Перейти к публикации
MagDi

Дневник Зверя и его соседей

Рекомендованные сообщения

MagDi

Татьяна, я уж и не знаю, кого слушать((( То, чему пишут именно на этом форуме я более доверяю. Но тут дилемма получается. С одной стороны нельзя ждать с лечением, а с другой стороны, чтоб оправдать это лечение, нужно ждать анализы 10 дней (а это только если я анализ отвезу в другой город, что для меня сейчас, к сожалению, физически совершенно невозможно). И вот как мне быть?((((( Симптомы его мне самой никак не нравятся. Такой здоровый зверюга был, а тут как подкосило(((

А мажу лекарством я Тришку итак палочкой с намотанной тряпочкой, только вот прыть у Тришки ещё та, хоть и больной он...

Поделиться сообщением

TrioniXx

Ну, я не думаю, что методика лечения Васильева или Фолиант заслуживает меньше доверия, чем годами трансируемая инфо на форуме ;)

Поделиться сообщением

MagDi

Так я ж не против их методик, но только для меня они так же в интернетдоступе, а не в реальном ;)

Поделиться сообщением

Марина*

мы бы только "за" анализы. Узнать возбудителя - это очень-очень важно...так, заочно по схеме - считайте пальцем в небо, авось поможет, если вообще никак не получается с анализами, но ведь надо что-то делать...

Поделиться сообщением

MagDi

Да я бы рада сдать анализы(((( только Нижний - это не соседняя улица. И троих детей, а они у меня в возрасте от 3 мес до 3 лет, все трое сейчас болеют, на антибиотиках, оставить их не с кем, в садике карантин, а муж в командировке. Ну вот как мне разорваться?((( до вет.аптеки доехать - и то проблема. Если же сейчас (раз нет анализов) всё лечение "пальцем в небо" и вообще никак не лечить, то что делать? Просто наблюдать, как он бедолага мучается?((((

Так лечить или не лечить?? Начинать антибиотики или нет?

Поделиться сообщением

Jane58

Не мучайтесь: не можете, так не можете, не всё же зависит от нас. Тем более, Вы уже начали обработки препаратами, поэтому анализы сейчас сдавать без толку, только через месяц после окончания применения препаратов.

Моё мнение: конечно лечить всеми возможными способами (и от грибов, и от бактериалки), и я за антибиотики.

Поделиться сообщением

MagDi

Лена, спасибо за поддержку! Просто у меня уже эмоции через край((( Завтра постараюсь купить всё и начну инъекции антибиотиков.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Марина, как дела с триониксом? Скорейшего ему выздоровления!

Сейчас меня многие на форуме не поймут - я у трионикса случайно вылечила грибок зелёной водой. Было лето -вода "зацвела", принесли больного трионикса. Эта ёмкость была на 100л и свободна. Пришлось посадить его туда за неимением отстоянной воды. Просидев там три дня черепах выздоровел. Аппетит у него был хороший, дело быстро пошло на попправку. После этого случая я вспомнила, что аквариумные рыбки находясь в зелёной, "цветущей" воде не заболевают грибкой -рН неподходящая -щелочная. Может Вам это поможет...

Поделиться сообщением

TrioniXx

У меня умер трионикс, у которого один из грибов был как раз плесневелый. Так что оч расхожий совет...

Поделиться сообщением

MagDi

Всем, привет!

Извиняйте, что долго не могла ничего написать. На нас свалилась нечаянная радость - долгожданная квартира! Три недели я занималась документами, срочными сборами, переездом, обустройством. И всё это с тремя детьми, т.к. все были на больничном. Кто понимает - совсем не до интернета было... Но теперь всё самое страшное позади. Глаза бояться, как говорят, а руки делают)))

