Перейти к публикации
Гость Hloya

Засушивание корма на зиму (одуванчики, трава)

Рекомендованные сообщения

Машенька+Сашенька

Я засушиваю листья одуванчиков. Потом крошу на овощные салатики. Ни разу даже не слышала, чтобы кому-то удалось замораживать одуванчики.

Поделиться сообщением

puzirek

Семена клевера продают? :oo: Надо будет посмотреть повнимательней.

Поделиться сообщением

Цветик

А мои клевер не любят, только разовые цветочки. Насушила летом пакет люцерны, так и лежит невостребованный. А вот сушеные одуванчики съели все.

Поделиться сообщением

Zoo

puzirek

Сейчас они появились не только в пакетах весом в 1 кг и больше, но, что удобно, и в мелких пакетиках по 10г (пакетики, в которых семена обычных овощей и зелени продают). Я, к примеру, люцерну в таких пакетах видела. Т.е. если вам не нужно тьма люцерны, то вы спокойно можете купить маленький пакетик и посеять чуть-чуть.

Рекомендую спрашивать в киосках, где торгуют семенами. Они часто на витрину не выставлены.

Жители крупных городов могут поискать в крупных магазинах, например, в ОБИ точно есть семена и того, и другого. И клевер разный - есть и белый, и красный и проч. И цена вполне приемлемая. В других магазинах, кстати, тоже. всё-таки не экзотика же. )))

Если на прилавках будете искать, то ищите там, где газонная трава продается. Там на упаковке пишут название, вам нужно не какая-то газонная трава, а именно пакеты с семенами клевера и ли люцерны.

Выглядит примерно так (мелкие пакеты):

http://seedspost.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=1712&PAGEN_1=2

(Только за рекламу не сочтите, на др. сайтах можно купить то же самое, это я в качестве примера).

Цветик

Моя есть и клевер, и одуванчик, и люцерну сушеную. Наверное, это от вкуса зависит - каким-то черепахам нравится одна трава, другим - другая.

Поделиться сообщением

puzirek

Спасибо большое. Будем готовиться к посеву. Большие пакеты мне даже удобней. Загон весь засею :yyy:

Поделиться сообщением

Лелик-_-
Разморозила-каша
вот это самый первый вопрос возник - что получится при разморозке :smile: У всех черепахи едят эту кашу или не у всех?Может действительно лучше высушить или гибискус с традесканцией скармливать? :question:

Поделиться сообщением

Ilya96

А вообще за лето черепахи разве не наедаются "свежей" травы? Например мои всё лето сидят в уличном загоне, со всякой травой.

Мне засадить загон клевером, который посоветовали? :question:

Если "да", то сушить потом, на дальнейшую зиму?

Поделиться сообщением

Гость

Я осенью немного засушила (черепахи появились в конце сентября, так что нечего особо заготавливать было). Сухую не ели, я ее мельчила и кипятком замачивала, только воды совсем чуть-чуть, а потом с овощным салатиком мешала, спороли все уже в декабре, так что буду летом сушить и побольше. А у одного знакомого гаршочки с одуванами прямо в терре стоят и, говорит, растут по немногу. На будующий год собирается вообще дно терра дерном слоем см8 покрыть. И трава и условия приближенные к летним. Я пока сомневаюсь, но идейка креативная ИМХО.

Поделиться сообщением

Далиан

Я тоже засушивала одуванчики, но немного, не зная будут есть или нет. ПосыпАла растертыми в руках одуванчиками размороженные овощные смеси. Ели очень хорошо!Засушенные листья впитывают лишнюю влагу из заморозки, а сами при этом набухают.

Когда закончились домашние одуванчики, купила в аптеке листья подорожника. Тоже едят, но чуть хуже, чем одуваны.

Поделиться сообщением

puzirek
А у одного знакомого гаршочки с одуванами прямо в терре стоят и, говорит, растут по немногу.

У меня росли на подоконнике.Не такие как на улице конечно. Хиленькие, правда один даже умудрился расцвести :yyy: Возможно просто света не хватало. По осени выкапываете корешок и сажайте. Только его наверно обрабатывать надо. Так как я взяла прям с землёй и в середине зимы появились мелкие мошки, пришлось всё выкинуть. Так что в неволе они растут :smile:

На будующий год собирается вообще дно терра дерном слоем см8 покрыть

А вот это мне кажется не очень. Где то уже была подобная тема.

Я тоже засушивала одуванчики, но немного, не зная будут есть или нет.

У моих кучка лежит постоянно. Одна черепаха ела, а вторая только вот недавно начала хрустеть. Я сушила и одуваны и клевер и подорожник и смородину. Едят всё)

Когда закончились домашние одуванчики, купила в аптеке листья подорожника. Тоже едят, но чуть хуже, чем одуваны.

