Перейти к публикации
ChepаS

Черепаха упала и треснул панцирь

Рекомендованные сообщения

ChepаS

1) Из какого вы города (области)? Ваш возраст?: Челябинская область, 26 лет

2) Какого вида черепаха?: Красноухая

3) Где содержится (пол, аквариум, террариум, контейнер)? Размер жилища?: Аквариум, воды 120л

4) Какое стоит оборудование?: Лампа накаливания и уф, есть берег, внешний фильтр

5) Какая температура в жилище черепахи (воздуха/воды)? Как называется УФ лампа и как давно установлена?: Температура воды 24С, на берегу 30-32С, УФ Аркадия трубка 10.0

6) Что черепаха ест и как часто? Какие даете подкормки и как часто?: Питание в основном речная рыба, иногда печень говяжья, улитки и черви по возможности, но редко получаетя, корм рептомин. Кормлю раз в три дня

7) Возраст, точный вес и длина панцирячерепахи?: Черепахе примерно 5 лет, панцирь 20 см, вес неизвестен

В чём проблема/болезнь? Как давно проявилась?: 

Такая ситуация: черепаха выпрыгнула из аквариума и упала с высоты 1.5 м. Она уже полторы недели бесновалась и ничего не ела, подозрения на яйца.

Вечером пришла домой и обнаружила ее под диваном. Сколько она времени провела на полу под сквозняком я не знаю. Панцирь треснул, но ничего не шевелится. Сама черепаха немного шевелится, глаза открыты, шипит.

Черепаха у меня крайне труслива и каждая выемка из аквариума для нее стресс капитальный, поэтому сейчас она в десятерне в стрессе. И еще город маленький, врача по рептилиям нет не то что в городе, даже во всей области не найдется. Рентген сделать нет возможности с 99% вероятностью. 

При всех этих данных, что мне сейчас делать, чем обрабатывать, как и сколько ее держать на суше?

20190605_193336.thumb.jpg.7368ffca92b7e124c31767f058e10461.jpg

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

ChepаS

@moth  К сожалению этот город от моего в трех часах езды, поэтому нет возможности ехать к специалисту. 

Мне кажется трещина небольшая, я черепаху осмотрела и обнаружила трещину только в одном месте (обвела кружочком побольше) где кружок поменьше не пойму есть трещина или нет.

У меня вопрос как долго держать ее на суше и как ее поить, смачивать или купать может?

Кстати черепаха оживилась пытается выбраться из тазика, думаю это хороший признак)

20190605_205543.jpg

Поделиться сообщением

lorenzo
7 минут назад, ChepаS сказал:

К сожалению этот город от моего в трех часах езды, поэтому нет возможности ехать к специалисту. 

Вы действительно рискнете жизнью своего питомца ? Три часы езды это ничто по сравнению с жизнью..Тут нужна помощь квалифицированного врача-герпетолога, визуально все может быть хорошо, а что внутри у неё творится никто вам не скажет - тем более по интернету. Я бы на вашем месте не рисковал так, имея возможность съездить к врачу герпетологу, чтобы узнать все ли действительно в порядке.

7 минут назад, ChepаS сказал:

Кстати черепаха оживилась пытается выбраться из тазика, думаю это хороший признак)

Черепаха можете испытывать боль и из-за этого пытается выбраться из тазика, это далеко нехороший признак может быть.

Поделиться сообщением

moth

@lorenzo тут проблема, что там просто неплохие врачи по отзывам, но не герпетологи. Если ехать 3 часа, то есть шанс скататься просто так, нужно знать наверняка.

@ChepаS  на суше держать 5 дней минимум. Смачивать нельзя - нужно поить. Набираете в ладонь или какую-то емкость воду и предлагаете черепахе. Держать на впитывающих пеленках. Рану/трещину пока кровит - промывать перекисью, когда перестанет кровить - хлоргексидином,  обрабатывать потом спреем Террамицин, Чеми-спрей, алюминиум спрей - это всё вет препараты. В очень крайнем случае - зеленкой. Возможно придётся колоть антибиотик. Я уточню этот вопрос, недавно был аналогичный случай, посмотрю что там назначал герпетолог.

А ближе Челябинска есть какие крупные города?

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

ChepаS

@moth ну трещина уже не кровит, я завтра схожу в зоомагазин посмотрю что можно для обработки купить. 

Чуть ближе Челябинска - Уфа, еще немного ближе Миасс и Златоуст. Но вообще ближе 100км от нашего города никаких крупных городов нет.

