Перейти к публикации
Александра

Оценка состояния среднеазиатов

Рекомендованные сообщения

Александра

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст? 
г. Томск, 28 лет.

2) Какого вида черепаха?
Среднеазиатская черепаха (2 шт.)
Отдавали на авито. У людей жили полгода вместе, в одном небольшом контейнере, по их словам довольно мирно, до этого жили у других хозяев в плохих условиях, самец просто на полу без ламп.

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)?
Временный контейнер, далее  займут полку стеллажа 100х50.

4) Какое стоит оборудование?
Лампа накаливания, лампа УФ старая (будет новая на этой неделе), кокосовый субстрат (временно), плоские камни в теплой зоне, в домике из обувной коробки сено и субстрат.

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена? 
Температура в холодном углу 24, в теплом 30-31. УФ лампа старая, больше года, будет заменена сегодня-завтра.

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто? 
Черепахи у меня 3 дня. Давала одуванчик, лежит панцирь каракатицы, одуванчик посыпала кормовым мелом.

7) Возраст, точный вес и длина панциря черепахи? В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась? 
Возраст по словам предыдущего владельца, – 5-6 лет.  Самка 500 г., самец 350 г.
Самка – вроде нормальная, м.б.. кругловата? Глаза ясные, панцирь твердый, рост равномерный.
Самец – рахитный, панцирь твердый, но хлипкий какой-то. Ноги задние худые, двигаются хуже, чем надо. Насчет глаз не могу понять, подскажите.
Купала обоих два раза, солей почти не выходило, только много каках и непереваренных волокон одуванов и сена.

9) Обращались ли в ветклинику (куда, к кому, что назначили, что сделано по рекомендации)? 
нет

10) Фотографии

Оцените, пожалуйста, ситуацию. Форум и статьи читала, но нужен взгляд опытных людей.

Скрытый текст

обе черепахи:
1751345653_.thumb.jpg.48c798ae1f6a3a62f3546385c049eaf3.jpg
2088227038_2.thumb.jpg.b34998ba7753059eeca52aff1b5547e9.jpg

самка:
1889211665_.thumb.jpg.a59f05d3e4dc3d3de28ca7dba751eed4.jpg
401955773_1.thumb.jpg.2faf930448d4d3b0467db1190c6be26a.jpg

самец:
WADe0JGa-nU.thumb.jpg.2a0ede18aa0615feabaf25f627c33ab6.jpg
1087684996_2.thumb.jpg.a054de4f99010cbb07cf8fc20bfa2c14.jpg
1209830179_.thumb.jpg.78c1d0cf5f35bd726a859f5d2468aa9a.jpg
1439265179_.thumb.jpg.36a376531fee0a55413ceda0ff4c1900.jpg
1763653505_.thumb.jpg.e2f94a4c90f2f4ecd8c9302f9e004da2.jpg

Волокна при купании (Это нормально?):
177805069_2.thumb.jpg.eefe800f69a3dc58d9a7da0cf638fc1c.jpg

Временное жилье (лампы все есть, в холодном углу еще коробка):
rFNQCAVievc.thumb.jpg.2e6a7a2e51cf10fe47e0fb47383ff424.jpg1010626579_.thumb.jpg.dc886ce1e40f18281fd72355cebc5c98.jpg

Изменено пользователем lorenzo
Залил с яндекса на форум изображения

Поделиться сообщением

lorenzo

Самка с виду нормальная, даже в отличном состоянии я бы сказал с виду, самец в плохом состоянии - рахит сильный, большой клюв (нужно подрезать будет). По поводу глаз не совсем видно, можно фото глаз вблизи ? С виду вроде нормальные. То что чопы не ходят с солями - это плохо, купайте каждый день по 40-60 минут при температуре 30-33 градусов. Обязательно приобретите УФ со спектром не ниже 10%UVB, а лучшего всего 12%UVB или вовсе 14%UVB, лампу можно заказать здесь http://ecotop24.ru/index.php/obogrev-osveschenie/lampy. По поводу кала это у самца или у самки, или у обоих вообще ? Возможно пищеварение у чопы перестраивается под новую пищу, поскольку неизвестно чем их кормили прошлые владельцы (не буду утверждать наверняка, дождитесь ответа @moth или @ЧЕПАДОНЯ) Жилье им нужно свободней, а то это для них двоих, даже для одного очень тесно, им там не развернутся. Сено судя по фото грубое, уберите его совсем, либо отсортируйте мягкое от грубого. Грунт в идеале тоже нужно поменять. По поводу назначение препаратов дождитесь ответа moth или ЧЕПАДОНЯ.

