Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
yulia5_5_5_5

Недостаток витамина А

Рекомендованные сообщения

yulia5_5_5_5

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], нет, не крошится..

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Значит пока ничего не делайте с этим. Правильное содержание и рост частично помогут сровняться панцирю.

Если проблемные участки будут расти в ширь или в глубину, мокнуть, пахнуть и т.д. - пишите, будем решать.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], спасибо 🐢

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], скажите пожалуйста, а на всякий случай может по протирать перекисью водорода? Я почитала, что при грибке это одна из процедур. Просто у меня ещё есть и болотная, хочу перестраховаться, чтобы не заразить ее. Я так понимаю, что грибок был, а это его последствия.. а по какой причине вообще он появляется?

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:

А можно давать цветки роз? Про листья видела, а про сами цветки не могу найти информации.. у нас они домашние, почти экологически чистые, редко обрабатываются. И если можно, то только свежие? Или засушить тоже можно?

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], нет нет нет, этот контейнер не для черепах, хоть вам его и продали продавцы. Это банка с отверстием которая годится разве что для транспортировки. Воздух в ней не циркулирует, для понимания - это как если бы вы жили в колодце - воздух да, есть, но затхлый. А если вам поставить туда еще лампу - то будет как в бане. На приложенной картинке - как должна быть организована вентиляция

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi - террариум для черепах

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi Как обустроить террариум для сухопутной черепахи

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/129-grunt-dlya-terrariuma Грунт для террариума сухопутных черепах

2008452008_.PNG.48faf3ae00026581b95133b2f856cdfc.PNG

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], для профилактики ничем протирать не стоит. Потому что если грибок есть - перекись его не уничтожит. Если нет - то зачем?

Боитесь за болотную - начинайте все ритуалы и процедуры с нее, потом переходите к азиату.

А если вам удобнее сначала с сухопутной - мойте руки хорошо и идите к болотной.

По поводу роз лучше уточните в теме о кормлении, что-то я засомневалась. Своих роз нет, не даю сама.

Поделиться сообщением

danuta664
можно давать цветки роз?

Я своим даю изредка, но не все их едят. Из 10 черепах только 2 их лопают, остальные игнорируют 🤷.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], я так и поняла. Сейчас я убрала крышку вообще, высоты бортов вполне достаточно. Просто я хочу основательно подойти к вопросу переезда, просматриваю все варианты, где ставить террариум. Потому, что хочу взять сразу большой и забыть на долгие годы проблему с площадью.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], ни разу не видела террариумов с вентиляцией. Обычно это склеенные стекла и все... Максимум, это крышка с встроенной лампой..

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:

[ref]danuta664[/ref], а вы давали свежие, или сушеные? Негативно не отразилось?

Поделиться сообщением

danuta664
свежие, или сушеные?

Свежие, конечно 😊.

На зиму вместе с сорной травой тоже засушила цветки, если не съедят, то хотя бы красиво в террариуме будет 😂

Я ещё и цветки шиповника даю.

А какой негатив? Это же не макароны ... растения ... все нормально с черепахами 🤗

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]yulia5_5_5_5[/ref], потому что редко кто из продавцов задумываются о чем-то кроме своей выгоды. Я видел тут на форуме террариумы с механической вентиляцией - ставят вентиляторы от компьютеров на вдув и выброс. Конечно если у террариума нет крышки и он размерами 1*0,5м то вентиляция в принципе не так важна, в таком объеме воздух свободно циркулирует. В закрытых же надо организовывать движение воздуха. - можно поставить только на выброс воздуха вентилятор, втягиваться он будет самостоятельно (если конечно предусмотреть отверстия в стенках).

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#e46911]Цветик[/ref], [ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], добрый день. У нас новая проблема.. к опухшим глазкам добавились слезы. Рассматривала, вроде гноя нет. Может чем-то обработать?

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Сначала с причину надо попытаться выяснить, а то симптомы одни лечить будем...

Черепаха у вас с 20.10, верно? То есть недавно. Соплей нет? Попискивать не начал? Рот нужно открыть и посмотреть пасть - нет ли желтого налета.

Еще вопрос - УФ лампа пришла? Что заказывали помню, а вешали уже или нет...? Если да, на какой высоте и какой она мощности?

Грунт не меняли? Сено той же партии, из той же упаковки..?

