Перейти к публикации
Уважаемые гости! При регистрации учетной записи на форуме с почтовым адресом в зоне mail.ru — временно недоступен, просьба использовать другой почтовый адрес при регистрации! ×
MagDi

Дневник Зверя и его соседей

Рекомендованные сообщения

Далиан
А вообще я сторонник того, чтоб вообще его лишний раз из аквариума не доставать, чтобы не стрессовать.

Вот это очень правильно. Это вообще всех черепах касается ;) , включая сухопутных. Ну не котята они, а дикие животные, подавляющей большинство которых - выловленные природники.

Поделиться сообщением

MagDi

Расскажу немного о Тришином характере.

Черепах он очень активный. Если он не машет ластами, значит спит. Если не спит, значит активно машет ластами. LOL

Черепах любопытный - аж до чёртиков! Если к нему в аквариум попадает что-то новое, например, резиновая груша в руках мужа, когда он прокачивает внешний фильтр после промывки, то любой новый предмет будет тщательно обнюхан и обязательно попробован на зуб.

Черепах иногда пугливый. В такие моменты он прячется в грунт, и тогда из под камушков торчит только его голова, а иногда вообще только носопырка.

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c85bbf1f_imag6053.jpg[/pic]

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/77/542d5cd1a04f7_imag6392.jpg[/pic]

Кстати, о носопырке. Это что-то такое невероятно особенное! :)

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/77/542d5c997383e_imag6174.jpg[/pic]

Черепах - дизайнер. Ему никогда не нравится тот вариант расстановки оборудования, который я ему предлагаю. Перестановки начинаются сразу! Первым делом отодвигается большой тяжёлый камень. Если камень плохо двигается, то Тришка умудряется под него залезть и начинает его таскать на своей спине! Вторым делом и самым обязательным - это уронить на дно аквариума большую декоративную корягу-ширму, за которой прячутся все трубки и шланги, терморегулятор. После Тришка пытается распластаться и пролезть между трубками и стенкой аквариума, что не всегда получается. Поэтому затем отрываются все присоски... ох)))))))) Ну и напоследок, чтоб жизнь совсем была малиной, он отрывает от стенки магнитный скребок! На всё про всё при большом усердии и неимоверном желании у Тришки уходит часа 2! Ещё тот хулиган! Но самое интересное - собственный феншуй Тришка просто обожает! После того, как все трубки болтаются, а коряга валяется на дне, он успокаивается и может пару дней вести себя очень сдержанно и спокойно))

Скажу сразу, что за время многократных перестановок кожный и панцирный покров не пострадал!

Вот пара фоток, какая "беда" иногда у нас в аквариуме.

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c83ab6b1_imag6041.jpg[/pic]

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c9262f5d_imag6054.jpg[/pic]

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/77/542d5c95aaae7_imag6089.jpg[/pic]

Поделиться сообщением

V11

Хм, интересный вывод напрашивается, что с таким зверем только пустой аквариум иметь, а это вообще на любителя. Огромная банка с галькой и одинокий проказник внутри - странное урашение интерьера. Но это конечно просто мои мысли вслух, для кого-то интересен только собственно питомец. Просто мне например интересен и сам террариум, его внутренний мир, обустройство, а тут вон как..

Поделиться сообщением

Lex

Зато, свой крокодильчик в доме, они забавные зверухи. LOL

Поделиться сообщением

Далиан

Харизматичный зверь! Мне вообще очень триониксы нравятся :love: .

с таким зверем только пустой аквариум иметь

Ну, допустим, можно рыбок запустить. Можно грунт, включая крупный песок, они любят зарываться в грунт. Растения можно искусственные, например, шелковые. Можно и живые пробовать, но тут зависит от темперамента зверя, они ж подвижные очень.

Поделиться сообщением

Lidia

Ух ты какой классный зверь! :rose: С дневничком!

Поделиться сообщением

MagDi
Хм, интересный вывод напрашивается, что с таким зверем только пустой аквариум иметь, а это вообще на любителя. Огромная банка с галькой и одинокий проказник внутри - странное урашение интерьера. Но это конечно просто мои мысли вслух, для кого-то интересен только собственно питомец. Просто мне например интересен и сам террариум, его внутренний мир, обустройство, а тут вон как..

С таким зверем главное его любить)) Поэтому он, действительно - на любителя :) Трионикс меня никогда не интересовал как украшение интерьера, он для моей души, которая, как и черепах, постоянно куда-то стремится :) А "для интерьера" у меня дома ещё пара аквариумов (тоже могу рассказать, как никак они соседи с Тришей).

Добавлено спустя 57 секунд:

Re:

Зато, свой крокодильчик в доме, они забавные зверухи. LOL

О, да :) Свёкр мой именно крокодилом Тришку и величает LOL

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Re:

Ну, допустим, можно рыбок запустить. Можно грунт, включая крупный песок, они любят зарываться в грунт. Растения можно искусственные, например, шелковые. Можно и живые пробовать, но тут зависит от темперамента зверя, они ж подвижные очень.

