Перейти к публикации
Listok

Дневник Матильды, Матиса, Крокодила и Рафаэлы

Рекомендованные сообщения

Listok

Сегодня я завожу дневник своих черепах. Как то на одном сайте он был, но сайт удален. Особо мы не переживали по этому поводу, нам было хорошо и без дневника. Но увы. К сожалению все мы зависим от судьбы и случая. И Вот случилось так , что через год или полтора я переезжаю в другую страну. Взять с собой черепах мне нельзя. Черепашки окажутся ненужными никому, отдавать их на растерзания каким нибудь детям я не хочу, двое из этих животных итак научались в жизни. Поэтому я завожу этот дневник. В надежде, что я буду рассказывать о их жизни и так в течении года .полутора. они обретут нового любящего хозяина или хозяйку. Но я не буду с ними расставаться до последнего. Черепахи не откликаются на имена и поэтому я не буду озвучивать их имена. Чтобы дать возможность новому хозяину самому дать им имя. я просто буду рассказывать о них и иногда выкладывать их фото. Итак четыре черепашки. Живут в двух этажном самодельном террариуме (очень любят бегать по лестнице вверх и вниз. Вверзу лампы и коврик, там они едят и греются. Внизу деревянный домик и все уложено сеном. Лампы Рептил Гло 10 90 см и лампа накаливания в 60 ватт. Корм летом -одуванчики , подорожник, лебеда. клевер и фрукты по сезону, и тд. Корм зимой -салат, капуста, морковь, цитрусовые (мандарины,апельсины), киви, тыква, огурцы, инжир, грибы, пророщенные фасоль,чечевица и овес и тд. Подкормки мел, (промытые и прогретые в микроволновки скорлупы перепелиных и куриных яиц), перга ( в очень малых дозах). Купание раз в неделю непременно! Болезней не наблюдалось. Дату приобретения не скажу не помню, но примерно лет 5 назад мне подарили первых двух. Затем спустя два года одну я выменяла у знакомого ребенка на игрушку (черепаха была в ужасном состоянии, почти безжизненная с вырванными когтями и трещинкой на панцире), и еще через год вторую купила в одном азиатском ресторане, где она сидела в стеклянной коробке без всего, среди окурков и варенных яиц. И жутко смердела. избавится от этого запаха, мне удалось только через пару недель ежедневного купания и кормежки зеленью.Была еще одна черепашка ее я нашла в автобусе. но так как террариум мой не выдерживает уже пятерых, я нашла ей хорошую хозяйку, она счастливо живет в компании еще двух черепах в хороших условиях. Итак групповое фото черепашек. Не обращайте внимания на закрытый глаз у черного =) Он просто спал я его вытащила бедолагу из домика для фото. Позже сделаю снимки каждой отдельно и Вы убедитесь , что все в порядке. =)a5a5ba51c497.jpg .Фото их жилища будет следующим постом. А пока вот видео годичной давности. весна. :crazyT:http://www.liveinternet.ru/users/masala_tea/video/#post258305877 P.S. Извините. что не разбила все данные по номерам и строкам, но я не могу понять как тут это делается.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Екатерина33

Может вам в раздел Объявления выложить?

Поделиться сообщением

Марина*

Я думаю, что дневничок - хорошая идея. Параллельно можно и в Объявления. Да, жаль, что чепочек нельзя взять с собой. Будем надеяться, что они все обретут своих любящих и заботливых хозяев.

Поделиться сообщением

Сейбиль

Конечно, в дневничке Вам удасться поближе познакомиться с новыми хозяевами.. Правильно сделали.. Жалко, что не сможете их с собой взять. Может позже, когда обустроитесь?

Поделиться сообщением

Listok
Конечно, в дневничке Вам удасться поближе познакомиться с новыми хозяевами.. Правильно сделали.. Жалко, что не сможете их с собой взять. Может позже, когда обустроитесь?
К сожалению нет, я переезжаю за границу и мне не дадут их не вывезти ни ввезти. если бы дело было в переезде по стране, даже разговора бы не было, со мной бы поехали.