Теперь о насущном. Пролечить Зверя антибиотиками не получилось. Что может быть и к лучшему. Хотя хз, но по факту имеем следующее. Переезд срочно коснулся всех, включая и наших водоплавающих. Трёхкилевые малыши, как жили последние полгода, так и сейчас живут с карасём, и отлично себя чувствуют. О них расскажу потом. Больше всего я переживала за Тришку. Пришлось его вынуть из родного аквариума с синькой, посадить в тесный контейнер, где ему пришлось просидеть почти два дня, пока мы срочно освобождали старую квартиру и по-быстрому обустраивались в новой. Дел было вагон, поэтому в аквариум налили ему новой воды из под крана и посадили как есть, даже фильтр запустить времени не было ещё пару дней. Об уколах и мазях пришлось забыть. Да и на "диете" пришлось посидеть. Тем не менее всё это время Тришку как подменили - сновал туда-сюда из угла в угол, что собственно сильно смахивало на его обычное нормальное поведение. Налёта на панцире нет. До сих пор. настроение у черепаха явно получше. Буду наблюдать дальше))))

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением

Jane58

Всех вас (и всю семью, и питомцев) с новосельем! А Трише ещё и выздоровления =)

Поделиться сообщением

MagDi

Елена, спасибо!!!

Кстати, о причинах сего с Тришкой случившегося. Думала-думала, анализировала все изменения и вспомнила, что где-то в начале декабря с очередной рыбалки папа притащил с десяток живых ратанов. Двоих тогда сразу отдали Зверю, плавали они не долго, т.к. быстренько были употреблены по назначению. Двоих я запустила к нашему ратану, а остальных заморозила и скормила Тришке в течение месяца. Так вот. Мой ратан, проживший дома до того момента уже полтора года, к утру сдох и всплыл, и те двое тоже. Видимо, зараза какая-то была занесена именно с ратанами. А итог: один мой питомец погиб, а второй долго мучился от не пойми чего. может я, конечно, и не права, но других причин на ум мне так и не пришло.

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Марина, с новосельем!

Что такое переезд с детьми и рыбками, черепахами я знаю по себе. Довелось переезжать -5 аквариумов, двое детей.

Причина заболевания может быть и ратаны, а может снижение иммунитета. Пусть Тришка выздоравливает -искренне этого хочу!

Поделиться сообщением

Sole
636113 На нас свалилась нечаянная радость - долгожданная квартира!

С новосельем! Основательная такая радость :goodT:

636113 Тришку как подменили - сновал туда-сюда из угла в угол, что собственно сильно смахивало на его обычное нормальное поведение. Налёта на панцире нет. До сих пор. настроение у черепаха явно получше.

Пусть Зверь и дальше восстанавливается! Здоровья ему! =)

Поделиться сообщением

Светлана М

От всей души поздравляю с новосельем! Все хлопоты с переездом забудутся! Пусть в Вашем доме всегда живут добро, тепло, уют :rose: А для Тришки, видимо, стресс пошел на пользу, раз стал более активным и состояние стало лучше! Здоровья вам всем и долгих лет жизни!

Поделиться сообщением

MagDi

Большое-большое всем спасибо!!

Поделиться сообщением

Шорина Анастасия

С выздоравлением Тришку! И новосельем вас! Желаю только радостых событий, здоровья питомцам и членам Вашей семьи!

Поделиться сообщением

MagDi

Двойное спасибо!))

