Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
Юлия76

Чур и Чар из Германии

Рекомендованные сообщения

Cherebrinka

Вы дали мне идею,я бааааалдею от флоридских,йероглифовая тоже шикарная и махонькая)

+1 в вишлист

Поделиться сообщением

Юлия76
Можно и мышей, и птенцов различных, включая цыплят, и лягушат, это обсуждалось на форуме. Дело в другом немного: не всякий черепашатник способен преодолеть психологический барьер скормить животному животное, пусть даже корм будет замороженным. А уж живого скормить найдется и вовсе не много желающих. Например, лягушонка живого. Говорят, то еще зрелище... Червями дождевыми кормят многие.

Поэтому каждый для себя решает, чем кормить. Рыба используется как универсальный в этом плане продукт, хотя ведь она тоже когда-то была живой...

Кстати, с дневничком :rose: !

Жанна, Вы правы, чем кормить своих черепах решает каждый сам. и много зависит от психологии.

Для меня лягушку как то проще в аквас кинуть, чем птенца...

С дневничком Вас, красивые Ваши парни и когти что надо. LOL

Алексей, спасибо =)

Рада, что понравились =)

Вы дали мне идею,я бааааалдею от флоридских,йероглифовая тоже шикарная и махонькая)

+1 в вишлист

Александра, согласна - йероглифовая шикарная и с характером. Но вот, что она махонькая))) 17 см и это еще не полный рост :winkT:

Чур и Чар из Германии

Похвалюсь немного))

Получила почтовые марочки для своей коллекции!

Красота!!!

h-58.jpg

===============================================

2009 год

Как то раз принес мне мой сын (ему тогда 8 лет было) лягушку домой. Ну куда ее девать, я ему предложила в аквас посадить к черепашкам. Съедят, так съедят, ну а нет, так пусть живет вместе с ними. Он согласился. Закинули мы лягушку в аквас. Пол часа лягух плавал спокойно, а чепы глазели на него с удивлением))

Но вот решил Чур поохотится, да и Чар за ним повторить) Что тут началось) Вода в аквасе буквально закипела! Там такие гонки были!! Мы с сыном с открытым ртом сидели! Догнал Чур лягушонка и ... проглотил его не жуя) Как будто акула проглотила! Мы тогда в таком удивленном восторге были!

Через некоторое время, на работе - я работала в больших цветочных теплицах. Так вот, в сентябре 2009 года по полу в теплицах запрыгали маленькие лягушки, а может жабы вывелись. Я честно в них не разбираюсь. Но были они черные, маленькие - примерно 2 см. Я не долго думая наловила штук 10 и домой их принесла. И давай мы по одному в аквас кидать! Так это надо было видеть! Мои чепы аж из воды на половину вылазили, чтобы первым лягушонка получить! Схомячили всех за пол часа!

Жаль, только больше мне такие маленькие не попадаются ( в теплицах я сейчас не работаю)

Так, что живыми лягушками я своих черепашек спокойно могу накормить, а вот птенцами даже замороженными нет. А про мышей я еще подумаю)))

:PS: Заходите на страничку в Фейсбук про черепах http://www.facebook.com/cherepahi.ru Там Милана такую интересную инфу выкладывает :thankT:

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Здравствуйте, Юлия! Черепахи у вас красивые, ухоженные и пишете интересно о них. С дневничком! Буду заходить в гости.

По поводу кормления замороженными мышами (голышами) - думаю черепахам они понравятся, да и источник кальция и белка замечательный. Мои черепахи едят с удовольствием. Лягух давать жалко, даю головастиков.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Юля, здравствуйте. Давно к вам не захаживал. Фоточки супер. Какие яркие чепики. :rose:

Поделиться сообщением

Юлия76
Здравствуйте, Юлия! Черепахи у вас красивые, ухоженные и пишете интересно о них. С дневничком! Буду заходить в гости.

По поводу кормления замороженными мышами (голышами) - думаю черепахам они понравятся, да и источник кальция и белка замечательный. Мои черепахи едят с удовольствием. Лягух давать жалко, даю головастиков.

Спасибо, Ольга, за оценку моего дневничка и похвалу черепашек - это всегда приятно, когда хвалят твоих питомцев :shy: .

