Перейти к публикации
lorenzo

Черепашка заболела

Рекомендованные сообщения

lorenzo

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:

k0vUnT5wcFM.jpg.716c8468a696e202c8624dd6ac3b9554.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Весь текст пропал..ничего не пойму, что-то не так я делаю ? или что-то не так с форумом ?

00JnuvZDcwM.jpg.9d8d2ee87e2272952b32f999b0a9b011.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], здравствуйте.

Плохого это мягко сказано.. :(

Напишите сюда: https://vk.com/topic-86918468_39910758?offset=20 там консультирует герпетолог. Нужно будет заполнить анкету и приложите фото черепахи со всех сторон, включая нижний панцирь, задние лапы и крупно голову.

Сейчас поселите её в контейнер на впитывающую пеленку. Черепаха мочится? есть осадок в моче? Температура не выше 27-28 градусов, но не ниже 23-24. Купайте каждый день по часу при температуре 27-29 градусов. Из еды предлагать только либо зелень с улицы - одуванчики, если уже есть, либо смеси салатов из магазина. Ничего из того чем раньше кормили не давайте.

У черепахи очень сильный перекорм и возможно уже проблемы с почками. Пока будете ждать ответа от Артёма - почитайте статью на всякий случай http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/216-pochechnaya-nedostatochnost и поищите где можно купить указанные в схеме лечения препараты.

Поделиться сообщением

lorenzo

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?

Сыктывкар, РК. 

2) Какого вида черепаха? Если не знаете, хотя бы водная или сухопутная?

Сухопутная среднеазиатская черепаха.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?

На полу в контейнере, 40 на 30 см.

4) Какое стоит оборудование? (лампы [УФ, нагрев.], грунт, берег, нагреватель, фильтр)

Лампа отсутствует, подстилка сено.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?

Температура в комнате примерно 24-26 градусов.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?

Ест по разному, один-три раза в неделю. Корм заварной Тортила с добавлением гаммаруса и витаминов (витаминчик от тортила), натертое яблоко, капусту, морковь, огурец.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи?

Возраст примерено 11 лет, вес не знаю, длина 13 см.

😎 В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?

У черепахи стал рушится панцирь, появились вмятины, сначала это было не совсем заметно, а затем все сильней и сильней заметней. Затем стала тереть глазки сильно, не открывала их толком и они начали слезится (больше месяца уже такая ситуация). Нервничаю, не з

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)?

Обращался в пару ветклиник, сказали, что не лечат черепах...Нервничаю, не знаю что вообще делать, как лечить, что дать ей, чтобы облегчить как-то её состояние.

10) Фотография (фото можно прикрепить через вкладку "Вложение" под кнопкой "Отправить" в посте)

прикреплял в первом посте.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Не знаю, что за баг, но анкету заполнил сразу, не прикрепились фотки, отредактировал, и текст мой пропал.. Написал повторно.

Перекорма нет, она ест по разному в течение недели, может один раз поесть в неделю, а может и все три. Я почитал статью которую Вы скинули, диагноз не вписывается в рамки текущего её состояния, если судить по описанию, не могу утверждать конечно.. Черепаха не мочится недели две, но какули есть. Что сейчас меня сильно беспокоит, что она не раскрывает глазки и трет их...а если и открывает, то они опухшие и слезятся, что делать в таком случае ? В группе отпишусь обязательно.

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], она у Вас в высоту больше чем в длину, панцирь полностью деформирован перееданием и рахитом. Сухие корма, особенно с животным белком (гаммарусом) абсолютно не подходят для питания сухопутных черепах, вызывая ожирение. Перекорм именно так и проявляется - пирамидальным панцирем, а рахит "горбом". Отсутствие мочи это явный признак проблем с почками, отёкшие глаза и лапы тоже. Вам нужно её сейчас купать и добиваться, чтобы она писала, чтобы почки дальше не отмирали и интоксикация не усиливалась. То, что нет кровоподтёков это хорошо, есть шанс как-то её стабилизировать.