Добавлено спустя 36 секунд:

Спасибо всем за поддержку. =)

Поделиться сообщением

Блинчик

Здравствуйте! А почему Вы так думаете , что нельзя взять с собой? Нужно только побегать, конечно, за справками от врачей, что животные здорОвы, если рептилиям нужны какие то дополнительные документы, наверное и это можно сделать... У меня по работе и с собаками, и с кошками летали за границу, просто брали справки у врачей для контроля, что все прививки сделаны, вет паспорта в порядке и чипированы животные, и спокойно улетали с ними на отдых ( + гостиница должна принимать туристов с животными)...Может и Вам стоит разузнать получше об этом... Эх, как жалко то .... я прямо расстроилась из за этого...Я не поняла, Вы сейчас хотите , чтобы всех 4х разом кому то "передать" что ли? или просто советуетесь как поступить? Они у Вас все вместе, я так поняла живут, а на сколько мирно у них совместное жилье проходит? C Увж, :rose:

Поделиться сообщением

Listok

Здравствуйте, Блинчик. Черепашки занесены в красную книгу, я звонила в СИТЕС. на предмет узнать как и что. Мне сказали даже не надейтесь. Мало того в самих штатах тоже проблемы с ввозом животных и растений....

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Re: Дневник, которого бы лучше не было....

Да хотелось бы чтобы всех вместе с домиком и лампами, а атм как получится. Я сама очень расстроена до переезда еще год как минимум (документы и тд) . Но я только о том как чепы будут без меня и думаю.... Живут они вместе две самки и два самца. Приближаются к возрасту перезрелости. Самцы иногда дерутся ,но не сильно до крови дело не доходит. Так один другого за лапы покусает, а другой первого с разбегу подолбает панцирем и расходятся. Врозь они скучают , вялые становятся и тд. Врозь сидели когда я уезжала на два месяца. подруга их сажала врозь .боялась как бы чего не вышло, так говорит скучные сразу , есть не хотят. Отдавать я их буду не раньше чем у меня буду доки на выезд на руках. Пока хотелось бы подыскать хорошие руки, приглядеться друг к другу и тд. Тем более думаю человек которые серьезно намерен брать на себя такую ответственность , всегда будет готов немного подождать.

Поделиться сообщением

кот васька

Блинчик

Чтобы вывезти ситесное животное за границу в первую очередь нужно иметь на руках чек о приобретении/покупке всех четырех черепах. И при этом не факт, что в другую страну смогут завести.

Поделиться сообщением

Listok

Хорошо, немного прибралась у них и покажу теперь как они живут. Думаю там все понятно. Коробка в коробке. одна более глубокая, другая более неглубокая.)) Вставлена одна в другую. Из крышки от одной из коробок сделана лестница , вырезана и выгнуты перила, лестница прикручена болтами. Коврик к ней приклеен клеевым пистолетом. Остальные коврики просто постелены сверху. Когда они подымаются наверх кладется закрывающий вход кусок пластика и ан него коврик. Под вечер вход открывается и как видите они несутся вниз =) Под ними коробка ,где хранятся все принадлежности по уходу, запасное сено и прочее... 300bc63fc28at.jpg

f8388b851285t.jpg

93fff0fc1152t.jpg

ed2d34f109d4t.jpg

cce96d0fb91dt.jpg

91304d01e97ct.jpg

abf0179ae62at.jpg

4e1ee8fe0a3et.jpg

84160bff0fd5t.jpg

4145eea50e53t.jpg

55eff9fb5e69t.jpg

03b66eed09a0t.jpg

46867f685759t.jpg

cad5bb8e3badt.jpg

a5c96dd55f4at.jpg

8745c5d42a4ft.jpg

e81846d4fa91t.jpg

Поделиться сообщением

Kowka

Вы подали мне отличную идею! Теперь я сделаю своим такойже террариум, черепахи у вас прелесные , удачи им в нахождении новых хозяев! ;)

