Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
natash_

Рана у среднеазиатской черепахи

Рекомендованные сообщения

natash_

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], вроде только на шее. Приложила только что сделанное фото конечностей на всякий случай. Извините за фото с какашкой, не хочет сходить в туалет

PicsArt_11-11-01_44_02.thumb.png.81f768e004405fbddd72936f483fb8fe.png

Поделиться сообщением

moth

здравствуйте, я не консультант по сухопутным, но нашла комментарий Васильева в похожем случае, может натолкнёт на идеи:

"В принципе, при вздутии любого органа в полости тела (желудка, мочевого пузыря, увеличении фолликул яичников, скоплении кала в ободочной кишке) происходит "выдавливание" верхушек легких, которые находятся в основании шеи. Нужно устранить причину (опорожнить кишку или мочевой пузырь, ограничить кормление, ввести эспумизан или вазелиновое масло и т.п.), тогда вздутия исчезнут.

Д.Б."

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#0459a4]moth[/ref], наверное глупый вопрос, но имеет ли смысл всю ночь держать его в воде? Поможет ли это скорее опорожнить кишечник/мочевой? Конечно, я буду рядом с ним, следить за температурой воды

Он уже три часа сидит в воде, и не было ни кала, ни мочи

Поделиться сообщением

Jane58
но имеет ли смысл всю ночь держать его в воде?

Нет-нет, не надо всю ночь черепаху держать воде. 3-х часов больше чем достаточно.

А вот эта какашка у черепахи видна давно? И сейчас она так там и осталась? Если да, я бы попыталась осторожно, медленно вынуть её пинцетом. Осторожно и медленно - это если она большая, длинная, чтобы по возможности вышла вся, а не распалась.

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], какашку спрятал внутрь, больше не доставал. Из воды я его вытащила, сушу.

Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это почечная недостаточность? Я понимаю, что нужно сдать анализы, чтобы знать точно, но все же...

Мне нужно отсадить его в отдельный террариум с пеленкой, чтобы следить за выделениями?

Поделиться сообщением

Jane58
Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это почечная недостаточность? Я понимаю, что нужно сдать анализы, чтобы знать точно, но все же...

Не знаю.

Сейчас очень важно купать каждый день по-дольше, чтобы черепаха помочилась, и очень желательно с солями (с белым осадком).

Последнюю отказницу - совсем маленькую среднеазиаточку купаю почти каждый день по 3 часа. Сама в туалет пока не ходит, но во время купания иногда мочится, мочится с солями, но происходит это не раньше, чем на третьем часу купания.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Мне нужно отсадить его в отдельный террариум с пеленкой, чтобы следить за выделениями?

Конечно сейчас черепаху нужно держать на впитывающей пелёнке, без грунта, чтобы точно знать, мочится ли она, и если мочится, то с солями или без.

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], можно ещё уточнить по временному террариуму для больного? У сожалению, у меня только одна хорошая УФ лампа, а черепахи две. Есть ещё УФ лампа с износом в год (обе лампы JBL reptildesert 480). Новая лампа придёт не скоро. Кому из черепах поставить старую лампу? Или лампа с таким сроком уже пустышка?

Поделиться сообщением

moth

[ref]natash_[/ref], я, к сожалению, не могу советовать по сухопутным, я только могу помочь подкинуть идеи для консультантов по сухопутным из старых похожих тем.

Он какал давно? это вздутие может быть как от скопления мочи, так и кала, судя по ответу Васильева. В той теме он советовал проколоть прозерин, который помогает при застое кала и восстанавливает перистальтику кишечника.

Ну и выяснять причину. Т.е. если там увеличены почки, то купания или механический слив мочи это только убирание симптомов.

Поделиться сообщением

Jane58
Кому из черепах поставить старую лампу?

Я бы новую лампу повесила проблемной черепахе.

У УФ-лампы, отработавшей год, УФ уже практически нет. Но хоть что-то...

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Или лампа с таким сроком уже пустышка?

А на сколько часов в день Вы включали лампу?

