Перейти к публикации
carrynosauce

Черепаха хочет гулять

Рекомендованные сообщения

carrynosauce

Москва ,40 лет 
2) Красноухая 
3) самец, зовут Пачкун  Аквариум jewel 120л
4) лампа УФ, нагрева нет, не можем безопасно приспособить, грунт (камни),берег, нагреватель, фильтр (внешний и внутренний)
5) 28 - вода, 30- воздух. Sylvania UV 5, лампу пора менять. 
6) Рыба - три раза в неделю , через день, минтай с костями. Порция - 2 головы. Рептомин - 1 день в промежуточные дни. Сьедает 2-3 палочки.  Зелень не ест наотрез. Ест немного , но с аппетитом. От рыбы никогда не отказывался.
7) 15 см, возраст и вес неизвестен. У нас он почти 2 года, был найден зимой в подъезде в коробке. 

Почитала вчера форум, решила написать сюда. Черепаха очень активная, насилует камни в аквариуме (простите за подробности) регулярно требует, чтобы ее выпускали погулять , если не пускать, бьет по воде, очень громко, как утка, пытается вылезти. 

мы выпускаем, когда в квартире тепло и нет сквозняков. Для его прогулок специально отгорожена часть комната. Он ходит совсем чуть чуть , потом залезает в одно темное место и там спит. До мая их было двое , но вторая чепа умерла ( долгая история , предположительно легкое было не раскрыто, ее выловили в октябре из пруда). После этого он стал усиленней проситься гулять, мы думали , что он просто ищет свою даму. 

Вчера прочитала, на форуме  что черепах вообще нежелательно выпускать на подобные прогулки((( мы выпускали , так как наши приятели выпускают свою уже много лет и ничего плохо с Чепой не случалось. 

Собственно, вопросы- разрешать ли гулять дальше ? Почему он так рвётся гулять? 

19B32277-676E-4945-ADBC-7ABFB16CF24F.thumb.jpeg.2d9da24ecffc1361c53efd4857c26795.jpeg

A97E1F8D-C187-4BD6-8C6F-DE67496E4980.jpeg

Поделиться сообщением

Dante

Читали на форуме...

А, простите, это черепах сам говорит, что ему погулять надо аж до зарезу?

Поделиться сообщением

carrynosauce

Он бьется , пока мы не выпустим. После прогулки ведёт себя спокойно. 

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce все единичные истории "много лет  живёт на полу и всё хорошо", "всю жизнь есть гаммарус и не болеет" и т.д. это ошибка выжившего. Статистика же неумолима к остальным 99 случаям из 100. Любая микротрещина, любой волос, любая перетяжка в суставе из собственной кожи - и всё может закончиться потерей лапы. Вы видели когти самцов? Вы думаете удобно такими по полу? Они будут деформироваться и расти вбок, доставляя ему дискомфорт. Не нужно ему гулять. Всё что делает черепаха - это инстинкты. А всё, что делают хозяева - интерпретируют и додумывают за животных основываясь на своих эмоциях. Не хочет он гулять, он хочет куда-нибудь свалить, затаиться и убежать подальше. Потому что это дикое животное, которое по сути приручается на грани "вот это существо появляется с едой, поплыву к нему". Но он не вернётся и даже не побежит на встречу если окажется на открытом пространстве. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

Так, а где ему прятаться в аквариуме ? Может , домик построить? Мы взяли его из жалости , у меня нет никаких мыслей , что это - домашнее животное. У нас для милостей есть 3 кота. и я ищу сейчас возможность отвезти его в США , в штаты , где они водятся и выпустить, потому что черепахе явно некомфортно в аквариуме жить. В природе они разве не проводят время на суше ? 

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce только для миграций и выползти на корягу погреться. Просто так они на сушу не выходят, они на ней становятся очень уязвимы. 

Ну и вот опять. Что значит некомфортно в аквариуме. 

Черепахи лапами по воде начинают бить в присутствии людей потому что выпрашивают еду. Вы думаете, что он хочет гулять и вытаскиваете его на сушу. Черепаха начинает стрессовать и убегает в какой-нибудь темный угол прятаться. Вы кладёте его в аквариум, черепаха помещается в привычную для себя среду и успокаивается, но есть естественно после пережитого уже не особо хочет до следующего такого представления. И вот так Вы его по кругу. Додумывая за черепаху чего он хочет. А он хочет две вещи - есть и быть в безопасности.

Ни одно животное не хочет быть свободным, попав в неволю если содержится в достойных условиях. Ему тепло, его кормят, он чувствует себя в безопасности в отсутствии хищников. С чего ему плохо то? И почему ему будет лучше в природе, в которой он никогда не жил, никогда не охотился и не знает кто его сожрёт.

Поделиться сообщением

carrynosauce

Ну, он колотится и когда мы в соседней комнате и ночью - запросто. Мы просыпаемся часто. Еду он не просит - он очень скромно ест , рыбу обычно треть не сьедает, рептомин ест с трудом. 

