Перейти к публикации
pavel_lime

красноухая снеслась но продолжает беситься

Рекомендованные сообщения

pavel_lime

День добрый всем.

Красноухая взрослая самка, в прошлом году снесла штук 10 яиц, в этом году прошло полтора месяца - результата нет (сделали рентген, три хорошо сформированных яйца). Прокололи кальций, поставили окситоцин - вышло три яйца и небольшое несформированное с тонкой оболочкой.

У самих яиц были небольшие "хвостики", такие жгутики прикрепленные к концу яйца.

Второй день после яйцеклада черепаха продолжает лезть на стены и старательно лезет из аквариума. Как было в прошлом году я уже подзабыл, как считаете отчего у нее такое поведение продолжает быть и как долго она еще будет сходить с ума?

Поделиться сообщением

moth

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], тут очень сложно сказать, возможно последствия окситоцина, т.е. продолжается стимуляция. Может рано для естественной кладки было, если со жгутиками вышло. Тут в любом случае уже только ждать, хотя бы других симптомов.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#0459a4]moth[/ref], может рано, тут уже никак вспять не повернуть :) Этакая палка о двух концах, и не хочется чтобы она себя мучила (дурная же, не ест неделями и на стены лезет-падает), и гормоны колоть не хочется. Сделали уж да сделали, пройдет наверняка, интересно только как долго будет проявляться.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], вчера когда лазила искала доп инфу по окситоцину - пересмотрела много старых тем на вет.ру. Васильев там писал, что поведение сходит на нет в течение недели. Но если там были не полностью сформированные яйца, то из-за стимуляции может быть повторная кладка через 1.5-4 месяца. Это нужно контролировать рентгеном. И самое главное, как я поняла, не колоть окситоцин если есть механическое препятствие или яйца уже на пути.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#0459a4]moth[/ref], все верно Мария, правы во всем :) Если яйца сросшиеся, большего размера чем таз (по рентгену это очень хорошо видно) или еще какая напасть - стимулировать категорически нельзя, там надо решать вопрос об операции.

А новые яйца можно контролировать взвешиванием на весах дома, если будет быстрая прибавка в весе - значит что то опять выросло (Алексей радуга так контролирует), часто рентген тоже не стоит практиковать, раз в месяц-два максимум, а лучше не чаще раза в пол-года и при необходимости.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], про операции тоже читала. Жуть жуткая в том плане, что если вот так нет под боком практикующего герпетолога и всё :scared:

Про рентген согласна, что часто не стоит. Только для контроля введения препарата. Жаль, что она у Вас так мучается при кладке :(

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#0459a4]moth[/ref], ох, да ладно что все яйца нормальные и выходят хорошо (тьфу три раза). А то что на стены лезет - ничего не поделать, особенности домашнего содержания. Кошки-собаки некастрированные тоже дают дрозда хозяевам по весне то :) Так что все нормально

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#0459a4]moth[/ref], затихла вчера, спала весь день на островке не просыпаясь несмотря на рядом орущих попугаев и вообще общий шум от человека, вечером с небольшой охотой поела немного рыбы, грамм 20-30.

Отходит в общем :) Вот для опыта так сказать, дней 10-12 после окситоцина и выхода яиц бурная активность.

Поделиться сообщением

moth

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], да уж, теперь у неё отходняк знатный будет = ) главное, чтобы повторной кладки не было на фоне стимуляции

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#0459a4]moth[/ref], недели две она спокойной побыла, и опять бесится (уже 2-3 недели). вот думаю опять на рентген ее везти чтоль, да когда успели нарасти новые яйца то? и опять окситоцин колоть? :crazyT::crazyT::crazyT:

Поделиться сообщением

moth

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], уф.. получается всё-таки созрели ещё яйца =\ я думаю рентген то по-любому надо, а вот с окситоцином я не знаю как быть. Можно ли его так часто

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#0459a4]moth[/ref], я читал что у них по 6-8 яиц зреют, а вышло только три и одно в зародыше. у самих уже голова кругом идет он нее :crazyT:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], мои некоторые по 2 раза снеслись, но почти подряд и второй раз немного. Девочек вместе 9, а яйца были 13 раз ! Но перед вторым разом никто не бесился, только рылись на мостике задними лапами. У вас странно - лучше бы рентген сделать.

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref=#ff8040]Алексей Alex-Raduga[/ref], сделаю Алексей :) я думаю может это еще от недостатка места, аквас у нас небольшой конечно (60*40*50). планирую расширить ей территорию, чтобы было хоть где плавать бедняге.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...