Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Alishka0717

Черепашка заболела! Почечная недостаточность, отёки

Рекомендованные сообщения

Alishka0717

Добрый день!

1) Г. Осинники. 30 лет.

2) сухопутная черепаха

3) Черепашку купили с рук уже очень больную месяц назад. До этого условий нормальных для неё, как мы поняли не было. Жила на полу в квартире, где были ещё и кошка с собакой. На данный момент контейнер размера 70 *40 примерно, стружка мягких опилок и сено, есть камни и домик с влажным мхом. 4)Две лампы, одна лампа sera reptil desert compact uv-b 10 %, вторая sera reptil delight compact 2%.

5) температура воздуха около 26 градусов

6) ест овощи, зелень и фрукты. Имеется корм sera reptil и tetra, но не давали ещё. Ест не очень много, последнее время так совсем мало, по дня два может вообще не есть.

7) вес ровно 400 гр, длина панциря 11-12 см, точный возраст, к сожалению не знаем, по словам прошлого хозяева около 7-8 лет, но это не точно.

8) проблемы с первого дня покупки. Хотели узнать подробнее, но прошлый хозяин сразу после покупки выключил телефон и больше не включал. Первое на что обратили внимание - травма. Видимо на черепаху наступали ( наше мнение), плечико будто вылезло из панциря, но ее это не беспокоит, это место как старая мозоль. Ветеринар так же сказала, лапа функционирует нормально. Далее после купания стали замечать что появилась отечность задних лап, особенно левой. На тот момент черепаха ещё ходила в туалет более - менее регулярно. После появились кровоподтеки под кожей и местами кровь сочилась наружу в районе лап. Отекли глаза, черепаха с самого начала не очень подвижная, ходила только на передних лапах, сейчас и на них еле-еле, видимо от слабости и только по кругу. Задние ноги реагируют на прикосновения, есть рефлексы, двигает, но не ходит на них. Много спит. Кожа сильно слезает кусками по всему телу. На панцире появилась трещина возле места где была старая травма, ранее не было этой трещины. Уже около недели не ходит в туалет. Отечность с передних лап ушла, сзади остаётся довольно сильной.

9)Увезли к ветеринару в соседний город Новокузнецк в одну из более популярных ветеринарок, где по их словам занимаются черепахами. Было назначено : кальция борглюконат 0,2 мл (1 р.д. 10-14 дней) - ещё неделю ставить, кафорсен 0,2 мл (1 р.д 10-14 дней)-ещё неделю надо , дексаметазон 0,2 мл один раз, после 0,1 мл 3 дня (сделано), лазикс разово и ещё после раз - не дал результата оба раза, катозал 0,2 мл каждые три дня 5 раз, тривит 0,3 мл трижды каждые 5 дней. После другой врач сказала проставить байтрил через день 5 раз (ещё три раза нужно). Дицинон проставлен, кровотечений нет, кровоподтеки рассасываются. Всё ли мы делаем правильно или что не так? Переживаю за эти отёки, за ножки, за то что так и не ходит в туалет. Подскажите как быть дальше!

collage-1549782055379.thumb.jpg.2696145c276c39e3430a8ad26daefc42.jpg

collage-1549782478468.thumb.jpg.5b562735b7265614e03fbcda105cbf2c.jpg

Поделиться сообщением

Лаэн

Добрый день, молодцы что забрали страдальца. Рядом с вами проверенных специалистов нет, нужно прекратить тривит срочно (это токсичный препарат для черепах) и кафорсен (ни разу не видела его в назначениях :donno: ) фрукты пока что тоже лучше убрать из рациона, лишнюю воду добавляют. Купайте каждый день по часу, поливайте спинку, температуру держите 28 градусов. Пока кровоподтеков нет шанс есть. Дозировки лучше всего пересчитать на сайте ( http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/1288-kalkulyator-dozirovok-lekarstv-dlya-cherepakh )

Поделиться сообщением

Alishka0717

Спасибо вам за ответ! Уберём ненужные препараты! У нас ни разу не было черепах, читаю литературу, но все равно много вопросов остаётся. Как часто они должны ходить в туалет вообще?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

У вас парень. Это для ПН не очень. Сливать мочу трудно будет. Авитаминоз и рахитище у бедняги жуть:( Кровоточащие ранки перекисью,чеми-спреем,маслом чайного дерева можно смазывать. Положите черепаха на впитывающие пелёнки на время лечения. И температуру в терре под лампой обогрева держать 27-29С. В туалет ходят черепахи в засисимости от ухода и условий. В норме раз в два дня/каждый день.

