Перейти к публикации
Impulse

Хлюпик и друзья (Болотные черепахи)

Рекомендованные сообщения

Impulse

Получил сегодня 8 болотных черепашат.

Размер 2 - 2.5 см по панцирю, все с одного выводка.

Купил им строительный тазик на 80л, но он им явно большой.

Буду делать мини пруд в комнате. Будет потеплее, выставлю на улицу.

Первые фотки:

У шестилетней дочки на руках.

fc7ec716de17.jpg

d0e416a47a5e.jpg

ba3fc9abf095.jpg

ee0d45d1fff0.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Impulse

Спросите: зачем взял? Хочу сделать пруд во дворе, в идеале с зимовальной ямой.

Поделиться сообщением

Testudo78

А кто из них Хлюпик? =)

Поделиться сообщением

ЧЕПАДОНЯ
зачем взял? Хочу сделать пруд во дворе

Как декор для пруда?

Это Европейская болотная черепаха. Занесена в Красную книгу. В Украине их биотоп. Не лучше выпустить на волю?

Поделиться сообщением

Impulse

[ref]Testudo78[/ref],

Есть там один слабенький со светлой спиной. Хвост облезлый и шея. Мне кажется, он линяет сильнее других, потом будет активнее.

Поделиться сообщением

Impulse

Самые активные плывут в прозрачные стенки.

4b35f44643e3.jpg

038df506c4d2.jpg

Хлюпик - самый слабенький. Не знаю, выживет или нет. Ест плохо, надо кормить отдельно.

11e2cfbf7a7a.jpg

Загораем.

0aeb5042118d.jpg

Поделиться сообщением

Impulse

0762e417c96e.jpg

Дела у нас и хорошо, и плохо.

Второй день выношу под открытое солнце. Вечером домой, ночуют на моем рабочем столе. Самые активные привыкают и уже сидят в углу поближе ко мне и смотрят снизу вверх. Точно похоже на нашего кота, который все время клянчит еду.

Двоих продолжаю кормить отдельно, но они такие слабые, что не могут нормально раскусить дождевого червя. Надеюсь, что что-то едят. Остальные червей рвут так, что занимаются перетягиванием каната. Есть такие бульдоги, которые не выпускают добычу, если вытащить из воды.

И добавился третий страдалец. Ведет себя активно, но задница плохо тонет, хвост задран вверх, и заносит на бок. Подозреваю метеоризм.

4aa6cc5c78ee.jpg

Кстати, у всех проблемных черепах становится белесый панцирь, когда просыхают. Это видно на первом общем фото.

Воду меняю два раза в день. Емкость ночью подогревается электроковриком. Фильтр, нагреватель и рептомин жду завтра или в понедельник.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
14.05.2019 в 19:47, Impulse сказал:

Спросите: зачем взял? Хочу сделать пруд во дворе, в идеале с зимовальной ямой.

Малыши для такой затеи не очень. У них высокая смертность до года, обычно никак от нас не зависящая, можно делать все правильно, но потери будут. Взять пару-тройку взрослых было бы еще куда не шло, но опять же ...природники ведь. Даже на олх  - объявления природников иногда , вообщем тема щепетильна (это же красная книга)

Малыши хорошие, недавно вылупились смотрю)

Поделиться сообщением

Impulse
5 минут назад, Shirley_Foxs сказал:

Малыши для такой затеи не очень.

Понятно, что естественный отбор. Потому их и восемь. Сделаю, что смогу. У меня гигантомания была раньше (трионикс в 350л + морской на 800л), сейчас я активно с жадностью борюсь, поэтому и пошел таким путем. Больших продают дешево, все их ловят на удочку. Я думаю, что лучше самому вырастить.

Поделиться сообщением

lorenzo

Малыши очень милые и хорошие, особенно мне нравятся их длинные хвостики, но лучше серьезно задумайтесь о вопросе их дальнейшего существования - выпустив на волю в их ареал обитания. Если вас заинтересовал данный вид, то возьмите взрослую особь. У участников КПЧ за плечами большой многолетний опыт и они не будут просто так писать. Действительно, как декор в пруд - не самая лучшая затея для крох 😥

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
5 минут назад, Impulse сказал:

Потому их и восемь.

