Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
lorenzo

Дилемма: А какой грунт выбрать ?

Рекомендованные сообщения

lorenzo

Приветствую всех! Уважаемые, поделитесь на своём личном опыте, какой использовать наполнитель в качестве грунта ?

Я перечитал статью по грунтам на сайте по нескольку раз, и все равно больше вопросов возникает, чем ответов. В каждом практически грунте, ОДНО НО, если черепаха слопает - будет плохо, где найти оптимальный вариант ?

- Например, мне посоветовали взять щепу, но где она продается ? какие сорты дерева разрешены и не разрешены ? где продается она обычно (в зоомагазине спрашивал, продавец вообще не знает, что это такое :-D) ? мощно ли заказать где-то онлайн ?

- Кукурузный наполнитель - столько о нём отзывов разных, одни говорят у черепахи глаза слезятся, пылит сильно, если чопа съест, то будут проблемы, а другая половина пишет, что все нормально, кому верить ? или это настолько все индивидуально и зависит от самого животного ?

- Не рассматриваю опилки не в каком виде, поскольку с этими опилками одни проблемы, грязь, пыль, менять нужно часто, но моя черепаха никогда их не ела.

- Не рассматриваю сено, как основной наполнитель, моя черепаха его никогда не ела, но она его не любит почему-то (сено не супер мягкое было) всегда его сгребала в одно кучу, возможно из-за качества сена.

- Галька ?

Исходя из всех наполнителей, ВСЕ ОПАСНЫ для черепахи, если та его случайно проглотит, как быть ? Где найти середину ?

Кстати, многие жалуется, если чопа проглотит случайно щепу, то это нанесет ей серьезный вред похлеще, чем тот же кукурузный наполнитель, так ли это ? Если логически представить, то думаю, что да.

Возможно кто-то из Вас поделится комбинированным вариантом в качестве наполнителя, а то я уже всю голову "сломал" с подбором наполнителя. Буду благодарен, за подробные варианты, основанные на Вашем опыте использования.

Поделиться сообщением

Катя

Добрый вечер. У меня черепаха 2 месяца использую кукурузный грунт. Ни разу не видела чтобы она его ела. И убирать удобно. Насыпаю много убираю кучки помере необходимости , а заменяю полностью через 3 недели. И если вижу что грунта мало (невозможно закапаться) досыпаю. А галька нужна в теплой зоне под лампой.

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref]Катя[/ref], Добрый вечер. А до этого какой грунт использовали ? Я вот тоже хочу взять кукурузный грунт, но вот эти "пугающие" отзывы тоже меня коробят. Моя вообще черепаха, что попала не ест, опилки не ела в свое время, сено аналогично. Думаю кукурузный грунт аналогично будет. Тут уж действительно нужно методом перебора искать свой грунт. Екатерина, а скажите, пожалуйста, какой по структуре кукурузный грунт ? Твердый ? Мягко-твёрдый ? Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref=#0459a4]pavel_lime[/ref], А смысл мне её кидать, когда я в посте указал, что перечитал эту статью несколько раз )

Поделиться сообщением

Катя

Я сразу использовала кукурузный, так советовали в зоомагазине где покупала черепаху. Там они содержатся на нем. Он средне твердый как сухарики, хорошо впитывает жидкость. И нет запаха.

Поделиться сообщением

Testudo78

Плюсую к кукурузному грунту =)

Поделиться сообщением

lorenzo

[ref]Катя[/ref], [ref]Testudo78[/ref], Я когда в зоомагазине спрашивал про щепу, мне сказали, что лучше использовать кукурузный наполнитель, так как для своего чопы, который у них там живет (не для продажи) они используют кукурузный грунт. Еще предложили мне хвойный наполнитель купить, но я вот в статье на сайте про него ничего не написано. В любом случае спасибо за ответы ;)=P

Поделиться сообщением

Testudo78

[ref]lorenzo[/ref], кстати, когда мы меняли Клёпе грунт, старый кукурузный грунт съели голуби =)

Поделиться сообщением

pavel_lime

[ref]lorenzo[/ref], пропустил этот момент :thankT:

Поделиться сообщением

Барбариска

А почему землю+песок никто не рассматривает? Если нет возможности супесь накопать,то земля и песок в свободном доступе и максимально приближено к естественной среде. Про щепу знаю что она лёгкая, не дает нагрузку на мышцы при рытье

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
16 часов назад, Барбариска сказал:

А почему землю+песок никто не рассматривает? Если нет возможности супесь накопать,то земля и песок в свободном доступе и максимально приближено к естественной среде. Про щепу знаю что она лёгкая, не дает нагрузку на мышцы при рытье

Соглашусь! Я использовала разные виды грунта: щепа(ольха, бук, гуша) галька и сено - все это зонировалось. Мелкий ракушечник. Супесь и смесь земля-песок, под лампами галька.

т.к сухопуты вид роющий, то естественный (природный) грунт для нас стал идеальным (главное обработать перед укладкой в терр). Однако не стоит забывать,что еще нужно смотреть, что бы черепаха не ела грунт, поэтому скорее всего придется самому проводить эксперименты по поиску подходящего грунта именно для вашей черепахи)

Изменено пользователем Shirley_Foxs
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

lorenzo
1 час назад, Shirley_Foxs сказал:

Соглашусь! Я использовала разные виды грунта: щепа(ольха, бук, гуша) галька и сено - все это зонировалось. Мелкий ракушечник. Супесь и смесь земля-песок, под лампами галька.

т.к сухопуты вид роющий, то естественный (природный) грунт для нас стал идеальным (главное обработать перед укладкой в терр). Однако не стоит забывать,что еще нужно смотреть, что бы черепаха не ела грунт, поэтому скорее всего придется самому проводить эксперименты по поиску подходящего грунта именно для вашей черепахи)

Ох, я вчера купил кукурузный наполнитель в гранулах для своей чопы, сегодня засыпал 9 литров (целая пачка большая), положил чопу, стала ползать по нему и начала его лопать, я хорошо сразу решил проверить будет она его есть или нет, рассчитывал, что не будет, потом эту гранулу чуть не проглоченную ею вытащил с клюва. В итоге 300 рублей на ветер выкинул, а лучше бы купил за эти же деньги мягкое сено😏 Теперь вот не знаю, что попробовать использовать в качестве грунта..Щепу точно нет, она сто процентов будет и её пытаться есть, а если щепу съест, то это вообще будет полная труба.

Поделиться сообщением

Vas

Здравствуйте! Вопреки советам мои азиатки долго прекрасно жили на крупном кукурузном , была попытка съесть, но всё обошлось, потом не ели, но длительное использование приводит к плесени на глубине... сейчас попробовала мульчу- сосновую кору крупную. Пока нравится, и чепы довольны, сразу восприняли!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...