Перейти к публикации
Юлия76

Чур и Чар из Германии

Рекомендованные сообщения

Naumka
Ирина, сегодня сделала фото марок. Надеюсь будет хорошо видно! Правда все фото. получились разного размера

Спасииибо! :rose: Вот это коллекция!

Есть-есть совпадения ;) Правда, я свои сейчас не смогу сфотографировать, они у мамы, но как только доберусь до альбома - обязательно отпишусь!

Поделиться сообщением

Юлия76
Какие крутые марки! :goodT: Ты их всё ещё собираешь? :whatT:

Я специально за марками не гоняюсь, но при возможности их докупаю :shy:

Правда сейчас трудно уследить - есть уже такая марка или нет =( Поэтому покупаю редко :cry:

:PS: Хотя истинные филателисты знают свою коллекцию на изусть :goodT:

Но я к ним не отношусь ;)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Спасииибо! :rose: Вот это коллекция!

Есть-есть совпадения ;) Правда, я свои сейчас не смогу сфотографировать, они у мамы, но как только доберусь до альбома - обязательно отпишусь!

Ну не сильно это и большая коллекция :shyT:

Я вот все мечтаю: купить большой альбом для марок, разобрать их на разделы; сухопутные, пресноводные, морские ...

Но это наверное только мечта...

Ирина, буду ждать твоих марочек!

Очень интересно посмотреть!

Поделиться сообщением

Cherebrinka

собираю не марки,но монеты..Все равно все досконально помнить никак.это надо быть ярым фанатом своей коллекции..

Поделиться сообщением

Юлия76
собираю не марки,но монеты..Все равно все досконально помнить никак.это надо быть ярым фанатом своей коллекции..

А я еще и монеты собираю (и крестиком вышивать могу LOLLOL )

Вот монеты мне запоминаются легче... Хотя не скажу, что все.. Российские десятирублевые монеты - не могу запомнить какие есть, а какие надо.

А вот евро - уже все страны выучила + запоминаю на раз если какие юбилейные попадаются)))

Наверное монеты просто нравится в руках держать - они же по тяжелее марочек, ощутимее ;)

Александра, а где можно твои монеты посмотреть?

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев
Какие крутые марки! :goodT: Ты их всё ещё собираешь? :whatT:

Я специально за марками не гоняюсь, но при возможности их докупаю :shy:

Правда сейчас трудно уследить - есть уже такая марка или нет =( Поэтому покупаю редко :cry:

Но я к ним не отношусь ;)

Ну ничего. Сейчас как-то многим не до запоминания всего что у нас есть. Дел то много. :crazyT:

Поделиться сообщением

Cherebrinka

А я еще и монеты собираю (и крестиком вышивать могу )

Свои люди) Вышивка..хэх..мои..проще я вам в лс напишу.что есть..

Поделиться сообщением

Юлия76

Что-то давно я не писала про своих черепашек, как то отвлеклась от темы дневничка)))

Сегодня выходной в моем фрилансе, но чтобы не расслабляться напишу историю про Чура ;)

===================================================================

июнь 2013

Мы переезжали на другую квартиру (побольше и поудобнее для семьи). В спешке переезда все было разбросано, развешано, расставлено, а лучше сказать - приткнуто))где нашлось место.

И конечно же первым делом мы подготовили для черепах новый дом.

Аквас планировалось поставить в нашу спальню - там как раз для него было достаточно места. Да и смотрелся он там очень хорошо, но... наш Чур решил все по другому)))

Но по порядку..

Собрали мы аквариум, запустили туда черепах и довольные пошли собирать дальше мебель! В комнате было светло и тепло. Аквас мы ни когда сверху не закрывали, простоял он у нас открытым 7 лет и ни чего... Простоял он там так три дня.

А в один день, слышим, что-то два раза стукнуло в спальне... Ну мы подумали, что-то свалилось и дальше в зале копошимся. Через несколько минут муж пошел в детскую за чем то ( наша спальня и детская рядом) И доносится из прихожей его удивленный голос "Не понял! Кто черепаху на пол выпустил?!" Мы конечно все побежали туда.