Поделиться сообщением

lorenzo
55 минут назад, carrynosauce сказал:

Аквариум jewel 120л

Аквариум купите просторный и по литражу в два раза больше, и не нужны никакие черепахе прогулок по квартире будет, отвезти в США - смешно. Ищите выход из проблемы, а не пытайтесь списать на внешние факторы (избавиться от питомца), которые к реальности никак не относятся.

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce если и ночью бьёт - это может быть половое поведение, оно обычно сезонное. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@lorenzo Во первых , сбавьте тон, можно и с лицом попроще за хлебушком сходить.  мы только и делаем , что подбираем подобрашек и возимся с ними. Количество тут уже значения не влияет. Литраж я ориентировалась на этот сайт , когда аквариум выбирала. 200 литров просто некуда будет ставить. Отвозить или нет - это не ваша забота, как тут написали выше черепаха- дикое , а не домашнее животное. Я не вижу криминала в том , чтобы выпустить его туда , где он водится. 

5 минут назад, moth сказал:

@carrynosauce если и ночью бьёт - это может быть половое поведение, оно обычно сезонное. 

Это пройдёт ? Взять вторую девочку ( нам постоянно ветеринар предлагает, приносят на усыпление ) - бессмысленная идея , как я понимаю. Будут драться и тп ? 

Изменено пользователем carrynosauce

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce да, это пройдёт как только закончат гормоны играть. Если аквариум так и будет 120л, то не надо брать девочку. Если сделаете литров 200 - можно взять. Обычно самец с самкой живут мирно, и я так понимаю он жил с той черепахой которая погибла тоже без конфликтов?

Выпускать инкубаторскую черепаху плохая идея, даже из хороших побуждений. Он с высокой вероятностью погибнет в первый же год. Во-первых он будет меньше своих сородичей и не сможет конкурировать за продолжение рода, во-вторых он эту волю не видел никогда. Он даже не знает о её существовании. И адаптироваться к диким условиям содержания даже потенциально дикой на генетическом уровне черепахе достаточно тяжело.

Просто игнорируйте его, побесится и перестанет.

Изменено пользователем moth

Поделиться сообщением

lorenzo
44 минуты назад, carrynosauce сказал:

Во первых , сбавьте тон, можно и с лицом попроще за хлебушком сходить.  мы только и делаем , что подбираем подобрашек и возимся с ними. Количество тут уже значения не влияет. Литраж я ориентировалась на этот сайт , когда аквариум выбирала. 200 литров просто некуда будет ставить. Отвозить или нет - это не ваша забота, как тут написали выше черепаха- дикое , а не домашнее животное. Я не вижу криминала в том , чтобы выпустить его туда , где он водится. 

Во-первых, грубить мне не стоит, я вам совершенно в спокойном тоне ответил. Вам выше moth совершенно верно ответила, что вы свои "хотелки" пытаетесь навязать черепахе когда ей это не нужно. Прогулки по квартире ничем хорошим не закончатся на здоровье черепахе. Правильно, не моя, но если вы не понимаете, то ваша черепаха не из дикой природы, не из США — даже если вы её каким-то чудесным образом доставите, в чем я безусловно сомневаюсь, то вероятность выжить в дикой природе нулевая (не обитая в этой среде ранее), и черепаха станет обедом для хищника. Вот мой черепах постоянно скребется в одном месте, и может это делать часами, как думаете — мне прям сейчас ехать в южный Казахстан (одно из мест обитания) и выпускать чопу на волю? Ведь ему "некомфортно", черепаха дикое, а не домашнее животное. Упираюсь исключительно на вашу логику. Не хотите содержать сами, пристройте в более надежные руки, но вот навязывать черепахе прогулки по квартире — не стоит того, и её здоровья в первую очередь.

Поделиться сообщением

carrynosauce

@moth а болоток выпускают в краснодарском крае - они все изначально неинкубаторские? 

С девочкой он не дрался , они очень ладили. Но она умерла , к сожалению, он после этого вот так себя ведёт. 

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce  болоток инкубаторских, на сколько я знаю, никто у нас не выпускает, это все изъятые так или иначе из природы. Купленных и выращенных в неволе малышей тоже не выпускают.

Тогда это гормональный сбой, нужно время переждать, либо действительно взять ему пару. Но тут на Ваш страх и риск - гарантий, что уже самка не будет его кусать никто дать не сможет.

Поделиться сообщением

carrynosauce

@moth то есть, он от гормонального сбоя ломится самку искать ? У нас это основная теория , если честно. ладно , переедем - будем думать. Сейчас нереально большой аквариум. Насколько проблемно будет с яйцами ? Я читала множество постов , что они застревают у самок и другие ужасы. 

@lorenzo мне тоже грубить не стоит. А вот ваши проекции о перекладывании ответсвенности - это ваши проекции. И писать их мне не стоит. Если вас так интересует доставка в США - отвечаю. У меня два паспорта с 1998 года и свободный въезд в США. Я регулярно езжу туда и возила животных приятелей. 

Черепах выпускают болоток, например. Что черепаха дикое животное- мне написали выше в комментах. Читаем внимательно. Если вам охота поспорить - мне это неинтересно. 

