Перейти к публикации
Юлия76

Чур и Чар из Германии

Рекомендованные сообщения

Машенька+Сашенька

Хорош Чар! Замечтался ))))

Поделиться сообщением

Юлия76
красивый Чар вышел :)

Вся наша семья любуется рисунком!

Отправлено спустя 31 секунду:

Хорош Чар! Замечтался ))))

Да, задумчиво-загадочный получился :love:

Поделиться сообщением

Юлия76

История про то, как я ловила весной в озере головастиков, а лягушек осенью.

К кормлению лягушками, своих черепах, я созрела быстро)

Про первые разы я уже писала, а вот про последние мои приключения нет. Восполняю недочет)))

Недалеко от нас (2-3 км не знаю точно) есть озеро, я туда часто хожу гулять в хорошую погоду. И вот один раз, стоя на мостике и любуясь природой, заметила, что в воде, что-то копошится. Спустилась ближе к воде и увидела «толпу» головастиков. Их было очень много и все разного размера, у кого то были уже 4 лапки, у кого то только 2, но все были еще с хвостами!

От изумления я застыла...а в голове сразу «куда и чем их наловить? Вот ведь Чепы порадовались бы!!!» Простояла я так минут 10 и чуть не расплакавшись от того, что нет емкости, ну не в ладошках же их 3 км нести))), пошла домой.

На следующий день, с утра, отправив своих домашних, кого в школу, кого на работу, я схватила баночку с крышкой, сачок и быстренько на «охоту»!!!

Наловив головастиков, я поспешила домой.

Когда я выпустила в аквариум головастиков, то черепахи целый час, удивленно посматривали на это невиданное чудо))) А потом все же решили попробовать! Распробовав, черепахи стали заглатывать головастиков, как будто соревнуясь, кто больше и кто быстрее.

После этого я еще пару дней ходила за головастиками, но они как то дружно превратились в маленьких лягушат и разбежались от меня)))

h-99.jpg

А осенью, возле другого озера, прямо через дорогу стали прыгать маленькие коричневые лягушата (1-2 см) Как и в первый раз с собой у меня «тары» не оказалось... Поэтому я быстро вернулась к машине, схватила бутылку, вылила минералку и вперед! Прыгать за лягушками))) Прохожие долго угорали надо мной)))

Вот с тех пор у меня в кармане всегда пакетик, а вдруг) Он меня уже столько раз выручал! То лягушка дорогу «перебежит», то саранча под ноги спланирует, то дождевой червь, а может и маленькая улиточка на асфальт выползет – все в пакетик и домой в аквас.

Муж уже смеется: «Тебя, хоть из дома не выпускай, всякую гадость домой тащишь, а радуешься, как золото нашла!» )))) Зато Чепы мои рады, частенько получают свежее «мясо» пока оно мне на глаза попадается ;)

Меня часто спрашивают, а тебе не жалко лягушек, улиток, и т.д. в аквас кидать? Нет, не жалко. Для меня это "корм для черепах"

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Вот вот,пакетик-выручайка и у меня давно с собой,ведь никогда не знаешь кто или что встретится :)) История замечательная!

Поделиться сообщением

ax66618

Милейшие у вас Чепки!

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Поздравляю с Новым Годом ! Желаю - СЧАСТЬЯ !

0_ef654_a4dc0d36_M.jpg

Поделиться сообщением

Юлия76

Ой, йой сколько времени я не писала :sosT:

Столько всего произошло за 1,5 года!

Чур и Чар живы и здоровы! Переехали в аквариумы побольше.

Я так и охочусь за лягушками. Интересно а заморозить их можно? Кто уже морозил? А то в этом году очень много у нас их, прям жалко столько корма "пропадает"))

Кормить мышами так и не настроилась.

Купили еще один мощный фильтр.

А завтра ко мне приедут 2 маленькие улиточки Ахатины. Надеюсь муж меня из дома не выгонит :winkT:

И т.д. и т.п.

Столько интересных историй написать надо!