Понимаете, у черепах медленные процессы, их болезни накапливаются годами из-за неправильного содержания, а потом выстреливают и всё. В большинстве случаев уже поздно что-то делать, т.к. у сухопутных черепах в первую очередь страдают именно почки. А их ничем не восстановить.

В глаза можете покапать капли Флоксал 3 раза в день 5 дней.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, огромное при огромное Вам спасибо за советы - бесценно! С завтрашнего дня, приступаю к лечению черепашки.

У меня к Вам уточняющие вопросы:

1. Полностью отказаться от корма и гаммаруса, я правильно Вас понял ? По поводу питания, одуванчиков нет, живу на севере, еще снег лежит местами за окном. Салат какой именно ? Уточните, пожалуйста. Т.е даже нельзя давать морковь, огурец, яблоко ?

2. По поводу купания, воду в течение часа я так понимаю нужно поддерживать 27-29 градусов, чтобы она не падала ?

3. По поводу тепла в помещение-контейнере, может лампу поставить, поскольку температура всегда разная + - в комнате у меня ? Энергосберегающая подойдет ? Если да, то сколько ват необходимо + - ?

4. По поводу капелек для глаз, их капать по одной капельки в открытый глазик ?

В группу сейчас прям отпишу, фотографии сделаны, спасибо за совет Вам.

p.s. Заранее благодарю Вас за ответы! Очень рад, что попал на данный форум!

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref],

от корма полностью отказаться, фрукты и овощи тоже сейчас не давать

Можно давать смеси салатов, базилик, мангольд, цикорий салатный, в аптеке можно купить сухие травы – подорожник, фиалка, календула, шалфей, мята, крапива , не в пакетиках.

Распространённые комнатные цветы-колеус, сенполия, цветущая герань, пеларгония, алое, каменная роза, агава, гибискус, хлорофитум, фиалки, толстянка, цветущий каланхое, декабрист, алое, традесканция , опунция, только глохидии пинцетом удалить, и пр.

Также грубая клетчатка – сено и сухие травы. Сено можно купить в зоомагазинах – искать лучше горное, без грубой соломы, перед закладкой хорошо перетрясти от пыли.

да, на протяжении всего часа поддерживать 27-29. Будете подливать тёплую - достаньте черепаху, подлейте, размешайте и верните её обратно в воду. Во время купания поливайте спину и осторожно шевелите задние лапы.

По поводу температуры подождите что ответит Артём, зависит от того какой диагноз поставит. Но если опускается ниже 23 градусов, то днём поставьте так, чтобы было хотя бы 26.

Капли да, по одной в каждый глаз именно в открытый.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Ох, вот это списочек...половину из них у меня попросту нету в магазинах по типу пятерочек и магнитов...Из растений есть только алое, его нужно очищать перед тем как давать черепахе, или просто промыть под водой и нарезать кусочками и давать ? По поводу сухих трав, их нужно заваривать или отмачивать, или вовсе так и давать в сухом виде ? Я сомневаюсь, что она будет кушать сухое, не говоря вообще в целом про травы...

Хорошо, подожду, что ответит Артём, про капельки спасибо Вам!

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], в магазине должны быть зеленые смеси салатов. Берите любые, где нет шпината. Сухие травы просто так давать. У алоэ колючки уберите и на маленькие кусочки порежьте.

Пока ей плохо - она вообще может не есть. Учитывая её вес и телосложение голодовка ей не страшна. Сейчас главное дождаться что порекомендует Артём. Если он скажет, что почки - придётся лечить почки, а там уже зависит от степени их поражения на сколько прогноз благоприятный или нет.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, спасибо! Завтра буду прочесывать все магазины в поисках салатной смеси, надеюсь что найду. Про алоэ понял, завтра в случае если не найду смесь салатную, попробую накормить им хотя-бы, поскольку сегодня, она отказалась вообще от всей еды, переживаю очень, да что уж там, всей семьей переживаем...понимаем, что виноваты сами из-за неправильного ухода, будет уроком нам хорошим... Буду так-же ждать попутно ответа Артёма в группе. Не закрывайте, пожалуйста, данную тему, в случае чего, я могу Вам отписать в личные сообщения на форуме ?

Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], Вы можете также в эту тему продолжать писать, её никто не будет закрывать.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, Здравствуйте!

Я прямиком к Вам после ответа Артёма, его ответ:

Screenshot_2.png.c65218f185c2ede9325de000519f7714.png

Вчера вечером черепашку погрел, немного была активной, но уснула. Сейчас буду купать её в течение часа снова, чтобы прогревать, но мне кажется, что ей недостаточно все равно тепла, может лампу поставить ей для обогрева после купания ? если да, то какую ? И по поводу капелек для глаз, Флоксал какие человеческие или для животных ? А то вчера, что-то не уточнил по поводу них. Салатную зеленую смесь нашел где продают, но думаю в ближайшие пару тройку дней нет смысла покупать и ей давать, поскольку она вообще неактивна, спит все время...

Обзвонил с утра все остальные имеющиеся вет клиники в моем городе, их у нас полно, но именно рептилиями никто не занимается, но в трех из 10 мною обзвоненные вет.клиники, есть только три клиники, где есть врач, который по словам всех трех клиник Администратора занимается лечением рептилий, но вот проверить квалифицированный врач или - я вообще не представляю как, а от неправильного лечения, черепашка быстрее помрёт...Одну клинику я хорошо знаю по отзывам общим и от моих знакомых, но вот не факт, что именно врач, который занимается рептилиями хороший. Другую поликлинику сразу отбросил, поскольку сказав сразу как подняли трубку "- Вы лечите рептилий, черепах ?" мне ответили, "а что такое рептилия ?" уже понятно, что за врачи в такой клиники, которые не знают, что такое рептилия. Записался в итоге на завтра к двум врачам в разных клиниках на первичный осмотр, посмотрю, что завтра скажут, если то, что я услышал от Вас на форуме и от Артёма, то конечно незамедлительно буду лечить с профессиональной помощью черепашку. Если же ни один из двух врачей ничего путного не скажет, что я уже услышал, то я просто не представляю, что делать, тут понятное дело, что одним купанием - черепаху не спасти...а усыпить у меня рука не поднимется, но и как она мучается и умирает медленно я тоже смотреть не могу...сложная ситуация..весь нервничаю, как и близкие..

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], я сюда продублирую схему лечения ПН (почечной недостаточности)

Схема лечения ОПН (острой почечной недостаточности):

Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.

Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.

Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.

Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели

Дицинон по 0,2 мл/кг ежедневно, 5-7 дней, в плечо (при наличии кровотечения)

Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.

Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 27-29 С

Вот эти препараты Вам нужно будет купить. Это всё в ветаптеках кроме Аллопуринола. Лучше купить Дексафорт во втором пункте, его проще колоть.

Что касается осмотра у ветеринара. В Вашем случае должна быть такая схема: рентген черепахи, оценка состояния лёгких - чистые или есть помутнения, видны ли будут инородные предметы, которые она за всё время на полу могла проглотить, возможно камни в почках и т.д. Это любой ветеринар должен уметь определять. После нужно взять кровь на биохимию, чтобы оценить состояние и работоспособность почек, кровь берут из хвостовой вены. И обязательно врач должен слить ей мочу. В лечении почек это самое главное, чтобы черепаха мочилась. Т.е. Вы будете вводить растворы и они выходя с мочой будут снижать интоксикацию организма, иначе схема работать не будет.

Препараты которые НЕЛЬЗЯ колоть черепахам, обязательно спрашивайте про каждый препарат который будет ставить врач: Гаммавит, Тривит, вообще любые виды витаминов кроме Элеовита. Элеовит это единственный витаминный препарат который можно колоть черепахам. Остальные черепаху Вам добьют. Это основное, т.к. обычные ветврачи очень любят гаммавит и тривит колоть.

Из антибиотиков можно Байтрил 2.5% или Марфлоксин 2%, но не думаю, что в Вашем случае нужен будет антибиотик.

