Перейти к публикации
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]CrowSun[/ref], фильтр однозначно нужен будет новый внешний, рекомендую брать JBL, это очень хорошие фильтры. Смотря какой объем купите - скажу какой именно брать.

А камни да, в идеале взять ему крупные речные камни. Можно корягу мангровую ему положить. Любят они что-нибудь двигать и шатать по дну. Совсем без ничего грустно будет.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], не то слово любят. Шпинат уже с час пытается сделать подкоп под обогреватель. =) Это уже почти как вечернее потрескивание камина, только постукивание камешков в исполнении Шпината LOL

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:

Кстати, а чистить внешний фильтр надо также часто как и внутренний? Раз в 7-10 дней?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], не, JBL с одной черепахой максимум раз в месяц промыть верхнюю губку. Сам фильтр можно и полгода не мыть.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], это хорошо. Даже упростит ухаживания за аквой. Теперь придется набирать воду из под крана. До этого я ему очищенную лил, но если в новом будет 50+ л воды, то это уже многовато. Я как-то не уверен в качестве нашей воды из крана поэтому чутка полнуюсь по этому поводу. =\

Поделиться сообщением

CrowSun

Сейчас наконец-то поеду выбирать аквариум. Мне, получается абсолютно все придется менять. Фильтр и обогреватель тоже. У меня вопрос по обогревателю. Нужен какой-то особенный типа как фильтры jbl или подойдет любой? У меня на этом крошечном аквариуме был какой-то самый простой. Вроде справлялся, но не знаю как с большими обьемами воды. Наверное там надо более качественные сборки. Ну и по поводу аквариума. Этот на 24 литра у меня фирмы «Природа». Тоже никаких нареканий. Скорее всего буду брать от этой же фирме, потому что 85% аквариумов у нас именно эти.

Поделиться сообщением

CrowSun

И еще кое что, по поводу воды из под крана. Если я очень не уверен за ее качество, лучше мне капать туда ReptoSafe? Потому что очень стремно в эту воду что-то живое садить.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], если вода ОЧЕНЬ плохая - капать что-то бесполезно, надо очищать. Самый простой фильтр - и то лучше будет. Если не настолько уж - можно например, отстоять сутки, и наливать (например, если хлорки в ней много).

Если нужно очищать - много понадобится только первый раз налить, потом подмены можно немного делать.

Обогревателя у меня нет, но говорили что хорошие и недорогие Акваэль. Именно по надежности - для них это главное, т.к. это самый опасный прибор в аквариуме (для черепахи), и если в квартире тепло - то это лучше всего, т.к. тогда он не нужен !

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], если в большом аквариуме температура будет держаться 24 градуса, то нагреватель не нужен будет. У меня в больших аквариумах стояли нагреватели Eheim, у них корпус из закаленного стекла, надо быть халком, чтобы разбить его. Это я про то, что стеклянные нагреватели не рекомендуют, но по мне так это предрассудки. Серьезные фирмы делают хорошие качественные продукты. Сейчас у меня нагреватели все отключены, потому что дома пекло и в аквариуме 28 градусов просто так -_-

а что именно с водой не так? всякие рептосейвы нейтрализуют хлор и тяжелые металлы, но их не должно быть в водопроводной воде в принципе. Для черепахи не опасно ни то ни другое.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], да не то что-бы вода была такой жуткой. Просто кажется в ней нормально так хлорки. Впрочем быть может не больше чем где-либо еще и для черепах это нормально. Если набрать в рот эту воду, то она имеет не особо приятный вкус. Вобще у меня в голове стереотип, что вода из-под крана это зло, если ей делать что-то помимо мытья LOL

а вы отстаиваете воду прежде чем заливать или и так нормально?

Кстати, не вышло купить акву. Гипермаркет был закрыт. Придется потом брать.

[ref=#0459a4]moth[/ref], ну у нас пока меньше 20 градусов на улице. Возможно летом будет как обычно жара, хотя в квартире все равно будет кондер. Посмотрим как будет справляться этот маленький обогреватель.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], если только хлорка - отстаивайте, достаточно 12 часов. Сначала в самом аквариуме до запуска черепахи, потом какую-то емкость приспособите (для подмен).

Про обогреватель, если он будет все время работать - лучше взять помощнее, так он быстрее выйдет из строя.