Поделиться сообщением

moth

@carrynosauce это зависит от здоровья самки. Не зависит от того есть самец или нет. Питание, достаточное количество кальция и витаминов снижают риск патологий. Ну и Вы живёте в Москве, тут много специалистов кто в случае чп сможет сделать операцию. 

Поделиться сообщением

carrynosauce

@moth спасибо .

Поделиться сообщением

lorenzo
20 минут назад, carrynosauce сказал:

мне тоже грубить не стоит. А вот ваши проекции о перекладывании ответсвенности - это ваши проекции. И писать их мне не стоит. Если вас так интересует доставка в США - отвечаю. У меня два паспорта с 1998 года и свободный въезд в США. Я регулярно езжу туда и возила животных приятелей.

Еще раз, где я Вам нагрубил? Вы мне ответным сообщением, ранее, в двух местах ответили грубо. Я рад, что у Вас есть паспорт, но речь не о вашем паспорте идет, а речь идет о вашем питомце, которого вы хотите выпустить в дикую природу к которой он не приспособлен, поскольку изначально не рожден был там. Поэтому свои, а не мои, проекции, вы пытаетесь перекладывать на животное.

20 минут назад, carrynosauce сказал:

Черепах выпускают болоток, например. Что черепаха дикое животное- мне написали выше в комментах. Читаем внимательно. Если вам охота поспорить - мне это неинтересно. 

Болоток выпускают, которые изначально были выловлены из дикой природы, или находились далеко от места своего обитания. Читаем внимательно. Мне не охота с вами спорить от слово совсем, мне просто жалко вашу черепаху, которой вы позволяете гулять по полу не думая о последствиях, или как минимум, выпуск в среду обитания к которой она не приспособлена. Более ничего не буду комментировать в теме, доказывать что-то бесполезно.

Поделиться сообщением

Stargazer
7 минут назад, lorenzo сказал:

Болоток выпускают, которые изначально были выловлены из дикой природы. Читаем внимательно.

Боюсь, что даже если болотка была изначально выловлена в дикой природе, но прожила хотя бы пару лет в домашних условиях - в природе она уже тоже с высокой долей вероятности не выживет.

Это раз. А во-вторых, красноухая перелета самолетом может и не перенести. Тем более, не на самое близкое расстояние. 

Изменено пользователем Stargazer

Поделиться сообщением

lorenzo
5 минут назад, Stargazer сказал:

Боюсь, что даже если болотка была изначально выловлена в дикой природе, но прожила хотя бы пару лет в домашних условиях - в природе она уже тоже с высокой долей вероятности не выживет.

Тем более вот! Что уж говорить про красноухую, которая изначально не была рождена в дикой природе, и никогда не видела эту дикую природу, сразу станет изгоем среди сородичей, не имея навыков охоты, скорее станет быстрее сам обедом хищника.

Поделиться сообщением

carrynosauce

@lorenzo если б я не думала о последствиях , наверно я бы не спрашивала и на форуме не состояла ? Вам не приходило это в голову ?  

Поделиться сообщением

Stargazer
1 час назад, carrynosauce сказал:

@lorenzo если б я не думала о последствиях , наверно я бы не спрашивала и на форуме не состояла ? Вам не приходило это в голову ?  

Я не Лорензо, но отвечу так на Ваш вопрос. Безусловно, приходило в голову, что о последствиях Вы думали. Но: зачастую люди ошибочно оценивают возможные последствия из-за нехватки знаний. Я, например, в свои юные годы считал, что можно вешать провод заземления на батарею отопления. Уже только потом узнал - что это очень большая авантюра. 

Вот так же и с черепахами. Да и со всеми сферами, в принципе. Разница только в том, что где-то можно отделаться лишь финансовыми потерями, а где-то - лишить кого-то жизни. Ту же черепаху, да. 

К слову, я не считаю что дать полазить иной раз черепахе (взрослой) по полу - это прямо ужас ужасный. Зависит от теплоты пола, его чистоты и отсутствию сквозняка. Но вот голый линолеум как-то к этому не очень располагает, нес па? 

Поделиться сообщением

lorenzo
1 час назад, carrynosauce сказал:

если б я не думала о последствиях , наверно я бы не спрашивала и на форуме не состояла ? Вам не приходило это в голову ?

Так вы яро продолжаете отстаивать свою точку зрения, Вам ответили и донесли информацию - в ответ вы переводите диалог в обратную сторону, и никак не желаете воспринимать написанную информацию. До Вас пытаются донести суть уже три человека в теме.

Поделиться сообщением

moth

3 человека в теме спорят друг с другом. Спор можно было закончить ещё 3-4 сообщения назад

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

@carrynosauce Аквриум 120л ему хватит, если - налить полный. Берег сделайте сверху, побольше размером, и с ограждением - чтобы было где побегать и не мог сбежать ! На пол выпускать не нужно, опасности вам расписали, все очень серьезно.

Лампа нагрева при такой температуре не нужна.

И да - мальчики более активные, чем девочки ! Хотя ночью обычно и они спят.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...