Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], к счастью беспокойств никаких нет. Вполне здоровый и бодрый черепах :)[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], ого сколько их! =)

Они не конфликтуют друг с другом?

[ref]Testudo78[/ref], тоже развлекается, наверное)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Они не конфликтуют друг с другом?

Не конфликтуют, хотя все разные по характеру ! Один последний пока отдельно - был карантин, но пытаюсь его поселить вместе, пока очень испугался, пусть пока через стекло на них смотрит (аквариум рядом стоит), привыкнет - посажу к ним опять. Это мальчик, небольшой, но наверное взрослый, но по его виду - нормальной жизни до меня у него не было... Его нашли в пруду в начале осени. Самое главное - как мои прежние мальчики к нему отнесутся, их там еще два.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], интересно, наверное, наблюдать за их общением.

Я думал что они все одиночки и к друг другу относятся строго как к соперникам :) Читал, что кусаются, хвосты откусывают и т.п.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Я думал что они все одиночки и к друг другу относятся строго как к соперникам :)

Соперники - это мальчики. Девочки как правило, живут мирно у многих. У меня получится - 3 мальчика на 8 девочек, надеюсь, всем своих девочек хватит !

В музее Тимирязева живут две взрослые красноушки - девочки, сказали что им по 15 лет. В основном как ни приходил - рядом сидят на мостике ! Мои активнее. =)

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], Тогда понятно! Главное что бы сферы интересов у мальчиков не пересекались LOL

Я вот где-то читал, что даже водным черепашкам полезно иногда походить, погулять. Как это дело все организовывается? Как долго они любят гулять, стоит ли над столом при этом ставить лампу для обогрева? Ну и конечно без бортиков никак. А то они смельчаки, что касается высоты, если я не ошибаюсь, хотя высота для них очень опасна.

Поделиться сообщением

CrowSun

А как черепахи относятся к проветриваниям? Сейчас, например, на улице уже довольно прохладно. Или зимой, когда за окном -20, но в квартире душно и приходится открывать окошко. Как черепахам такие потоки холодного воздуха?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], смотря где стоит аквариум. У меня черепахи с противоположной стороны от окна и я зимой регулярно проветриваю, потому что из-за аквариумов в том числе в комнате душно и влажно. Там не будет такого сквозняка, чтобы как-то повредить черепахе. Воздух успеет прогреться

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], у меня тоже у противоположной стены стоит. Значит нормально должно быть.

А сами черепахи нуждаются в свежем воздухе или им это не принципиально?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], им вообще не принципиально, учитывая, что живут в зонах с болотами и высокими температурами, где повышенная влажность обычное дело =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], у меня они гуляют - только на мостике, он у меня 1,1м x 0.8м.

[PIC=250]https://fs3.fotoload.ru/f/0518/1525155999/500x500/be06145719.jpg[/PIC]

А сквозняк - лучше не надо, в основном поэтому не рекомендуют ставить аквариум около окна. Кратковременное понижение температуры не страшно, тем более - они могут в воде спрятаться.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], много у них места) Не смотря на то что их много =)

Они так забавно задние лапки вытаскивают LOL

Я вот думаю, когда мне планировать увеличение домика для шпината. Хотя пока что и этого крошечного аквариума хватает.

Еще, конечно, очень хочется начать включать фильтр. Мне интересно будет ли от него хоть какой-то прок, если включать на минимум.

Отправлено спустя 35 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], ну да, для них повышенная влажность это благо)

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], в небольших объёмах воды фильтр нужен для перемещения воды. У Вас есть грунт и в нём живёт гораздо больше бактерий, которые участвуют в биобалансе, чем будут жить в фильтре, сейчас за перемещение воды и подачу питания для бактерий отвечает Шпинат LOL

Когда воды будет много - тогда фильтр жизненно необходим, а сейчас достаточно раз в 3-4 дня треть/половину подменивать.

Вам этого аквариума ещё на долго хватит, я думаю на год точно.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], каждый раз подменивая воду и доливая новую из грунта поднимается такое кол-во всяких ошметков и прочих кусочков непонятно чего, что я панически начинаю все это вычерпывать. Боюсь чтоб он инфекций всяких не подхватил. Полностью чищу раз в 8-10 дней.

Я вобще думал что фильтр для очистки воды и всякого рода бактерии в аквариуме это больше зло.

Отправлено спустя 8 минут 57 секунд:

и насчет отчерпывания воды: раз в 2-3 дня я прямо таки процентов 80 убираю и добавляю новой. Довольно много вобщем

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], если фильтра нет - и придется много менять.

А со дна грязь - сифоном собирать можно. Либо купить специальный сифон (аквариумный) с грушей, либо - проще - просто куском шланга, его залить водой, опустить один конец в аквариум, а второй - в емкость ниже аквариума, вода польется и собирать всю грязь со дна.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], пробовал сифонить, но воды уж очень мало для этого. Эффективнее получалось вскаламутить воду и вылавливать чашкой скопления мусора. :(

Поделиться сообщением

Anyutka9

[ref]CrowSun[/ref], я первое время, когда не было у меня сифона, пользовалась пластиковой, маленькой бутылкой, и сейчас пользуюсь, когда лень сифонить, но надо что-то выловить. Бутылкой удобно кожу с поверхности воды собирать, грязь со дна она неплохо засасывает, хуже чем сифон, но наверно будет проще чем чашкой.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref]Anyutka9[/ref], спасибо, попробую!

Отправлено спустя 37 секунд:

Видео с завтрака =)

Поделиться сообщением

moth

так и до ипохондрии недалеко =)

эти ошмётки тоже часть баланса, в разумных пределах они являются питательной средой для хороших бактерий. Т.е. фанатично до стерильности мыть ничего не надо. Черепахе чтобы заболеть грибком нужны совсем уж дурные условия, ослабленный иммунитет и ещё много факторов. А на панцире за всё время сколько я помню тут 1 или 2 случая были и всё. И то не подтверждённые.

Когда воды дольёте побольше - можете поискать сифон на батарейках. Он автоматом засасывает воду и у него есть насадка в виде тканевого мешочка. Воду со дна можно просто фильтровать ничего не подменивая. Штука очень удобная, я раньше постоянно пользовалась пока улитки на дне не размножились до каких-то невменяемых количеств и теперь сами всё подъедают =X

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref],

https://vk.com/photo257916682_456240561

Вот так примерно выглядит вода через ~1.5 дня после подмены.

Это я ее немного вскаламутил. Так обычно все эти кусочки под грунтом где-то

Поделиться сообщением

moth

да, кожа плавает. Она там постоянно так будет пока черепах растёт. Когда побольше станет - можно будет целое покрывало с чешуйками найти =X

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], с чешуйками не находил, но вот большущие куски кожи уже находил не раз :shy:

Поделиться сообщением

CrowSun

Что-то форум не хочет подгружать фотку с вк. Все жалуется, что ссылка не верна, хотя она верна.

https://vk.com/photo257916682_456240562

По всему аквариуму пузырьки. Шпинат работает как аэратор.

Поделиться сообщением

CrowSun

Шпинат набирает вес:)

13.10.18 был 5 грамм.

Сегодня взвесил его - уже 8 грамм) Растем! =)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Быстро ! :-) Поздравляю.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], большое спасибо! =)

Поделиться сообщением

• Создать...