Перейти к публикации
Юлия76

Чур и Чар из Германии

Рекомендованные сообщения

Morfius_mm

Добрый день :thankT:

Прочла дневничок и осталась очень довольна, что черепашкам так повезло с хозяевами.

Какие они хорошенькие 0=)

Поделиться сообщением

Юлия76
Нда.... лично я даже и не заморачивалась, с кем могли согрешить предки моих простосреднеазиатиков. =) Скажем так - я их за другое ценю =) Поэтому сказать по этому поводу мне нечего. Но можно сказать, что ветеринар честно отработала свои 74 евро - блеснула знаниями =) .

А если серьезно - вот это я понимаю серьезное отношение к животным - если бы у нас их ставили на учет, думаю, в урнах, в унитазах, в прудах и т.д. их стало бы значительно меньше.

Мне просто стало интересно, можно ли скрестить)))

А так мне все равно какого они вида, мне они и так симпатичны)))

За 74€ она много, что рассказала и сделала))) И даже открыточку подарила, правда с собачкой LOL

Отношение тут тоже выборочное...К водным вообще ни какое получается, а вот за сбежавшую сухопутку могут даже штраф влепить - за недосмотр и не правильные условия содержания (раз сбежала - логика железная LOL )

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Замечательные у Вас черепахи ! Но с видами и правда трудности, хотя видимо - не трехкилевая+скрипта, это скрипты между собой скрещиваются и обычно вырастает в результате что-то очень большое. :-)

А вот прием стоит - да... У нас профессор Васильев меньше намного берет !

Спасибо, за оценку моих Черепунделей (это я их так ласково LOL ) :shy:

Вот, только Васильев я думаю более квалифицирован ...

Завтра напишу продолжение, поймете почему я так думаю ;)

Поделиться сообщением

Юлия76
Добрый день :thankT:

Прочла дневничок и осталась очень довольна, что черепашкам так повезло с хозяевами.

Какие они хорошенькие 0=)

Буду рада "видеть" вас здесь =)

Поделиться сообщением

Юлия76

Продолжение похода в клинику...

При тщательном осмотре, мы увидели, что кожа черепах стала розовая...для меня это было шоком, так как в аквасе этого не заметно... На что врач мне сказала:"нужно делать анализ на грибок" Я согласилась. Во время разговора она потерла кожу черепах ватной палочкой и она окрасилась в красный цвет... Тогда я к ней пристала – это кровь или краска? Стали разбираться. Выяснили, что виновата в розовой расцветке черепах я...

Когда я заметила, что черепахи плохо линяют, то подумала, что им мало витаминов! А раз мало – надо добавить! Где взять большую концентрацию не делая укола? – конечно корма фирмы Sera! Не все конечно, но вот этот отлично подходит! Тем более, что я уже кормила таким кормом и черепахи едят его с большим удовольствием!

QrKfwpU1ui0jALbGi_lJZtRIJOW_iTvwtBewyR--Ng=w582-h775-no

НО!!!

А вот это «Но» я и упустила(((

Дело в том, что при первом знакомстве с этим кормом, на пластоне, между чешуйками все прожилки окрасились в красный цвет... После выяснения почему (в корме оказалось слишком много красителя) пришлось отказаться от этого корма.

А вот теперь вспомнив про него, я подумала, ну я же чуть-чуть... и как только замечу покраснения, сразу заменю его...Но в этот раз пластон остался обычным цветом, а вот кожа стала розовая((

0_105fab_6aca0900_S

VNo9U8-wdPfsHOQ1QXG8gECrGeMr4zhS48IUThj-Cg=w1000-h750-no

Доктор все таки взяла нужный материал для «посева грибка» Только «посеяла» она с обоих сразу в одну дозу – сказав: «Ну, они же живут в одном аквасе. Значит и грибок будет одинаков. Может конечно различаться немного, но не принципиально. И если покажет, что он есть, то лечить придется сразу двух. Не зависимо от того у кого этот грибок обнаружен. Потому, что он передается.»