Отправлено спустя 47 секунд:

На каком расстоянии висит уф-лампа от дна терра?

Поделиться сообщением

Alishka0717

Спасибо за ответ! Так и сделаем. Лампа на расстоянии 30 см до панциря черепахи

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Надо до 25см. опустить:)

Поделиться сообщением

Alishka0717

Хорошо, спасибо!

Поделиться сообщением

Alishka0717

Отёки увеличиваются, в туалет черепашка так и не сходила. Можно ли что-то сделать?

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Надо в этой ветслужбе узнать,сливают ли там мочу котятам? Если да,то надо договориться о сливании мочи черепахи.Это схожие процедуры.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:

котятам в смысле котикам:)

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Купаете как долго и сколько раз?

Поделиться сообщением

Alishka0717

Да, котятам сливают. Попробуем обратиться с этой проблемой с черепахой. Купаем ежедневно час, меняя воду как только начинает остывать

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Так нельзя купать!! Вода должна быть всё время температурой 27-29С! Иначе вы застудите или перегреете черепаху и добъёте её быстрее:( Нужен водный термометр!

Поделиться сообщением

Alishka0717

Как так? где я писала что у нас нет термометра? Мы купаем её с термометром. Я о чем и говорю, что как только градус падает, возвращаем воду в нужную температуру чтобы не замёрзла. Единственное, ранее купали полчаса. Как заболела, тут же на сайте и в ветеринарке посоветовали продлить время до 60 минут. Так и делаем. Где тут что не так?

Поделиться сообщением

Цветик

[ref]Alishka0717[/ref], спасибо, что стараетесь! Очень жалко черепаху, так хочется дать дельный совет, но я в растерянности. Плохо, что накололи много лишнего, и что сейчас делать даже не знаю. Захожу, читаю тему и молча выхожу. (((

Купать надо, это правильно, спинку поливать, быть может все же помочится. После купания можно положить себе на колени, на живот. Бывало, что черепашки мочились таким образом, это помогло бы немного снизить отеки и снять интоксикацию. Очень бы хотелось, чтобы черепашке стало легче!

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Извините,торопилась ответить и не вникла в описание:( И ппр сливание мочи договоритесь тогда. Как дадут добро вам,сюда напишите!

Поделиться сообщением

Alishka0717

Да, к сожалению, нам вообще либо отказывают, говоря что в черепахах не разбираются, либо говорят : давайте посмотрим и назначают всякую ерунду. Хотя у нас очень много клиник для лечения животных, возможно где-то и сидит специалист, который что-то хоть да понимает в рептилиях. Да только мы пока не нашли такого. Одна надежда на интернет и лечение онлайн. Мочу сегодня должны попробовать слить. Поедем узнаем, возможно получится. Если нет, будем в Новокузнецке искать тех, кто сможет. Отёки очень сильные прям, не смотря на них, он умудряется хоть и немного, но есть ежедневно. Взвешиваю его до и после купания. После купания он немного больше весит и на утро вес сохраняется. У меня уже паника

Отправлено спустя 42 секунды:

Спасибо Вам, ребята что делитесь информацией и стараетесь помочь!

Поделиться сообщением

Alishka0717

Ребята, выручайте! Свозила в соседний город черепаху нашу в клинику. Сделали рентген, взяли разные анализы. По рентгену сказали что пневмония скорее всего, так как увидели жидкость в легком и сказали что где травма была , лёгкое не полностью функционирует. Написали в выписке полиорганная недостаточность и хпн. Немного писканул совсем у неё, она сделала анализ мочи - глюкоза обнаружена. Взяли жидкость с отёков и тоже анализ. Ещё какие-то анализы будут готовы завтра. Назначение : витам 1 мл, преднизолон 0,05 мл и байтрил 0,05 мл. Подскажите на сколько адекватно лечение. И ещё, черепаха ведёт себя на данный момент очень странно, меня это пугает. Она запрокидывает голову и ногами дёргает периодически. Его будто прихватывает. Мы не знаем что с ним и как помочь? Может что-то в клинике сделали не так или не то, или что ещё вызвало такое состояние, но ему будто хуже. И ещё очень странно, но сказали пока не купать, раз отёки после купания увеличиваются. Это правильно? Жду ваших ответов и советов! Спасибо!