А про мышей...я уже в процессе своей психологической обработки LOL Как разрешу сама себе, что можно, так обязательно накормлю :winkT:

Юля, здравствуйте. Давно к вам не захаживал. Фоточки супер. Какие яркие чепики. :rose:

Кирилл, спасибо =)

Заходи почаще)))

Поделиться сообщением

Юлия76

И как обещала история про виноградных (и не только) улиток, которые у меня жили)))

Я долго просила мужа "найти" участок "шашлык пожарить в любой момент". Я то просила мааленький, ну а он всегда у меня слышит, то что хочет и услышал только "участок".

В итоге получила я участок: громадный огород с садом + старый почти разрушенный дом (2 этажа +подвал) + 10 кур + 2 диких колонка, которые и жили в этом доме, а есть ходили в курятник))) На этом участке было просто море улиток разнообразных видов! Размеры тоже были разные от 2 мм. до 5 см! Я в начале любовалась на них, а они поедали регулярно половина моего урожая)))

Но в один прекрасный день прочитала, что яйца улиток можно скармливать черепашкам и подумала, а ведь можно в банку парочку посадить и ждать кладку!

Так я и сделала. Нашла старую, прозрачную дозу из под торта, литров на 5. Перевернула, наделала в дне дырок, а в чашу насыпала земли. Поймала 2-х виноградных улиток и посадила их туда! Но как же можно остановится на двух, когда вокруг море разнообразных, ярких и не обычных улиточек ;)LOL

Вообщем набралось их в этой дозе целая толпа, штук 15-20, я их даже считать перестала))) :crazyT:

Стояла эта доза у меня в зале на столе, где мы иногда всей семьей кушали. И в такие дни муж на меня шипел, чтобы убрала эту гадость, а то есть мешают – в рот заглядывают LOL

Но в один прекрасный день, не могу до сих пор понять, как..., улитки стали вылазить из дозы...И мы стали их находить, то на полу, то на стуле и предел был, когда нашли одну приклеенную на краю стола! В тот же день, после «продолжительных и кровопролитных боев» с мужем, моя «ферма» уменьшилась до 4-х особей :cryT: И то остались они при условии «смотри, какие большие – не смогут вылезти в маленькие дырочки! А сверху на крышку, я тяжелую вазу поставлю, чтобы не сдвинули»

Остальные вернулись на свое постоянное место жительства)))

Вот нашла 2 фотки, тех кто остался.

h-61.jpg

h-62.jpg

3 коричневые и одна белая.

Я так думаю, что белая старая была... Однако самая прожорливая и подвижная из компании... А может альбино... Хотя вряд ли...

Жили они у меня 2-3 месяца. Ели все подряд! Но особенно нравились им огурцы и крапива!

Прочитав, что для построения ракушки им нужны микро элементы, которые есть в газетах...

Ну не знаю, где я такую инфу нахожу :shy:

Я просто подумала, ну если им не нужна бумага – не станут же они ее есть, после огурца))) Я же им в рот насильно ее пихать не буду! Просто положу вниз пусть поползают по ней!

Газетами я их «кормить» не стала, там краски много, а вот белую бумагу предложила! Просто вытащила их на лист салата, а вниз подложила чистые листы! Они сползли с салата и начали есть бумагу! Было просто интересно наблюдать, как ползет улитка, а после нее дырявая полоска на бумаге остается)))

Дожив до октября у меня в банке, яйца они так и не отложили... А что делать с ними зимой я не знала... Поэтому решила, что пусть зимуют в природе, а весной опять выловлю.

Отнесла я их на огород, нашла участок получше и отпустила их туда. Правда до самых заморозков, ходила каждый день и огурцы им носила))) Они приползали, я видела)))

Но вот весной белую улиточку я не нашла... Вернее нашла пустую ракушку... А живую больше не видела... Жаль...

Весной я их уже не взяла домой, просто любовалась :shyT:

:PS: Вот теперь думаю, у меня в подвале стоит пустой аквас... может мне опять улиток завести, но уже в лучших условиях...