Поделиться сообщением

Listok
Вы подали мне отличную идею! Теперь я сделаю своим такойже террариум, черепахи у вас прелесные , удачи им в нахождении новых хозяев! ;)

Спасибо! Рада. что эта идея еще кому то пригодится. Конечно не так красиво как покупной терр. Но зато площадь больше чем у любого покупного. Покупной максимум метр на 50 см. А тут оба корыто ( если замерять именно дно, 70 на 50 см. Плюс лестница в два пролета, тоже воплощать и тренировка для чеп. И дно нижней коробки им все доступно лестница не мешает им там, напротив очень любят под ней копаться. Главное что им удобно, вид меня не смущает ее, не очень презентабельный. И удобно мыть снял верхнюю коробку и все. И воздух у меня, у подруги в терр там как то влажно и запах, тут зато сразу стимул уборку делать и чепы не болеют грибком. от сырости, проветриваются. И удобно летом вынес на балкон и вот. они на солнце. Просто знаю в степи ветер гуляет всегда сухо.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Только если будете делать отверстия вырезайте раскаленным ножом. А то я пыталась просто острым резать и вот ,если видите трещинка есть впереди.хоть и заклеена пистолетом клеевым. А потом я просто на плитке нож грела и резала, муторно конечно зато ничего не трескается.

Поделиться сообщением

Kowka

Спасибо! Рада. что эта идея еще кому то пригодится. Конечно не так красиво как покупной терр. Но зато площадь больше чем у любого покупного. Покупной максимум метр на 50 см. А тут оба корыто ( если замерять именно дно, 70 на 50 см. Плюс лестница в два пролета, тоже воплощать и тренировка для чеп. И дно нижней коробки им все доступно лестница не мешает им там, напротив очень любят под ней копаться. Главное что им удобно, вид меня не смущает ее, не очень презентабельный. И удобно мыть снял верхнюю коробку и все. И воздух у меня, у подруги в терр там как то влажно и запах, тут зато сразу стимул уборку делать и чепы не болеют грибком. от сырости, проветриваются. И удобно летом вынес на балкон и вот. они на солнце. Просто знаю в степи ветер гуляет всегда сухо.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Только если будете делать отверстия вырезайте раскаленным ножом. А то я пыталась просто острым резать и вот ,если видите трещинка есть впереди.хоть и заклеена пистолетом клеевым. А потом я просто на плитке нож грела и резала, муторно конечно зато ничего не трескается.

Эх... попробовала, но мои не очень то лезут по мостику, боятся, решила рассадить по разным контейнерам)

Поделиться сообщением

Listok

Им просто нужен стимул. Мои полгода привыкали. Но это их естественный инстинкт, просто в неволе притупляется. В природе они капаю под ва метра норы для спячки и весной из них подымаются. Главное не делать пандус резкий. нужно плавный. И конечно дать привыкнуть. У меня привыкали под года, черный до сих пор иногда по пол часа решается спустится. Зато остальные три бегают, только так. Я их приучала , каждый вечер ставила и подталкивала так пару недель, потом они сами стали. Поняли не спустишься не поспишь в душистом сене, не подымешься не получишь еды. А через пол года им понравилось. Они бегают по ней , даже пытаются совокупляться там))Ничего уже им не страшно.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Вобщем за один день и тем более час они не будут бегать, они должны

привыкнуть и обжиться и чем старше черепаха , тем больше привыкает. Маленькие буквально сразу привыкают. Главное не дергать их туда сюда. все посадили и пусть привыкают.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Так же лесенка ка не должна быть резкая и скользкая и поэтому к ней приклеены коврики и лесенка в два пролета, первый своим концом лежит на домике, что делает его еще плавнее.