Рыбки у моего Тришки лишь для временного интерьера ))) уж слишком быстро они в еду превращаются))))))))))

С растениями у нас никак совсем - всё в клочья. Больше даже и не пробую их к нему сажать. А искусственные я не приемлю.

Добавлено спустя 17 секунд:

Re:

Ух ты какой классный зверь! :rose: С дневничком!

Спасибочки!

Поделиться сообщением

Далиан
С растениями у нас никак совсем - всё в клочья. Больше даже и не пробую их к нему сажать. А искусственные я не приемлю.

О, да, вандализм у них в крови LOL .

Кстати, в определенный момент вполне себе не побрезгует и присосками от шлангов, сожрёт на "раз".

Поделиться сообщением

cherikap

У меня давняя страсть к триониксам, хотя живьем видеть практически не приходилось, так что я у Вас уже регулярный посетитель :thankT:

Поделиться сообщением

FenixF

Тришка проказник =))) А я думал, что красноухие неспокойные =) Кстати я тоже подумал о песке в самом начале темы в качестве грунта. Они ведь любители закапываться и песок вроде как не глотают =) А маскируется в грунте, даже и не видно =)

Поделиться сообщением

MagDi
Кстати, в определенный момент вполне себе не побрезгует и присосками от шлангов, сожрёт на "раз".

Надеюсь, что до пожирания резинок дело не дойдёт. Хотя, у нас присоски большого диаметра, они ему в рот никак не убираются))) К тому же, как только он их отрывает от стенки, интерес к ним пропадает мгновенно, так и валяются потом на дне, пока я не приду к нему со своим феншуем))

Добавлено спустя 49 секунд:

У меня давняя страсть к триониксам, хотя живьем видеть практически не приходилось, так что я у Вас уже регулярный посетитель :thankT:

Спасибо! Мы с Тришей будем только рады!

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

Тришка проказник =))) А я думал, что красноухие неспокойные =) Кстати я тоже подумал о песке в самом начале темы в качестве грунта. Они ведь любители закапываться и песок вроде как не глотают =) А маскируется в грунте, даже и не видно =)

Я тоже изначально мечтала о песке, но нигде не нашла в продаже подходящего, а в марте идти намывать на речку (с пониманием последующей его прокалки и обработки...) было не комильфо)) Купили 14 кг гальки (сейчас 1/3 где-то я у него убавила, а то уж больно гремит ими по ночам). И не жалею теперь! Он эти камни перекапывает постоянно (заодно оттуда вся грязь поднимается, если осталась, и засасывается в фильтр), а если б был песок, то думаю, что вода была бы постоянно мутной, т.к. "земляные работы" Тришка ведёт очень часто. А когда закапывается, то его действительно не видно)))

Поделиться сообщением

MagDi
Екатерина33

балерон LOL

Поделиться сообщением

MagDi

Расскажу и покажу как Тришка спит.

Зрелище это довольно-таки интересное :) Передние лапки и главное всю шею и всю голову Триша прячет в панцирь, наружу торчит только носик :) Засыпает чепа поздно, даже очень поздно. Свет я у него выключаю около 22.00, но он ещё долго продолжает шарахаться по аквариуму, а иногда решает покопать грунт и мешает засыпать другим. Вообще интернет пишет, что триониксы ночные животные, но когда я встаю ночью к детям, то вижу, что Тришка спокойно себе спит. Иногда спит он и днём. Позы для сна чеп выбирает разные. Часто просто лежит на брюхе на дне, иногда засыпает стоя на задних лапках и прислонившись передком на стенку аквариума, иногда зарывается грунт и его не видно вообще, приходится долго высматривать, откуда торчит носопырка)))

[pic=350]https://pp.vk.me/c617819/v617819862/ee4d/27Hf0RSxfNY.jpg[/pic]

[pic=350]https://pp.vk.me/c618922/v618922862/15a86/-EWbhb-hNnA.jpg[/pic]

А вот так Тришка просыпается

">

Поделиться сообщением

Екатерина33

Да! Носопырка знатная! Сразу смокнуть хочется!!! :love:

Поделиться сообщением

MagDi
Да! Носопырка знатная! Сразу смокнуть хочется!!! :love:

Ой, только вот этого, наверное, делать не надо LOL а то можно без носа остаться :)

Вот ещё пару сонных фоток нашла :)

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/76/542d5c6af3ac2_imag5970.jpg[/pic]

[pic=350]http://img.nn.ru/galleryview/0/data/ufiles/16/65/77/542d5cdef1545_imag6437.jpg[/pic]

Поделиться сообщением

FenixF

И куда только он шею убирает.. Она у него вполовину тела ведь =)) Талантище =)

Поделиться сообщением

MagDi
И куда только он шею убирает.. Она у него вполовину тела ведь =)) Талантище =)

Сама не знаю куда))

На просторах интернета нашла фото скелета трионикса (из частной коллекции).

Как я понимаю из фото, у него шейные позвонки складываются как гармошка...