Тут я с ней согласилась.

Пока мы с ней крутили черепах и рассматривали их с разных сторон, я увидела. Что у Чара Гросс треснуты(!) коготки...Ровно посередине... и уже идет надлом... Я сразу с вопросами к доктору)) Почему и что делать? Выяснили - почему: когти длинные (1,5 – 2 см) Когда выходит на мостик, то мог их повредить(( Что делать? – все равно обламает, только этот процесс будет для него не очень приятным. И не понятно как он их отламает – может повредить и «ногтевое ложе». Поэтому лучше отрезать :cryT: И доктор тут-же отстригла наши красивые коготки((( Да, так коротко (до скола), что пошла кровь...я начала возмущаться, но она так спокойно: «Вы когда ногти коротко обрезаете, у вас кровь идет? Вот и у черепахи так же. Ничего страшного – не приятно, но не смертельно» ...

Вот, что осталось :cryT:

hmQbDKNkMT7fkl_oC1x5O8WsPRw3xAvC-abQjeXejg=w1000-h411-no

Я думала теперь Чур Кляйн будет совсем притеснять беднягу с короткими когтями – но не тут то было! Чак Гросс стал более активен и даже немного агрессивен... так что характер черепахи может меняется от длинны когтей :goodT:

Спросила про витамины, может какие посоветует, а она не долго думая поставила обоим по уколу...

Когда она готовилась делать его, я спросила, что это? Она ответила: "Ваши черепахи здоровы, выраженных повреждений при обычном грибке нет. Поэтому ставить антибиотик я не буду, но сделаю витаминный укол. Когда прийдут результаты теста, тогда будем решать, как лечить дальше."

Перед осмотром я предупредила доктора и помощницу, что Чар Гросс у меня спокойный, а вот Чур Кляйн агрессивен, с ним нужно осторожно, он может укусить. Но мои слова пропустили мимо ушей.

Тогда Чур Клейн не долго думая напугал помошницу - она даже подпрыгнула))) Его поставили на металический стол, а он резко подбрыгнул вверх и вперед. Там такой грохот получился!)))

А когда ставили укол, то Чур Кляйн чуть не укусил доктора, а потом постарался перекусить иглу))

Еще немного поговорив с доктором, мы отправились домой.

А через 10 дней, прийдя за анализами, я узнала, что «что-то выросло, но не грибок» (!) – это ее слова... «Опасного грибка для здоровья нет!»

Я еще раз спросила – может раз в месяц или в квартал приходить на уколы витаминов? На что получила ответ: « У вас здоровые черепахи, выкиньте сухой корм, кормите натур. продуктами и витамины не нужны!»

На этом мы с доктором и клиникой распрощались))

Но это не конец истории ;)

Продолжение следует...

Отправлено спустя 25 минут 55 секунд:

Наконец, то разобралась, как ставить нормальные картинки :shy::shy:

Немного красоты ;)

Чар Гросс

7Pg2iKDrzJF0SAROE5F8rVvr5RIKnmwaiQb6qzkQLQ=w900-h675-no

0NVmM4lJzkEOHsvnqAnqGArY-zUI89MQLOWKdIPaCw=w900-h675-no

Чур Кляйн

82NF1T1ghA94z0GvfaWluN8TvvGHHRpEUPK4ZFmLOQ=w900-h675-no

Поделиться сообщением

Morfius_mm

очень увлекательно и поучительно

;)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Витамины мне Васильев назначил, черепахам колят Элеовит, 1 или 2 раза всего ! Так что больше и не нужно. =)

Поделиться сообщением

Юлия76
Витамины мне Васильев назначил, черепахам колят Элеовит, 1 или 2 раза всего ! Так что больше и не нужно. =)

Так мало?..Ну, тогда моим совсем не полагается витаминов ;)

Поделиться сообщением

Юлия76

Заглянула в свой дневничек и ... опять проснулся во мне писательский «зуд» LOL , сейчас перечитаю свои истории, чтобы не повторятся и опять начну писать...конечно если кому будет интересно...

