Перейти к публикации
Таисия

Помогите определить что с черепахой!

Рекомендованные сообщения

Таисия

На днях впервые купила черепаху(Красноухую). Первый день жила в большом тазике и островком. На 2 день купила аквариум. И вот, уже 2 день не ест, открывает рот, пускает пузыри, много спит и сидит большую часть времени на островке. По симптомам-пневмония, а может просто нервничает после переезда? Первые лни кормила зам. мотылем. Сегодня купила корм. Давала кусочек мидии, не ест. Боюсь за черепашку.

15593940476631765999231.jpg

1559394138210552294419.jpg

Поделиться сообщением

Таисия

1) Украина, Одесса, 42 года
2) Красноухая
3) Аквариум 60х30х30
4) Берег, домик, обычная лампа. Фильтр и обогреватель придут только завтра.Эти дни заменяли обогреватель бутвлкой с горячей водой
5) На данный момент 28.1° Вчера чуть холоднее
6) В последний раз ела мотыль, в последний раз ела позавчера. 
7) Купили 3 дня назад, вес 7 грамм панцирь 3.5см. Перестала кушать, протирает глаза, открывает рот, пускает пузыри, постоянно на суше, спит.

😎 В ветклинике еще не были. Боимся что то делать с маленькой черепашкой.

9)

1559395534933262877543.jpg

@moth Погружаться вроде может, вроде не опухли (не знаю как они опухают, не могу определить) Возможность переохолодить была. Так как нету еще обогревателя.

Поделиться сообщением

moth

@Таисия  а дома тепло? Если выше 25 градусов, то вода ниже 22 вряди ли опуститься могла, а это не переохлаждение. Вероятнее всего это из-за мотыля и питания до этого в магазине. Не кормите сейчас два дня ничем. Купите корм рептомин беби или sera baby gran. Нужно кормить только им до размера 10см и веса 300г. 

Если за эти 2 дня не будет лучше или станет хуже - появятся сопли и кашель, то это может быть пневмония. Но она очень редкая у черепах, 90% это болезни желудка.

При благоприятном раскладе голодовка поможет. Если мотыль успел вызвать воспаление - придется делать уколы кальция и витамины.

Поделиться сообщением

Таисия

@moth Это вроде сухой корм, он не навредит?

Поделиться сообщением

moth

@Таисия да, это сухой корм. Рептомин рекомендуют именно герпетологи для кормления маленьких черепах. То что корм нельзя давать это неверная информация. Но корм должен быть именно рептомин или сера. Они сбалансированы по бжу, витаминам и минералам. Мотыль, гаммарус и монобелковая диета просто рыбьим филе приводят к болезнями желудка и нарушению обмена веществ.

Поделиться сообщением

Stargazer
27 минут назад, moth сказал:

@Таисия  а дома тепло? Если выше 25 градусов, то вода ниже 22 вряди ли опуститься могла, а это не переохлаждение. Вероятнее всего это из-за мотыля и питания до этого в магазине. Не кормите сейчас два дня ничем. Купите корм рептомин беби или sera baby gran. Нужно кормить только им до размера 10см и веса 300г. 

Если за эти 2 дня не будет лучше или станет хуже - появятся сопли и кашель, то это может быть пневмония. Но она очень редкая у черепах, 90% это болезни желудка.

При благоприятном раскладе голодовка поможет. Если мотыль успел вызвать воспаление - придется делать уколы кальция и витамины.

Черепаха могла подхватить какую-то заразу еще в магазине (с учетом того, в каких условиях их там другой раз содержат - вполне вероятно), а проявиться могло только сейчас. На мой взгляд, глаза явно припухшие, по-моему, не должно такого быть (хотя по фото сложно сказать). Тем более, если постоянно трет глаза, то это явно признак нехороший. Боюсь, что у черепахи авитаминоз плюс какая-то бактериальная инфекция. 

Автору темы надо озаботиться (причем, уже сейчас) поиском нормального специалиста по рептилиям в своем городе. Такие, обычно, бывают в городских зоопарках, где есть экспозиции с рептилиями. В первую попавшуюся ветклинику нести не рекомендовал бы - обычно, там ветеринары в рептилиях "дупель пусто" и иногда откровенную ерунду предлагают - то панцирь намазать витаминами, то байтрила в акву налить, то еще какой бред. 

