Перейти к публикации
Таранчук Анна

Помогите с черепахой. Не кушает сам.

Рекомендованные сообщения

Таранчук Анна

1. Челябинская обл. Магнитогорск. Мне 18 лет
2. Сухопутная среднеазиатская черепаха. Отдали нам 06.01.2019. Не знаю в каких условиях содержалась до этого 
3. Содержится в террариуме. Размер длинна 70; высота 55; ширина 50

4.Стоит 2 лампы: лампа накаливания ; уф лампа Simple Zoo УВБ 12.0 

Уф лампа установлена с  12 марта 2019 года. 
2 гунта: кукурузный субстрат и огранённая галька
5. Температура в тени: +25
В жаркой зоне: +30
6. Купается и питается черипаха каждый день
Кормим морковкой, яблоком, огурцом и tertia tortoise и закручиваем эту смесь в салатный лист. А так же раз в неделю даём витамины TerraVit JBL И Calci bit кальций для рептилий и амфибий
7. Возраст примерно: 23-25
Вес: 
Длина: 15 см
Самостоятельно не питается и не двигает задним лапками. При купании и массаже двигает.
8. В этом городе нет специалистов

IMG_20190618_203505.jpg

Поделиться сообщением

Цветик

Мочится? Белый осадок в моче есть? Испражняется? Полагаю да, отекой не видно. Выложите еще фото сзади, снизу и спереди. 

Яблоко вообще исключите. Летом желательно кормить только сорными травами - одуванчиком, подорожником, клевером, лебедой и пр. Каждый день не надо, лучше через день. Или каждый день просит? Листики да, можно скручивать в трубочку, они пахнут сильнее, и черепахам больше нравится. А когда подносите еду, самм рот открывает?

Клюв надо подстричь, с таким кушать очень неудобно. Когти тоже не помешает подрезать. https://cherepahi.ru/care/uxod-za-cherepaxoj/113-strizhka-kogtej-i-klyuva

На улицу не выносите? Стоит попробовать. Быть может на природе попытается передвигаться самостоятельно.

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

lorenzo

Кошмар...У черепахи сильный рахит. Питание неправильное и несбалансированное. Полностью отказаться от моркови, яблок и огурцов, а уж тем более от tertia tortoise (можете выбросить в мусорное ведро сразу). Питание среднеазиатских черепах должно состоять полностью из сорных трав, а именно одуванчики, сныть, мокрица, подорожник, клевер (все это нужно миксовать в небольших количествах и давать черепахе, что растет из этого списка у Вас). В каких количествах давали витамины и кальций? Прикрепите еще фотографии черепахи пластроном вниз, сбоку, и спереди. Черепаха мочится? Если да, то солями?(белая жидкость) Какает? Если нет, то как давно? Постелите в террариум черепаху на впитывающую пеленку вместо грунта временно, чтобы отслеживать состояние мочи и кала. Панцирь сильно деформирован из-за рахита. 5 месяцев назад она себя как чувствовала? 

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

IMG_20190618_203456.jpg

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

Вес черепахи 480 г

Он сам не кушает, и не реагирует на еду вообще. 

Черипаха мочиться белой жидкостью. Какает каждый день. Если мы не купаем и не Кормим каждый день, то он какает не вылезая из домика. 

5 месяцев назад он чувствовал себя ещё хуже, не хотел просыпаться и не ползал вообще 

Витамины даём в мерной ложечке за донышке

IMG_20190618_203555.jpg

Поделиться сообщением

moth

@Таранчук Анна а как Вы его кормите, если он сам не ест? 

нужно фото его живота

Поделиться сообщением

lorenzo
12 часов назад, Таранчук Анна сказал:

IMG_20190618_203456.jpg

Что у него с нижней челюстью? Она как-будто деформирована..Конечно с полуотвалившийся челюстью он не будет у Вас есть самостоятельно. Сделайте и прикрепите, пожалуйста, фото со всех сторон черепахи (пластроном вниз, сбоку в области головы, чтобы оценить состояние нормально черепахи) от двух фотографий мы не сможем Вам помочь, поскольку по ним крайне не ясно состояние черепахи вашей, кроме рахита. И пожалуйста, не нужно дублировать свои темы, от того, что вы их создаете - быстрее помощь Вам не окажут.

11 часов назад, Таранчук Анна сказал:

Черипаха мочиться белой жидкостью. Какает каждый день. Если мы не купаем и не Кормим каждый день, то он какает не вылезая из домика. 

То что он мочится это хорошо, т.е проблема с почками исключается. Не нужно кормить каждый день его, особенно тем, чем кормили раньше. Кормить раз в два-три дня сорной травой о которой Вам сказали выше. Судя по фото с его клювом, у черепахи серьезные проблемы с челюстью, поэтому, большая просьба, прикрепить фотографии в различных положениях о которых я написал выше.

Изменено пользователем lorenzo

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

15609501301775986077018546934654.jpg

15609502688242047508903302896802.jpg

1560950326268915057763473491760.jpg

15609505068787217565265455517113.jpg

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

Что делать с его клювом? 

Хорошо, а зимой чем кормить? 

Что делать с задними лапками? Они у него двигаются, но когда ползёт они у него не работают 

И как часто купать? 