Оказалась, что я уже 9 месяцев не писала :crazyT:

Поделиться сообщением

Юлия76

Села писать, а в голове столько сразу историй, которых еще нет в дневничке!!!

Но начнем с дня насущного ;)

1.04.16

Сегодня первое, день взвешивания и измерений!

Чар Гросс

Вес – 1 100 г.

Рост: верх – 23,5 см низ – 17 см

Чур Клейн

Вес – 970 г.

Рост: верх – 20 см низ – 16 см

Начала писать в тетрадке и увидела, что черепахи у нас живут уже 10!!! лет. Ужас O_o Когда покупали даже не думали, что пройдет так много времени...а теперь я расчитываю, что они еще лет 20 (или даже больше) проживут)))

Раньше для меня 5 лет был ООООчень бооольшушим сроком, а сейчас 20 нормально ;)

Как меняются мысли у людей... даже интересно.

Начну с траурной новости...

Вчера узнала, что у знакомых умерла черепашка Змеиношейная :cryT:

Когда я им говорила, долейте воды (воды всего на ладонь было, а черепаха 12 см) и поставьте лампу (УФ вообще не было, а свет включали на 10 мин. – экономили наверное), то от меня отмахивались и говорили, что у них «правильное содержание»(((

А теперь даже их родственники, когда узнали сколько лет нашим чепам, сказали – надо было условия создавать, а не характер показывать...

Но хватит о грустном, немного красоты)))

Немного фото.

Чур Клейн на весах)) Все таки он красавчик LOL

h-85.jpg

h-84.jpg

Чар Гросс

h-87.jpg

Да, кстати, обрезанные прошлой весной ногти у Чара отросли опять O_o Какие короткие они были можно увидеть вверху на фото. Теперь все как положено - длинные ногти признак мужской брутальности :goodT::winkT:

А ведь говорили не будут расти)))

h-86.jpg

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Поздравляю ! Большие они у вас какие ! И когти отросли. =)

А вот жить они еще будут гораздо больше ! У красноушек - 50-60 лет считается. Так что черепах заводят на всю жизнь. =P

Поделиться сообщением

Юлия76

У меня Иероглифовая и подвид Украшенных черепах - Желтобрюхая, но они не далеко от красноухой ушли)))

Пусть тогда живут все 70 лет, я согласна)))

Поделиться сообщением

Марина*

Посмотрела на панцирь Чура Кляйна и удивилась - мой Андрюха почти точь-в-точь такой же, а ведь был красноух, типичный такой, и окрас панциря как у нормального красноуха, а вот облинял и сменил окраску, брюшко желтенькое, без "глазков", карапакс такой как у Чура по окрасу, только светлого больше, только уши красные...может он у меня мешаный с желтоушкой и вот гены проявились?

Поделиться сообщением

Юлия76
Посмотрела на панцирь Чура Кляйна и удивилась - мой Андрюха почти точь-в-точь такой же, а ведь был красноух, типичный такой, и окрас панциря как у нормального красноуха, а вот облинял и сменил окраску, брюшко желтенькое, без "глазков", карапакс такой как у Чура по окрасу, только светлого больше, только уши красные...может он у меня мешаный с желтоушкой и вот гены проявились?

А у нас брюшко с "глазками"))) Я долго не могла понять почему тогда Желтобрюхий)) оказалось скрещенный гибрид :crazyT:

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Красноухих похоже, гибриды часто встречаются - все три подвида отличаются только окраской. Но содержание все равно одинаковое !

Поделиться сообщением

Юлия76
Красноухих похоже, гибриды часто встречаются - все три подвида отличаются только окраской. Но содержание все равно одинаковое !

Содержание одинаковое, а вот кормление, когда подрастают, разное...

Например моя Иероглифовая больше переходит на растительную пищу. А вот Желтобрюхая растительность воообще не признает...

Сейчас, когда рассадили их это очень заметно стало.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Содержание одинаковое, а вот кормление, когда подрастают, разное...