Насчет того, что только рептомином - кто его знает... Есть черепахи, которые его не едят у*цензура*. И может быть создано ложное впечатление, что чепка вообще есть не хочет. (Кстати, о рептомине - вчера попытался подсунуть рептомина черепашонку, о котором упоминал в теме про возраст черепах. С учетом того, что черепашонок начал активно есть речную рыбу и сепию, думал, что и рептомин станет есть - ага, дудки!) ;) 

Поделиться сообщением

Таисия

@Stargazer На фото она просто спит) Спасибо) Знакомая советовала на нос капать витамины(Человеческие в воде растворять), вот капаю.

@moth Спасибо, завтра куплю

Поделиться сообщением

moth

@Таисия им нельзя ничего капать ни на нос, ни в аквариум, ни на панцирь. Я же писала самостоятельно ничего не делать. Вы сейчас накапаете что потом нельзя будет нужные препараты давать

Поделиться сообщением

Stargazer
9 минут назад, Таисия сказал:

Знакомая советовала на нос капать витамины(Человеческие в воде растворять), вот капаю.

wall0000.gif

Возможно, Ваша знакомая - хороший человек, но подобный совет не кажется мне правильным. Тем более, состав "человеческих витаминов" может быть разным. Не все витамины подходят рептилиям. Некоторые даже вредны. 

Поделиться сообщением

Таисия

@moth Перестать капать? Вроде как эти витамины для укрепления панциря(?).  И еще я не совсем поняла про 2 дня голодовки, это с учетом того что онп не ест уже 2 день, или еще 2 дня, простите(

Поделиться сообщением

moth

Они без еды живут и по два месяца, голодовка это именно лечение, чтобы газы из желудка вышли и прошел спазм. Витамины черепахам делают только в виде уколов и только препаратом Элеовит. Ничего другого и другим способом черепахе давать нельзя.

Поделиться сообщением

Stargazer
10 минут назад, moth сказал:

только препаратом Элеовит

Нет в Украине Элеовита (если не считать иногда встречающихся "серых" поставок). Продевит колят. Только там дозировку меньше надо делать, т.к. в Продевите концентрация чуть выше. Ну и самое главное не перепутать Продевит для инъекций с Продевитом для перорального употребления. 

Поделиться сообщением

Таисия

А из-за чего она тогда рот открывает?

Поделиться сообщением

Stargazer
7 минут назад, Таисия сказал:

А из-за чего она тогда рот открывает?

Насколько часто и как открывает? Изредка черепахи зевают, и это нормально.  А вот если она пытается ртом дышать, например, то это уже не есть нормально. И Вы еще писали "пускает пузыри". Что именно имеется в виду? 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

Таисия

@Stargazer Только проснулась и начинает приоткрывать рот, иногда если сидит может приоткрыть. Но онп просыпается, приоткрывает рот и обратно засыпает, может действительно зевает. Пускает пузыри в смысле плывет, и возлк носа пузыри воздуха, может это нррмально, просто я еще не очень их знаю(

Поделиться сообщением

moth

@Таисия приоткрывают рот они из-за того, что что-то давит на лёгкие, это одышка. В большинстве случаев это связано с нарушением работы жкт из-за неправильного кормления/содержания. Желудок или кишечник раздувается изнутри газами из-за спазмов и давит на легкие. Следом идут пневмония и коллапс бронха, но это очень редкие явления и так внезапно не появляются. Плюс при пневмонии должны быть визуальные симптомы типа чихания, кашля и слизи из носа/рта. В Вашем случае это вероятнее всего, как я уже писала, следствие питанием мотылём.

@Stargazer в Киеве он точно есть, продевит такой маленькой нельзя колоть в любом случае. На этот вес  не набрать безопасную дозировку. 

