Перейти к публикации
Mex

красноухая черепаха ошпарилась куда обратится и что делать

Рекомендованные сообщения

Mex

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Чехов МО 34

2) Какого вида черепаха?: Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум 50 л

4) Какое стоит оборудование?: Лампа накаливания фильтр берег

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Около 25/30

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Ест каждый день

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?:

8) В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: Ожоги

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?: Нет

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте): Ок

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:

Уважаемые форумчане прошу прощения за сумбурность. ( не часто обращаюсь к подобным ресурсам) черепаху вчера ошпарили горячей водой. Думали все. Но слава богу нет. Через 2-3 часа отошла. Сегодня пошли волдыри. Обрабатываемых декспентанолом. Инфы в инете осень много. Кто пишет вскрывать и обрабатывать кто пишет что не надо. Пытался найти врача в наших ветклиниках но похоже безрезультатно. Подскажите как помочь черепашке. Или к кому обратится.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Москва, ветклинике Белый клык или ветклинике Центр на Цветном бульваре. Герпетолог Васильев Дмитрий Борисович, звоните, узнавайте где ближе день приема. Прием около 1,5 - 2 тысяч, плюс процедуры.

Отправлено спустя 40 секунд:

В МО со специалистами очень плохо.

Поделиться сообщением

Mex

Живу в Чехове МО. В Москву отвезти можно. Вопрос как и куда. И переживёт ли переезд. Организм ослаблен.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Если можно телефон. Как тут ковырять ещё не разобрался

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Ничего не вскрывать. Обрабатывать можно еще олазолем. Черепаха как сейчас содержится?

Внизу страницы ссылка справочник, нажимаете туда, там по городам, выбираете Москву, первый же врач - Васильев. Ссылку сейчас кину.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:

http://cherepahi.ru/web/spravka/1205-spravochnik-moskva

Имейте ввиду - Васильев лучший в стране.

Отправлено спустя 48 секунд:

Черепаха большая?

Отправлено спустя 59 секунд:

Это что бы понимать, какой совет давать по перевозке. Пузыри где? Как долго была в горячей воде?

Поделиться сообщением

Mex

Пузири на лапах голова шея нормально. В воде около минуты вода проточная ( раковина) сейчас в маленьком контейнере 15 на 10 высотой 10. ( в нем покупали) на салфетке. Голову вытягивает нормально. Лапами шевелит плохо. Ожоги. Врача сейчас найду позвоню.

Отправлено спустя 25 секунд:

Размер около 7 сантиметров

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

То есть черепаха маленькая. Тогда идеально везти за пазухой - только так она не рискует простудиться и получить пневмонию в добавок к ожогам.

Отправлено спустя 34 секунды:

Дозвонились в клиники?

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Держите на салфетке, верно, иногда опускайте в небольшое количество воды, что бы не было обезвоживания, вода 24-26°

Отправлено спустя 36 секунд:

На машине повезете или транспортом?

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:

С нашего сайта про ожоги выдержка:

"Ожоги - раненую поверхность очищают, а затем наносят на нее препараты, способствующие скорейшему ее заживлению, например, Пантенол, Олазол, Левавинизол. Для небольших ожогов применяется 1%-таннин или же подобное смягчающее средство. В случае больших и более серьезных повреждений курс лечения должен ветеринар, потому что он сможет наложить швы и скрепить рану.

При покраснении и шелушении ничего делать не нужно. При появлении пузырей, их вскрывают, осторожно срезая верхнюю часть, затем покрывают ранки 5% водным раствором танина или 10% процентным раствором азотно-кислотного серебра. Корочка на ранах со временем отходит самостоятельно".

Но я бы попыталась попасть к врачу, если бы это была моя черепаха.

Поделиться сообщением

Mex

На машине. По первой клинике никто не берет. По второй записались на завтра. На 10:30. Поедем на машине. Правда с Чехова далековато. Завтра врачь в девять будет. Попробую позвонить уточнить по перевозке.черепаха двигается. Какими то лапами лучше. Какие то бережет.

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:

Как фото закрепить так и не разобрался

Поделиться сообщением

moth

[ref]Mex[/ref], можно ссылкой на любой хостинг или соцсеть с открытым доступом

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

По перевозке главное - не переохладить и не перегреть, если вы не один поедете - сопровождающий держит за пазухой в чистой пеленке.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Хорошо, что сумели записаться на завтра. Если состояние черепахи будет ухудшаться, пишите, попробуем посоветовать что-то из реанимационных мер.

Поделиться сообщением

Mex

Спасибо большое. Щас будем купать. И наблюдать. Креветки не ест. С фотками так и не разобрался. Вроде фоткаю а здесь их не видно

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Не кормите ее, потому что завтра к врачу, возможны разные манипуляции, пусть будет голодная. Им не вредно и неделю не есть.

У вас есть страница в ВК или одноклассниках? В янкдекс фото? Можно туда выложить, а сюда ссылку только.

Поделиться сообщением

Mex

Корм так и не ест. В воде становится более спокойной. Видимо в воде её лапы меньше беспокоят. Сейчас схожу в аптеку за мазью как будем мазать нафоткаю получше. Попробую выложить в вк. Хотя я тоже плоховато понимаю где там их подвесить. Только если на своей стене... В общем буду пробовать.

Поделиться сообщением

Mex
https://vk.com/wall286795323_58 сейчас обработали олазолем. Но это спрей. Мази не бывает. Пузырьки по всему телу.