Например моя Иероглифовая больше переходит на растительную пищу. А вот Желтобрюхая растительность воообще не признает...

Сейчас, когда рассадили их это очень заметно стало.

Ну, иероглифовая - это другой вид... А желтоухая, красноухая и трусти - и кормление одинаковое.

Поделиться сообщением

Юлия76

Рассадили мы все таки наших черепах...Но все по порядку.

Уезжали мы в отпуск (кстати с меня еще описание черепашьего места в Германии – нашли отличный зоопарк рептилий! К черепахам там отношение особое!)

Уезжали мы в отпуск и просили присмотреть за чепами соседей. Соседи немцы, очень аккуратные и пунктуальные, сердобольные)) Кормили неделю черепах 2 раза в день

Приехав, мы почистили аквас, от остатков не съеденного корма, долили воды и сели любоваться)))

Однако после отпуска почему то фильтр стал работать плохо, мы решили что ему пришла хана и нам пришлось срочно выбирать новый, мощнее (о фильтре в следующий раз)

Через неделю после установки нового фильтра, не знаю уж, что черепахи не поделили, они так передрались/перекусались, что у Чара был выдран 1 ноготь «с мясом» ((( кровищи по всему мостику + в воде... ужас O_o

Я не долго думая выкинула Чура в душ, а мужа послала за вторым аквасом.

В срочном порядке был установлен второй аквариум, нашли под него тумбочку и место (чтобы не запинаться, но и любоваться) Аквас правда меньше первого (80х35х40), поэтому туда заселили Чура Клейн. А Чар Гросс остался в «родном» доме (100х40х50), как пострадавшая сторона))) Пригодился и фильтр, которому хана LOLLOL Работает уже 4 месяца отлично, ни разу воду не меняли!!!

А ведь я им уже присмотрела аквас в 2 метра длинной с приклеенным мостиком....Получается, хорошо, что не купила... ведь все равно пришлось бы рассаживать...

После того как черепахи были рассажены по углам, они все время что-то искали – наверное собеседника))) А Чур Клейн целую неделю долбился в стекло пытаясь вылезти)))

Что было замечено еще после рассаживания...

Чар Гросс все таки предпочитает растительную пищу. Съедает очень много зелени, а вот рыбу есть не охотно, кусочек или 2 и все. С аппетитом поедает креветки – но это было его любимым лакомством всегда))

А вот Чур Клейн перестал есть растительную пищу. На закинутые растения совершенно не обращает внимания, даже когда очень голоден. Зато рыбы, слизней, креветок съедает по 100-150 г. за раз. Один раз специально кормила, пока не перестанет хватать... почти всю баночку корюшки слопал, а там 250 г. И то мне надоело ждать и я сказала – а жирно тебе не будет, так лопать? И перестала подкидывать рыбку)))

Да, еще, теперь все рыбу или мясо я кладу Чуру на мостик, он подтягивается и хватает кусочки. При этом выбирает сначало побольше и только потом маленькие. Если же кидаю корм в воду, долго носом вертит))) Гурман, блин LOL

А вот с Чаром так не проходит... если не закину в воду, будет на мостике лежать, пока не засохнет – не возьмет даже попробовать...

Вот таки разные привычки и характеры оказались у двух черепах выращенных в одном аквасе

:PS: Из моих наблюдений:

при взрослении Pseudemys concinna (Иероглифовая черепаха) может стать растительноядной, а Trachemys scripta troosti (подвид Украшенных черепах) Желтобрюхая - перейти только на животную пищу.

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Да, не всегда они уживаются... Я своим заказал стекло и буду клеить аквариум на 230л, чтобы поселить вместе. Но и прежние оставлю. Ну, 125л - пойдет для рыбок, им 45л мало. А вот 165л - для резерва останется, если опять придется рассаживать !

Про вашу трусти пишут (как и вообще про красноухих) - они обычно со временем наоборот, больше растительности едят. Но все высшие животные разные, предпочтения у них - тоже !