Поделиться сообщением

Kowka
Им просто нужен стимул. Мои полгода привыкали. Но это их естественный инстинкт, просто в неволе притупляется. В природе они капаю под ва метра норы для спячки и весной из них подымаются. Главное не делать пандус резкий. нужно плавный. И конечно дать привыкнуть. У меня привыкали под года, черный до сих пор иногда по пол часа решается спустится. Зато остальные три бегают, только так. Я их приучала , каждый вечер ставила и подталкивала так пару недель, потом они сами стали. Поняли не спустишься не поспишь в душистом сене, не подымешься не получишь еды. А через пол года им понравилось. Они бегают по ней , даже пытаются совокупляться там))Ничего уже им не страшно.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Вобщем за один день и тем более час они не будут бегать, они должны

привыкнуть и обжиться и чем старше черепаха , тем больше привыкает. Маленькие буквально сразу привыкают. Главное не дергать их туда сюда. все посадили и пусть привыкают.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Так же лесенка ка не должна быть резкая и скользкая и поэтому к ней приклеены коврики и лесенка в два пролета, первый своим концом лежит на домике, что делает его еще плавнее.

Спасибо за советы... но у меня контейнеры маловаты, пока поживут отдельно, а потом может придумаю что то подобное как у вас) И ещё раз большое вам спасибо за идею,буду думать и придумывать!) :thankT:;)

Поделиться сообщением

Екатерина33

Listok

Может, вы поподробнее про терр расскажите, как делали поэтапно, ну если не затруднит. Я думаю такой вариант может много кому пригодиться. :goodT:

Поделиться сообщением

Блинчик
Listok

Может, вы поподробнее про терр расскажите, как делали поэтапно, ну если не затруднит. Я думаю такой вариант может много кому пригодиться. :goodT:

Здравтсвуйте! Да-да, мне тоже интересно, как там крепится и расстояния высоты всех уровней и стенок, откуда такие контейнеры большие и их размеры, как Вы там убираете, есть ли запах, не испытывают ли стресс от такой конструкции черепашки, я так понимаю, что углов обзора то немного там... и вообще, есть ли какие то данные о ПРАВИЛЬНОМ жилье для черепах... вот для птичек , например, категорически нельзя покупать круглую клетку, категорически нельзя из-за их зрительного аппарата( проблемы с психикой у них начинаются, потеря ориентации и прочее ), волнистикам надо покупать прямоугольную горизонт шире должен быть высоты, а вот неразлучникам - не обязательно,т.к лазают по клетке!!! вот такие различия, а что же с черепашками, у них как с этим делом? У вас, безусловно, очень необычный, нестандартый и оригинальный террариум, наверное Вы все изучили по требованиям к жилищу, поделитесь, пож-та, информацией с нами! Спасибо огромное, С Увж, :rose:

Поделиться сообщением

Listok

Расскажу в подробностях, когда буду опять его мыть и разберу и сделаю фото подетально. Пока могу сказать, что черепах всегда содержат в квадратных террах, но стекло я не приемлю, уж больно они долбятся об него, а некоторые терры делают вообще так, что чепы ломают ногти об решетку вентиляции. Я ничего особо не изучала, только высчитывала размеры на них и все счетчик размеров где то есть на сайте. Лесенка для них полезна. в природе и не такие препятствия приходится преодолевать. Думаю когда все плоско тоже ничего хорошего. Плюс как я уже говорила они закапываются и вылезают потом из укрытия, а это тот же цикл подъема наверх для еды и спуска вниз для сна. Сейчас скажу только размеры. Размер нижнего короба по дну 65 на 45 см, высота 40 см. Размер верхнего короба по дну 70 на 50 см, высота 16 см. Покупала я их в "ашане". Там кстати можно прям в "ашане" и примерить войдут ли они дрруг в друга. Затем прорезала дырку впереди большую, две поменьше по бокам и дырочки еще дополнительно для вентиляции. Когда чепы привыкли к лестнице, они стали проявлять к дырке, что возле прям лестницы интерес и я туда вставила решетку, чтобы они не вывались. Там же покупала коврик, коврик вырезала под все выемки на верхний коробом и часть осталось на лестницу. Лестница из крышки от короба, но только один пролет . второй пролет это коврик. Внизу белая бумага ( чертежи ненужные) и все устлано сеном, очень удобно собираешь все вместе с бумагой . выкидываешь и моешь . Ну и деревянная коробка домик с вырезанными двумя входами. Первый пролет лестницы лежит на домике. второй это просто коврик и он прикреплен к первому пролету и делает поворот . из него собственно только и состоит второй пролет . поэтому они там под ним свободно ползают. Во общем разберу потом все детали покажу.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