У меня вылупилось 19 из 24, выжило 13 😞

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs
13 минут назад, Impulse сказал:

У меня гигантомания была раньше

так ну учитывая, что их восемь сейчас, так если заглянуть в будущее через год-три, это минимум 500л(только воды) на всех😉 не сильно мало))

Изменено пользователем Shirley_Foxs

Поделиться сообщением

Impulse
3 минуты назад, lorenzo сказал:

Действительно, как декор в пруд - не самая лучшая затея для крох 😥

Я считаю, что аквариум для черепах не очень подходит. Я отлично помню, как мой трионикс, как миксер взбивал воду, плавая вдоль переднего стекла. Это было его самое частое времяпрепровождение, и отвлечь его можно было только живой рыбой. А вот как раз пруд для содержания подходит максимально хорошо. Пруд может быть indoor или outdoor. Так что не черепахи для пруда, а пруд для черепах.

2 минуты назад, Shirley_Foxs сказал:

так ну учитывая, что их восемь сейчас, так если заглянуть в будущее через год, это минимум 500л(только воды) на всех😉 не сильно мало))

В комнате да, а на улице будет казаться лужей. Я в бойлерной уже жил +30 вода, навесной свет металогалогеновый, вентиляторы обдува, испарение ведро в день, два скимммера, самп с насосами... уже хватит. Поэтому и завел именно болотных, чтобы могли жить на улице. Курицу тоже держат на улице, но цыплят подращивают дома. Как-то так. Я про количество не так беспокоюсь, больше беспокоюсь, что они с одного выводка, могут быть все самцы, вот это проблема.

Поделиться сообщением

Impulse

Далеко не хочу забегать и загадывать, но если мне удастся остаться в хобби, следующим шагом, возможно, будет собирание стада взрослых производителей. Не для продажи, а как раз для "зачерепашивания" округи.

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Болотки очень спокойные, могут весь день поводить на берегу. Плескаются обычно во время кормежки (если в акве кормить)

У меня также жили триониксы: один все время закапывался и кроме его носопырки ничего не видно было, а второй все время рассекал по всей площади аквы. 

Пруд конечно в разы лучше аквы, будь у меня возможность я бы всех своих  водных переселила😃 

9 минут назад, Impulse сказал:

они с одного выводка, могут быть все самцы

точно будут и самки и самцы(но вот проверить это еще не скоро можно будет,минимум через 2 года), тк.  инкубация не домашняя  и температура колебалась 

Поделиться сообщением

lorenzo
28 минут назад, Impulse сказал:

Я считаю, что аквариум для черепах не очень подходит. Я отлично помню, как мой трионикс, как миксер взбивал воду, плавая вдоль переднего стекла. Это было его самое частое времяпрепровождение, и отвлечь его можно было только живой рыбой. А вот как раз пруд для содержания подходит максимально хорошо. Пруд может быть indoor или outdoor. Так что не черепахи для пруда, а пруд для черепах.

В комнате да, а на улице будет казаться лужей. Я в бойлерной уже жил +30 вода, навесной свет металогалогеновый, вентиляторы обдува, испарение ведро в день, два скимммера, самп с насосами... уже хватит. Поэтому и завел именно болотных, чтобы могли жить на улице. Курицу тоже держат на улице, но цыплят подращивают дома. Как-то так. Я про количество не так беспокоюсь, больше беспокоюсь, что они с одного выводка, могут быть все самцы, вот это проблема.

Если Вы уверены в своих силах, то я только рад за вас и за ваших малышей. Делитесь чаще новостями в своем блоге, даже будет интересно почитать по поводу обустройства пруда - этапы. Блог свой можете уже переносить в отдельный для этого теперь раздел "Блоги", поскольку форумная ветка блогов, будет недоступной в скором времени.

Поделиться сообщением

• Создать...