Перейти к публикации
antzitrus

Комнатные растения в рационе сухопутной черепахи

Рекомендованные сообщения

Гость
relax83, Сергей, рада видеть Вас в нужном разделе ;)

Шеффлеру не рекомендуют давать из-за высокого уровня оксалата кальция. Взято отсюда - http://www.thetortoisetable.org.uk/site/plants_19.asp?st=true&mode=main&catID=805

И вообще, советую взять на вооружение этот сайт. По латинскому названию ищете нужное растение и смотрите рекомендации.

спасибо. я уже понял,что вроде бы все растения,кроме хлорофитума, у меня несъедобные =)

Поделиться сообщением

Гость
А не легче ли посмотреть список разрешенных комнатных растений для черепах? И при надобности выращивать ту же традесканцию.

да эти вопросы с моей стороны не в выращивании для корма (хотя возможно в перспективе), а в безопасности...ну знаете, чтобы безопасно было рядом с терром поставить то или иное растение и не опасаться,что случайно опавшие или склонившиеся листья траванут черепах... :donno:

Поделиться сообщением

Наталья

Средиземноморские едят только цветы гибискуса (китайская роза) Среднеазиатская комнатные растения не ест. =(

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

У меня едят всё, что я им даю. =P Больше всего любят гибискус, опунцию, алоэ. =)

Поделиться сообщением

SunLight

Я посадила хлорофитум в террариумы но вчера девушка специалист-ботаник, которая также увлекается черепахами сказала, что хлорофитум не стоит давать животным так как он содержит в себе небольшое количество опиума, что дает галлюциногенный эффект и потому черепахи едят его больше, чем надо и он может вызвать диарею

Поделиться сообщением

Марина*

Тань, а если не в террариум, а в комнате и давать дозированно? А традесканцию? Опунцию? Вообще, мне кажется, все, что в террариуме, будет сожранно раньше, чем успеет вырасти нормально. Моя Боня наворачивала традесканцию только в путь. Сейчас вот хуже из-за одуванчиков, они больше нравятся.

Поделиться сообщением

SunLight

Марина, ну вот она когда увидела ее в терре аж передернулась от ужаса и спросила кошки не едят ли Я сказала что едят а она вот говорит нельзя им

Я пытаюсь найти инфу но не могу Пока убрала на балкон все от чапусек и от кошек подальше

Но у меня черепахи его не пробовали правда так же как и подорожник, который растет внутри терра Правда всходы одувана затоптали (((

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:

По поводу остальных растений я пока в раздумье

Постараюсь выращивать то что она мне дала из семян для среднеазиаток Целая коробка

К сожалению у нас одуванчики очень редко попадаются на улице да и те что есть очень хиленькие и чахленькие

Поделиться сообщением

shetani4
relax83, Сергей, рада видеть Вас в нужном разделе ;)

Шеффлеру не рекомендуют давать из-за высокого уровня оксалата кальция. Взято отсюда - http://www.thetortoisetable.org.uk/site/plants_19.asp?st=true&mode=main&catID=805

И вообще, советую взять на вооружение этот сайт. По латинскому названию ищете нужное растение и смотрите рекомендации.

У меня уже давно с удовольствием ест бриофиллум (каланхоэ живородящее), а на этом британском сайте указано, что его давать нельзя. И пояснение, что в местах его произрастания рогатому скоту бывало от него нехорошо. Я считаю, это объяснение недостаточно и запрет на это растение - грубая перестраховка, на черепах это не изучено. В других источниках читала, что каланхоэ давать можно и нужно. В общем я этим сайтом не очень довольна. Там и другие растения попали в список запрещенных или тех, что можно давать редко, хотя их можно давать по другим источникам, да по тому же Васильеву.

Из комнатных растений еще даю эпифиллум, особенно обожает цветы, но я во время цветения не рву (только если случайно отломится), а даю, когда уже цветы отцвели, тогда цветоножка пропитывается каким-то нектаром что ли и легко отделяется. Она обожает это лакомство. Листья тоже ест с удовольствием, иногда я срезаю ненужные, они издают огуречный запах. Еще выращиваю очитки, эхеверию и седеверию. Но наверное этой зимой отдам их ей полностью, т.к. места нет. Алоэ она не любит, ест, только если нарезать в салатик с другой едой. Также ела сансевьеру, чуть-чуть, т.к. много нельзя. Опунцию цилиндрическую для нее выращиваю на будущее, на пробу ей очень понравилось.

Поделиться сообщением

KeepOut161

Нашел на вышеуказанном английском сайте, что можно давать кошачью траву, которая с ростками злаков и т.д. Я как раз своей кошке такую покупаю. Вырастает за неделю. В любых зоомагазинах по 90 - 100 р. за коробку. Только вот коробки хватит на 2 кормления максимум, если без смешивания с овощами давать.

http://www.thetortoisetable.org.uk/site/plants_19.asp?catID=687

Думаю, зимой можно периодически использовать, чтобы все домашние растения не скормить с корнями :winkT:

Поделиться сообщением

malinka
Нашел на вышеуказанном английском сайте, что можно давать кошачью траву, которая с ростками злаков и т.д. Я как раз своей кошке такую покупаю. Вырастает за неделю. В любых зоомагазинах по 90 - 100 р. за коробку.