Начну завтра ;)

Поделиться сообщением

Машенька+Сашенька

Да уж, давненько о ваших красавчиках ничего не слышно было! Ждем конечно! =)

Поделиться сообщением

Юлия76

"Завтра" у меня наступило сегодня LOLLOL

Черепахи растут, не так быстро как в начале, но потихоньку все же есть ;)

И количество еды все увеличивается))

А пристрастия в еде, да и как едят все более отличаются.

Например рыба - раз в неделю, по 3 рыбки.

h-102.jpg

Чар Гросс одну рыбку раскусит/разорвет на части.

А Вот Клейн... заглатывает целую рыбу. Я иногда смотрю и думаю, куда в него лезет?! Когда увидела первый раз, испугалась — подавится. Но нет. Так и глотает, как акула, за один раз!

Чар Гросс стал есть очень много зелени, травы. Сухой корм есть редко, не смотря на то что насыпаю мало, половина приходится вылавливать. Иногда правда все съедает. Зависит от настроения.

Чур Клейн — траву почти не есть. Если только очень голодный. И то разорвет все на мелкие кусочки и плавает это все в аквасе, забивает фильтр.

Прислали мне улиточке Ахатина фулика! Малюсенькие по 1 см! Так я сними таскалась неделю) Сегодня оставила в покое, может быстрее вырастут)))

Знакомая которая «подарила» мне это счастье интересная...У нее улитки плодятся много, но она утверждает что это она случайно просмотрела остатки вкладки. При этом продает/раздает сотнями. Ну не верю я, что такое количество можно регулярно «просматривать/не замечать»

Но когда я ей написала, что если ей нужно «в этот раз срочно раздать», то могу забрать побольше черепахам на корм, она ооочень возмутилась. И еле согласилась прислать мне 2))))

Так что теперь я счастливая обладателница «новой» живности. Читаю про них все подряд)))

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Замечательно. Ждем-с !

Да уж, давненько о ваших красавчиках ничего не слышно было! Ждем конечно!

Спасибо, что еще помните :love:

Надеюсь, теперь буду регулярно писать ;)

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Вот вырастут, и будет своя заставка улиток черепахам)) Я морозила лягушек, но мои плохо их едят(даже живых)

Поделиться сообщением

Юлия76

Вот вырастут, и будет своя заставка улиток черепахам)) Я морозила лягушек, но мои плохо их едят(даже живых)

Да, на это и надеюсь, что не надо будет по лесам улиток собирать))))

А я вот так и не подумала, как лягушек наморозить :shy:

В прошлом году мои с удовольствием ели! А в этом году завредничали...но может перекормила)

У нас их в этом году море! Вот я и приносила им по 10-15 через день. Так они нос воротить стали))))

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Shirley_Foxs

Скорее всего просто наелись ими, вот и капризничают))

Поделиться сообщением

Юлия76

Скорее всего просто наелись ими, вот и капризничают))

Наверное наелись)))

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Всем хорошей пятницы и отличных выходных :love:

Немного красоты в дневничек

h-103.jpg

Поделиться сообщением

Юлия76

Были в Италии на прошлой неделе, нашли там Зоомагазин!

Продаются даже водные черепахи, несколько видов. Красноушка и еще ... не поняла надписей по итальянский.

Купили там корм

h-105.jpg

Корм оказался на порядок дешевле чем у нас...

Сегодня чепам насыпала первый раз, пошло на ура))

Поделиться сообщением

Юлия76

Как то не заметно заболел Чар Гросс ... Сижу перебираю варианты почему так получилось... причину которую нашла нет УФ лампы... не могу найти у себя в записях когда меняла последний раз... значит давно...

Чар стал мало есть. Рыбы съедает только 1/3 от рыбки. Любимые одуванчики и традесканцию только надкусывает.

Сегодня вытащила его, взвесила - похудел. Линяет плохо.

Отколопнула один щиток, а там... вот такие пятнышки...

h-108.jpg

И возле задней лапы, тоже...

h-110.jpg

А ведь пару недель назад выпускала в загон на улице, не было такого. Линял правда и тогда плохо, но ел отлично и активный был. Пятен ни каких не было.

Сейчас больше спит. И в воде и на мостике...

Завтра срочно за лампой и + буду звонить в клинику...

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Да, и то и другое срочно !