Поделиться сообщением

MagDi

Наконец-то у меня меня дошли руки написать про трёхкилевых китайских малышей. Последние измерения малышей проводила аж более года назад. Причин для такого интервала было много, но это не главное. Ребята подросли ненамного, но заметно возмужали. Питались всё время рептомином (через день), ну и стандартными подкормками - сепия и раз в 1-2 недели куриные сердечки, иногда им перепадало счастье полакомиться свежей речной рыбкой, живым мотылём или креветкой. За это же время малыши (как ни странно, я почему-то до сих пор зову их именно так, имена так и не придумала) в связи с переездом и другими причинами уже 3 раза меняли место обитания и соседей по аквариуму. Сейчас они живут в 40-литровом аквариуме, где воды 35 литров. Фильтр на 100л. Обогреватель с поддержанием температуры воды на 26 градусов. Лампы зеркалка 40 Вт и уф-товая рептиглошка 10.0. В качестве суши - коряга на присосках. Из интерьера - большой кувшин на дне, коряга и несколько крупных черных камней. Есть ещё маленький кустик анубиуса, но его листочки постоянно кто-то надкусывает))). Соседи - карась (который живёт с нами уже два года и выросший в 3 раза), сомик анциструс обыкновенный чёрный (за 1,5 года вырос в 2,5 раза) и самец макропода, которому уже 1 год и его пришлось из-за драк отсадить из другого аквариума с рыбками. Черепашата понадкусали драчуну его красивый хвост, но он ведёт себя с ними очень бойко, особенно во время кормёжки. Малыши очень любят плавать и выпрашивать еду. на карася они не обращают внимания, т.к. тот спокойный и очень большой для них. С макроподом они иногда "закусываются", но тот не даёт себя в обиду. Сомик не терпит, когда черепашаты лезут в его укрытие под корягой или в кувшин, прогоняет их оттуда и начинает кататься на их спинах по всему аквариуму. Сразу вспоминается песенка про львёнка и черепаху)) В общем, в аквариуме мир и порядок))))

Итак, сегодня и малышей наконец-то даже взвесила и измерила!)))

Нашла последние измерения от 30 января 2015, вставлю их сюда для сравнения.

1) черепашек с 5-тью чешуйками

вес 12 грамм (прибавка 3 грамма)

карапакс 37х30 мм, пластрон 33х20 мм (вырос в длину на 2 мм)

2) черепашек с 4-мя чешуйками

вес 14 грамм (прибавка 6 грамм)

карапакс 36х29 мм, пластрон 34х20 мм (вырос в длину/ширину на 6/5 мм)

Данные роста на сегодня, спустя 14 месяцев после последнего измерения:

1) черепашек с 5-тью чешуйками

вес 26 грамм (прибавка 14 грамм)

карапакс 50х38 мм, пластрон 46х25 мм (вырос в длину/ширину на 13/5 мм)

2) черепашек с 4-мя чешуйками

вес 22 грамм (прибавка 8 грамм)

карапакс 45х35 мм, пластрон 42х25 мм (вырос в длину/ширину на 8/5 мм)

Имхо, как-то маловато ребята выросли. Если сравнивать их рост с ростом красноушек, то я даже немного обеспокоена. Но может я зря переживаю и это норма для этого вида черепашек?

Поделиться сообщением

Марина*

трехкилевые - не такие крупные, как красноушки, пусть растут медленно, но верно.

А как триша поживает?

Поделиться сообщением

MagDi
трехкилевые - не такие крупные, как красноушки, пусть растут медленно, но верно.

А как триша поживает?

Марина, спасибо за ответ!

Про малышей. Ну да, главное, что растут и не болеют.

Читала про них, что в природе их панцирь часто обрастает водорослями. У моих видимо, хоть и живут в аквариуме, тоже есть склонность к "озеленению". Панцирь периодически покрывается тонким слоем зелёных водорослей, приходится чистить зубной щёткой))

А Тришка хорошо себя чувствует. Как переехали на новую квартиру больше никаких пятен и налёта, тьфу-тьфу-тьфу. Аппетит и активность прежние. Кормлю раз-два в неделю размороженной речной мелочью, куриными сердечками. В качестве лакомства иногда получает живого мотыля и несколько креветок. Сепию ему не даю. Он её не ест, по-моему. Только разгрызает на мелкие примелкие крошки, которые потом плавают слоем на поверхности и приходится их убирать. Надеюсь, что кальция ему хватает из рыбы, которую даю с костями и головой.

Поделиться сообщением

Марина*

тьфу-тьфу-тьфу на Зверика и на малышей :rose:

Поделиться сообщением

MagDi

Поделиться сообщением

Анастасия Хрусталева

Очень хорошо! А то я переживала за вашего Зверюгу.)))

Поделиться сообщением

MagDi

Так я ж вроде уже писала, что поправился наш Зверик))

Поделиться сообщением

• Создать...