Оказалось, что Чур ВЫЛЕЗ из акваса и с высоты 1,5м. грохнулся на пол! Не знаю уж как он падал, но краем панциря (голову втянуть не успел при падении) срезал приличный кусок себе на шее и голове. Этот кусок см. три наверное, повис у него с головы, а он уже у*цензура* пытается сбежать!

Конечно же мы схватили его, рассмотрели со всех сторон! Больше повреждений не было!! Порадовались, что все таки пытался втянуть голову, ведь если бы прямо краем по шее, то все...

А что же с этим куском кожи делать? Срезать - страшно (немного была видна даже кость на голове...) В аквас его пустить, так в воде заживать будет долго, вдруг еще и воспалятся начнет...

Отправили его на солнышко - на травку! И сели вокруг - наблюдаем! Он правда давай бегать туда - сюда. Пробегал так пару часов, рана подсохла, и мы определили его жить в ванную на несколько дней. Воды поменьше налили.

В тот день мы так и не поняли, как он мог вылезти из акваса...

После того, как его вернули в аквариум, стали за ним наблюдать... И вот, что увидели)

Чур забирается на мостик (а мостик всего в 10 см. от верхнего края акваса) Становится на задние лапы (принимает вертикальное положение) и выглядывает из акваса. (Возле аквариума с одной стороны были сложены стопкой книги, высотой почти с аквас) Потом разворачивается, так, чтобы он оказался со стороны книг и пытается вылезти!!!

Пришлось срочно искать крышку от акваса и закрывать его! Так это не все!

Он становился по удобнее, прятал голову и старался краем панциря отодвинуть крышку! А силы у него уже :goodT::goodT:

Пришлось положить на крышку несколько книг потолще)))

Ну, что ж! Не нравится черепахе место...Давай придумывать куда переставить аквас! Переставили в зал, рядом с телевизором, как и стоял в старой квартире.

Вы не поверите! Аквас стоит открытый! Ни разу, как переставили, Чур не пытался вылезти! И даже голову не высовывает!

Мы смеемся, конечно в спальне же мало ходим, да и телевизора нет. Вот скучно и стало!

Вот и пойми, что у черепах в голове творится)))

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ну и история! Побег из аквариума. :crazyT: Вот а многие говорят что черепахи не социальные животные. LOL Но уж точно ошибаются те, кто считает чеп глупыми. Вот сколько идей в голове что бы совершить побег. Следи за ним. Вдруг ему неожиданно станет мешать телевизор? :whatT:LOL

Поделиться сообщением

Cherebrinka

может тогда нарастить стенки..чтобы побег был невозможен?

Поделиться сообщением

Юлия76
может тогда нарастить стенки..чтобы побег был невозможен?

Александра, а зачем?

Аквариум переставили. Черепашки даже нос не поднимают выше края. Уже больше года прошло.

Все довольны)))

:PS: Наверное и правда там место не хорошее, поставили там стол. Ставлю иногда там свой ноут. Как за компом посижу, так спина начинает болеть...

Поделиться сообщением

Марина*

Эх, Андрейка мой тоже год сидел спокойно, а потом его мама чудом поймала, балансировал на брюхе на самом краю задней стенки аквариума, еще чуть-чуть и... даже думать не хочется.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Вы главне следите за ним более тщательно. А то вдруг снова полетать захочет? :crazyT:

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Юлия, прочла про побег Чура. У меня была другая история. Плюх(самец-трионикс) вылез из контейнера, пробежал через весь участок, перелез через вертикальный заборчик 50см высотой и благополучно оказался в прудике Несси(самки-трионикса). А мы -то его искали! Нашёлся на следующий день - высунул голову из воды. =)

А общение черепахи любят и по-моему узнают лица своих хозяев.

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Вот у всех смотрю чепы любят пряталки. LOL

Поделиться сообщением

Naumka
Ирина, буду ждать твоих марочек!