Да, вот мои тоже почему то своё лучше едят :donno:

Поделиться сообщением

Лелик-_-
Да, вот мои тоже почему то своё лучше едят :donno:
- так свое то сами сушили и собирали лучшие листочки,а тут же не понятно что насушено ;)

Поделиться сообщением

Далиан

У меня росли на подоконнике.Не такие как на улице конечно. Хиленькие, правда один даже умудрился расцвести Возможно просто света не хватало. По осени выкапываете корешок и сажайте. Только его наверно обрабатывать надо. Так как я взяла прям с землёй и в середине зимы появились мелкие мошки, пришлось всё выкинуть. Так что в неволе они растут

Видели ваши цветущие одуванчики, здОрово! А у меня опыт с посадкой одуванов в горшки на зиму почему-то печальный =( . Вскоре после посадки они начали очень активно расти, я стала понемногу обрывать нижние листья черепахам. Потом рост прекратился, а листья, которые выросли к тому времени, внезапно завяли :donno: . Оказалось, что корень начал гнить O_o . И так со всеми посаженными одуванами... Видимо, с корнями надо очень аккуратно обращаться, я, наверно, их повредила во время выкапывания с улицы.

а тут же не понятно что насушено

Да видно, что подорожник, только запах исходит какой-то непонятный... Видимо, он и отпугивает черепах. Но едят, ведь мелкие кусочки "намертво" прилипают к влажной разморозке, тут уж не повыбираешь чистенькие =) .

Поделиться сообщением

Лелик-_-

Но едят, ведь мелкие кусочки "намертво" прилипают к влажной разморозке, тут уж не повыбираешь чистенькие =) .
:yyy: у них выбора не остается - бедолаги :tongue:

Мне этим летом тоже надо будет решать сушить или замораживать...а может вообще по пробую выраститиь у себя одуваны и подорожник :smile:

Поделиться сообщением

Ilya96

Да сухие одуваны или "свежие" - всё равно полезные :)

Тоже засушу на зиму одуванов и клевера. Подсыпать буду в салаты и так, для грунта зимой :smile:

Поделиться сообщением

Гость

Летом насушила мешочек одуванов и подорожника,почти всю зиму все мои попытки угостить чапку ими были проигнорированны...потом чапа упала в отрицаловку где-то на месяц,но сейчас проснулась,начала есть и слопала все что должно было быть на всю зиму!Осталось еще чуть-чуть пытаюсь растянуть ето удовольствие до свежих одуванов,но смотря в ети глазки не могу не дать несколько листочков) :tongue:

Поделиться сообщением

Гость

А я когда с поля собирала накошенную траву,то там ведь,попадались одуваны,так вот сижу я в комнате и слышу хруст :oo: ,а это черепашка похрустывает сушёными одуванами :smile:Она их почему-то очень сильно любит)) :yyy:

Поделиться сообщением

puzirek
Спасибо большое. Будем готовиться к посеву. Большие пакеты мне даже удобней. Загон весь засею :yyy:

Сейчас посмотрела на сайте, оказывается клевер и люцерну можно давать но в ограниченных количествах. А я хотела чепам загон засеять =( по чуть чуть посею конечно. Чтоб ещё посеять? :donno:

Эх, семена одуванов не продают LOL

Поделиться сообщением

Kelemanna

А их и продавать не надо: можно просто собрать с других одуванов, которые белые и пушистые - и засеять) Дешево и сердито, и черепашкам польза =)

Поделиться сообщением

puzirek

А их и продавать не надо: можно просто собрать с других одуванов, которые белые и пушистые - и засеять) Дешево и сердито, и черепашкам польза =)

Я по осени так сделала ))) не знаю прорастут или нет. Пыталась пересаживать оуваны. Растут где угодно, но только не в загоне. :tear:

Поделиться сообщением

Катериночка

Моя тоже по началу не ела сушку,а вконце зимы была замечена за страстным поеданием сухих одуванов и подорожника.

Поделиться сообщением

natalinius

Вот интересно, пытаюсь сейчас сушить одуваны на балконе, так они от солнца превращаются в белые пушистики, семена эти белые сушеные тоже можно давать черепахам? т.к. боюсь что желтых цветочков не удасться засушить тк они все "распустятся" во время сушки))

Поделиться сообщением

Цветик

Цветы одуванчиков сушить бесполезно. Сушат только листья.

Сушат в тени, не на солнце. Я ставлю на балконе оконную сетку на табуретки и рассыпаю на ней листья. Периодически переворачиваю, чтобы подсыхало равномерно. Солнце туда не попадает. При желании можно устроить сквознячок.

Поделиться сообщением

natalinius

ААА, все понятно))Спасибо

Поделиться сообщением

Далиан

Чтобы цветок одуванчика на превратился во время сушки в пушинки, надо сушить только желтую часть, то есть оторвать их от соцветия-корзиночки. Надо не дать им дозреть, это и происходит в корзиночке при сушке. Я в прошлом году так делала, но, к сожалению, очень мало, "на пробу". Схомячили "на ура"! Как только зацветут у нас, буду отдельно сушить желтые лепестки одуванов.

Поделиться сообщением

Гость

Купила на базаре пучек цикория, раздумываю, что с ним делать. Кто-нибудь пытался его сушить или замораживать?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

И ешё вопрос, как часто можно давать сушеную крапиву?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Создать...