Вы можете прийти со схемой лечения ОПН. Если врач разбирается в рептилиях - он её поддержит и поймёт Вашу обеспокоенность. Если нет - то главное не давайте колоть витамины.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], А какая примерно стоимость всех этих лекарств + - , понимаю, что ценник разный, но на какую сумму мне приблизительно упираться в лечении черепашки ? Хорошо, обязательно для себя отмечу все важные моменты, перед завтрашней поездки в вет клинику. Очень надеюсь, что завтра в вет.клинике будет компетентный врач, иначе я попросту не смогу все эти уколы сам делать, поскольку никого опыта не имею как правильно делать уколы. Это все что касается ОПН, а что касательно рахита ? Лечение есть какое-то или рекомендации ? Или весь этот комплекс ОПН и рахиту способствует как лечение ?

Про капельки Флоксал, вы к сожалению мне не ответили, какие именно требуются ? для человека или вет.капли этого же названия ? Про лампу для нагрева аналогичный вопрос.

Заранее благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], да, капли в человеческой аптеке.

При почках не рекомендуется черепаху греть, т.е. можете ей поставить лампу, чтобы температура была около 29 градусов, не выше. Но если она не ползает вообще, то лучше 26-27. И только сверху, снизу греть вообще нельзя.

Уколы делать больше страшно, нежели сложно. Вы абсолютно точно справитесь. По стоимости не могу сказать, это нужно просто по интернету в Вашем регионе посмотреть, но не должно быть очень дорого. Это базовые вет препараты, никакой экзотики. Тут самое дорогое, пожалуй, капли для глаз будут человеческие.

Кальций в схеме ПН как раз будет с рахитом бороться. Рахит сейчас не так страшен как почки. С ним живут, а вот без почек нет.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], А купание получается как прогревание должно быть ? Т.е греть на постоянной основе её сейчас нельзя, только поддерживать необходимую температуру ? Т.е лампу могу любую поставить, если температура ниже 26-27 ?

Вот-вот, морально мне очень сложно себе представить делать уколы, страшно, чем сложно действительно будет. Есть какой-то ознакомительный материал как правильно делать уколы среднеазиатской черепашке ? Просто я вот вообще не представляю на сколько иглу вводить, как делать правильно дозировку, какие шприцы нужно использовать и прочее...

Про рахит понял, спасибо за пояснение. Мария, огромное Вам спасибо за такие подробные рекомендации! Надеюсь завтра на лучшее в вет клинике.

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], купание нужно не для прогревания, а чтобы стимулировать мочеиспускание. Мышцы расслабляются и черепахе проще сходить в туалет.

Когда купите препараты и взвесите черепаху я подробно распишу как и куда колоть, у нас на сайте есть и видео и картинки как делать уколы:

http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/vvedenie-lekarstv/166-sposoby-vvedeniya-lekarstv-cherepaxam

Поделиться сообщением

КсюшаЯ

Слить мочу может врач,сливающий её у котят-ему будет под силу осторожно это сделать и правильно. Именно такого и ищите. А уколы только первые пару раз боязно ставить. Можно на апельсине или тыкве потренироваться:)

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Понял, благодарю. Завтра обязательно отпишусь, что скажет врач и как там все срослось. Капельки вот сходил купил, какие-то особые требования как капать на глаза есть ?

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:

[ref=#0459a4]КсюшаЯ[/ref], Спасибо за совет, надеюсь, что завтра с врачом повезет. У меня мамы отлично ставит уколы, сама себе их делает в случае необходимости и другим членам семьи, но я ей сказал, что вот если вет врач будет не ахти, то придется тебе колоть, она сказала, что сильно переживет и даже не представляет как в её хрупкие лапки что-то можно колоть, у меня с ней прям в один-один мнение, только у мамы опыт с уколами есть, а у меня его вообще нет ;)

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, и такой вот вопрос к Вам, по поводу алоэ, есть ли ограничение по нему в кормление черепашки ? он же в больших дозах употребления опасен, или я ошибаюсь ? Поправьте меня если что)

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], к каплям требование только именно в открытый глаз капать. Чтобы внутрь попадало.

