Перейти к публикации
CrowSun

Дневник Шпината

Рекомендованные сообщения

moth

[ref]CrowSun[/ref], шпинат - хышник!

Это дыхательные движения под водой, мои тоже все так делают.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], ага, Акелла не промахнулся!(наконец-то) LOL

Насчет дыхания - интересно. Я не замечал раньше.

Поделиться сообщением

CrowSun

После того как поставил фильтр - вобще не припомню, что бы видел Шпината на островке..

У меня тут вопрос назрел: Если у меня теперь работает фильтр(на самой минимальной мощности. очень слабенько), надо ли мне продолжать отчерпывать воду ? если да, то как часто?

п.с. А еще почти не виду что бы он спал. Раньше после 12 он уже дремал на обогревателе. А сейчас в час подойду, а он бодрствует.

Поделиться сообщением

CrowSun

">

Вроде как движение есть

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], подмены воды от наличия фильтра не зависят. Даже когда аквариум будет полный и внешний фильтр купите - всё равно надо подменивать раз в неделю. Сейчас можете тоже раз в неделю подменивать.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], понял, спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], подменять воду все равно нужно, но не очень много - не больше 1/4-1/3.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], ясно. А мыть аквариум целиком раз в месяц или около того, если фильтр работает?

У меня вот еще вопрос, как быть если надо уехать куда-то на неделю, две, месяц. Пока что никуда не собираюсь, но иногда бывает надо. Взрослых, насколько я слышал просто так оставляют, но вот маленьких никак, наверное... Только кому-то отдавать на содержание.

Отправлено спустя 18 минут 57 секунд:

И нужно ли болотикам устраивать прогулки вне аквариума? Если да, то как долго?)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Алексей Alex-Raduga, ясно. А мыть аквариум целиком раз в месяц или около того, если фильтр работает?

У меня вот еще вопрос, как быть если надо уехать куда-то на неделю, две, месяц. Пока что никуда не собираюсь, но иногда бывает надо. Взрослых, насколько я слышал просто так оставляют, но вот маленьких никак, наверное... Только кому-то отдавать на содержание.

И нужно ли болотикам устраивать прогулки вне аквариума? Если да, то как долго?)

Мыть все вообще-то не нужно - НИКОГДА, если фильтр работает. Моют только, если сильно загрязнится. После промывки - биобаланс устанавливается не сразу. Промывать верх стекла (где грязь скапливается) - можно и не сливая всю воду, во время подмен. Также можно вымыть и то, что в аквариуме лежит, если нужно.

Взрослых можно на 2 недели оставить, маленьких - на 3-4 дня. Если больше - то нужно отдавать на передержку. Не знаю, есть ли у вас те, кто этим занимается. Или найти того, кто бы приходил раз в 2 дня и кормил. Лампы ставятся на таймер.

Прогулки вне аквариума им не нужны. Но по желанию, если она не пугается, изредка можно ненадолго - на диване/кровати, под присмотром.

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], нельзя его выпускать, для черепах вредно просто так ходить по комнате. Кожа высыхает, появляются микротрещины, перетяжки на лапах, нарушается линька и другие гадкие вещи. Одно дело когда черепаха выходит на берег - она сама контролирует сколько ей лежать, как ей комфортно. И другое - когда вмешивается человек и заставляет её ходить без воды. У водных черепах лапы не приспособлены для долгих прогулок, им это не нужно.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], понятно. Ну в перспективе есть кому приходить подкармливать. Так что что-то придумаю, если понадобится. Спасибо за инфу, я думал что мытье аквариума это обязательно.

