Перейти к публикации
grinstas

нужен совет по рыбке

Рекомендованные сообщения

grinstas

научите, пожалуйста, как ухаживать за петушком или дайте ссылку на нормальный рыбный форум, такой как этот

Поделиться сообщением

moth

[ref]grinstas[/ref], петушок уже есть? аквариум как давно запущен и как ухаживаете?

если принимать как должное наличие биобаланса в аквариуме, то петушку нужна температура воды не ниже 26 градусов и одиночное содержание.

Это неприхотливая рыбка, но как и все рыбы он должен жить при устоявшемся биобалансе, т.е. аквариум должен быть не моложе 20-30 дней с момента запуска. Иначе он погибнет от интоксикации

Поделиться сообщением

grinstas

История такая. Кумовья оставили петушка и улетели в отпуск. Он на следующий день сдох.Аквариум красивый с пластмассовым растением и цветной галькой, но нет оборудования: ни фильтра, ни компрессора. Последнее время он плавал у поверхности и я подумал, что ему воздуха не хватает. Кума перед отъездом ,говорит, убирала и я убрал, заменив 1\3 объёма. Это, вероятно, -причина...

Собираюсь купить такого же. Как ухаживать, что бы прожил 2 недели, пока прилетят и заберут? Получил китайский компрессор, теперь , думаю, можно покупать.
  • при устоявшемся биобалансе
    Воды у черепахи можно набрать или свой какой-то балланс нужен?

Поделиться сообщением

moth

[ref]grinstas[/ref], именно биобаланс. А у них до этого сколько аквариум был? просто если они тоже недавно купили рыбку, недели две назад, то он погиб не из-за Вашей подмены, хотя она тоже могла быть причиной, если наливали воду не отстоявшуюся, а в воде, например, много хлора.

Петушкам не нужен компрессор, они дышат атмосферным воздухом, подплывая к поверхности и захватывая его высовываясь из воды. Но им, как и любым рыбам, нужна вода без аммиака и нитритов. Вода от черепах не подойдёт, там будет много нитратов.

Я боюсь, что по Вашему описанию кумовья не очень понимают в аквариумистике и купили петушка с аквариумом точно также как покупают маленьких черепах не почитав о содержании.

Для него не подойдёт просто круглый аквариум без оборудования, круглые аквариумы это вообще нужно запретить, в них рыбы страдают. Если там куб, то там также нужен обогреватель, петушкам нужна температура не ниже 26 градусов, и навесной фильтр тоже желательно.

В общем, если просто так купить сейчас рыбку в тот же аквариум не проверив тестами воду - Вы получите ещё один труп.

Купите, если есть возможность, тесты для воды на аммиак, нитраты и нитриты. Если они в норме - можете купить петушка. Едят они сухой корм, специальный для петушков, который плавает на поверхности. Воду им часто не надо менять, эти рыбки любят застоявшуюся воду, но без фанатизма конечно. Т.е. им подмены делают раз в 1.5-2 недели небольшими объемами.

Поделиться сообщением

grinstas

Аквариум, действительно круглый, объём меньше 10л. Он у них жил долго: точно не помню, но около года так, что вырос до 4,5 см без хвоста (замерял труп, чтобы искать такого же). В продаже видел намного меньше. Был у них ещё один петушок и прямоугольный аквариум, но тот сдох. Попозже магазин откроется, узнаю про тесты. Не уверен, что в нашей деревне есть. Наверное не все тесты правильные и производитель надёжный нужен?( сужу по ассортименту ламп рептигло)

Поделиться сообщением

moth

[ref]grinstas[/ref], если до этого год жил и перевозили с той же водой, что была, а не заливали новую как к Вам привезли, то к сожалению скорее всего та подмена была фатальной. Если же Вам отдали всё по отдельности, и воду заливали новую при перевозке - то это было роковым.

Тесты любые подойдут, даже полосочками. Обычно тесты Тетра 6 в 1 есть везде. А может у Вас даже будут наши отечественные Нилпа - они хорошие. Вам, главное, уровень нитритов и аммиака чтобы были на 0. Вы воду сливали из аквариума после гибели? потому что если слили, то всё. Не получится подселить новую рыбку, она 100% погибнет.

По-хорошему, Вам бы признаться и не делать замену, рассказать как есть и сказать, что не надо держать рыбку в круглом аквариуме. Им там плохо. По аналогии с черепашкиными тазиками смерти. Круглый аквариум сильно искажает пространство и рыбка внутри в прямом смысле сходит с ума. Для петушка нужен куб литров на 10-15 с обогревателем и навесным фильтром-рюкзачком, лучше если будет ещё свет и живое растение. Это если подходить с точки зрения чтобы и рыбке хорошо было и глаз радовало. Иначе радует только владельца, а рыбке жить так плохо.

Поделиться сообщением

эванс

Фигасе как петушка!? Да это талант нужен чтоб до смерти его довести. Это ж одна из самых неприхотливых рыб. (чуть понежнее макропода они - макропод неубиваемый). Какие тесты? зачем ? воду отстояли и все.

Я их ребенком разводил. Их и макроподов. Вот момент такой могу сказать - их срок жизни невелик. Ну и двух самцов нельзя в мелкой банке. Дышат воздухом -да. Элементарные условия - и будут жить.

Поделиться сообщением

эванс

Можите зеркальце поставить. он будет выпендриватся, принимая себя за соперника будет напрягатся и плавники вырастут.

