Перейти к публикации
AngelikaP

грунт для чепы

Рекомендованные сообщения

AngelikaP

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, какой грунт лучше всего использовать? С самого первого дня как у нас появилась чепа, она на кукурузном грунте, в принципе всё устраивало, но буквально вчера заметила, как она пытается съесть его (это был голодный день, кормим через день). Мы решили, что это она с голоду, дали ей сухих одуванчиков, она сразу всё съела и ушла спать. Теперь я боюсь устраивать ей голодные дни, опасаясь того, что она опять начнет с голоду есть грунт. Отсюда сразу второй вопрос: можно ли давать чепе каждый день еду? например в один день салат, морковь и т.п., а в день, который должен быть голодным положить ей сухих одуванчиков (с учетом того, что в голодный день она и так очень выпрашивает еду)?

для справки: чепе 7 лет, в длинну около 8 см, живет в террариуме 60х45, имеется домик в холодном углу, и лампа обогрева и ультрафиолетовая лампа, даём только разрешенную еду, так же раз в неделю добавляем в еду кальций и витамины jbl, вес в октябре 124 грамма, сейчас не измеряли.

В октябре у нее был перекорм, как сказал доктор Васильев, и потому панцирь пошел немного вверх. Как назвали тут форумчане нашу чепу - "стала пирожком".

Поделиться сообщением

VladislavPanov

Мы остановились на сене, ибо с голодухи если что его подъедают, недавно пробовали землю, так и её жрали)) короче пытаются все съесть, даже терр кусают

Поделиться сообщением

Impulse

Земля купирует запах, но она грязная и пылит.

Не знаю, есть ли от вашей черепахи запах.

Я пока держу на ольховой щепе... ну, вид технический, прямо скажем, на биотоп не тянет. Сено у меня было, выглядит как ящик с мусором. Крупная галька травмоопасная, очень мелкую съедят. Песок съедят.

Поделиться сообщением

AngelikaP

[ref]VladislavPanov[/ref], в принципе сено неплохой вариант, но ведь чепам нужно рыть, капать все время, а сено особо не пороешь...(( зато не страшно если будет подъедать.

[ref]Impulse[/ref], я не замечала, чтобы от чепы был какой-то запах. Но земля и песок в любом случае не вариант, грязь разводить не хочется. А от ольховой щепы не замечали, чтобы разводились древесные жучки? Мы как-то купили домик из фанеры чепе, так через какое-то время из этого домика, из всех щелей полезли жучки, в итоге они уже и по черепахе начали бегать и по всему террариуму...пришлось дом выкидывать, чепу купать, грунт менять, террариум мыть...Не хочется повторения истории. И еще: ольховая щепа мелкая? не пытается также и ее попробовать поесть? и где вы ее покупаете?

Поделиться сообщением

Impulse

Я (в Украине) купил у продавца товаров для гриля и копчения сразу 2 больших строительных мешка, вышло недорого. Так и называется "ольховая щепа для копчения". Кусочки в среднем 1-2 см. Еще сверху по углам лежит несколько крупных кусков сосновой коры. Черепаха у меня тоже 8 см, ни разу не пыталась съесть, отлично закапывается под кору внутрь щепы. Жучков нет. Влагу впитывает и краснеет. Можно менять частями. Раз в 2-3 месяца меняю полностью.

f0f4ad489904.jpg

Для еды надо прикапывать большой керамический поддон от горшка или керамическую плитку обратной стороной вверх. Чтобы черепаха стачивала когти к клюв, когда заходит поесть.

Отправлено спустя 48 минут 9 секунд:

Касательно режима питания, я думаю, что через день нормально кормить, если не спит. А у меня вот в декабре заснула. Так я решил по-природному: весной, когда есть свежая зелень, давать с избытком, потом будет голодать через день, потом к осени опять побольше буду давать, потом голодовки 2-3 дня.

Поделиться сообщением

Impulse

Вот так грунт выглядит после мочи (белое - соли).

a5c3e237769f.jpg

Вот такой был помет, когда только купил. Содержалась на древесном наполнителе для кошек.

1eab20af68b7.jpg

Сейчас взвесил, 97г. Но у меня всего несколько дней назад вышла из спячки, отъедается.

Поделиться сообщением

AngelikaP

[ref]Impulse[/ref], спасибо за подробное описание с фото ) я все-таки боюсь, что может заглатывать и щепу раз она где-то 1 см или пораниться об нее... Вот тут прочитала про все виды грунта http://cherepahi.info/pub/stati-sajta/692-terrariumnyj-grunt , полуается что ничего по сути не подходит, в большинстве случаев может наесться грунта (

Поделиться сообщением

Impulse

[ref]AngelikaP[/ref], у Вас относительно маленький террариум, но все равно если в углу организовать столовую, то ничего не съест. Лучше керамический неглазурованный (коричневый) поддон от горшка, у него есть бортик, он будет препятствовать разносу травы по площади. Вдавливаете его в грунт и все. Одиночные щепки в тарелку, конечно, заносятся, но их легко убирать перед кормлением.

Поделиться сообщением

AngelikaP

[ref]Impulse[/ref], кстати, спасибо за идею с поддоном. так наверное и сделаю. Единственное, что - проблема в том, что она начинает есть грунт в голодный день, просто ходит по террариуму и начинает жевать ( так было при мне один раз), а когда я ее именно кормлю и кладу еду на грунт, она очень аккуратно выбирает еду из грунта, даже маленькие травинки так ювелирно выковыривает из грунта, как будто понимает, что нельзя чтоб он попал вместе с едой. Так что я думаю проблема скорее в том, что моя чепа все время хочет есть, каждый день ей надо что-то жевать, иначе видимо она начинает поедать грунт. Но каждый день кормить- это значит, что она опять может растолстеть, как осенью...( в общем...дилемма

Поделиться сообщением

VladislavPanov

[ref]AngelikaP[/ref], сена слой около 15см, норм под него лезут и спят, даже дно терра не скребут

Поделиться сообщением

AngelikaP

[ref]VladislavPanov[/ref], разговаривала с герпетологами Васильевым и Дягилец, оба сказали переходить на опилки/стружку...почему-то сено не предложили и я забыла уточнить, не лучше ли вместо опилок сено. Попробую уточнить у них.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...