Изменено пользователем lorenzo
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Александра
1 час назад, Александра сказал:

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)?

Временный контейнер, далее  займут полку стеллажа 100х50.

Площадь будет 100х50 пока на двоих.

Вообще первоначально хотела одну черепаху себе оставить только, но успела уже привязаться к двоим. Сейчас буду лечить самца, а там посмотрим, может еще один терр сделаю.

34 минуты назад, lorenzo сказал:

По поводу кала это у самца или у самки, или у обоих вообще ?

Самка оформленными какулями на суше и при купании. В воде еще оранжевым помочилась с хлопьями.

Самец и нормально и травяными ошметками.

Скрытый текст

v99zZaHSwLk.jpgкупание 3.jpg

Поделиться сообщением

Александра
41 минуту назад, lorenzo сказал:

Возможно пищеварение у чопы перестраивается под новую пищу, поскольку неизвестно чем их кормили прошлые владельцы

Последняя хозяйка с начала сезона кормила одуванчиками; овощи, фрукты и геркулес иногда тоже были.

Поделиться сообщением

lorenzo
1 минуту назад, Александра сказал:

Площадь будет 100х50 пока на двоих.

В идеале бы 100x60, но и этого будет хватать, вы террариум планируете покупать или сами планируете делать ? По поводу УФ, пожалуйста приобретите, иначе и самка станет с рахитом, а самец еще хуже станет. Кормите сорными травами, одуванчик, подорожник, клевер, сныть, мокрица, редко можно давать: морковь, тыкву, кабачок. Вообще полный список питания можно почитать здесь, там описано, что разрешено, а что нет. Сейчас начните собирать бутоны одуванчиков и делайте заморозку чтобы давать их зимой, ну и собирайте травы и сушите их, чтобы аналогично давать зимой. Кормите сейчас как часто ? Ваших лучше кормить один раз в два-три дня, по калу не могу точно что-либо утверждать, дождитесь ответа консультантов.

Поделиться сообщением

lorenzo
2 минуты назад, Александра сказал:

Последняя хозяйка с начала сезона кормила одуванчиками; овощи, фрукты и геркулес иногда тоже были.

Кошмар, овощи вообще нельзя давать как основной рацион в пищу среаднеазиатам (по ним ограниченный список из того что можно давать), основной рацион должен состоять из сорных трав, которые я перечислил выше, фрукты нельзя давать, геркулес тем более..

Поделиться сообщением

Александра
2 часа назад, lorenzo сказал:

вы террариум планируете покупать или сами планируете делать

Есть стеллаж, где у меня в контейнерах всякая живность (тараканы, мокрицы, кивсяки, пауки, улитки и т.д.) и растения.

Освобождаю под черепах одну полку и на выходных будем мастерить "террариум" из фанеры, ЛДСП или чего-то подобного по размерам полки 100х50.

2 часа назад, lorenzo сказал:

Кормите сейчас как часто ?

Я черепах забрала только три дня назад. Их кормили в воскресенье, я давала одуванчики во вторник (вчера).

Изменено пользователем Александра

Поделиться сообщением

Александра

Написала герпетологу вк, указала схему лечения, которую тут всем советуют:

1) Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
2). Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.
3). Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.
4) Катозал уколоть 3 раза по 1 мл/кг в ягодицу, раз в 4 дня.
5) Купать ежедневно по 40-60 минут в воде + 3С

Вот его ответ: "можно по этой схеме.  Но дексафорт (дексаметазон) не стоит делать.  Кальций курсом 14 дней,  самцу.  Много купать,  разнообразно кормить.  Попозже сделать элеовит"

Вопрос: элеовит вместо катозала? И какая дозировка?

Поделиться сообщением

moth
8 минут назад, Александра сказал:

Вопрос: элеовит вместо катозала? И какая дозировка?

Дозировка Элеовита 0.6мл на кг, Вам нужно сделать только один укол.

По поводу вместе или вместо, я думаю, что он имел ввиду Элеовит сделать после всего курса. Он бы уточнил, что вместо катозала.

Поделиться сообщением

Александра

Спасибо!

Поделиться сообщением

moth

и кальций 14 дней это значит курс не 5, а 7 уколов через день

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...