Поделиться сообщением

moth

[ref]эванс[/ref], здрасти приехали. Т.е. за черепах мы тут боремся, чтобы они жили в нормальных условиях, а петушку воду отстояли и поехали? Чем он такое отношение заслужил? Если он неприхотлив - это не значит, что можно его держать в круглом шаре с цветными камнями и пластиковым растением с повышенной концентрацией всего азотного цикла =\ им точно также плохо от всего этого, плюс разрушаются плавники и в целом рыба затянутая становится = долго не живёт.

Какая бы рыба не была - правило всегда одно: сначала аквариум, цикл, а потом уже покупка рыбки. Возраст аквариума для петушка должен быть не меньше 14 дней, а лучше все 21. И то, если рыбка капризная в плане генетики - всё равно может скопытиться.

Поделиться сообщением

эванс

[ref=#0459a4]moth[/ref], Ну все ж в пределах нормы имел ввиду.

Блин попробую щя найти переписку со спецом по разводу петушков. (блин давно было, в истории уж затерялось)

Я к тому что тежи барбусы сложнее, ну незнаю, никогда тестами не пользовался, все на глаз все живут и плодятся. и петушки одни из самых легких для меня. Хотя сложных экзотов у меня небыло.

А у Вас Мария кто? Писали что тонна воды.

Поделиться сообщением

moth

[ref]эванс[/ref], у меня "общий" аквариум - скалярии, неоны, карликовые тетрадоны, анцитрус, водорослеед и парочка моллинезий. В другом маленьком расборы и коридорасы. Петушок был год назад - замёрз зимой. У меня обычно жарко дома, вода всегда выше 26 градусов и нигде нагревателей не было, а тут были сильные морозы, а аквариум с ним был у стены где балкон. Его проморозило до 23 градусов, заметила уже когда ему совсем плохо было - не отогрелся. Остальные сомики нормально пережили, им такое не страшно. А петушки неприхотливы разве что к кислороду. Те, что породистые сейчас в магазинах они как раз очень даже требовательны. У них моментально горят плавники в плохой воде, начинается гниль и всё в таком духе. Стас (автор) мог ещё и перекормить его, т.к. петухи едят без стопов и могут обожраться в прямом смысле до смерти. Вариантов почему погиб очень много и вода в том числе.

Поделиться сообщением

эванс
скалярии, неоны, карликовые тетрадоны,

А скалярки неонов не едят? Проглотят же. Блин о тетрадоне мечтаю, они же одиночки вроде. Анциструса тоже хромисам взял чтоб ночью порядок наводил - а правда говорят что их особо цыхлиды не трогают. Платидор жил - так они его реально избивали.

Поделиться сообщением

эванс

Раньше америка жила чернополоски и Мееки, мешкожабарный сом, и птерогапликт

Поделиться сообщением

эванс
мог ещё и перекормить его, т.к. петухи едят без стопов и могут обожраться в прямом смысле до смерти.

У меня в детстве петушок червяком подавился.

Поделиться сообщением

moth

[ref]эванс[/ref], скалярии не обижают никого, у меня устоявшаяся одна пара, они в аквариуме хозяева и получают достаточно еды. Тетрадоны карликовые это наоборот стайные и относительно мирные, они единственные пресноводные, всем остальным нужна соленая вода и да, лучше отдельный видовой аквариум. Неоны крупные, такие уже не пролезут в рот даже при желании. По поводу будут ли трогать цихлиды анцитруса.. у меня самец и он сам всех гоняет когда кормлю. Там лось с рогами такой вырос, что его даже скалярии уважают.

Поделиться сообщением

эванс
По поводу будут ли трогать цихлиды анцитруса.. у меня самец и он сам всех гоняет когда кормлю. Там лось с рогами такой вырос, что его даже скалярии уважают.

Птерик у меня наезжал на цихлазом , они поагресивнее анциструсов. У меня анциструс тоже самец с усами но против хромисов силенок маловато, хотя одного размера

Поделиться сообщением

grinstas

Спасибо , друзья. Я уже признался мужественно, как хирург:"мы сделали всё возможное...". Поздравляю Вас с Днём Победы! Желаю жить дружно, Спасибо за отзывчивость

Поделиться сообщением

эванс

[ref]grinstas[/ref], Спасибо. Извините что отклонились от темы, но еще немного отвечу Марии , все же в тему думаю.

[ref=#0459a4]moth[/ref], По поводу воды (тестов, нитратов , аммиака и т.д.)

Вот аллегорический пример :

Вот Вы когда готовите пищу , вы все на весах меряете или мерными стаканчиками? Думаю все же на глаз.

И в аквариумистике если знать базовые тонкости + опыт, то все определяется визуально. Ведь на глаз можно определить и воду и рыбу. (повторюсь, нежных эндемиков у меня не было).

К лечению это не относится конечно, но могу сказать что опытный врач терапевт на глаз диагноз ставит, анализы лишь подтверждают.

Поделиться сообщением

moth

[ref]эванс[/ref], неудачный пример =) конкретно я всё измеряю весами в готовке, т.к. слежу за весом/здоровьем.

Поделиться сообщением

эванс

[ref=#0459a4]moth[/ref],

Ну лично я умею классно доширак запаривать, яичницу и пельмени.

Но на сколько помню женщин - все на глаз.

Ну в первый раз по рецепту - да! и кстати получается хуже оригинала (ну я так понял)!

Вообще ушли от темы!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...