая до стен. Корм для них специальный разработан опять же, по фактуре напоминающий медуз - природную пищу, на основе желатина с перемолотыми морепродуктами. Поесть, поплавать и поспать - что ещё требуется? Это не такие высокоразвитые животные, чтобы захиреть от скуки.

Есть соображение, что взрослые кожистые не убьются без привязи в огромном бассейне (или в лагуне) с очень пологими берегами. Т.е. черепаха, подплывая к границе бассейна, плавно оказывается на суше. К центру глубина повышается.

Но растить их нужно именно с малышей - крупные кожистые черепахи после поимки часто гибнут от стресса и "выскочивших" заболеваний.

Параллельно с охраной в природе необходимо создать популяцию в неволе, на всякий случай. Не знаю, что будет с морскими черепахами (хотя загрязнение их косит только так, а изменение климата нарушает равновесие полов в кладке - пол определяется температурой), а вот амфибий в последние годы губят грибки и вирусы, многие виды остались только в неволе (благодаря своевременному введению в культуру) или вымерли совсем.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Москва, музей биологии им.Тимирязева (ул. Малая Грузинская, 15). Третий этаж.

Две большие красноухие черепахи. Похоже, обе самки. Сказали, что им 10 лет.

Пока я их снимал - они так и не слезли с мостика. =)

0_da718_b3c7b693_L.jpg

0_da717_800ca806_L.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Москва, Аптекарский огород (м.Проспект Мира), прудик у второго выхода (за оранжереей).

30 апреля туда выпустили красноушек !

0_dc697_81b959c9_L.jpg

Фото можно посмотреть у меня в альбоме (там много) :

Фотографии в альбоме «Аптекарский огород», автор Alex-Raduga (Алексей) на Яндекс.Фотках

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...