[pic=350]http://vedenin-diver.narod.ru/For_Lj/hzchto2.jpg[/pic]

Поделиться сообщением

ОльгаЧер

Марина, здравствуйте! Тришка красавец. Лично я у него не увидела ярко выраженного рахита - задняя часть панциря гибкая у триониксов, спереди на панцире валик - это может быть такой рост. Красивый половозрелый самец, может ещё подрасти. Можно кормить каждый день, но маленькими порциями. Я свою самку(правда, беременную) кормлю каждый день. Оформление аквариума в вашем исполнении мне понравилось. В Тришином тоже ничего. LOL

Поделиться сообщением

Кэррин

Потрясающие фотографии, спасибо большое! :rose:

Пока смотрела, обзавидовалась - очень интересный зверь. Хотя, конечно, склонен к вандализму. LOL

Поделиться сообщением

MagDi
Марина, здравствуйте! Тришка красавец. Лично я у него не увидела ярко выраженного рахита - задняя часть панциря гибкая у триониксов, спереди на панцире валик - это может быть такой рост. Красивый половозрелый самец, может ещё подрасти. Можно кормить каждый день, но маленькими порциями. Я свою самку(правда, беременную) кормлю каждый день. Оформление аквариума в вашем исполнении мне понравилось. В Тришином тоже ничего. LOL

Здравствуйте, Ольга! Спасибо за Ваш отзыв!

ПыСы зашла в Ваш дневник - так я в безумном восторге! Теперь буду к Вам часто заходить! И теперь очень задумываюсь тоже поискать пару Трише :)

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Потрясающие фотографии, спасибо большое! :rose:

Пока смотрела, обзавидовалась - очень интересный зверь. Хотя, конечно, склонен к вандализму. LOL

И Вам спасибо, что заглянули :)

Поделиться сообщением

MagDi

Так Тришка по полу гуляет

">

Поделиться сообщением

MagDi

В анкете я уже писала, что питается Триша многообразно. Ест всё, что даю, но особо о-о-очень любит живую еду! =P

Летом мы не упускали возможности запастись естественным кормом:

1. Речная рыба.

Ходили с мужем с малявочницей по берегу Оки и ловили мальков. Основная часть сразу запускается к Тришке в аквариум. Он их там потом потихоньку отлавливает и лакомится. Часть малька, которая не успевала доехать до дома живой, отправлялась в морозилку. Кстати, из летней "партии" плотвички по 5 см в длину до сих пор в другом аквариуме живут. Но к ним я уже привыкла, и они как корм уже не воспринимаются!)) Растут себе на радость.

Ещё у нас папа рыбак (каждые выходные на воде, а зимой на льду) и постоянно приносит домой рыбу. Рыба разная. Так что этого добра у нас и свежей и замороженной.

2. Безпозвоночные.

В мамином огороде собираются и замораживаются слизни. Они получаются "в глазури" - в тонкой ледяной корочке. Размораживаются за 5 минут на тарелке и потом отправляются на обед))

Также в огороде собираются черви. Их морозить не пробовала, живут пока "под мойкой" в пластиковом ведре с запасом земли.

Сделала заказ на килограмм крупного рыбацкого мотыля. Две недели кушали живого. Ну а большую часть заморозила.

3. Насекомые.

Мухи, жуки. Кидаю в аквариум свеже(случайно)пойманных. Кузнечиков не ест)) Пару раз попадались беглые из соседних квартир тараканы)) Кстати, кормовых тараканов можно покупать в зоомагазинах, но эта еда слишком богата протеином, а мальчик у нас итак не "метр с кепкой")))

4. Земноводные.

Пробовали давать лягушонка, пустили живого. Зрелище не для слабонервных, конечно... На будущее для себя - буду только морозить.

5. Моллюски.

На реке много улиток, давали живых. Грызёт целиком)) Также аквариумные катушки тоже щёлкаются, как семечки.

Ещё на реке много перловиц. Мы вырезали ножиком "ноги". Замораживала.

6. Растения.

Капуста белокачаная, салат. Даю листья.

Роголистник из аквариума.

В основном рационе присутствуют ещё креветки, куриные сердце и грудка, говяжья печень и вырезка.

Наверняка я половину забыла указать))) Потом если вспомню. напишу))

Видео про лягушонка (просьба - деткам лучше не показывать!). На звуки не обращайте внимания, это за кадром ребетёнок играет))

">

Поделиться сообщением

Кирилл Рябцев

Ну что могу сказать? Всё прекрасно! :rose: Чепе приятного аппетита. Живёт сейчас у любящей хозяйки. Вообще Вы молодец! :goodT:

Поделиться сообщением

MagDi

Кирилл, спасибо! У нас в семье все Тришку любят, даже наша маленькая дочурка часто пододвигает к тумбе детский стульчик и залезает посмотреть в аквариум. А вот пёс ревнует иногда, когда кусочки мяса мимо его чуткого носа проносятся мимо)))

Поделиться сообщением

• Создать...