Очень интересно посмотреть!

Юля, готово! Вилькоммен ;)

Поделиться сообщением

Юлия76
Юля, готово! Вилькоммен ;)

Ирина, какая красивая и богатая коллекция :thankT:

Мне еще собирать и собирать :shy:

Поделиться сообщением

Юлия76

Давно я ни чего не писала...были в отпуске...А наши черепахи на 3 недели поехали вместе с аквариумом к мужу на работу. Фирма где работает муж маленькая и частная, поэтому бюро находится возле дома. Вот в это бюро мы и поставили наш аквас. Там за ними приглядывала семья шефа и даже умудрились поменять полностью воду(200 л.) и почистить фильтр за это время))) (Когда аквас стоит дома, то вода только доливается - по 10 л. в неделю, а меняется полностью раз в полгода, т.к. чистая. Фильтр чистится 1 раз в 3 месяца, т.к. мощность фильтра рассчитана на 400 л.)

Приехав забрали своих питомцев, ведь в гостях хорошо, а дома лучше)))

Чар

h-75.jpg

Но речь сейчас не о них...

В отпуск мы ездили в Смоленскую область г.Ярцево. В то время в город приехал "контактный зоопарк рептилий". Я как самая любопытная потащила всю свою семью туда. Родственники и знакомые в один голос(!) не советовали туда ходить...

Честно скажу, повела я своих мальчишек туда, чтобы показать разницу в условиях содержания животных в маленьких зоопарках России и Германии. Сравнение думаю сами знаете получилось в какую сторону((( Но опять я не туда...

Теперь плюсы и минусы самого зоопарка:

1. Не все жители имеют возможность поехать в большой город, в большой зоопарк и показать детям разных животных, а тем более ни кто в больших зоопарках не даст их потрогать, поэтому то, что зоопарк приехал "к ним" это +

2. Работники (мужчина и женщина) рассказывают о всех животных и отвечают на вопросы. Хотя когда мы задали свой первый вопрос, женщина удивилась, но подробно нам ответила. Отсюда делаю вывод, что вопросы задают или ооочень редко или вообще не задают(((

3. В руки посетителям животных не дают, хотя вытаскивают и погладить разрешают, при этом тщательно следят, чтобы животное не напугали или не причинили ему боль.

А теперь минусы...

1. Все рептилии (кроме 7 метрового питона, но он реально не влезет, даже если его ооочень хорошо сложить...) сидят/живут в аквариумах на 60л.... Даже крокодил! Он сидит реально сложенный пополам((( На мой провокационный вопрос "А не мал ли аквариум?!" Ответили, что ему в данный момент строится большой террариум. В тот момент я согласно и обрадованно кивнула головой...

Да, это сейчас я сижу дома, такая умная и разумная, и понимаю, что скорей всего не делается ни чего... ведь крокодил не за одну ночь на 50 см. вырос, что они только сейчас заметили и кинулись ему улучшать жилищные условия...

2. Черепахи!!!

Вот ради них я и пишу...

В этом зоопарке 4 вида черепах: болотные - 5 шт, красноушки - 2 шт, мягкотелая -1 шт, среднеазиатка (так сказали) - 1 шт. Все размером мин.10-15 см. Каждый вид сидит отдельно, НО!!! У болотных и красноушек всего на 2 пальца воды, а у мягкотелой на ладонь.... 5 болоток в акве на 60л. Они и сидят горкой... При этом... Когда мы только пришли к нам подошла женщина и начала все рассказывать, с животными она обращалась осторожно. Вытащила нам сразу змейку, после чего я сказала, что животных нам доставать не нужно, мы их гладить все равно не будем, а видим мы через стекло отлично - она удивилась, но больше не вытаскивала! Но через некоторое время прибежал (реально) мужчина и первое, что он сделал... дал бутылкой по морде болотной черепахе, она в ответ конечно цапнула бутылку... а он пояснил свои действия "Я показал, что черепахи не милые животные и могут неожиданно нападать, потому что они хищники!"... От его действий онемело всё мое семейство, даже младший сын ярый защитник животных (обычно он при малейшем жестоком обращении с животными закатывает скандал) Потом мужчина переключился на других посетителей, а сын скомандовал - "Домой! И больше я смотреть не хочу!" Зная его неуемный характер мы сразу ушли...