Думаю, зимой можно периодически использовать, чтобы все домашние растения не скормить с корнями :winkT:

Я пробовала своим давать. Есть не стали совсем. Наверно, как и у людей. Им понравилась традесканция зебрина (фиолетовая), но не очень много, хотя сначала ели "на ура". Просто зеленую тоже ели, чуть побольше. Так что надо пробовать.

Поделиться сообщением

KeepOut161

Дал сегодня листья денежного дерева - не стал есть. Жаль. Я расчитывал скормить ему это растение зимой.

Ладно, позже еще попробую

Поделиться сообщением

malinka
Дал сегодня листья денежного дерева - не стал есть.

Мои толстянку тоже есть не стали. Я ж говорю, что у них - как у людей. Определенные вкусовые пристрастия. А еще мои в прошлую зиму (в эту не давала) ели обычный хлорофитум. Но не как основную еду, а как добавку.

Поделиться сообщением

KeepOut161

Сейчас вернулся домой, смотрю - толстянку съел. Голод не тетка... Желание есть меняет вкусовые пристрастия =)

Поделиться сообщением

shetani4

Моя меняет предпочтения с возрастом. Раньше не ела ни традесканцию, ни морковь. Теперь любит.

Крассулу только надкусывает.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

KeepOut161

Попробовал дать кошачью траву - даже к ней не притронулся за 2 дня

Поделиться сообщением

Naumka
599424 Неужели можно давать алоэ?

Можно. Только лучше предварительно обрезать колючки.

Поделиться сообщением

Гость

А мой любит только капусту и одуваны. Читала что одуваны можно заморозить на зиму, что и сделала. Но как потом их давать???? И что с капустой? Она вроде кальций вымывает???? Как же быть??? Может мой Славик мало ест? За день максимум 10Х10см зелени (например капустный лист) съедает. Это мало? Пордон за кучу вопросов. Не могу относиться халатно к живому существу!!!!

Поделиться сообщением

Jane58
602259 И что с капустой? Она вроде кальций вымывает???? Как же быть???

Да, капуста вымывает кальций, которого часто домашним черепахам и без того не хватает. Поэтому капусту совсем не давайте.

Отправлено спустя 50 секунд:

602259 Читала что одуваны можно заморозить на зиму, что и сделала. Но как потом их давать????

Да, можно заморозить. Потом просто разморозить до комнатной температуры и дать.

Но лично я замораживать листья одуванчиков ещё не пробовала, пока только сушу на зиму.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:

602259 Может мой Славик мало ест? За день максимум 10Х10см зелени (например капустный лист) съедает. Это мало?

Про Вашего Славика мы ничего не знаем (ни какого он размера, ни сколько весит, ни как давно у Вас, ни в каких условиях живет, как часто кормите; не видели его фотографии), поэтому трудно сказать, много он ест или мало.

Можете создать отдельную тему, например, в разделе "Содержание сухопутных", подробно заполните там в первом сообщении вот такую анкету:

1) Из какого вы города (области);

2) Вид черепахи (если не знаете, хотя бы водная или сухопутная);

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

4) Есть ли лампы (обогрев, УФ), грунт (какой?) // берег, нагреватель, фильтр. Какая температура в жилище черепахи? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

5) Что ест? Как часто? Какие даете подкормки?

6) Возраст черепахи; размер черепахи;

7) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

8) Фотография (чтобы была видна черепаха, болезнь) не более, чем 800х800. ==> Как добавить фотографию на форум.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?

10) Ваш возраст.

напишите там все интересующие вопросы по кормлению, содержанию черепахи.

Поделиться сообщением

Катюшка

Собираю косточки с арбуза и дыньки.Очень быстро прорастают и черепашки охотно жуют.Салатный лист у меня очень плохо растет,сантиметр в длину и все, чахнет.Жалко, что нельзя давать фикус бенжамина.Это мое любимое деревце , которое растет отлично, уже полтора метра длина)))Надо традесканцию раздобыть.

Поделиться сообщением

natali17

Здравствуйте, можно ли кормить черепаху традесканцией пинк джой?

tradeskaci_5106887_18847413.jpg

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

[ref]natali17[/ref],

Думаю, можно давать любые виды традесканции

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

[ref]xthtgf[[/ref],

Зелень раскладываю на ткани или белой бумаге, сушу дома не на солнечном свете. Многие замораживают бутоны одуванчика, они не превращаются в кашу =)

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

[ref]xthtgf[[/ref],

Спаситифиллум- ядовитое растение.. Хлорофитум можно. С удобрениями я бы не давала, но подождите еще советов... Можно дать с другой зеленью или овощами, попробуйте листок- парочку, но не все черепахи его едят. Обычно комнатные растения или другую выращенную зелень добавляю, когда нет сорной зелени.

Поделиться сообщением

Natasha4279

Хлорофитум же можно использовать как основу? я имею в виду 75% хлорофитум (в другие дни ботву свеклы, моркови) 20% овощи и 5%фрукты?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...