Изменено пользователем Таранчук Анна

Поделиться сообщением

lorenzo
17 минут назад, Таранчук Анна сказал:

15609501301775986077018546934654.jpg

15609502688242047508903302896802.jpg

1560950326268915057763473491760.jpg

Ох, Вам к сожалению не обойтись без профессиональной помощи врача-герпетолога очно, и тут по интернету Вам увы никто не сможет помочь.
Челюсть словно гниет и деформирована, если это оставить как есть, то будет дальше только хуже, тут мне кажется нужна операция на челюсть.
Отпишите сюда https://vk.com/topic-86918468_39910758?offset=200 . Там консультирует врач-герпетолог, напишите, что вы прямиком с форума черепахи.ру. Что он может сказать по поводу состояния челюсти, необходима ли операция.

Поделиться сообщением

lorenzo
19 минут назад, Таранчук Анна сказал:

Что делать с его клювом? 

Хорошо, а зимой чем кормить? 

Что делать с клювом и челюстью я Вам отписал выше. Отпишите в группу по ссылке прикрепив фотографии все и заполнив анкету там.
Зимой кормить смесями салатов, собирайте и сушите травы на зиму, которые я перечислил выше и давайте их зимой, можно заморозить листья подорожника, бутоны одуванчиков, зимой размораживать и давать черепахе. Из овощей редко можно давать: кабачок, морковь, тыкву (натертое все). Также давать листья комнатных растений: Герань, Диасция, Кампанула, Колеус, Кроссандра, Маранта беложилковатая (естественно, растения не должны быть выращены на торфе и без содержания пестицидов). Полный список, что можно давать, а что нет, здесь: https://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax

Поделиться сообщением

Цветик

Ну а я никакого перекорма не вижу. Ножки тоненькие. У черепахи рахит, что не удивительно. Из-за этого и ножки не справляются с нагрузкой. Наверняка болят. 
То что мочится и испражняется очень хорошо! Вряд ли он может скушать нужный объем пищи за раз. Допустимо кормить каждый день по немногу. Вы не ответили, он сам открывает рот, когда еду подносите? 

Верхнюю часть клюва можно подрезать самостоятельно. Я использую педикюрные кусачки. Только надо не откусывать, а отламывать небольшими кусочками. От края понемногу. Всю эту длинную часть спереди надо удалить. (Ссылку я выше скидывала.) Кормить черепаху будет проще.  

С внутренней стороны клюва, скорее всего, скопились остатки пищи. Ее аккуратно можно удалить зубочисткой. С деформированным клювом такое постоянно происходит.

Конечно для черепахи полезны сорные травы, но, быть может попытаться заинтересовать ароматом огурчика или долькой кабачка. Я нарезаю кабачок сначала кружочками, потом бревнышками. Кормить с рук черепаху ими удобнее. Самостоятельно брать пищу таким клювом очень сложно. Так же удобно кормить бутонами одуванчика и цветами. Но, к сожалению, найти их можно только после дождя. Сезон остался позади. 

Если не пьет во время купания и регулярно мочится и испражняется, купать можно раз или два в неделю. Желательно делать гимнастику для ножек во время купания. Только аккуратно. В теплой водичке это менее болезненно. Не факт, что ножки начнут работать. Возможно, надо еще какие-то препараты проколоть, но я не знаю что посоветовать. 

А вот нижнюю часть клюва я не смогла рассмотреть. Там трещина или просто перекос? Если имеет место перелом челюсти, то однозначно нужна помощь специалиста.

Спасибо, что пытаетесь помочь бедняге! 

Изменено пользователем Цветик

Поделиться сообщением

Miladyad

Я думаю, что верхнюю челюсть можно аккуратно подрезать маникюрными щипцами для ногтей, а с нижней надо аккуратно смотреть. 

Поделиться сообщением

moth

задние лапы также могут отказывать при дефиците кальция, а также если что-то давит на нервные окончания - газы, камни, деформированный панцирь и т.п. Я бы черепахе курс уколов кальция прописала + катозал. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

@moth вес черепахи 480 грамм

Сколько нужно колоть катозала и как часто? 

Поделиться сообщением

moth

@Таранчук Анна  катозал 0.48мл в мышцу попы раз в 4 дня, курс 3 укола.

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

@moth спасибочки большое) через сколько можно повторить курс? 

Поделиться сообщением

Цветик

О каком курсе идет речь? 

8 часов назад, moth сказал:

катозал 0.48мл в мышцу попы раз в 4 дня, курс 3 укола.

Его повторять не надо.

Поделиться сообщением

moth

@Таранчук Анна  Вам нужно сделать один курс из трех уколов и посмотреть будут ли вообще улучшения в лапах. Если нет - скорее всего лапы уже не восстановить самостоятельно. Только делать полное обследование с рентгеном и т.д. у хорошего герпетолога.

Поделиться сообщением

Цветик

Что с клювом что-нибудь сделали? Кормите с рук? Общее состояние не изменилось?

Поделиться сообщением

Таранчук Анна

@Цветик клюв подрезали. А с нижнец челюстью ничего не делали. Сказали что отпадёт. Он начал намного больше ползать по террариуму. Кормим с рук, но лучше открывает рот

@moth спасибо большое ☺ 

Поделиться сообщением

lorenzo
31 минуту назад, Таранчук Анна сказал:

клюв подрезали. А с нижнец челюстью ничего не делали. Сказали что отпадёт

Фото приложите пожалуйста. В смысле отпадет? Поясните пожалуйста. Вы к кому обращались?
Вы питание черепахе изменили? Кормите чем сейчас?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...