Уже выйдя из зоопарка на улицу, я в кассе спросила - откуда приехал этот зоопарк, но мне ответили, что не в курсе...и предложили зайти еще раз спросить, но мой сын заорал "нет!" и мы срочно пошли домой...

Уже дома у сестры я узнала, что этот зоопарк приезжает к ним в город 2 раза в год...А крокодил еще в прошлый приезд сидел сложенный... Мне очень захотелось еще раз уже одной вернутся в этот горе зоопарк, но... моя мама сломала ногу(бедро), ее положили в больницу на вытяжку и мне стало реально не до зоопарка...

И вот уже дома, в Германии, сидя на диване и рассуждая, что я ни чуть не лучше родственников и знакомых, которые просто советовали "не ходить туда" ... и какая я бестолочь... мне хочется все таки, что-то сделать... но вот что?...

Честно, в день отъезда я подумывала сходить к ним и выпросить хоть одну болотку "в нормальные условия", но потом вспомнила про польско-белорусскую таможню и весь мой пыл погас...

И еще... всех этих черепах им просто отдали! Среднеазиатка живет у них уже 7(!) лет! Остальные "собирались" постепенно.... Кормят они водных мясом - правда не уточнили каким...

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Марина*

Да... К нам вот тоже приехала какая-то выставка рептилий, я боюсь туда идти и не пойду...А какой зоопарк в Анапе... это просто страшная сказка =E Увидев таких несчастных животных после того, как мы несколько раз ездили в Московский зоопарк, я была злая как фурия, мне искренне хотелось кого-нибудь там, из сотрудников конечно, придушить. Сын у меня очень расстроился тоже...Я не понимаю, зачем всем этим заниматься, если ты не готов в лепешку разбиться, но найти спонсоров, выбить что-нибудь из администрации города, в общем наладить условия, может скромные, но когда с любовью и заботой, это все-равно видно.

Поделиться сообщением

Lidia
Да... К нам вот тоже приехала какая-то выставка рептилий, я боюсь туда идти и не пойду...А какой зоопарк в Анапе... это просто страшная сказка =E Увидев таких несчастных животных после того, как мы несколько раз ездили в Московский зоопарк, я была злая как фурия, мне искренне хотелось кого-нибудь там, из сотрудников конечно, придушить. Сын у меня очень расстроился тоже...Я не понимаю, зачем всем этим заниматься, если ты не готов в лепешку разбиться, но найти спонсоров, выбить что-нибудь из администрации города, в общем наладить условия, может скромные, но когда с любовью и заботой, это все-равно видно.

Да... Анапский зоопарк - это просто стыд и позор. Как раз в отпуске ездила туда за положительными эмоциями. Уезжала злая, не то слово. И экзотариум в Витязево тоже оставил только негатив. Шпороносная черепаха там работала транспортом для детей в течение дня. А другую сухопутку ( не помню названия) экскурсовод просто взял за лапку и стал трясти, показывая, что она срощена с панцирем. Да в общем то со всеми рептилиями он обходился одинаково шокирующе Экскурсия была для детей, может он считал, что так им интересней преподносить Но там от такого обращение визжали от ужаса все по-моему.

Поделиться сообщением

Юлия76

Марина, Лидия вот это и ужасно, что по всему миру отношение к черепахам не серьезное... как будто это мухи какие то и живут-размножаются повсеместно =(

Добавлено спустя 32 минуты:

Re: Чур и Чар из Германии

Сегодня 1 число и у нас перевеска-перемерка.

Чар вес-980г. Длинна по панцирю: верх –22,5 см, низ – 17 см.