Поделиться сообщением

Юлия76

Позвонила, с утра, в клинику, сказали приезжайте сегодня. Обычно у них неделю надо ждать.

Поехала, оказалось у них пациентов нет, все здоровы)))

Вообщем, такие болячки появлются от нехватки витамина "А" и ... воду надо холоднее сделать, чтобы чаще под лампой сидела, сохла лучше.

А еще на солнце почаще выпускать. Кормить рыбой, которая не замораживалась, потому что в замороженной нет или очень мало витамина "А". (вот теперь сижу думаю, получается на каждое кормление надо отдельно покупать...где только? У нас все замороженное...)

И еще вес у нее для возраста маловат... буду теперь открамливать, а то все боялась закормить. Они как наедятся у меня, так в панцирь не вмещаются.

Сделали 2 укола: витамины и антибиотик.

Сказали через 2 недели на проверку.

Приехала домой, час выгуливала на участке черепаху, пока у нас осеннее солнышко теплое.

Надо мужу сказать, чтобы опять загон собрал, да Чара и Чура вместе повыпускать, пока тепло.

Про лампу.

Поехала в один магазин, хотела круглую лампу купить, а то аквас длинный лампа-трубка дорогущая получается =(

А там только лампы для сухопуток круглые... даже "трубок" нашего размера нет =E

Конечно сухопутки же здесь на особом положении ;) , а водных можно за черепах не считать =E

Сегодня вечером в другой зоо-магазин поеду, может там что есть.

Вчера мужу сказала, что надо Чара Гросса в клинику, сказал: "вези обязательно, будет жалко если помрет", а ведь еще в прошлом году грозился всех пораздавать, надоели LOL

Поделиться сообщением

Алексей Alex-Raduga

Так для сухопуток УФ лампу видимо, и надо. Т.е. 10% UVB. А круглые это как ? Галогенные "два в одном" ? Их трудно подобрать, т.к. мощность очень большая, черепаха перегреется.

Я тоже только размороженной рыбой кормлю ! Витамины - можно изредка давать сухой корм (рептомин, например).

Поделиться сообщением

Юлия76

Обыскали весь магазин...даже два LOL

Нашли лампу "3 в 1" (UVA+UVB+тепло). Привезли довольные, давай искать куда же её вкрутить...

А оказалось, что эта лампа в простой разъем не закручивается... для нее специальный цоколь нужен + адаптер :angryT:

Долго матерились... но теперь нужно искать все в комплекте.

Чару, пока подключили простую лампочку, греет потихоньку на мостик. Вот только он постоянно в воде спит... а это не желательно...

И на улице похолодало :cryT:

Форель "свежую" - не замороженную в магазине видела... что-то побоялась купить.

Купила креветок - любимое блюдо, Чара. Так он с удовольствием поел!

Может уколы подействовали...

Отправлено спустя 11 минут 21 секунду:

Алексей Alex-Raduga »

Так для сухопуток УФ лампу видимо, и надо. Т.е. 10% UVB. А круглые это как ? Галогенные "два в одном" ? Их трудно подобрать, т.к. мощность очень большая, черепаха перегреется.

Я тоже только размороженной рыбой кормлю ! Витамины - можно изредка давать сухой корм (рептомин, например).

"крглые" - это я их так обозвала, потому что не трубки :shy:

Сухой корм с витаминами я давала. Но у меня сошлись три пункта: нет лампы, корм замороженный, вода теплая(на мостик выходил мало, чтобы просохнуть) Вот и получилось, что получилось(((

Теперь надо отслеживать все условия, хоть чек-лист себе составляй)))

Алексей, хотела найти Вас в ВК... не получилось. Вы там есть?

Поделиться сообщением

moth

[ref]Юлия76[/ref], здравствуйте, я тут немного прокомментирую со своей точкой зрения. В Европе повсеместно считается, что кормление замороженной рыбой черепах и т.п. животных это очень плохо, у них там вообще всё что касается содержания очень гипертрофированно и нужно в реальности делить такие рекомендации пополам. Плюс рыба сама по себе не является прямым источником витамина А, в той же говяжьей печени его содержится в 200 раз больше. И при заморозке он не исчезает.