Или все таки черепунку другого вида :shyT:

Поделиться сообщением

Ilya96

Я вот тоже не понимал, как это можно кормить животных лягушками, мышами, крысами, червями, цыплятами? А как появляются дома животные, которые требуют такого кормления, приходится. И сейчас это все очень спокойно проходит.

А мне вот как-то наоборот лягушек более жалко, чем разводных грызунов на корм.

Поделиться сообщением

Cherebrinka
) 17 см и это еще не полный рост

всяко не 40см..очень хорошо

Вот нашла 2 фотки, тех кто остался.

какие улиточки хорошие..я не такую.но виноградную держу+прочих. По мне так шикарные питомцы..но это я :donno:

лучше уж водных улиток..ампуляшки легко плодятся даже в двухлитровке..тут были статьи на форуме.про выведение..

Если есть место и возможность.лучше ещё черепуньку..какую-нибудь мускусную или пикту,берите пикту Дорсалис. очень маленький подвид. Очень шикарный

Поделиться сообщением

Naumka

Юлия, а у Вас нет фотографии с марками покрупнее? У меня тоже есть небольшая коллекция марок :shy: Опознала на фото несколько своих, а остальные очень хочется рассмотреть поближе...

Поделиться сообщением

Cherebrinka

Кстати по поводу кормёжки.раз они крупные..можно же кормить раз в три дня запросто. После 8-10см кормят через день,ваших можно пореже)

:PS: хотя стоп..я сейчас смотрю..иероглифовая тоже большущая вырастает..как-то чудно,что у вас она не такая крупная. :PS: точнее он

Поделиться сообщением

Юлия76
Я вот тоже не понимал, как это можно кормить животных лягушками, мышами, крысами, червями, цыплятами? А как появляются дома животные, которые требуют такого кормления, приходится. И сейчас это все очень спокойно проходит.

А мне вот как-то наоборот лягушек более жалко, чем разводных грызунов на корм.

Илья, это точно, когда надо кормить, то уже спокойнее ко всему относишься)

Просто для меня черепаха- плавает в воде, лягушка то же. Значит можно кормить лягушками)

А вот мыши и цыплята в воде не живут LOL

Поэтому нужно еще настроится)))

Юлия, а у Вас нет фотографии с марками покрупнее? У меня тоже есть небольшая коллекция марок :shy: Опознала на фото несколько своих, а остальные очень хочется рассмотреть поближе...

Ирина, я могу попозже сделать фото ближе. У меня еще марки есть. Вот разберу их по комплектам и сфоткаю, чтобы по крупнее были)

Если конечно интересно))

Кстати по поводу кормёжки.раз они крупные..можно же кормить раз в три дня запросто. После 8-10см кормят через день,ваших можно пореже)

:PS: хотя стоп..я сейчас смотрю..иероглифовая тоже большущая вырастает..как-то чудно,что у вас она не такая крупная. :PS: точнее он

А я ведь писала, почему кормлю каждый день ;)

А Чур мой 17 см. потому, что

1. болел (то же уже написала);

2. этот вид самцы намного меньше самок. Самцы иероглифовых только до 19-20 см. дорастают. Самки 25-30 см.;

3. чем больше аквас тем больше чепа. Аквас надо менять)))

Когда только поставили, там столько места было!! И чепки сразу на глазах в рост пошли, теперь потихоньку растут.

Так, что уже присматриваю аквас побольше))

Поделиться сообщением

Cherebrinka
А Чур мой 17 см. потому, что

1. болел (то же уже написала);

2. этот вид самцы намного меньше самок. Самцы иероглифовых только до 19-20 см. дорастают. Самки 25-30 см.;

3. чем больше аквас тем больше чепа. Аквас надо менять)))

насчёт размеров черепах,ввели в тупик.. Надо в выходные почитать..поискать.А то я как-то запуталась..

Поделиться сообщением

Naumka

Ирина, я могу попозже сделать фото ближе. У меня еще марки есть. Вот разберу их по комплектам и сфоткаю, чтобы по крупнее были)

Если конечно интересно))

ОЧЕНЬ интересно!!! =) Спасибо!

