Перейти к публикации
Катя

Совет новичку.

Рекомендованные сообщения

Катя

Купили черепаху в интернет магазине. Консультант уговорила и я сразу заказала террариум и оборудование. Но у меня сомнения. Террариум закрытый ( в доме ребенок 4 года и кошка). К лампам поворотные светильники но они явно большие и если УФ я направила на заднюю стенку то тепло от второй очень сильное. Минут за 5 температура поднимается до 34-36. Приходится выключать. Без обогрева температура держиться где-то 25-26. Террариум стоит на подоконнике, окна выходят на застекленный балкон. Со стороны окна прикрыла плотным картоном. Поднять лампу освещения снаружи не подойдет на крышке вентиляция и я пробовала обычным светильником свет рассеивается, а тепло помоему непроходит. Переставлять вдругое место? Но там будет темно, а включать светна целый день нет возможности.

Черепаха активная ест,бегает и даже катается сгорки (первый раз такое вижу). Сегодня помыла но ей не понравилось все время уползала, а когда вернула ее в террариум понеслась к поилке и стала пить. Любит спать наполовинув домике или закапаться в кукурузный грунт с той стороны где батарея. Иногда вместо света включаю коврик который под террариумом ( ночью в комнате душно и приоткрываем балкон), со стороны балкона тоже прикрываю стенку.

. Дайте пожалуйста совет правильно делаем или нет, а то я переживаю.

Поделиться сообщением

Miladyad

Вы можете поставить лампу накаливания для нагрева на 40 иои 25 Вт, тогда в террариуме не будет так жарко.

Поделиться сообщением

Сахарыч

Катя, возможно ли увидеть Ваш террариум?

Пожалуйста, прикрепите фото.

Поделиться сообщением

Катя

Незнаю как добавить фото. Можете посмотреть в Контактах Петухова Екатерина альбом Чепа.

Террариум50 - 40 - 30.

Поделиться сообщением

Mersine

[ref]Катя[/ref], можно ссылкой на ВК фото показать или любой другой ресурс =)

Поделиться сообщением

Катя

Подскажите пожалуйста как это сделать.

Поделиться сообщением

Mersine

[ref]Катя[/ref], копируйте ссылку на альбом ВК (в браузере сверху адресная строка) и просто вставляете здесь, так как Петуховых Екатерин по поиску ВК очень много инайти вас сложно будет )) главное, чтобы альбом у вас был открыт для всех пользователей

Либо правой кнопкой мыши нажимаете на открытую фотографию в альбоме ВК и кликаете "копировать ссылку / адрес изображения" и вставляете нужные здесь

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Катя[/ref], без фотографий трудно судить об устройстве вашего террариума и оценить ситуацию.

К сожалению, террариум 50х40х30 будет мал для черепахи. Дело даже не в величине животного, а в том, что в таком маленьком террариуме трудно создать и поддерживать должную разницу температур между тёплой и холодной половиной. Маленькие террариумы, как Ваш, быстро перегреваются и также быстро остывают.

На этом сайте есть подробные практические рекомендации по устройству и обслуживанию террариума для сухопутных черепах.

http://cherepahi.ru/care/terrarium-dlya-cherepaxi/138-obshhaya-informacziya-terrarium-dlya-suxoputnoj-cherepaxi

В частности, как минимальный, там рекомендован террариум с габаритами 60х40х40. Посоветую Вам лишний раз не тратить средства и приобрести террариум 100х50х40. В таком объёме Ваша черепаха могла бы жить до достижения 10-12-сантиметровой длины по карапаксу.

Не стоит ставить террариум на подоконник. Лучше, напротив, отыскать для него место, на которое не попадает прямой свет из окна. При этом совершенно необходимо обеспечить искусственное освещение террариума в течении всего дня. Продолжительность светового дня должна соответствовать естественным потребностям черепахи и может быть организована при помощи электрических таймеров.

Поделиться сообщением

Miladyad

Да, террариум маловат. Если пока нет возможности купить терр большего размера замените лампу накаливания на 25 Вт.

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Катя[/ref], не хочу Вас огорчать, но это всё никуда не годится.

Прошу Вас, пожалуйста, ознакомьтесь с рекомендациями на сайте cherepahi.ru !

Высота Вашего террариума и материал вентиляционных решёток не позволяет устроить обогрев террариума должным образом. То же касается и ультрафиолетового облучения. Термоковрик - отнюдь не лучший способ обогрева террариума с сухопутной черепахой. Декорации в Вашем террариуме не несут никакой пользы черепахе. Я рекомендовал бы Вам подумать над заменой подстилочного материала. На мой взгляд, стоит всё переделать и начать с приобретения большего террариума, лучше 100х50х40. Увы!

Какую ультрафиолетовую лампу вы теперь используете?

Поделиться сообщением

Катя

УФ Е27 UVB 10.0. Все куплено с рекомендации продавца в специализированном магазине.

=( .

Мы с дочькой давно мечтали о черепахе. Был опыт в моем детстве, но все было просто ( к сожалению тогда террариума небало. Жила в коробке.) В течении дня дверци пре открыты, открывать широко боюсь в доме кошка.

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Катя[/ref], Вы не указали мощность лампы в ваттах.

К сожалению, продавец, даже в специализированном магазине, может оказаться человеком некомпетентным.

Ваш прежний опыт, судя по его краткому описанию, не может быть взят за основу. Вы и сами могли бы убедиться в этом, ознакомившись с материалами на этом сайте. :)

Всё ещё можно поправить! :) Террариум для сухопутных черепах может быть изготовлен из недорогих и легкодоступных материалов, о чём также есть описание (см. ссылку выше).

