Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Черепашка10

Что завелось в аквариуме?

Рекомендованные сообщения

Черепашка10

Привет. У меня в аквариуме завелось что-то непонятное. Спустя пару дней после чистки на дне аквариума появляются какие-то полосочки типа водорослей. При чистке они за минут 10 прилипают ко дну ведра в которое сифонится вода. Ещё в них иногда можно рассмотреть ооочень маленьких прозрачных червей (но только на суше, так как они слишком крошечные). Эта проблема у меня давно, на поведение черепахи никак не влияет. Не знаю как избавиться! Помогите, пожалуйста :exclaim:IMG_20190129_161955_800.jpgi.gif

Поделиться сообщением

moth

[ref]Черепашка10[/ref], здравствуйте. Это какие-нибудь планарии. Существа безобидные, только вид эстетический портят. Могут заводиться как из воды, так и быть, например, в рыбе. Обычно сами собой со временем и пропадают.

Поделиться сообщением

эванс

скорей всего нематоды или планарии. Для черепах они безопасны, . Но в чистой воде они не долго живут. Сифонте почаще и сами вымрут.

Есть аква химия против них. На форумах креветочников и улиточников много должно быть способов борьбы с ними(для них они опасны).

А вообще лучшая борьба, это мелкие хищные или всеядные рыбки(мальки их) - съедят и все.

Поделиться сообщением

Черепашка10

[ref]эванс[/ref], Рыбок запустить не могу. У меня черепаха большая, активная и вечно голодная. Он сожрет всех рыб за 5 минут.. А аква химия не навредит черепахе?

Поделиться сообщением

moth

химия это временное решение, если они у Вас давно.

Вы как часто воду подмениваете?

Поделиться сообщением

эванс

[ref]Черепашка10[/ref], Я лично не сторонник химии, даже наоборот, противник.

Но в целом что разрешено и используется для рыб, то и для черепах безвредно. Только берите от брендовых производителей и следуйте инструкции.

Как то заносил пару раз с живым кормом, но сами вымерли.

Поделиться сообщением

Черепашка10

[ref=#0459a4]moth[/ref], раз в неделю. Может в моем случае нужно почаще попробовать..

Поделиться сообщением

эванс

[ref]Черепашка10[/ref],

Чем кормите?

И нет ли в аквариуме "мертвых зон", ну это где вода застаивается и нет циркуляции, обычно это бывает за декорациями или за внутренним фоном.

Либо напрямую живых занесли, либо их цисты/яйца и они в этих зонах и развились.

Поделиться сообщением

moth

у меня тоже они появлялись пару раз, когда ещё рыбой кормила, но сами же потом и пропадали. Химию лучше не надо никакую лить. Лучше пару недель делайте подмены по трети воды раз в 5 дней.

Поделиться сообщением

Черепашка10

[ref]эванс[/ref], Кормлю нежирной рыбой, овощами, говяжьей печенью и не в аквариуме. Мертвая зона была. Вчера купил фильтр посильнее, может решит проблему

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:

[ref=#0459a4]moth[/ref], а чем Вы кормите? Я стабильно подмену делаю и уже пол года не могу избавиться от этой гадости.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Черепашка10[/ref], у меня они сейчас только на сухом корме Sera carnivor professional.

Если у Вас только внутренний фильтр, то мощность не сильно поможет. Чем больше будет черепаха, тем хуже будет он справляться, т.к. слишком маленькая площадь губки для бактерий. Нужен внешний.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]moth[/ref], не знаю, у меня внутренние Акваэль фан-3 с одной черепахой в 130л справляются, вода чистая и никто не завелся !Только чистить их раз в 10 дней нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...