Я так понимаю хорошо бы сделать рентген. А если его делать то обычный человеческий можно, или нужна какая то специальная аппаратура?

@lorenzo может ей конечно больно, но я подумала, что ей стало лучше, так как до этого она сидела и не шевелилась, а потом стала вылазить как она это всегда делает.

Я рисковать жизнью конечно не буду, но и ехать прямо сейчас точно нет возможности, поэтому я консультируюсь, что мне делать сейчас. 

Поделиться сообщением

moth

@ChepаS вот настройки для рентгена https://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/164-rentgen-dlya-cherepax-kak-gde-delat-kak-ponimat

для определения яиц нужна проекция просто лёжа на столе

рентген любой подойдёт, главное чтобы настройки были под черепаху

тут проблема в том, что если там что-то внутри поломалось, то Вы самостоятельно ничего не сделаете, к сожалению. Рентген поможет только с точки зрения есть яйца или нет.

Вам скорее всего понадобится антибиотик Байтрил 2.5%, черепаху нужно взвесить точно на электронных весах.

Поделиться сообщением

lorenzo
34 минуты назад, moth сказал:

тут проблема, что там просто неплохие врачи по отзывам, но не герпетологи. Если ехать 3 часа, то есть шанс скататься просто так, нужно знать наверняка

Маш, как минимум позвонить и уточнить, прежде чем ехать куда-либо - не составит труда.

20 минут назад, ChepаS сказал:

может ей конечно больно, но я подумала, что ей стало лучше, так как до этого она сидела и не шевелилась, а потом стала вылазить как она это всегда делает.

Я рисковать жизнью конечно не буду, но и ехать прямо сейчас точно нет возможности, поэтому я консультируюсь, что мне делать сейчас. 

Так Вам никто не говорит, чтобы вы резко все бросили и ехали, как минимум позвонить завтра по указанным контактам выше, и спросить, смогут ли вашей чопе оказать помощь, прежде чем ехать куда-либо.

Поделиться сообщением

ChepаS

@moth я не знаю сделают ли рентген у нас черепахе, но если предположим сделают, то по снимкам возможно будет понять сломалось ли что то внутри или нет?

Черепаху взвесила 1270гр

А точно нужно уколы делать?

Поделиться сообщением

moth

@ChepаS вообще уколы не обязательно, тут вопрос не могла ли там грязь попасть пока она под диваном сидела. Только с точки зрения вероятности инфицирования раны.

Я не смогу по снимку определить сломано что-то или нет.

С переломами панциря ситуация такая: если нет возможности/необходимости склеивать панцирь, то черепаху 5 дней держат на суше, промывая и обрабатывая рану хлоргексидином + спреем, через 5 дней на день можно выпускать в аквариум, а на ночь доставать, обрабатывать спреем и до утра оставлять на суше. И так до видимого заживления, что трещина затянулась. 

Поделиться сообщением

ChepаS

@moth у меня еще вопрос, предлагаю черепахе пить, она не пьет (руки боится, а емкость переворачивает) если она все 5 дней на суше пить не будет это опасно доя нее?

Поделиться сообщением

moth

@ChepаS захочет пить - попьёт, Вы всё равно предлагайте пару раз в день.

Поделиться сообщением

ChepаS

@moth рентген сделала,  переломов не видно, да и черепашка стала активничать, зато внутри обнаружилось 6 яиц и одно она уже отложила. Вопрос: на протяжении какого времени она может откладывать яйца?

Поделиться сообщением

moth

@ChepаS вот тут вообще всё индивидуально. Обычно откладывают всё сразу за день, либо половину за один день и потом через неделю-две вторую. Если кладка первая или у черепахи есть какой-то дефицит витаминов/минералов - всё может очень растянуться. 

Она на суше отложила или Вы в воду её поместили?

5 дней без если не склеивать панцирь рекомендуют держать на суше, чтобы в трещине образовалась соединительная ткань, которая не пропустит воду/инфекцию к отрытым ранам и повреждениям. Если пустите в воду - будет очень долго заживать.

Поделиться сообщением

ChepаS

@moth кладка у нее первая, отложила на суше (она сейчас сидит в коробке на пеленочке и я ей обрабатываю трещину хлогексидином и алиминиум спреем)

Вчера утром обнаружила первое яйцо, вечером на рентген ходили и там уже посчитали сколько в ней еще яиц.

В воду пока не опускаю как и сказали 5 дней буду держать на суше, только она не пьет совсем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...