[ref=#0459a4]moth[/ref], понятно. Ну тогда лучше воздерживаться от такого опыта для черепашки. Я просто читал что многие тут делают так и решил уточнить надо ли им это. Спасибо :goodT:

Поделиться сообщением

CrowSun

2 месяца назад:

[PIC=500]https://pp.userapi.com/c847121/v847121247/102de5/47QfRBOdiuQ.jpg[/PIC]

пару дней назад

[PIC=500]https://pp.userapi.com/c849132/v849132666/e02f4/rYpW-tyfL4g.jpg[/PIC]

Особенно заметно как увеличился карапакс =)

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], вот это головастик он был LOL вообще такие фото очень показательны по темпу их роста, главное хвост сохранил =)

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], да, голова огого была) Наверное у всех новорожденных так.. =)

А хвост мог уменьшиться?

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], если честно я не знаю в каких пропорциях у них хвост к телу растёт во время взросления, мне просто очень нравится их строение и вообще как болотки выглядят. У них постоянно удивлённое лицо будто они первый раз тебя видят и вообще не понимают что тут происходит LOL

Поделиться сообщением

Светка

Какой панцирь у подросшего красивый, как резная шкатулочка :love:

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], согласен, выражение лица у них очень забавное) Особенно когда он достает эту свою голову из воды и встречает, когда я захожу в комнату LOL

[ref]Светка[/ref], да, пестренький стал =) Когда только появился, был почти черный

Поделиться сообщением

CrowSun

">

Солнечные ванны!

Уровень воды поднялся и суши теперь совсем мало. Надо будет подкладывать слой грунта под камень. Правда придется это делать аккуратно, чтоб камень точно был устойчив и никуда не «поехал».

Поделиться сообщением

moth

[ref]CrowSun[/ref], с подкладыванием надо осторожнее, чтоб правда не уехал. Вы подумайте ему может какой на присосках уже остров присмотреть. Он пока маленький - его выдержат

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#0459a4]moth[/ref], с островками вобще беда. Я не думал что выбор так мал. Я уже давно присматриваю что-то вроде такого:

https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/praktichnyy-mostik-dlya-cherepahi-30sm23-530-dostavka-po-ukraine-IDyaDOQ.html#2ae3691b1b

Не так красиво, как скала, но там есть большой выбор по высоте разных.

С камнем пока не знаю. Сегодня уже положил его на грунт. Вроде поехать не должен, но Шпинат тот еще любитель делать подкопы под него. Когда камень лежал на стекле, я подкидывал под него камней для устойчивости и его крайне сложно было сдвинуть как-то. Сейчас проще, но у Шпината все еще не должно хватить для этого сил. Но все равно как-то стремно, конечно. Надо решать этот вопрос. :donno:

Поделиться сообщением

CrowSun

Я вот думаю о чистоте аквариума. Примерно раз в неделю я подменяю немного воды. Иногда подчищаю аккуратно стенки самого аква + работает фильтр. Это все конечно славно, но что делать с испражненииями черепашки. Они так и остаются лежать глубоко в грунте и если вскаламутить воду, то их становится видно. Сифонить не вариант на данный момент из-за уровня воды. Что же тогда делать? Это же не нормально, что он там живет в своих же, простите, какашках :donno:

Может все таки стоит мыть его или менять иногда воду полностью?

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], а почему сифонить не получится ? Сифоном можно взять все со дна. Еще вариант - убавить камней, чтобы они лежали только в один слой, лучше - с промежутками.

Поделиться сообщением

CrowSun

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], воды все еще мало. Я понемногу добавляю и ее уже раза в 2 больше чем было когда-то, но для того чтоб сифонить - все еще мало. Может электронный сифон взять или типа того, да только без понятия как подобрать подходящий(хотя выбор вобщем-то не густ) и чтоб действительно хороший был, а не хлам.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]CrowSun[/ref], проще обычный, снять с него стакан и сифнить трубкой, вам подойдет небольшой по размеру. Электрический - сразу всю воду сольет !

Поделиться сообщением

Светка

В качестве предположения - а если вам сначала увеличить количество воды, а потом отсифонить вместе с какашками до нужного уровня, и уборка и подмена сразу. Какая глубина у вас сейчас?

Поделиться сообщением

• Создать...