Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Oksana711

Найденыш

Рекомендованные сообщения

Oksana711

Добрый день! Сначала хочу еще раз сказать спасибо всем кто помог спасти мое черепашку от страшной болезни. Она жива и здорова! А сегодня рабочие супруга откопали, случайно, экскаватором черепаху....я не знаю что это за вид и что с ней теперь делать....черепаха (или черепах) в шоке, мечется по коробке...домой еще не привезли, вечером. Куда мне ее сажать ума не приложу. Подскажите! Помогите пожалуйста!

https://m.vk.com/album171851214_234813517?rev=1&m=103

Поделиться сообщением

moth

[ref]Oksana711[/ref], здравствуйте. Рабочие откопали болотную черепаху, которая зарылась для спячки... Это водная черепаха и совсем неудачное время для её выпуска обратно, я не уверена, что она сможет успеть уснуть без последствий для здоровья.

Даже не знаю, может Алексей [ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref] согласится взять её на передержку до весны, чтобы потом выпустить, но это должен он решать, есть ли свободное место и позволят ли финансы. Я позову его в тему.

Сейчас постарайтесь найти какой-нибудь контейнер, чтобы можно было воды ей налить до уровня хотя бы чтобы панцирь скрыть и она могла в нём перевернуться боком, если вдруг на спину упадёт. Температура воды 24-26 градусов.

Поделиться сообщением

юлия-юрист

если сможете привезти в Москву - возьму бедолагу на передержку до лета, потом отправлю в Белоруссию на вольные хлеба (точнее ряски)

Поделиться сообщением

Testudo78

Жестоко, однако, чепу разбудили... =(

Поделиться сообщением

Oksana711

Разбудили непреднамерено. Она была на пути прокладки коммуникаций. Сейчас все ей обустрою, пусть живет, мне одним питомцем больше одним меньше уже не принципиально. Заодно прекрасный случай поменять аквариум на больший, а тот, который есть отдать черепаха. Думаю 150 литров ей одной будет вполне достаточно. С кормежкой бы разобраться...

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:

С сухопутной благодаря вам разобрались, вылечили (кучей уколов и зондом), живет прекрасно, каждое лето уезжает в Крым на курорт на 3 месяца. И этой тоже должно быть комфортно. Не покинем, не бросим. Только подскажите чем как и сколько ее кормить. А остальное все сделаем!

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Ей нужна и вода и суша правильно? И лампы с уф? Как для любой черепахи

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref]Oksana711[/ref], оставляете - молодец, кормежка такая же как у краснухих, только - первое время она скорее всего не будет есть, была в спячке. И еще - возможно, не будет есть сухой корм. Успокоится - предложите нежирную рыбу. Кормить в воде. Теперь придется до весны держать.

Нужен аквариум (или контейнер) с сушей, над ней - лампа нагрева (обычная лампочка накаливания), вот вариант как сделать из контейнера Самла (из Икеи), он 130л, если она маленькая - то можно и меньше взять контейнер : http://cherepahi.ru/tforum/viewtopic.php?f=54&t=31458

Отправлено спустя 47 секунд:

По кормлению - здесь : http://cherepahi.ru/care/vidy-cherepax/491-emys-orbicularis-bolotnaya-evropejskaya

УФ не обязательно - до весны доживет, она же в спячке УФ не получает !

Поделиться сообщением

Oksana711

А можно обойтись без сухого корма? Не жалую я его почему то

Поделиться сообщением

moth

[ref]Oksana711[/ref], можете не давать сухой корм, но тогда рацион должен состоять их хорошей речной рыбы, с мелкими костями.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
А можно обойтись без сухого корма? Не жалую я его почему то

Можно. Тогда - кроме рыбы (как основного корма) нужны подкормки - печенка (говяжья/куриная) или куриные сердечки - заменять 1 из 4-5 кормлений. И сепия. Сепию наломать и просто бросать в воду (вне кормления).

Поделиться сообщением

Oksana711

Добрый день. Разместили мы жителя в 125 литровой комнате. Пока нет ламп которые согревают, но черепаха плавает и сидит на камешке. Вопрос...что 100% она съест т.к. на рыбу реакции никакой. Или пока нет тепла она не ест, как и сухопутная. Надо же ее накормить, а то вдруг...

Поделиться сообщением

Oksana711

Как долго она может не есть? Чего только ей уже не предлагали, ничего не хочет. Сегодня она сходила в туалет, случайно увидели, значит процессы идут, а есть никак....

Поделиться сообщением

moth

[ref]Oksana711[/ref], если она выходит из процесса спячки - это нормально, что она пока не ест. Без вреда для здоровья они могут не есть и месяц-два. Внешне черепаха выглядит по фото хорошо. Для неё это большой стресс вот так вывалиться из биологических ритмов. Предлагайте ей еду каждый день, лучше даже оставлять в аквариуме/контейнере где она живёт и уходить от неё, чтобы она была одна и может соблазнится поесть.

Поделиться сообщением

Oksana711

Спасибо за поддержку! Будем пробовать и ждать!

Поделиться сообщением

юлия-юрист

я своих креветками кормлю как советовал ветеринар-герпетолог. где зимой в Москве можно найти речную рыбу с мелкими костями?!

Поделиться сообщением

moth

в любом магазине рыбы.. O_o филе щуки/карпа состоит из мелких костей в спинке.

А что за герпетолог такой посоветовал креветками кормить? в них нет ничего. Хитин это не кальций, он его не содержит.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...