Кстати внизу мне редко приходится убираться, потому, что гадят они в основном наверху. Хотя бывает конечно и внизу иногда. но из редко.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

Воообще этот вариант был на самом деле не окончательным, а пока они маленькие. Я собиралась им вдоль стены строить в три этажа терр с выходом в комнату именно поэтому лампа прикручена к стене там планировалась рядом вторая лампа со временем и длинный в два метра терр в три этажа. Но теперь даже не знаю что будет дальше... =E

Поделиться сообщением

Гость

Ксения, читали ваш дневник, прямо сердце разрывалось, так печально, когда друзей приходится оставлять...

Посовещавшись с родственниками, мы тут подумали, что могли бы взять одну черепашку-девочку. У меня уже живут трое среднеазиаток, а где три, там и четыре! :). Правда, я думаю, что будет лучше, если переезд состоится, когда на улице потеплеет, чтобы не заморозить зверя, но я прочитала, что вы еще больше года из страны не уедете, так что пара недель не будет проблемой. Пока оборудуем ей отдельный террариум, а там посмотрим :) Фото и рассказы про житье на новом месте гарантируем! :)

Приехать за черепахой смогу сама.

Поделиться сообщением

Listok
Ксения, читали ваш дневник, прямо сердце разрывалось, так печально, когда друзей приходится оставлять...

Посовещавшись с родственниками, мы тут подумали, что могли бы взять одну черепашку-девочку. У меня уже живут трое среднеазиаток, а где три, там и четыре! :). Правда, я думаю, что будет лучше, если переезд состоится, когда на улице потеплеет, чтобы не заморозить зверя, но я прочитала, что вы еще больше года из страны не уедете, так что пара недель не будет проблемой. Пока оборудуем ей отдельный террариум, а там посмотрим :) Фото и рассказы про житье на новом месте гарантируем! :)

Приехать за черепахой смогу сама.

Спасибо Вам большое,за отзывчивость! Я все таки хочу потянуть время. документы то еще пока не оформлены. кто знает что будет , еще целый год. Вы не торопитесь. Растут они медленно, я тогда оставлю Вам маленькую самку. Но давайте я Вам ее отдам, когда будут у меня уже доки на руках. Пусть они еще поживут по старому немного. =)

Поделиться сообщением

Гость

Хорошо, но вы имейте нас в виду!

Понятно, что тяжело с друзьями расставаться...

И действительно, кто знает, что через год будет...

Но, в любом случае, удачи вам! =)

Поделиться сообщением

Listok
Хорошо, но вы имейте нас в виду!

Понятно, что тяжело с друзьями расставаться...

И действительно, кто знает, что через год будет...

Но, в любом случае, удачи вам! =)

Спасибо! да конечно, Вы теперь первый претендент. За это время пообщаемся. =) Хотя может я не поняла. может Вы хотели крупную самку? Я могу вечером выложить подробное фото обеих.

Поделиться сообщением

Гость

Конечно, пообщаемся! Насчет размера... Мне показалось, что они не очень сильно по размеру отличаются... А девочку хочу, потому что подозреваю, что моя Шарлотта скоро окажется Шарлем...