У черепахи основа рациона должна быть именно зелень. Алоэ как добавка идёт. Вам сейчас не критично заставлять её есть. Нужно чтобы начали работать почки. Она может и пару месяцев голодать без вреда для здоровья.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария я к Вам с новостями небольшими, покупал в общем черепашку в течение ровно одного часа при температуре 30 градусов. Первые 10 минут, она вообще плохо реагировала, последующие 10 минут стала активно передвигаться по тазику, но глаза не открывала, затем через следующие 10 минут, она так понимаю пописала (белая жидкость) - это же хороший знак или нет ? Затем остальное время лежала спокойно в тазике. Потом хорошо её оптер полотенцем, и положил на диванчик, она приоткрыла глазки, но стала их закрывать, затем чтобы ей закапать глазки, взял одним боком и капнул в один открытый глазик, и аналогично с другим глазиком. Как капнул капли в глазки, левый глазик она резко открыла, а правый был закрытым минуты четыре после того как капнул. Она пыталась их тереть, но потом успокоилась, побегала на диванчике активно, приостановилась и заснула. Перенес её в контейнер, отдыхает сейчас. Фотоотчет прикладываю с видео.

Видео: https://yadi.sk/i/8SvnryVzAoer1g

tUS4EHXfYqs.thumb.jpg.190a04f66c77508cee68fce560da2316.jpg

GrcPMTt5BnM.thumb.jpg.154e29f5be5fac05c6e5456ba4ba973e.jpg

71tU576gPnc.thumb.jpg.f5528473914605bb31de7add48b76c84.jpg

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], да, соли это хороший признак, продолжайте в том же духе. Если черепаха станет активнее - Вам нужно будет в контейнере где она живёт сделать один угол тёплым - над ним установить обычную лампу накаливания, чтобы температура под ней была 32-34 градуса. А другой угол должен быть холодным - обычная комнатная температура. Чтобы черепаха могла сама регулировать погреться ей или остыть. Держите пока на впитывающей пеленке, положите ей туда сено и сухие травы. По полу не давайте гулять чтобы не застудилась, можно по дивану под присмотром. Если сейчас эта неделя будет с положительной динамикой - обязательно нужно будет купить специальную уф лампу для рептилий 10-12%UVB для степных пустынных животных. Спросите в вк нужно ли черепахе делать укол витаминов сейчас или подождать и если подождать то когда лучше делать.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]moth[/ref], Мария, а лампа прям именно нужна накаливания или можно энергосберегающую nВат, чтобы черепаха грелась ? Контейнер точно приобрету больше, примерно более 50 литров, чтобы в длину и ширину был больше, поскольку текущий ни в какие ворота не годится. На террариум пока к сожалению нету лишних средств, поскольку неизвестно в какую сумму еще обойдется поход в вет клинику, если врач толковый и знающий, да и не куда мне его пока ставить этот террариум будет. По поводу УФ лампы, можете дать ссылочку на интернет магазины проверенные на вашем опыте с доставкой в регионы ? Сколько обычно хватает такой лампы и она должна быть вместе с обычной греющей лампой стоять ?

По поводу вк не совсем понял про кого вы имеете в виду ? Уточните, пожалуйста!

Поделиться сообщением

moth

[ref]lorenzo[/ref], я имела ввиду у Артёма уточнить про витамины, написать что черепаха сходила в туалет с солями и уточнить нужно ли ей колоть элеовит.

Энергосберегающая не подойдёт, она не греет. Нужна именно обычная накаливания.

Магазин который доставляет хорошо http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy но все лампы дорогие, т.е. дешевле только в китае, но их хватит месяца на 4, а для сухопутной того излучения может вообще не хватить. К сожалению, сухопутным черепахам нужны хорошие дорогие лампы 10-12%UVB, не ниже. Иначе черепаха не сможет усваивать кальций.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...