Поделиться сообщением

Юлия76
Да, не всегда они уживаются... Я своим заказал стекло и буду клеить аквариум на 230л, чтобы поселить вместе. Но и прежние оставлю. Ну, 125л - пойдет для рыбок, им 45л мало. А вот 165л - для резерва останется, если опять придется рассаживать !

Про вашу трусти пишут (как и вообще про красноухих) - они обычно со временем наоборот, больше растительности едят. Но все высшие животные разные, предпочтения у них - тоже !

Неее, я клеить сама боюсь, вдруг побежит тогда у всех нижних квартир с потолка закапает LOLLOL

А аквас нужно мне опять подыскивать побольше или на 1,5 м. для Чара, или на 1м для Чура.

Про красоухих и их гибриды, я тоже читала и слышала, что они травоядными становятся, но пока не доводилось таких встречать ;)

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Неее, я клеить сама боюсь, вдруг побежит тогда у всех нижних квартир с потолка закапает LOLLOL

А аквас нужно мне опять подыскивать побольше или на 1,5 м. для Чара, или на 1м для Чура.

Ну, если заказать у неизвестного мастера или взять б/у - гарантий еще меньше ! Я хоть точно буду знать, какой толщины я взял стекло, какой герметик и сколько его сушил.

Насчет б/у - мне подарили старый 30л аквариум, держал в нем улиток и он внезапно лопнул ! Пришлось срочно клеить (тот что с улитками сейчас - 45л), хорошо хоть воды немного вылилось - а если бы было 230л ?

Конечно, фирменный новый надежнее, но и цена-а-а... :scared:

Кроме того, мой аквариум будет у меня уже 6-й, первый был "пробный" - 45л, второй - в котором сейчас Счастье (165л), третий - временный Маши (126л), а еще два - сейчас делаю на заказ, 200 и 150л.

Первый весь измазал герметиком, потом еле его отодрал со стенок - он схватывается намертво !

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Очень интересный у Вас дневник,черепахи просто загляденье! Буду читать и дальше с удовольствием! =)

Поделиться сообщением

Юлия76
Очень интересный у Вас дневник,черепахи просто загляденье! Буду читать и дальше с удовольствием! =)

Отправлено спустя 8 минут 27 секунд:

Ну, если заказать у неизвестного мастера или взять б/у - гарантий еще меньше ! Я хоть точно буду знать, какой толщины я взял стекло, какой герметик и сколько его сушил.

У меня только 1 б/у, уже 5 лет стоит - т.т. Но мы его брали у знакомых, им рыбы надоели, так они вместе с рыбками нам и отдали. Не долго правда рыбкам жить оставалось ;)

А остальные аквасы все с магазина - хоть и дорого, но как то надежнее. И им хоть я претензию предъявить могу, ежли что LOL

Как то смотрела сколько будет стоить купить стекло отдельно и все остальное, для самодельного акка. так у нас получилось, что дешевле готовый купить((( Но понимаю, что это не везде.

А самодельные аквариумы/террариумы мне больше нравятся. Сразу видно, что с душой сделаны!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga
Как то смотрела сколько будет стоить купить стекло отдельно и все остальное, для самодельного акка. так у нас получилось, что дешевле готовый купить((( Но понимаю, что это не везде.

А самодельные аквариумы/террариумы мне больше нравятся. Сразу видно, что с душой сделаны!

В России цены на стекло и герметик тоже разные. Я под Серпуховом, но делаю сейчас аквариум - и стекло и герметик - из Москвы, в Серпухове тоже есть но - в 2-3 раза дороже...

Поделиться сообщением

Юлия76

Захожу на форум редко, и вот только сегодня увидела, что Маша (Kowka) уже давно нарисовала моего Чара Гросс!!!

Хочу похвастаться :shy:h-96.jpg

В планах распечатать и повесить в рамочку над аквасом, пусть любуется LOL

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

красивый Чар вышел :)

Поделиться сообщением

• Создать...