Хотя, была бы моя воля, да времени и места хватало... Не три , и не четыре их у меня было бы... =)

Поделиться сообщением

Блинчик

Здравствуйте, Ксения! Жалко так разбивать парочки Ваши! Вот бы по парочкам их пристроить, они же у Вас , я так понимаю, по парочкам сами "разбились" или Вы их условно как то по парам распределили...у них у самих есть друг к другу привязанности или они все таки просто группой ходят и разделение этих пар не будет для них стрессом, как Вы думаете...? Мне лично, было бы интересно узнать о жизни черепашек в таком вот коллективе, думаю, что Вам , действительно, не стоит пока с ними расставаться, пока документы не готовы...((( привязанность к любимцам-это сильное чувство, не тревожьте себя раньше времени! С Увж, :rose:

Поделиться сообщением

Listok

Блинчик, я бы рада чтобы их удалось вообще всей группой пристроить, они вроде так привыкли уже жить. Но боюсь такого не получится. По парам они не разбились у них по другому несколько. Зеленый самец, бегает за обеими самками и их достает, при чем предпочтение отдает более крупной, мелкую домогается только если крупная вне поля зрения. С черным самцом у них постоянные стычки, но в пределах разумного. до крови дело еще ни доходило. Зеленый кусает его и если выпустить их на прогулку ( а я это делаю почти каждый день, если дома тепло, лето или хорошо топят. Полы у меня теплые) то зеленый самец пытается черного вытеснить с территории, подальше от самок. А черный самец не кусается, а с разбегу бьет зеленого панцирем. Набрасывается на него и зеленому приходится так же кидаться (видели наверное рыцарские бои, вот на подобии). Черный самец тоже предпочитает крупную самку, на мелкую , он вообще внимание не обращает, будто нет ее. Вообще черный самец более как бы как ни смешно прозвучит в отношении черепах воспитанный.))) Ест даже не как все так медленно, маленькими кусочками аккуратно, в домике никогда не гадит в отличии от зеленого. Очень медлительный правда пока соберется на самку взгромоздится она уже куда то убежала. Практически совсем не кусается. Что касается самок, то друг к другу он почти равнодушны, только если крупная начинает носится по терру невзирая ни на кого по всем прям как танк, мелкая ее переворачивает. А сама крупная самка терпимо относится к черному самцу, а зеленого гоняет один раз он ее так достал, что она откусила ему кончик хвоста, крови было...так он до сих пор с обкусанным кончиком, но это его ничему не научило, он так на всех и прыгает. Когда они не в настроении, то угрожающе открывают рот друг на друга. Зеленый же самец кусает даже меня, наглый до безобразия, но зато думаю производитель будет хороший. Черный самец вообще себя как самец никак не проявлял пока не появился зеленый, тогда только я узнала, что черный точно самец. ветеринар мне сказал , что он самка. Но потом у него такой хвост вырос, что я стала в этом сильно сомневаться.... А когда появился зеленый, тут все и выяснилось, они встали друг напротив друга набычились и по вытаскивали свое хозяйство. Маленькая черепашка особенно по началу все копировала, ела только то что ест большая самка, пока та не начнет ест, то и та не ест (когда маленькая сидела на карантине ,она ничего не ела коме огурцов и яблок, наверное ей ничего не давали прошлые хозяева больше, а есть стала нормально только когда попала к ним и смотреть стала как самка большая ест). Потом она за зеленым повторяла то что на всех запрыгивала, но ей это быстро наскучило, из этого я сделала вывод, что самка эта, хвостик такой маленький, что даже не загибается, там нечему загибаться, очень боязливая и учитывая, что живет с ними больше года, никаких признаков самца не проявляла. Ну вот так они и живут. =)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Еще они постоянно общаются качая друг другу головой. Особенно зеленый порой так интенсивно всем качает. что мне кажется она у него отвалится от усердия.))

Поделиться сообщением

Гость

У вас прямо страсти Мадридского двора! LOL

А на тему разделения... Иногда происходит, что приходится черепах рассаживать, даже если они продолжают жить в одним доме... Особенно самцов, тем более, когда у них стычки происходят... А среднеазиаты вообще воинственные товарищи! :crazyT:

Поделиться сообщением

• Создать...