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Очень интересная история про улиток! :rose:

Поделиться сообщением

Юлия76

Уточнения по поводу вида :exclaim:

Когда мы купили маленьких черепашек, то вид чеп нам был не важен, главное, что красивые ;)

Но вот они стали подрастать и я задалась вопросом, кто из них кто и даже спрашивала здесь на форуме...

и почему то я запомнила, что Чур - Pseudemys concinna (Иероглифовая черепаха) и Чар - Trachemys scripta scripta (подвид Украшенных черепах) Желтобрюхая черепаха.

А может я их перепутала, когда имена меняли...

Когда мы побывали в Черепашьем зоопарке я специально нашла похожих черепах и списала у них названия. И названия вида так и остались..

Но теперь мы с Александрой поспорили, кто же есть Чар?

Я столько сайтов пересмотрела, что у меня уже ночью в глазах одни чепы и все на одну морду LOL

Помогите разобраться, а то уже совсем запуталась :cryT:

Итак -фото Чара.

h-64.jpgh-70.jpg

h-67.jpgh-66.jpg

h-65.jpgh-69.jpg

Поделиться сообщением

Cherebrinka

выше у вас фото Чура и схожая моська.

Итак -фото Чара.

Это и есть иероглифовая. Во всяком случае кто угодно.но не скрипта. это не трачемус. Вообще.никак. Я вам ссылку дневничка скрипт скинула в той темке.там именно Tr.s.scripta

[imgl]https://www.flickr.com/photos/mhollanders/5697209534/[/imgl]

окрас кожи и полоски как у Чара.

а вот и скрипта:

Чур

h-55.jpg

у вас написано:1. Вид уточняется.

Чур - Pseudemys concinna (Иероглифовая черепаха) и Чар - Trachemys scripta scripta (подвид Украшенных черепах) Желтобрюхая черепаха

а по факту наоборот. Чур:Скрипта. а Чар иероглифовая..

Поделиться сообщением

Юлия76

Александра, про вид уточняется, это я сейчас дописала)

А в дневничке, что ты (можно на "ТЫ"?) ссылку давала половина фоток у меня не открывается :cry: С боку похоже вроде на Чура.

Может кто определит видовую принадлежность Чара?)))

Да мне и не принципиально, кто из них кто, просто, чтобы форумчан не путать...

И еще мне не понятно, если Чур скрипта скрипта, то значит он желтобрюхий, а у него на пластроне пятна...

А именно у Чара пятен нет - поэтому он для меня и желтобрюхий)))

:PS: Александра, ни чего личного, просто хочу понять :shy:

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Cherebrinka
И еще мне не понятно, если Чур скрипта скрипта, то значит он желтобрюхий, а у него на пластоне пятна...

А именно у Чара пятен нет - поэтому он для меня и желтобрюхий)))

Скрипты не по брюху определяются..У Pseudemys тоже нет пятен..

посмотрите галереи видов в интернете Pseudemys\Trachemys\Crysemys

будет ясно кто есть кто

по мне так как я написала.так и есть.

Чур скрипта 200 процентов. все полоски у головы показывают это.как и окрас

может быть проблема в том,что условия могут разные быть в виде температурного режима.в меру отличаться

:PS:тоже самое тут писала

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Загадочная черепаха! :shy: Но такая яркая. :winkT: Я то же такую хочу. :shy:

Поделиться сообщением

Юлия76

Сделала и фото Чура, он меня чуть не цапнул за руку O_o

h-72.jpgh-71.jpg

h-73.jpgh-74.jpg

Чтобы Чуру не было обидно LOL

Добавлено спустя 32 секунды:

Re:

Загадочная черепаха! :shy: Но такая яркая. :winkT: Я то же такую хочу. :shy:

Кирилл, вторая то же ничего))

Даже ярче ;)

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Да обе чепы суперские. :rose: Такой интересный окрас. :goodT:

Поделиться сообщением

Юлия76

Ирина, сегодня сделала фото марок. Надеюсь будет хорошо видно!

Правда все фото. получились разного размера :shy:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg7.jpg6.jpg

А эти у меня в двух экземплярах

0.jpg

А какие есть у Вас?

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Какие крутые марки! :goodT: Ты их всё ещё собираешь? :whatT:

Поделиться сообщением

• Создать...