Поделиться сообщением

Stargazer
6 минут назад, Таисия сказал:

@Stargazer Только проснулась и начинает приоткрывать рот, иногда если сидит может приоткрыть. Но онп просыпается, приоткрывает рот и обратно засыпает, может действительно зевает. Пускает пузыри в смысле плывет, и возлк носа пузыри воздуха, может это нррмально, просто я еще не очень их знаю(

То, что в воде пускает пузыри воздуха носом - нормальное явление. Куда то же она должна воздух выдыхать. (Опять же, если это именно воздух, а не слизь из носа с воздухом внутри).  А вот то, что она у Вас постоянно спит, вот это мне не нравится. Кстати, вполне может быть, что она и не спит, а ей трудно или неприятно открывать глаза. Когда она на суше сидит - не видать ли пузырьков слизи из носа? 

Поделиться сообщением

Таисия

@Stargazer Нету

@moth Столько проблем из-за этого мотыля, завтра еще думаю поголодает  а послезавтра дам что-то ищ того, что вы мне написали.

@Таисия Только что заметила когда открывала рот, когда закрыла действительно какая-то слизь во рту, когда закрыла был маленький пузырик

Поделиться сообщением

moth

@Таисия маленькие черепахи очень ранимые к сожалению. В природе выживает 1 из 10. Если черепашка изначально слабая - любой неблагоприятный фактор вызовет проблемы. Сильные черепашки могут годами жить в жутких условиях, есть чуть ли не хлеб с колбасой и даже неплохо при этом выглядеть. Мне жаль, что у Вас случилось вот так.

Для Вас план на ближайшее время будет такой:

Следите за её состоянием. День-два не кормите. Смотрите как будет плавать/погружаться, не будет ли заваливаться на какой-то бок или не сможет погружаться под воду. Не появятся ли чихи, сопли, кашель. Если отекут глаза и не сможет их открыть - сразу напишите. 

Если повезет и голодовка поможет, т.е. активность восстановится - предлагайте еду. Такое может быть, что она не захочет рептомин есть сразу. Купите речную мелкую рыбу - караси, щука, плотва и т.п. и давайте небольшие кусочки со спины где есть мелкие мягкие кости, внутренности тоже предлагайте. Можете купить маленьких аквариумных рыбок если не жалко, улиток, но не крупных. Можно кормовых насекомых - сверчков, вдруг у Вас там рядом кто продаёт (свежих, замороженных или консервированных), червей. Объем еды одна голова черепахи в день. 

Если никаких изменений не будет за эти пару дней - попробуйте связаться с:

Ветеринар-герпетолог Стоянов Леонид Афанасьевич
- врач-герпетолог с многолетним опытом, многократные стажировки у Д.Б.Васильева

icon_adress.png вызов на дом по ВС и ПН
icon_phone.png 097 814 22 26

По нашему справочнику он работает в Одессе.

Или можете сейчас позвонить, если он принимает по воскресеньям - пусть осмотрит, очный осмотр всегда лучше онлайн консультации, плюс это очень опытный врач.

Поделиться сообщением

Stargazer
7 минут назад, moth сказал:

По нашему справочнику он работает в Одессе.

Или можете сейчас позвонить, если он принимает по воскресеньям - пусть осмотрит, очный осмотр всегда лучше онлайн консультации, плюс это очень опытный врач.

Если это так - тогда великолепно 🙂

8 минут назад, moth сказал:

щука

Я бы хищную рыбу не давал - нередко попадается с паразитами.  Кстати, из аквариумов в супермаркетах рыбу тоже не брал бы. 

Поделиться сообщением

moth

@Stargazer от рыбы они не подцепят ничего, реальная опасность есть только от диких прудовых улиток. 

За всё время что я тут у нас два случая были паразитов у черепах и оба раза это были выловленные из пруда животные.

Поделиться сообщением

Таисия

В общем, завтра куплю ей рептомин, если не станет лучше,  в пн вызову герпетолога, спасибо

Поделиться сообщением

Таисия

Слизь во рту это симптом чего? Слишком опасно? Смертельно? Помогите(

Поделиться сообщением

moth

если просто слизь - это опять таки из-за желудка. Если добавляется чихание и в самом рту гнойные корки - симптом пневмонии. 

над берегом стоит лампа накаливания? берег должен прогреваться до 32 градусов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...