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alishka0717[/ref], витам успели уколоть? 1мл?

Поделиться сообщением

Dante

У черепахи судороги. Симптом очень плохой.Вот что пишут умные люди: "Признаками недостатка витаминов группы В (В1, В6, В12) у черепах является спазм жевательных мышц, когда рот животного практически не открывается, судороги и повышенный тонус мышц-разгибателей задних конечностей у пресноводных черепах".

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Авитаминоз и рахитище у бедняги жуть

вот оно и вылазит. Я понимаю, что речь идет о пресноводных, но метаболизм-то у них не столь кардинально отличается.

Поделиться сообщением

Alishka0717

Как я поняла да, его вкололи. Причём я была не в курсе. Его забрали в кабинет для анализов. О том что были сделаны уколы я узнала только сейчас, когда позвонила этому врачу.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:

У меня такое чувство что его состояние связано с чем-то что было в клинике. Потому что до этого он себя не вёл даже отдалённо, он есть стал у меня хоть и по чуть-чуть, спокойный был, а тут прям реально как судороги. Возможно вызваны препаратами, которые поставили. Можно ли что-то сделать?

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:

Я всего лишь привезла черепаху сделать рентген, анализ и спустить мочу катетером. О назначении препаратов не просила, но раз назначили, решила уточнить у вас, а о том что что-то ставить ему вообще речи не было. Я в ужасе

Поделиться сообщением

moth

[ref]Alishka0717[/ref], Если ему весь этот коктейль вкололи, а почки уже не работают, то сами понимаете.

Эффективность лечения почечной недостаточности напрямую зависит от степени поражения почки. Если поражено 75% и более, то это только поддерживающая терапия, у черепахи нет шансов восстановиться, это просто облегчение при угасании животного.

Учитывая, что дозировки препаратов неверные, то весь приём ставится под сомнение.

Если они взяли кровь на биохимию, то по нему можно определить на сколько всё плохо с почками. Но тут вопрос в том, что кровь брали до всех манипуляций.

Обычно, чтобы снизить токсическое воздействие препаратов колют раствор Рингера-Локка, но я, к сожалению, не знаю можно ли это делать черепахе с такими отёками. Я могу только общие принципы воздействия препаратов сказать, т.к. занимаюсь лечением водных, там другая ситуация с почками, они у водных практически не отказывают. Это чисто болезнь сухопутных.

Поделиться сообщением

Alishka0717

Черепаха немного успокоилась, спит вроде как. Буду ещё наблюдать. Подскажите пожалуйста по поводу дальнейшего лечения и назначения. Кальций ещё дня три ставить осталось. И байтрил 2 дня. Ставить ли? Либо что ещё.. Я больше не знаю к кому обращаться и ехать к ветеринарам больше не рискну

Поделиться сообщением

moth

почитайте, если ещё не читали - http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost

и вот http://vetreptile.ru/clinic.php?id=8

во второй статье ещё более подробно расписано лечение

тут консультанты дают советы именно на основе этих статей, что-то другое не скажут, это закрепленные схемы лечения пн

Сравните с тем, что делаете сейчас и скорректируйте

Мне жаль, что консультанты по лечению сухопутных с опытом лечения ПН сейчас редко заходят на форум :(

Вам нужно обязательно узнать результаты анализов, которые брали вчера

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ

[ref]Alishka0717[/ref], Мочевая кислота в анализе крови какая? И кальций сколько?

Поделиться сообщением

Alishka0717

Я не знаю. Сказали завтра подъезжать по результатам , сегодня не успели все анализы доделать. Всё что узнаю завтра, озвучу сюда

Поделиться сообщением

Dante
почитайте, если ещё не читали

Спасибо. Вторая статья особенно интересна. Первую уже читал раньше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...