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]Mex[/ref], Ваша страница скрыта для других пользователей, не могу посмотреть. Олазоль да, спрей, пена такая желтая, очень эффективна для людей (по себе знаю) и 1 животных (по своим и чужим знаю). После лекарства часа два на суше, потом на мелководье можно. На ночь оцените ее возможности и силы - сколько воды налить, что бы не захлебнулась и что бы вода не остывала ниже 23-24°.

Отправлено спустя 44 секунды:

Если не сложно будет, напишите после визита к врачу, что Васильев сказал...

Поделиться сообщением

Mex

Страницу вроде открыл. Попробуйте ещё раз. Пузыри вроде стали меньше. Заметил что в воде и после спрея начинает засыпать. Думаю что видимо повреждения меньше беспокоят. Между процедурами держим в тазике. Воды на сантиметр меньше верха панциря. Завтра ехать буду один. Как везти большой вопрос. По расчетам в дороге часа два, два с половиной в одну сторону. За пазухой малореально.После врача отпишусь. Спасибо за советы и участие.

Поделиться сообщением

Mex

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], к Васильеву съездил. Процедуры провели. Лечение назначили. Кормим не правильно. В инете очень много фигни написано(в принципе догадывался и раньше) будем лечить наблюдать. Потом править панцирь. Доктор сказал раз первый шок прошёл то скорее всего все будет нормально. Огромное спасибо за советы. И кстати у нас самка)))) так что с кличкой не ошиблись)))

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

[ref]Mex[/ref], спасибо, что написали! Раз Васильев говорит, что реально лечить и все будет нормально - то все так и будет, он великолепный врач.))

Лечение назначили
Если не секрет, какой антибиотик Васильев назначил колоть? (наверняка же назначил, да?) Байтрил, марфлоксин, марбоцил..?
Страницу вроде открыл. Попробуйте ещё раз.
Вы страницу можете открыть, а другие люди нет, она закрыта для пользователей со стороны.
И кстати у нас самка))))
они покрупнее мальчиков, моя девица уже 24 см по пластрону))0 Но контактнее.))

Выздоравливайте, лечитесь! ))) удачи! ))

Поделиться сообщением

Mex

[ref=#006633]Анастасия Хрусталева[/ref], вколол элеовит + дексафорт. Назначил рингер + кальций( кальций из за нехватки в рационе. Антибиотики как я понимаю нет. Во первых некуда колоть во вторых видимо нет острой необходимости. Страница доступна всем пользователям. ( вроде бы) если есть желание киньте номер фотки отправлю вотсапом. ( я так понимаю здесь я с ними фиг разберусь). Пока курс расписан на десять дней. Там будем посмотреть.

Отправлено спустя 32 минуты 46 секунд:

По поводу корма сказал что обратно уходить на гранулы. Во всем остальном кальция недостаточно. И в последующем корм только животный. Растительный идёт как вспомогательный. Не более того. ( так как у нас хыщьница в чистом виде) по рыбе и мясу я так понял что он не очень жалует. С чем связано не знаю. Может быть из за содержания кальция. По уф лампе сказал что только для создания атмосферы. Можно но не необходимо.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:

А в общем как я понимаю лечение ожегов мало чем отличается от человеческого. В организме идут теже процессы. Только медленнее. Видимо из за метаболизма. Подводя итог прогноз месяца два на восстановление кожных покровов.

Поделиться сообщением

moth

Да, именно из-за кальция и смещения баланса в сторону избытка фосфора в организме при недостатке кальция. Это вызывает разрушение костей и нарушает работу почек. Поэтому лучше если сможете перевести на Рептомин или Sera carnivor professional

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Спасибо большое за развернутый ответ, Олег!

Поделиться сообщением

Mex

[ref=#0459a4]moth[/ref], рекомендован рептомин беби)))) будем искать. А перевести я думаю будет просто. Она сейчас у нас не ест ничего. Как начнёт сразу пустим этот корм)

Поделиться сообщением

Omicronus
По уф лампе сказал что только для создания атмосферы. Можно но не необходимо.

Серьезно? обычно все в голос орут, что уф-лампа это основа основ по содержанию, а тут вон оно как. Причем сказал это сам Васильев, лучший герпетолог России. Моя в смятении ...

Поделиться сообщением

moth

[ref]Omicronus[/ref], она технически не нужна взрослым животным, если всё поступает с пищей. В рептомине, например, есть д3. Также д3 хищники получают если едят тело добычи целиком.

Маленьким черепахам лучше ставить, т.к. если что панцирь потом уже не исправить, даже Васильевым =X

Поделиться сообщением

Mex

[ref=#0459a4]moth[/ref], как я понял: уф больше важен сухопутным чем водным. Если кормится гранулами то уф не принципиален. С его слов он из за своего спектра создаёт черепахе более комфортные условия. Если более менее дословно:

- лампу ставить?

- можете поставить но наличие не принципиально. Она все получит с кормом.

Хотя не утверждаю как истину... Мог чего то недопонять.... Информации сегодня было очень много за короткий промежуток времени. Вполне возможно что это было относительно нашего случая.

Моя сейчас плещется в ванночке с бетадином. ))) выглядит гораздо бодрее. Кстати в Чехове корма нет((( будем искать в Москве.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:

Кстати сухопутных от водных скорее всего отличает рацион. Вполне возможно что из за недостатков в рационе уф для сухопутных более важен

Поделиться сообщением

AntoninaR
По уф лампе сказал что только для создания атмосферы. Можно но не необходимо.

То есть обязательно нужна лампа для обогрева, а уф может и не быть при условии, что кальция в рационе достаточно, так?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...