Чур вес – 920г. Длинна по панцирю: верх – 19,5 см., низ – 15,5 см.

По результатам получается, что за 3 месяца Чар похудел на 120 г..., однако вырос на 1,5 см. А Чур набрал 70г , а вот вырос всего на 0,5 см...

Ни чего не пойму...

Хотя я стала замечать, что Чар больше переходит на растительную пищу, почти перестал есть рыбу... Наверное становится вегитарианцем)))

При покупке нам сказали, что черепахи достигнут своего максимального размера (доростут) через 5 лет и потом, когда перестанут расти при правильном кормлении (если всех витаминов будет хватать), то станут растительноядными... Хотя повадки хищников останутся. Будут иногда все таки охотится на плавающих рыб и проявлять агрессию...

Нашему Чару осталось до максимального размера всего 2,5 см....Правда прошло не 5, а 8 лет. Но рост тормозится еще и из-за маленького акваса... Вот может все таки и решил стать вегитарианцем...

А что на это скажут наши специалисты? Хочется услышать мнение людей у которых именно одна и та же водная/ые черепахи живут более 10 лет. Есть такие ;)

Поделиться сообщением

Марина*

Растительноядными они не станут. Рыба им нужна, но и растительная пища тоже нужна. то есть всеядные получается.

Поделиться сообщением

Lex
Честно, в день отъезда я подумывала сходить к ним и выпросить хоть одну болотку "в нормальные условия", но потом вспомнила про польско-белорусскую таможню и весь мой пыл погас...

Вот от таких же чувств, Юля, я и выкупил болотку из приезжего зоопарка, их там две было, но отдали только одну, и то, потому, что предложил 3000р.

А по сути, все зоопарки и зоомагазины плачевны, особенно касательно черепах, не далее как сегодня в поисках сепии посетил несколько местных зоомагазинов, и выслущав бред от продавцов и хозяев. Особенно убило сообщение о том, что воду надо категорически отстаивать, что сепия не нужна и при этом у их черепах 20 см воды и нет элементарной УФ лампы и островок находится в воде.

Поделиться сообщением

Юлия76
Растительноядными они не станут. Рыба им нужна, но и растительная пища тоже нужна. то есть всеядные получается.

Ну тогда буду кормить, как кормила, пусть сами себе выбираю, что вкуснее))

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Вот от таких же чувств, Юля, я и выкупил болотку из приезжего зоопарка, их там две было, но отдали только одну, и то, потому, что предложил 3000р.

А по сути, все зоопарки и зоомагазины плачевны, особенно касательно черепах, не далее как сегодня в поисках сепии посетил несколько местных зоомагазинов, и выслущав бред от продавцов и хозяев. Особенно убило сообщение о том, что воду надо категорически отстаивать, что сепия не нужна и при этом у их черепах 20 см воды и нет элементарной УФ лампы и островок находится в воде.

Алексей, то что в магазинах это не знают, я как то привыкла...Но вот то что некоторые ЗООПАРКИ этого не знают, это уже совсем...

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Мда... Все эти выставки в большинстве своём страшная сказка. Есть конечно и очень хорошие. :love: Но их к сожалентю гораздо меньше. =(

Поделиться сообщением

Юлия76

Сегодня заметила, что у Чура появились какие то пятнышки на пластоне.

Одно верхнее пятно-дырочка (самая верхняя) появилась очень давно, примерно 2 года назад. Выглядит, как будто пробит или прожжен щиток. Не до мяса, но все таки достаточно глубоко. Я так и не нашла объяснения такой пробоины, потому, что черепах не падал, а в аквасе ни чего острого нет, а прожечь...так в аквасе только термонагреватель и то не такого размера, чтобы сделать точечный прожег...Глубина этой дырочки с каждой линькой уменьшалась. Поэтому сильно она меня не беспокоила. Но вот буквально вчера, я увидела еще несколько беловатых пятен...

h-77.jpg

Как думаете, что это может быть? Простая линька или какой грибок?

Поделиться сообщением

• Создать...