Поделиться сообщением

Катя

Спасибо за совет. Какая лампа не знаю =( . Сижу на сайте все изучаю :crazyT:

К сожалению муж неразделяет нашей любви к черепахи и орет что принесли черта с рогами. И надеется что нам быстрона доест.

Поделиться сообщением

Miladyad

[ref]Катя[/ref], обычно на самой лампе (и нагрева, и УФ) написано название и ваттность.

Поделиться сообщением

Сахарыч

[ref]Катя[/ref], мой вопрос о мощности УФ-лампы вовсе не праздный. Дело в том, что УФ-лампа, особенно новая, может быть опасна для черепахи на коротком расстоянии. Если мощность Вашей лампы 13 ватт, то большой опасности нет. Если же мощность лампы 25 ватт, то она может быть опасна на расстоянии 10-12 см и ближе. На коротком расстоянии (до 10 см), разница в мощности излучения между лампами 13 ватт и 25 ватт почти двукратная, но на расстоянии 30 см она совсем ничтожная, - такая особенность. :)

Поделиться сообщением

Катя

Спасибо. Посмотрю. Хочу заменить эти светильники на маленькие но чтобы цоколь подходил и заодно зеркальную на 25 ватт. Переставили террариум с подоконника на камод.

Поделиться сообщением

Катя

Сейчас посмотрела на сайте где заказывала. Лампа УФ UVB высокая приближенно к солнечному свету. Но UV низкая и UVC нулевая- безопасно для рептилий. Это цитата из описания. УФ и тепло включаем и выключаем ориентируемся на градусник.

Поделиться сообщением

Сахарыч
UV низкая и UVC нулевая- безопасно для рептилий

Разумеется, лампа будет безопасной при правильном использовании. На расстоянии 15-30 см, оптимальном для облучения черепахи, лампа Repti Glo Compact 10.0 25 ватт будет безопасной, но на коротком расстоянии она может представлять некоторую опасность, поскольку мощность ультрафиолетового излучения в ближней зоне превышает рекомендуемую.

[ref]Катя[/ref] :) , я так категорично отверг возможность модернизации Вашего террариума, надеясь, что Вы, со временем, замените его на больший, так что даже не поинтересовался подробностями. Могли бы Вы сообщить, из какого материала изготовлены вентиляционные решетки?

Поделиться сообщением

Катя

Пластины с частыми дырочками. Они на передней стенке на уровне черепахи и сверху посередине. И я стала оставлять дверци открытыми ( кошка вроде интерес к черепахи не проявляет). Новый термометр у задней стенки показывает 30-31 под лампой. А в холодной зоне около домика 25-26.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Очень Чепе нравиться гулять по кровати. Под присмотром. Наворачивает круги. После прогулки сразу идет спать.

Поделиться сообщением

Катя

Что- то напугали вы меня, что террариум маленький и т.п. Я прям думаю может зря мы все затеяли. Хотя так здорово прийти с работы и пообщаться с животинкой. Кошку погладил, с черепахой повозился и както легче на душе. Смотришь на них и думаешь а не все так плохо. :winkT:

Поделиться сообщением

moth

[ref]Катя[/ref], к сожалению не Вы первая и не Вы последняя кто так обжигается на советах консультантов. Там в основном просто продавцы с базовыми знаниями и указаниями, у которых инструкция по определенным наборам какие можно продать клиенту: минимальный, стандартный, расширенный и т.д.

Вот Вам продали минимальный. Такой размер террариума для сухопутной черепашки действительно мал и Вам придётся со временем приобрести аналогичный бОльшего размера, чтобы была возможность соблюдать температурный режим, да и черепахе было где пройтись. И избежать этого не получится, если Вы хотите сохранить здоровье питомца на долгие годы.

Поделиться сообщением

Катя

спасибо. Будем учиться.

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:

А через сколько придется менять террариум. Сейчас она 8 -9 см. А еще потскажите это нормально, что черепаха забирается на горочку из палочек и скатываетсяс нее. Потом бегом по террариуму и опять на горкуи с нее. Первыйраз такое вижу. И подскажите а где можно купить камень на котором Чепа смогла бы лежать и греться.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Хочу сказать СПАСИБО создателям сайта. Здесь много полезного узнала.

Поделиться сообщением

Сахарыч
Пластины с частыми дырочками

[ref]Катя[/ref], они металлические или пластиковые? От этого зависит возможность подвешивания на них зеркальной лампы накаливания, непременно вакуумной, а не галогенной.

Компактную УФ-лампу лучше поменять на трубку, например, Repti Glo 10.0 T8 14 ватт (38 см). Она слабенькая, так что понадобится отражатель. У неё та же проблема с избыточным излучением в ближней зоне, но если Вы подвесите её под потолок (например, на вентиляционную решетку), то проблем быть не может. 15-ваттную лампу будет трудно установить, поскольку она длиннее. Для такой лампы понадобится контроллер, который, к сожалению, стоит недёшево. Зато пусковое устройство (балласт) такого контроллера рассчитано на длительную эксплуатацию, в отличии от встроенных балластов компактных ламп, таких, как Reti Glo Compact 10.0.

Но будет лучше, если Вы не станете вкладывать средства в маленький и тесный террариум, а приобретёте или изготовите сами новый, просторный, хотя бы 100х50х40. Я уже писал, что в таком террариуме черепаха может жить до достижения примерно двенадцати (12) сантиметров по карапаксу. Взрослой черепахе понадобится куда как больший "вольер", но до этого ещё очень далеко. :)

Черепахи - это непросто. :)

Поделиться сообщением

moth

уточню, что репти гло не надо лампы покупать и советовать, у них очень посредственное качество, большинство выгорают за 2-3 месяца или же вовсе не дают необходимой длины волны.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...