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], соплей нет, носик чистый. Звуков вроде никаких, прям много спит, уползает в свой домик. Купаю каждый день, стала вечером купать, чтобы подольше. Не представляю, как ей рот открыть, у меня даже не получается голову удержать, он с такой силой заползает, что у меня создаётся впечатление, что я шею ему так сверну.. лампу жду, сама уже нервничаю.. заказала 10.0, но пока никакой. Сено было то же, но сейчас поменяла на пеленку. Тыкву почему-то не ест, да и вообще плохо кушает. Не знаю, как теперь будет, сена то нет, может от безысходности начнет кушать. Я ещё положила лепестки роз и листья декабриста.

Поделиться сообщением

Jane58
Я ещё положила лепестки роз

Если розы магазинные, уберите и больше не давайте. Их обрабатывают разной химией.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], не, розы свои. Практически не обрабатываются, а когда обрабатываем, то препаратами низким классом опасности.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

А сколько давать морковного сока? Вес 111 гр, примерно 7 см. В нашем случае, уже в лечебных целях.

Поделиться сообщением

sasha_L

Морковку можно натереть.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:

Такой малышке нужна купалка - блюдце. И горка понадобится.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#e46911]Цветик[/ref], [ref=#e46911]Анастасия Хрусталева[/ref] здравствуйте, снова я с вопросами? Лампа давно приехала, но что-то не особо он любит под ней сидеть, расстояние примерно 15 см. Вообще старается сидеть в домике. Я каждый день сама достаю и сажают под лампу. Так же купаю, каждый день, иногда через день. Но проблема в другом, не хочет ничего кушать. То, хоть когда сено лежало, видимо его ел (сейчас пелёнка). Я приношу и одуванчики, и листья одуванчика, тыкву, перец болгарский, морковь терла, морковь резала, листья и цветок декабриста, листья хлорофитума... В общем ничего не кушает.. соли выходят, в ротик все ж таки заглянула, вроде все нормально, чуть розовый. Как быть? Может насильно вливать морковный сок? И вернуть сено?

Поделиться сообщением

Далиан

Верните сено, пусть хоть что-то ест. Хотя бы немного, чтобы было заметно, уменьшается его количество или нет. Только переберите сено, чтобы исключить заглатывание крупных острых соломин.

Попробуйте одуванчики подсушить, возможно, что сухое - более привычная пища для черепашки.

Я не сторонних принудительного кормления. Надо всеми силами пытаться "разжечь" аппетит естественными способами, т.е. предлагать разнообразные овощи, фрукты, пусть даже не совсем подходящие для черепашьего меню. Можно как вариант чуть белокочанной капусты предложить, вполне возможно, что прежде черепаху кормили именно ей. А думать о правильном питании будем тогда, когда хоть что-то начнет есть.

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:

Перечитала всю тему, но так и не поняла, откуда у вас появилась черепаха? Это важно.

Если из магазина и черепаха - недавний природник, то вполне возможно, что пытается уйти в спячку. В природе это для них естественно, а дома давать впадать в спячку нельзя.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#ff8040]Далиан[/ref], брала в магазине, правда не знаю как долго они у них были. Сама боюсь, что уйти хочет в спячку, поэтому тормошу каждый день (и не по одному разу) вытаскивая из домика. Чем ещё разнообразить, я и не знаю. Ещё хурму давала, он прям возле нее засыпает, потом просыпается, чтобы в домик уползти. Чуть подвижней, только когда купаю, пытается выйти (опять же наверно, чтобы в домик сбежать))) еда совершенно его не интересует. Когда было сено, я видела, что хоть какает 🙈 сейчас такого нет. Одуванчики, из-за того ,что он их не кушает, засыхают, но все равно не привлекают его.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Я тоже не сторонник кормить через силу. Совершенно согласна с Жанной и всем, ею написанным... Возвращайте сено...

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

Двоюродная сестра, тоже себе взяла с того же магазина (живём далеко друг от друга), она мне с Краснодара привезла. Так ее черепах ушел примерно месяц назад.. жалко..

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

Забыла сказать, капусту предлагала, тоже не впечатлила.. покупала салат в горшочке, тоже не захотел.

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]yulia5_5_5_5[/ref],

Сама боюсь, что уйти хочет в спячку, поэтому тормошу каждый день (и не по одному разу) вытаскивая из домика

Так и не надо тормошить. Черепаха похоже природник, снижение активности сейчас для её норма.

Тем более принудительно кормить не надо.

Поделиться сообщением

yulia5_5_5_5

[ref=#ff8040]ЧЕПАДОНЯ[/ref], я где-то читала, что нельзя в домашних условиях уходить в спячку. Чревато не выйти из нее.. а если природник, это как в дальнейшем повлиять может?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Создать...