Ваши проблемы в отсутствии уф лампы и неправильного питания как такового. Креветки это пустой корм, в них ничего нет, ни кальция ни витаминов. Тот корм с предыдущей страницы - не могу найти состав, но акцент на гаммарусе настораживает. По фото вообще больше на язвы уже похоже, такое не появляется за неделю.

В Италии наверняка продаётся Рептомин, поищите его. Не надо креветками кормить, это черепашке не поможет, а только усугубит.

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:

посмотрите пункт 5 и ниже, это скорее Ваш случай, чем недостаток витамина А http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-cherepax/183-dermatit-mikoticheskij-gribok-saprolegnioz-u-vodchp

Поделиться сообщением

Юлия76

Мария, спасибо, за совет.

Прочитала по ссылке.

Нет у нас не грибок - они здесь его очень боятся, поэтому сразу его определяют.

Согласна, что такие раны не появляются за неделю. Скорее всего они появлялись долго, а т.к. черепаха плохо линяла, то все было скрыто под щитком. Если бы я не отколупнула сама его, то и не увидела ничего. Сначала обратили внимание, что стала есть мало.

Про креветок знаю, но если Чар совсем не ел, то радуюсь даже съеденным криветкам. Рыбу предлагаю каждый день - раз откусит и все(( Поэтому и "танцы с бубном" вокруг)))

Я живу в Германии, не в Италии. Просто корм был там куплен. Он кстати не основной)) Черепахи едят разную замороженную рыбу, улиток, растения: водные и луговые, креветок, червей дождевых, кузнечиков, лягушек, разный сухой корм.

И я согласна, что

Ваши проблемы в отсутствии уф лампы и неправильного питания как такового
- я про это и писала вверху.

Когда черепахи живут долго и без заморочек, как то расслабляешься... Оказывается нельзя расслаблятся ;)

Исправляюсь :shy:

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:

Про говяжию печень - читала много, но мои не едят совсем печень, сколько не предлагала...

Вспомнила, что еще куриные сердечки раз в месяц получают.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Юлия76[/ref], как они определили что не грибок, там же посев неделю готовится, они брали соскобы?

В Германии тем более, там и рептомин и sera должны быть. Я уточняю потому что у нас неоднократно были случаи, когда европейские ветеринары даже близко не понимали что делают и люди приходили сюда, т.е. ситуация с узкими специалистами там такая же как и здесь, у Вас хорошая клиника именно с герпетологом? Тогда я не буду под сомнение ставить диагноз, но я ни разу не встречала вот так вот язв до мяса из-за недостатка витамина А, на всех форумах/источниках.

Поделиться сообщением

Юлия76
у Вас хорошая клиника именно с герпетологом?

да, у меня герпетолог с стажем. Специально такую клинику нашла, т.к. много читала что ветеринары не понимают как лечить черепах.

У нее часто бывают сухопутные черепахи, водных привозят редко, потому что дешевле новую купить, чем лечить. Здесь так...

Я когда первый раз у них была, там, у меня было подозрение на грибок(панцирь вверху как на фото. в статье по ссылке был, поэтому поехала), так они сразу соскоб и на посев. Грибок, кстати, не подтвердился.

А в этот раз посмотрела и выдохнула - не грибок.

Так что я ей доверяю))

Это же не только от не достатка витамина "А", а сошлись все три фактора(вверху писала какие)

Я сама больше грешу, что черепаха мало просыхала...

Вторая при таком же кормлении (в другом аквасе) совершенно здорова.

А этому виду наверное больше сохнуть надо...

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:

В Германии тем более, там и рептомин и sera должны быть.

Конечно есть все))) Только в Sera много краски... черепахи от нее краснеют (уже проходили это)

А рептомин - не едят...

Поэтому Sera - только по чуть-чуть + различные другие корма, где есть витамины.

Поделиться сообщением

moth

[ref]Юлия76[/ref], тогда скорейшего выздоровления черепахе, поймите моё беспокойство, просто при таких явных язвах до кости и сильном шелушении ни мазей, ничего что обезвреживало бы панцирь до заживления, поэтому так бурно реагирую, извините =X

Поделиться сообщением

• Создать...