На улице +20, но черепаха-то у вас не на улице ? Дома больше должно быть ! Странная какая-то у вас "погода в доме" ! =P

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], нене, дома тепло, то я отреагировал на жару в Москве, которой у нас пока что нет =)

Для отстаивания есть как раз довольно большое ведро. Должно подойти по объему для подмен.

Поделиться сообщением

CrowSun

Шпинат стал так часто загорать под уф. Вылазит часто и сидит по долгу, часто даже с закрытыми глазами. Дремает. Но периодически ныряет и разминается LOL

Я когда устанавливал лампу обогрева в последний раз, сразу замерил температуру. Поставил минут на 20 термометр. Было 30-31. На днях снова сделал замер, а там 33. Даже чуток больше. Непонятно как оно так, но Шпинат вылезает и причем часто, значит с температурой все ок и менять я не стал.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], так, теперь с компа могу нормально ответить. У рептосейва есть дешевые аналоги - российские точно, наверняка и украинские есть. Они называются что-нибудь типа Антихлор. Вот можете их брать. Я такой для рыб покупаю. У меня 5 аквариумов суммарно на тонну воды, я одурею ещё отстаивать =X можете налить сначала в ведро, туда антихлор, помешать и в аквариум вылить. Можно прям сразу в аквариум добавлять.

Поделиться сообщением

Dante

[ref=#0459a4]moth[/ref], ух ты ж епь... Аквариумов на кубометр... 300 литров раз в неделю. Круто.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Dante[/ref], у меня только 2 больших аквариума - кубометр, а еще 5 стоят поменьше ! =)

Практически не подменяю - при кормлении (раз в 3 дня) наливаю в отсадники 30л, вот их только и подменяю. Воды нет совсем !

Сифонить приходится редко - разве что яйца принесут ! Всю грязь в фильтр сдувает.

Поделиться сообщением

Dante

Остановите Землю. Я сойду...

Поделиться сообщением

CrowSun

Купил сегодня аквариум. По размерам выбирал, как раз впишется на комод, на котором стоит нынешний. И на ближайшее время точно хватит. Сейчас, наверное даже большеват для него, но я на вырост немного брал. 112л. 80х35х50. Предыдущий 40х25х25. Буду теперь выбирать фильтр под него. Уже видел Jbl в наших инет магазинах

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], с этими размерами - 120-130л. :-) Хватит на всю жизнь, только конечно - если полный налить.

Для этого объема - годится фильтр JBL CristalProfi e702.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], берите JBL, не пожалеете =)

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], [ref=#0459a4]moth[/ref], я вот смотрю в сторону е902, на случай если через пару лет захочу взять еще больше акву. Литров на 200-250.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], если можете позволить - берите его, отличный вариант и хватит на расширение если вдруг.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], значит буду его заказывать.

Сегодня в зоомагазине видел черепашек. Две маленькие(сантиметров 2-3 панцырь), у которых почти нет подступа к островку(просто кирпичи один на одном стоят) и одну довольно крупную, сантиметров 15 панцырь, у которой вобще нет острова. Лампа только одна, и та за стеклом. При чем она не накаливания, а просто дневного света. Так жалко на нее смотреть было. Круглые сутки в воде, никак ни обсохнуть, ни погреться. Кровью сердце обливается глядя на такое 8(

А продавец сказал «ну мы пытались сделать остров, но она его ломает». Что-то я сомневаюсь, что кто-то что-то пытался. =(

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], я вот уже начала писать посты на различных ресурсах, чтобы люди не покупали черепах в отпусках на юге. Со стороны закона никто этим не занимается, приходится бороться информативно, чтобы эти скоты не обманывали людей и не втюхивали несчастных черепах как карликовых.

А в магазинах за редким исключением есть какие-то условия. Был случай как мужчина дважды купил больных черепах в разных магазинах.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], это благое дело, надо как-то бороться с этим. Жаль что законодательно никто ничего не делает. Я, кстати, за свои 25 лет ни разу не видел стихийных продаж черепашек в переходах. Жил продолжительное время в 3 не маленьких городах. Может мне просто посчастивилось или в Украине реже встречается это - не знаю. А вот в зоомагазинах часто вижу красноушек и всегда в плохих условиях. Но вот без островка впервые увидел. Это крайне грустное зрелище. Что уж говорить, я когда покупал необходимое оборудование, вычитал что нужна лампа накаливания и уф. А продавец мне сказал - "да зачем лампы? Это ж черепаха, ей много не надо, вы чего!". Хорошо что есть этот форум и неравнодушные люди.

Поделиться сообщением

• Создать...