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Хотя все-равно... Пусть у второй чепы будет хотя бы старая лампа. Высоту подвеса сделайте только сантиметра 22 (от нижнего кончика лампы до грунта).

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], я наверное завтра куплю ReptiGlo здоровой черепахе, мне же надолго не надо. А эта лампа у нас везде продаётся.

Лампа 8-10 часов работала, наверное все уже.

Можно ещё дурацкий вопрос? По фото, конечности не отекшие, только шея? Я паранойю вовсю, мне уже мерещится отёк везде

Поделиться сообщением

Jane58
я наверное завтра куплю ReptiGlo здоровой черепахе

Можно и так, хотя дорогие они... Может, попадётся РептиЗу, эти чуток по-лучше. "Сера" - вообще хорошо. Все конечно десятки (10%).

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#0459a4]moth[/ref], сегодня какал немного совсем. Ох, спасибо, буду выяснять...

Поделиться сообщением

Jane58
По фото, конечности не отекшие, только шея?

Рассматривала на этот предмет фотографии... Трудно сказать... Показалось, что возможно, основания задних лап немного отёчные, но не уверена. Девушки лучше потом подскажут.

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:

Черепаха же ела позавчера, причем ела с аппетитом - это очень хороший признак! Если черепаха сильно больна, есть она не будет. Поэтому сильно себя пока не накручивайте. Странно, что шея так отекла... Надеюсь, завтра спецы подтянутся и выскажутся по этому вопросу.

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#ff8040]Jane58[/ref], да просто он всегда ОООООЧЕНЬ хорошо кушает :D жадничает, отгоняет вторую черепаху. Может уснуть в миске, проснуться и снова начать есть, если не отобрать. Вот я на аппетит и не ориентируюсь)

А по активности он сейчас спит много (может чувствует зиму, Сибирь, у нас уже - 25). (но покушать не забывает)

Спасибо большое Вам за консультации!

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева
той теме он советовал проколоть прозерин,

Я бы пока с этим точно не спешила. Может это почки/аллергия/не знаем пока что - в этом случае може такого стимулировать...

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Это не вам критика, Мария, это автору мое мнение!

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А ваш парень вообще любит погулять? Если его выпустить побегать и хорошо так погонять подольше,да перед купанием,есть шанс прокакаться:) А как манок для активности возьмите запашистое из еды и пусть он за этим кусочком побегает. Движение так же перистальтику улучшает!

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:

И на фото с какулей :) всё же справа есть у основания ножки задней вздутие...

Поделиться сообщением

natash_

Были вчера у врача, мочевой пузырь был раздут, пришлось сливать мочу. Соли в моче были только старые, кристаллизованные. Подозрение на ПН (я понимаю, что это точно оно). Сдали анализы крови, сделали рентген. Жду результатов...

Может кто поделится успешным опытом лечения ПН? У меня пока одна радость, что у него хороший аппетит. Вчера спал весь день после больницы, но все равно сразу проснулся на запах еды, как только я к терру с миской подошла, и даже пытался через стекло поесть, пока я кальцием посыпала еду. На сильно запущенных стадиях ведь черепахи не едят, да?..

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Не лечится,практически,термальная стадия ПН. Тут уж как повезёт...Но у вашей есть хороший шанс этого избежать. Анализы покажут,что там с почками,тогда и будем делать выводы:) Аппетит- всегда хороший признак,хоть здесь порядок😊

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]natash_[/ref], Да, хороший аппетит - это очень позитивный признак. Однако не стоит расслабляться.

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

А расслабляться и не надо,но снизить напряжение можно:)

Поделиться сообщением

natash_

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], [ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref],

Спасибо за поддержку, анализов дождалась: ПН нет, есть камни в почках и газы в кишечнике. Товарищ на лечении, очень недоволен уколами и диетой. Сходил с солями в туалет сегодня, я до потолка прыгала :)

Спасибо всем ещё раз! :love:

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Ну что...урааааа!!!😆😆😆

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]natash_[/ref], Дай бог! =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...